Обзор тонера для Brother: Hi-Black HL-2030 тип 1.1

Hi-Black HL-2030 тип 1.1
Hi-Black HL-2030 тип 1.1

Всем знакомы классические дефекты картриджей Brother, заправленных плохим или неподходящим тонером: низкая контрастность, повторы изображения. В поисках действительно универсального тонера Brother мной было перепробовано большое количество марок порошка. Однако показывая хорошую печать на одной серии картриджей каждый тонер обязательно давал какие-либо дефекты на другой серии.

Например Jadi JLT-030 (http://www.ramis.ru/catalog/1/287/361820/) в наших широтах давал повторы буквально на всех картриджах Brother, независимо от влажности и температуры. Приходилось подкручивать плотность бумаги и заниматься прочей чепухой. Удивительно как этот тонер вообще попал в фасовку Silver ATM: мне не удалось добиться удовлетворительного качества печати ни на одной из популярных серий картриджей Brother. Чуть более качественным оказался Handan HG-390 (http://www.ramis.ru/catalog/1/287/361800/), однако и он двоил и фонил на некоторых картриджах. Найти действительно универсальный тонер который бы демонстрировал высокое качество печати на всех картриджах Brother оказалось непростой задачей, однако после длительных мытарств такой порошок был найден. Мой подробный обзор тонера Hi-Black HL-2030 тип 1.1 и результаты тестов под катом. Добро пожаловать.

Проблемы неизбежны?

Пример
Пример

Абсолютно все недорогие тонера для Brother с которыми мне приходилось работать, обладают крайне неприятной особенностью — все они тугоплавкие. Во время прохода отпечатка через печь не все изображение успевает закрепиться на бумаге, и остатки тонера переносятся на лист со следующим оборотом тефлонового вала.

Обычно чем выше износ покрытия вала, тем ярче дефект. Однако проблема ещё зависит от состояния фотовала, его счетчика и ряда других факторов.

Частично дефект решается установкой настройки «плотная бумага», в этом случае аппарат прогоняет бумагу медленнее, и у каждого листа появляется больше времени чтобы как следует прожариться в печке. Однако это лишь временная мера: при серийной печати термоблок начинает остывать и повторы изображения возвращаются с удвоенной силой.

Есть выход

К счастью, на свете все-таки есть недорогой и действительно универсальный тонер для всей линейки монохромных аппаратов Brother — и это герой обзора Hi-Black HL-2030 тип 1.1.

Этот тонер демонстрирует хорошую заливку и четкие полутона, совершенно не забивает дозирующее лезвие и здорово работает как на картриджах с металлическим дозирующим лезвием, так и с полимерным покрытием на его кромке. Краска хорошо взбалтывается и совершенно не слеживается: хилые шнеки неоригинальных картриджей будут в порядке!

Фактура и качество

Hi-Black HL-2030 тип 1.1 легко встряхивается и обладает очень высокой текучестью. Не имеет ни малейших тенденций к слеживанию и коксованию. На ощупь и на глаз фактура порошка однородная, без комков и посторонней фракции, мягкая. За долгое время использования не было замечено повышенного износа фотовалов и забивания очищающей щетки на старых сериях драмов. Тонер не пылит при печати. Выдавливания тонера в местах уплотнений на совместимых картриджах не наблюдалось.

Качество печати

Превосходное на всех картриджах Brother. Объективно лучший результат из всех тонеров что я видел. Безупречная контрастность и густая, бархатистая заливка.

Главный козырь Hi-Black

Этот порошок легкоплавкий: в большинстве случаев даже при настройке «тонкая бумага» повторы изображения отсутствовали. Какой-либо зависимости от температуры и влажности замечено не было. Качество тонера очень стабильно — никаких сюрпризов за несколько лет не наблюдалось.

Тонер Hi-Black HL-2030 тип 1.1 был многократно проверен на следующих сериях картриджей:

  • TN-1075  TN-3030
  • TN-1095  TN-3060
  • TN-2075  TN-3130
  • TN-2080  TN-3170
  • TN-2085  TN-3230
  • TN-2090  TN-3280
  • TN-2135  TN-3330
  • TN-2175  TN-3380
  • TN-2275  TN-3390
  • TN-2335
  • TN-2375

Везде была хорошая контрастность и никаких повторов и фона.

Вердикт

Тонер исключительно высокого качества. Однозначно рекомендуется к использованию. Обеспечивает превосходное качество печати на всей линейке монохромных машин Brother. Сохранит ваши нервы и сэкономит деньги и время. Одним махом решит все классические проблемы с качеством печати на всех аппаратах Brother.

Где заказать?

Этот чудо-тонер доступен к заказу в магазине A4 (https://a4toner.ru/catalog/tonery_i_chernila/25938/) и у других компаний работающих с расходниками Hi-Black

Как качественно заправлять картриджи Brother?

О хитростях которые помогут вам сэкономить время и тонер на каждой заправке картриджа Brother: https://www.dvenashka.ru/2018/02/brother.html

Счастливых заправок!
Adblock
detector