Переборка шнека картриджей серий HP CB435/CB436/CE278/CE285/CE283 и Canon 712/725/726/728/737

Переборка шнека картриджейПривет дорогие друзья и коллеги. Почти наверняка каждый из вас сталкивался с ситуацией когда при ручной прокрутке магнитного вала для проверки качества шубы на картриджах типа P1005 возникает чрезвычайно неприятная ситуация: вал крутится с огромным усилием или не крутится вовсе. Если вы не болеете забивкой и утрамбовкой тонера, то скорее всего, причина проблемы в напрочь закоксованной спрессованным тонером внутренней стороне большой шестерни шнека картриджа.
Понятно что шестерни редуктора картриджа нуждаются в периодической, а лучше регулярной очистке и смазке, однако даже у ответственных специалистов ситуация заклинивания шнека вполне может возникнуть — шестерня незаметно загрязняется изнутри, сохраняя совершенно нормальный вид снаружи. Диагностировать проблему можно только с помощью ручной прокрутки.

Отмечу от себя, что процесс разборки шнека в общем достаточно трудоемкий и затратный по времени, поэтому по обыкновению при возникновении первых симптомов тугого хода редуктора я использую ленивый способ: просто заливаю небольшое количество жидкой силиконовой смазки «за шиворот» большой шестерни шнека и хорошенько прокручиваю ее несколько раз. Обычно эффект наступает быстро и спрессованный тонер буквально выдавливается наружу.

Специалисты замечательного блога pcprintinfo.ru подготовили подробную статью с пошаговыми инструкциями по переборке и очистке шнека картриджа, а на закуску добавили мануал по переклейке майларовой ленты. Материал доступен по ссылке http://pcprintinfo.ru/?p=3365. Не забудьте как следует прошерстить этот блог, там великое множество очень интересных публикаций.

Счастливых заправок!

Adblock
detector