Обзор тонера для Samsung ASC Type 17

ASC Type 17
ASC Type 17

Приветствую дорогие друзья, сегодня вновь на обзоре еще один отличный универсальный порошок от наших китайских друзей — ASC Type 17. Вот уже несколько лет я с большим удовольствием использую этот тонер для заправки всех монохромных лазерных картриджей Samsung и Xerox, работающих на тонере типа ML-1210 или близком к нему.

В отличие от другого неоднократно критикуемого мной производителя недорогих расходников — JADI, ASC стабильно и в полную противоположность малазийцам радует превосходными тонерами каждый раз. Напомню, на обзоре уже были тонера ASC, это конечно же Type 218 (обзор https://www.dvenashka.ru/2018/02/hp-cf218acf217a.html) и Type 18 (обзор https://www.dvenashka.ru/2018/03/hp-asc-type-18.html), настолько впечатлившие меня, что я выбрал их в качестве основных используемых в работе расходников. Чем же порадует нас ASC в этот раз? Заходите под кат, будет интересно, обещаю.

Фактура и качество

ASC Type 17 довольно мелкий, средней текучести. Фактура однородная, равномерная, без комковатости и посторонней фракции. Встряхивается легко, оседает долго. Весьма сильно пылит при заправке, будьте осторожны и работайте с использованием средств защиты органов дыхания.

Общие впечатления

Несмотря на очень низкую стоимость ASC Type 17 во многом ведет себя как дорогой порошок. За все время использования я не обнаружил вообще никаких классических побочных эффектов дешевых тонеров. Отходники заполняются достаточно умеренно, по ощущениям на уровне гораздо более дорогих тонеров. ASC Type 17 не вызывает ускоренного износа фотовалов и достаточно деликатен к валам заряда. Не пылит в процессе работы картриджа, даже на скоростных машинах. Хорошо совместим с другими тонерами, в большинстве случаев при ленивой заливке «сверху» не вызывает конфликтов и дефектов изображения. Никогда и нигде не фонит. Весьма умеренно загрязняет дозирующие лезвия, даже на проблемных сериях типа SCX-4200. Совершенно равнодушен к температуре и влажности окружающей среды. Степень износа барабана и его качество почти не оказывают влияния на результат печати.
ASC Type 17 не слеживается внутри картриджа при длительном хранении и не вызывает появление закоксованных сгустков краски в углах за валом подмеса.

Качество печати

На всех картриджах Samsung и Xerox тонер ASC Type 17 показывает равномерное и стабильно хорошее качество печати. Не обладая жгуче-черной заливкой и повышенной контрастностью этот порошок прекрасно подойдет для обычного документооборота. Общая контрастность и качество полутонов конечно уступают показателям именитых и дорогих тонеров, однако беря во внимание очень низкую стоимость и полное отсутствие «болячек» — результат печати более чем достойный.

Куда точно подойдет?

Можете смело сыпать ASC Type 17 во все монохромные картриджи Samsung и Xerox, работающие на порошке типа ML-1210 или близком к нему. В процессе тестирования тонера я, как и всегда, заливал его во все подряд серии картриджей и остался очень доволен результатами. Все наиболее популярные и распространенные в наши дни серии картриджей показали высокое качество печати и надежную работу. На ASC Type 17 прекрасно работают картриджи Samsung MLT-D209, MLT-D205, MLT-D203 и их аналоги Xerox 3210/3220, 3315/3325. ASC Type 17 отлично подойдет и для картриджей Samsung MLT-D105 и Xerox 3140. «Старики» вроде SCX-4200 или Xerox Phaser 3117 и подавно печатают замечательно.

О загрязнении валов заряда на картриджах серий MLT-D209/MLT-D105 и Xerox 3140/3210

Всем кто когда-либо использовал дешёвые (и не очень) универсальные тонера Samsung низкого качества, должна быть хорошо знакома классическая проблема ускоренного засорения валов заряда густым белым налетом тонерных присадок, вызывающая быстрое появление характерных дефектов печати. Обычно это проявляется на картриджах MLT-D209/MLT-D105 и Xerox 3140/3210, не имеющих специального очищающего зарядный вал ролика. К счастью, ASC Type 17 гарантирует надёжную защиту от этих проблем. Мною лично были заправлены по меньшей мере несколько тысяч картриджей перечисленных серий и я ни разу не обнаружил засорения зарядного вала и появления дефекта печати. Проверено.

Куда не подойдет?

Samsung MLT-D101/MLT-D111 работать на ASC Type 17 не будут, как и на любом другом тонере типа ML-1210. Рекомендую для заправки этих серий тонер HANDAN Type 220/221 (обзор https://www.dvenashka.ru/2018/02/hp-handan-type-220221.html), он хорошо печатает и не придирается к изношенным компонентам картриджа.

Вердикт

ASC Type 17 — надежный и качественный тонер с широчайшей совместимостью. Не конфликтует с другими тонерами и хорошо печатает даже на картриджах с высоком износом деталей. Рекомендую в качестве основного универсального тонера типа ML-1210.

Где купить?

Конечно в Рамисе: http://www.ramis.ru/catalog/1/359430/362550/
И в ОлдЗипе: http://www.oldzip.ru/, кстати там есть все расходники из Рамиса и любые чипы.
Adblock
detector