Что такое ксерокс, его назначение, устройство, чем он отличается от сканера и принтера

Принцип работы копира

Устройство современных копировальных аппаратов существенно отличается от образцов, выпущенных Xerox в 60-х годах прошлого века. Они стали компактнее и намного функциональнее.

Я работаю с копировальным аппаратом

Копировальный аппарат работает в три основных этапа.

  1. Оригинальный образец освещается лампой высокой яркости (обычно галогенной.
  2. Свет отражается от документа, и оптическое изображение формируется на барабане через систему зеркал. В этом случае на поверхности барабана образуются отрицательные и положительные заряды.
  3. Во время переноса изображения частицы тонера прикрепляются к барабану, а затем переносятся на бумагу.

В результате получается копия оригинального документа. За одну минуту копировальный аппарат делает около 20 копий, поэтому на изготовление 1000 копий уходит меньше часа. В отличие от принтера этот показатель нельзя назвать максимальным, но копировальный аппарат может выполнять операцию сотни раз, для чего оборудован большими лотками для бумаги.

Конструктивно аппарат довольно простой. Сверху, как правило, устанавливается сканирующее устройство, на лицевой стороне находится панель управления и экран. Лотки для бумаги устанавливаются внизу, а выходной лоток — в центре.

Внешний вид устройства зависит от его технических характеристик, стандартные размеры соизмеримы с параметрами небольшого шкафа.

Совмещённые версии и аналоги

как работает сканер
Поскольку принтер со сканером — это узкоспециализированная и далеко не компактная технология, осторожные производители создали для удобства пользователей комбинированный гибрид «2 в 1», устройство, объединяющее в одном корпусе рабочие органы обоих предшественников. Это устройство способно как создавать электронные копии бумажных документов, так и дублировать текстовые и графические файлы на листах.

Близкого родственника такого гибрида ошибочно считают копировальным аппаратом. Но хотя последний тоже умеет печатать, между ними есть одно существенное различие: копировальный аппарат предназначен для переноса информации с бумаги на бумагу. Проще говоря, он делает снимок и сразу же воспроизводит его, минуя процесс создания электронной копии, типичный для принтера в сочетании со сканером.

Но если объединить эту пару, получится МФУ, МФУ «3 в 1» (копир + сканер + принтер). Офисные модели такой техники могут быть выполнены в формате «4 в 1» — к указанной троице добавляется и факс.

Технические характеристики аппарата

К основным техническим характеристикам относятся только те, которые влияют на качество копий.

  1. Авторизация. Показатель измеряется в dpi, альтернативный термин — «точек на дюйм». Разрешение определяет четкость изображения, и устройство не предназначено для улучшения качества исходного изображения.
  2. Скорость печати. Чем выше скорость, тем быстрее оператор получит конечный результат. Фактор скорости играет решающую роль при использовании копировального аппарата в промышленных масштабах, для офиса или дома, показатель второстепенный.
  3. Количество копий за запуск. Для обычного использования или печати больших объемов оператор может установить определенные настройки печати для тиража, которые ограничены базовыми настройками. По умолчанию — 999 копий за запуск.
  4. Измените размер исходного экземпляра. Практически все машины позволяют изменять масштаб копии: увеличивать или уменьшать. Базовый функционал позволяет изменять размер от 25% до 400%.

Изменение размера копира

Все копировальные аппараты питаются от сети, энергопотребление в режиме ожидания редко превышает 50 Вт / ч, при печати потребление энергии увеличивается до 1 — 1,5 кВт / ч.

Стандартный набор функций встречается только в устаревших устройствах или более простых модификациях. Последние разработки инженеров позволили ввести в базовую комплектацию ряд дополнительных опций:

  • двусторонняя печать;
  • автоматическая подача листов;

Подача листов

  • копирование двусторонних документов;
  • настройка через ПК;
  • печать с внешних носителей информации;

Подключение USB-устройства

  • автоматическая коррекция контрастности изображения;
  • большой блок памяти, где можно сохранить некоторые настройки (например, количество копий);
  • режим работы «спящий» (энергосбережение) или автоматическое отключение.

Прогрессивным решением стало объединение в один корпус нескольких ключевых функций, наиболее необходимых для офисной работы или работы типографии: печать, сканирование, копирование. Такие устройства называются многофункциональными устройствами (МФУ).

Если это

Разница между ксероксом, принтером и сканером

Копировальные аппараты частично совпадают по своим функциям с такими популярными устройствами, как сканер и принтер, но между ними есть некоторая разница.

Сканер отличается от копировального аппарата тем, что он предназначен для переноса текста или изображений с бумаги в электронный формат. Это может быть текстовый документ (doc.), Изображение (tiff., Jpg., Png.) Или один из системных форматов. Часто возможности такой техники расширяются полезными программами, такими как распознавание и форматирование текста в конкретном текстовом файле, изменение настроек (яркость, контрастность), отправка файла по электронной почте или автоматическое сохранение на ПК по указанному адресу.

Внешний вид сканера

Сканер

Принтер отличается от копира по своим функциональным возможностям. Чаще всего устройство работает в связке с ПК или различными гаджетами, его основное предназначение — перенос информации из электронного формата в бумажный. Расширение возможностей включает печать с внешнего носителя или через беспроводную сеть, автоматическую печать с одной или двух сторон. Принтер не может исправить содержимое исходного документа.

Как выбрать хороший принтер-сканер-копир

Перед покупкой МФУ необходимо изучить технические характеристики устройств. К ним относятся: скорость печати, уровень шума, формат печати, сканирование, интерфейсы для взаимодействия с ПК и так далее. Рассмотрим эти параметры подробнее:

  1. Скорость печати. Оптимальным показателем считается 20 листов в минуту. Этого достаточно как для домашнего, так и для полупродуктивного использования. Если вам не нужно печатать много документов, выберите МФУ со скоростью до 20 листов в минуту. Он дешевле и потребляет меньше электроэнергии.
  2. Шумность работы. Для домашнего использования лучше приобрести устройство с низким уровнем шума. Это не будет мешать членам семьи или соседям.
  3. Формат печати. Принтер обязательно должен поддерживать стандартные форматы печати: A3, A4, A5. Это позволит вам распечатать не только стандартные документы и бланки, но и фотографии, справки и т.д.
  4. Сканировать. Обязательно обратите внимание на разрешение сканера. Для домашнего использования достаточно 600–1200 dpi. Для профессионального сканирования лучше всего брать шаблоны 2400 dpi. Бюджетные МФУ часто имеют низкое разрешение.
  5. Интерфейсы для подключения к ПК. Некоторые принтеры-сканеры-копиры могут подключаться к компьютеру или телефону по беспроводным сетям. Такие модели довольно дороги, но они значительно упрощают процесс печати и сканирования. Если МФП поддерживает только проводное соединение, убедитесь, что устройство имеет стандартный выход USB.

Также обратите внимание на дополнительные функции, такие как непрерывная подача чернил, возможность печати без одного из картриджей, дистанционное управление и т.д. Чем больше функций, тем выше стоимость устройства.

Разновидности устройств

Чтобы выбрать подходящий доступный по цене принтер-сканер-копировальный аппарат для вашего дома, давайте взглянем на их типы. По принципу печати многофункциональные устройства делятся на три основных типа: лазерные, струйные и термические сублимационные. Они отличаются скоростью доставки материала, качеством выходного изображения и стоимостью расходных материалов. Остановимся на каждом из типов подробнее.

Струйные

Принцип работы струйных МФУ заключается в формировании точечного изображения с помощью специальной матрицы с жидкими чернилами. При длительном бездействии краситель затвердевает на соплах печатающей головки и требует очистки. Однако большинство современных устройств оснащены функцией автоматической сухой очистки краски. На это расходуется огромное количество жидких чернил. Если краска очень старая и не поддается механической очистке, МФУ возвращается в ремонтную мастерскую.

Струйные устройства обеспечивают высокое качество изображения по сравнению с обычными матричными принтерами и высокую скорость печати на материале. Насыщенность и детализация изображения напрямую зависят от разрешения и количества используемых цветов.

Преимущества:

  1. Они работают довольно тихо по сравнению с матричными принтерами.
  2. Они более доступны по цене, чем материалы для лазерной и термической сублимации.
  3. Низкие цены на расходные материалы при покупке обычных картриджей.
  4. Обеспечивает идеальную гамму тонов на монохромных фотографиях.

Недостатки:

  1. Они часто не поддерживают картриджи сторонних производителей.
  2. Малая продолжительность.
  3. Форсунки требуют постоянной чистки.

Лазерные

Для печати изображения в лазерном МФУ используется тонер — особый краситель, который притягивается к подложке за счет противоположно заряженных элементов. Затем краска подвергается термообработке и застывает в порах бумаги. Лазерное изображение обладает высокой устойчивостью к механическому воздействию и УФ-лучам. Он не исчезнет и не исчезнет. Скорость печати превосходит как струйные, так и некоторые модели с сублимацией красителя.

Преимущества:

  1. Высокая стойкость к внешним повреждениям.
  2. Скорость печати превосходит другие типы принтеров.
  3. Самый дешевый с учетом стоимости и расхода красителей.

Недостатки:

  1. В процессе печати выделяется много токсичных веществ.
  2. Значительный расход энергии из-за наличия высоковольтных элементов.
  3. Качество фотографий уступает качеству струйных и красильных моделей.
  4. Высокая стоимость самого МФУ.

Термосублимационные

Эти МФУ используют твердые красители для нанесения изображения. Под воздействием высоких температур чернила испаряются и застывают в порах бумаги. Сублимационные модели обладают высочайшим качеством изображения. Изображение гладкое, без полос и растеризации. Чернила не лежат на поверхности бумаги, а вварены в поры. Это обеспечивает максимальную устойчивость к выцветанию и воздействию воды. В МФУ с сублимацией красителей используются довольно дорогие расходные материалы из-за особенностей технологии. Однако они довольно недорогие по сравнению со струйными принтерами.

Преимущества:

  1. Многофункциональные устройства с сублимацией красителя характеризуются длительным сроком службы печати, поскольку чернила находятся под поверхностью бумаги.
  2. Они печатают лучше, чем струйные или лазерные модели.
  3. Экономный расход краски.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость самого МФУ и расходных материалов к нему.
  2. Очень медленный вывод фотографий и других изображений с большим количеством полутонов.
  3. Высокая чувствительность красок к ультрафиолетовому излучению.

Рейтинг лучших моделей

На рынке представлено множество моделей МФУ, и сориентировать их довольно сложно. Мы составили рейтинг лучших моделей 2021 года на основе отзывов и оценок реальных покупателей.

Струйные МФУ

Canon PIXMA MG2540S

Canon PIXMA MG2540S

Профессионалов

  • Стоимость намного доступнее, чем у аналогичных моделей
  • Высокая функциональность
  • Удобное обслуживание ПО со всеми необходимыми настройками и функциями
  • Перезаправляемые картриджи

Против

  • Дорогие расходные материалы
  • Оставьте поля шириной 2 см внизу листа

С 2000 г

Экономичный принтер-сканер-копировальный аппарат для домашнего использования. Он имеет максимальное разрешение печати 1200 × 600 пикселей на дюйм. Скорость подачи материала 1,6 листа в минуту. Это отличный результат для бюджетного ценового сегмента. Время распознавания информации — 4 листа в минуту. Связь происходит через общий интерфейс USB-B, который позволяет подключать любое устройство на базе Windows и MAC OS.

HP DeskJet 2320

Профессионалов

  • Компактный и легкий корпус
  • Есть возможность фотопечати
  • Простая печать без полей
  • Интегрирован с СНПЧ

Против

  • Картриджи плохого качества в комплекте
  • Картридж нельзя заправить

С 1810 г

Одно из самых дешевых МФУ на рынке оргтехники. Обладает высокой скоростью печати: до 16 цветных листов и до 20 монохромных листов в минуту. Он способен обрабатывать документы формата 216×297 миллиметров с оптическим разрешением до 1200 x 1200 пикселей на дюйм.

Canon PIXMA MG2540S

Профессионалов

  • Он сочетает в себе функции принтера, сканера и копира
  • Легко настроить
  • Высокое качество выходного материала
  • Управлять можно со смартфона

Против

  • Шумная работа

С 2524 г

Недорогое многофункциональное устройство с возможностями печати и сканирования. Средняя скорость печати: до 8 черно-белых листов и до 4 цветных изображений в минуту. Совместимость с компьютерами и ноутбуками с ОС Windows и MAC.

Лазерные МФУ

Ricoh SP 210SU

Ricoh SP 210SU

Профессионалов

  • Большой перезаправляемый картридж
  • Быстрая лазерная печать
  • Подходит для офисной работы

Против

  • Сложно установить драйверы

От 7000 руб

Высокопроизводительное МФУ, способное печатать 20 000 листов в месяц без ущерба для вашей системы. У него яркий жидкокристаллический дисплей с удобной панелью управления. Главная особенность модели — скорость печати до 22 страниц в минуту.

Pantum M6550NW

Pantum M6550NW

Профессионалов

  • Возможность подключения к компьютеру через LAN RJ-45, USB и Wi-Fi
  • Простое управление и быстрая установка
  • Сканирует даже на удаленном рабочем столе

Против

  • Высокий расход чернил

От 8000 руб

Качественное МФУ с многофункциональным сканером. Существуют варианты отправки на FTP, сканирования в электронную почту и сканирования на компьютер. Время печати монохромного листа — 8 секунд, что является высоким показателем в бюджетном сегменте.

KYOCERA FS-C1020MFP

KYOCERA FS-C1020MFP

Профессионалов

  • Компактный корпус
  • Экономичные расходные материалы и возможность самостоятельной дозаправки
  • Функциональность удаленной печати
  • Экономичный расход чернил

Против

  • Сложность установки драйверов
  • В комплект не входит стандартный USB-кабель

От 16000 руб

Удобный принтер-сканер-копировальный аппарат среднего класса. Имеет качественную четырехцветную печать с возможностью работы без картриджа. Управление происходит через жидкокристаллический дисплей. Есть функция подключения к компьютеру по беспроводной связи.

Источники

  • https://tehnika.expert/cifrovaya/prochaya-cifrovaya/chto-takoe-kseroks.html
  • https://setafi.com/elektronika/skaner/chem-otlichaetsya-skaner-ot-printera/
  • https://TehnoPanorama.ru/orgtehnika/nedorogoj-printer-skaner-kopir-kakoj-luchshe-dlya-doma.html
  • https://PoPrinteram.ru/orgtehnika.html
[свернуть]
Adblock
detector