Дуплекс в принтере: что это такое

Дуплексная печать

Часто для печати текста или изображений используется только одна сторона листа бумаги. Но все чаще в целях экономии дуплексная функция используется в офисах и дома. Это экономит бумагу и избавляет от необходимости вручную переворачивать листы бумаги в лотке.

Что это

Дуплекс — это технология, а физически набор механизмов, которыми оснащены многие модели современных принтеров. При его использовании можно добиться значительной экономии ресурсов. В первую очередь, бумага и электричество за счет использования плиты, уже нагретой после первого прохода.

Двусторонняя печать делится на несколько видов:

  • Полуавтоматический режим предполагает вмешательство человека в процесс одновременного нанесения текста или изображений на обе стороны листа бумаги. Это представление также может быть программным и встроенным.
  • Автоматически не требует действий пользователя, чтобы перевернуть карточку. Изначально он может только настраивать макет листов, указывать размер полей, край, в котором он должен поворачиваться, и некоторые другие (более конкретные) параметры).

Как работает

Эта функция может быть интегрирована в технологии лазерной и струйной печати. Устройства, требующие вмешательства пользователя в процесс, не могут быть определены как дуплексные.

Фактически, лист внутри принтера физически не переворачивается, как вы могли подумать или показаться на первый взгляд. Роликовый механизм, по сути, запускает его второй раз по иному «пути». Где опять же из фотогалереи, где порошок уже был нанесен, его переносят на бумагу и отправляют обратно в духовку для «прижигания». Результатом этих действий будет двусторонняя печать.

Ручная и автоматическая двусторонняя печать

Это не проблема для дуплексного принтера. Как уже упоминалось, производители предлагают ручную и автоматическую двустороннюю печать. Для автоматической двусторонней печати просто выберите соответствующий параметр в меню принтера, и все документы будут напечатаны с правильным размером.

Однако, как показывает практика, в ручной двусторонней печати есть и отличия. Например, старые принтеры, не имеющие функции двусторонней печати, и более новые принтеры, которые активно поддерживают ручную двустороннюю печать. Если поддержка недоступна, пользователь должен выяснить, как загрузить бумагу в лоток для бумаги, чтобы документ печатался на обеих сторонах страницы. Никакой помощи от производителя.

Canon — я также имею в виду принтеры высокого качества. Однозначно стоит вашего внимания — Canon не нужно прошивать, печать отличная, насыщенная, даже при нескольких заправках, качество на высоте. Особенно мне понравились принтеры Canon i-SENSYS LBP6200D (без сканера), Canon i-SENSYS MF6140dn. У некоторых принтеров есть чипы, которые перестают печатать после того, как заканчивается тонер, но это не требует больших финансовых затрат, чипы просто меняются. Нет необходимости покупать новый картридж.

Однако, если ваш принтер поддерживает ручную двустороннюю печать, ваш принтер или драйвер принтера могут иметь инструкции по загрузке документов. Часто лотки для бумаги помечаются отметкой о том, как выровнять бумагу. Кроме того, он должен быть правильно установлен в лоток для бумаги, чтобы принтер мог только печатать. При ручной печати появляется все больше и больше ошибок, как если бы двусторонняя печать выполнялась автоматически. Ручная печать требует больше времени и практики, прежде чем документы можно будет полностью распечатать с помощью двусторонней печати.

У HP нейтральная ценовая политика, качество продукции неплохое, картриджи часто взаимозаменяемы с Canon. HP LaserJet P1606dn — доступная модель принтера среднего класса.

Xerox во многом похож на Samsung, часто картриджи идентичны, принтеры часто похожи, немного менее известны по популярности, хотя и более чем приличная компания. Именно эта компания стала наречием. Не раз мы слышим и говорим в наших офисах «сделай ксерокс». Выбирая принтер Xerox, можно обратить внимание на следующие модели: (МФУ) Xerox WorkCentre 3220DN и Xerox Phaser 3250DN.

Характеристики дуплексера

Однако, особенно в офисе, на этот раз могут возникнуть проблемы, так как требуется быстрая обработка. Автоматическая двусторонняя печать подходит для средних и больших объемов печати.

  • Ручная двусторонняя печать для небольших заданий печати.
  • В офисе всегда рекомендуется использовать автоматический дуплексер.
  • Двусторонняя печать на фотографиях возможна только с одной рамкой.

Производители предлагают дуплексные принтеры в различных вариантах, цветах и ​​формах. Как правило, при покупке пользователи должны обращать пристальное внимание на технические данные.

Технология двусторонней печати не только практична в применении, но и более дорога. Покупка лазерного принтера с функцией дуплекса обойдется примерно в 1,5 раза дороже, чем аналогичные модели из линейки того же производителя. Учитывая потребность офиса, такое техническое решение быстро окупается, а такие расходные материалы, как бумага, картридж, тонер, не требуют особых свойств или обслуживания!

Многие начинающие пользователи задаются вопросом, что такое дуплекс в принтере. Этот термин называется автоматической двусторонней печатью. Некоторые принтеры имеют функцию, которая предупреждает пользователя о необходимости перевернуть листы бумаги, после чего печать возобновляется. На выходе также получается документ с текстом на обеих сторонах, но такое устройство нельзя назвать дуплексным.

Ручная двусторонняя печать буклетов (только для Windows)

Двусторонняя печать буклетов вручную позволяет создавать буклеты, сложенные пополам. При создании буклетов сначала печатается внутренняя часть (после фальцовки буклета). Страницы, находящиеся за пределами буклета, печатаются при повторной загрузке бумаги в принтер.

При создании буклета страницы 2 и 3 печатаются на первой странице листа, страницы 6 и 7 — на второй, а страницы 10 и 11 — на третьей. После повторной загрузки бумаги в лоток кассеты вы можете напечатать страницы 1 и 4 на обратной стороне первого листа, страницы 5 и 8 на втором и страницы 9 и 12 на обратной стороне третьего листа. Полученные листы можно сложить пополам и переплести в буклет.

Примечание:

Эта функция недоступна в Mac OS X.

Настройки принтера

Выполните следующие действия, чтобы создать брошюру.

  • Перейдите на вкладку «Основные» и выберите один из рекомендуемых ниже параметров качества).

Черновик для печати некачественных пробных отпечатков;

Текст для печати страниц, содержащих только текст;

Текст и изображение для лучшей печати страниц, содержащих текст и изображения;

Фото хорошего качества и быстрой печати;

Лучшее фото для наилучшего качества печати.

  • Выберите передний лоток для источника).
  • Выберите соответствующий параметр Тип).
  • Выберите подходящий размер).
  • Выберите ориентацию вашего отпечатка: книжная или альбомная).
  • Щелкните вкладку «Макет страницы», затем выберите «Вручную» для двусторонней печати. Затем установите флажок Folded Booklet).
  • Нажмите кнопку «Настройки», чтобы открыть диалоговое окно «Настройки).
  • Укажите край бумаги, на котором будет размещен переплет. Вы можете выбрать Left, Top или Right).

Примечание:

Если выбрана книжная ориентация, будут доступны только левый и правый края. Верхний край можно выбрать для переплета, если для параметра Ориентация установлено значение Альбомная).

В поле «Единицы» выберите см или дюймы. Затем укажите ширину переплета

  • Введите значение ширины переплета в диапазоне от 0,3 до 3,0 см (от 0,12 до 1,18 дюйма). Указанное значение будет применено к обеим сторонам сгиба. Например, если вы указываете поле в 1 см, вы вводите поле в 2 см (по 1 см с каждой стороны сгиба).
  • Щелкните OK, чтобы вернуться в окно «Макет страницы». Нажмите ОК, чтобы сохранить настройки.
  • Загрузите бумагу в лоток для бумаги и отправьте задание на печать из приложения. При печати внешних страниц вы увидите инструкции по печати внутренних страниц.
  • Следуйте инструкциям на экране, чтобы перезагрузить карту.

Примечание:

Бумага может скручиваться в зависимости от количества чернил, использованных во время печати. В этом случае перед загрузкой в ​​устройство слегка согните бумагу в противоположном направлении.

Перед загрузкой в ​​принтер распрямите стопку бумаги, слегка постучав ею по твердой плоской поверхности.

Загрузите бумагу, как описано в инструкциях. В противном случае бумага может замяться или ширина переплета будет неправильной.

После повторной загрузки бумаги нажмите «Продолжить», чтобы распечатать внутренние страницы.
После завершения печати сложите страницы и сшивайте их скобами или скрепите другим способом.

Подробнее о дуплексе

Если говорить более подробно о том, что такое дуплекс, следует отметить, что это технология печати, реализованная в некоторых современных типах оргтехники в качестве дополнительной функции. Благодаря этому можно получить достаточно недорогую полиграфию, которая открывает большие возможности при использовании устройства для создания массовой продукции, например, двусторонних брошюр, информационных брошюр и т.д.

В этом случае дуплекс в принтере может быть полуавтоматическим или автоматическим. Первый вариант, в свою очередь, программный и интегрированный. Но в обоих случаях при печати изображения потребуется вмешательство пользователя.

Что касается автоматической двусторонней печати напрямую, перед запуском работы пользователь может установить макет страницы и свойства этого метода печати. На практике, как правило, устройство сначала печатает на одной стороне листа, после чего бумага вытягивается назад с помощью роликов, и теперь изображение или текст наносится на обратную сторону листа. Затем готовый отпечаток отправляется на выход, а новый лист подается в устройство из лотка подачи бумаги.

Если вы хотите узнать, поддерживает ли ваш принтер двустороннюю печать, обратитесь к технической документации, прилагаемой к вашему устройству. Если его нет, поищите соответствующую информацию на официальном сайте производителя или проконсультируйтесь с продавцом в магазине, где вы купили это устройство.

Как печатать с двух сторон?

Двусторонняя или двусторонняя печать — это дополнительная функция принтера или многофункционального устройства, которая автоматически печатает изображение на обеих сторонах бумаги. Получается достаточно недорогой полиграфический процесс, дающий больше возможностей для создания готовой продукции. Это могут быть информационные буклеты, поздравительные открытки, студенческие документы и многое другое.

Двусторонняя печать в печатном оборудовании может быть автоматической или полуавтоматической. Второй режим работы, в свою очередь, делится на встроенный и программный. Важно, что в обоих случаях во время печати требуется ручное вмешательство.

Если говорить об автоматическом дуплексе, перед началом печати документа вы можете установить свойства двусторонней печати и макет листов на странице. Обычно устройство сначала печатает первую страницу, затем лист отводится роликами, и изображение наносится на другую пустую сторону. Затем готовый лист возвращается в лоток подачи бумаги, а новый лист вытягивается из приемного лотка.
Лазерное МФУ станет незаменимым помощником в небольшом офисе, где необходимо подготовить счета-фактуры или копии договоров и официальной документации. В быту же наоборот, принтер найдется в ряде приложений, за исключением некоторых школьных тем.

Примечание! Чтобы узнать, может ли ваш принтер работать в дуплексном режиме, обратитесь к технической документации, предоставленной производителем. Если вы планируете приобретение полиграфического оборудования только этого класса, достаточно проконсультироваться с продавцом при покупке.

Настройки Ворда

Распечатать обе стороны текста на бумаге несложно, если вы понимаете команды Word.

  • Выберите «файл», затем распечатайте. На мониторе появится окно.
  • Укажите в окне необходимые настройки, например, для договора. Выберите устройство печати, подключенное к компьютерной системе.
  • Поместите маркер с обеих сторон распечатки и укажите требуемый диапазон листов, который будет выводиться из аппарата. На вкладке «Количество копий» установите необходимое количество копий.

Двусторонняя печать

Нажмите «ОК», чтобы начать процесс печати. Иногда устройство не поддерживает двустороннюю печать текста. Затем вам нужно перевернуть бумагу и положить ее обратно в машину. Если устройство имеет функцию двусторонней печати, лист будет напечатан без вмешательства человека.

Существенное различие между дуплексным принтером и недуплексным принтером заключается в его размере. Дуплексные модели имеют большие размеры, поскольку для возврата листов другим способом требуется дополнительное пространство. Однако последние разработки уже позволяют разместить дуплексный модуль внутри корпуса, и визуально отличить модель от обычной и широко распространенной уже невозможно. Но по заправке тонером такой принтер ничем не отличается от устройств, в которых такая опция печати отсутствует. Перед началом загрузки пользователь задает некоторые настройки. На практике работа устройства выглядит так:

  • Сначала печатается только одна сторона бумаги.
  • Затем бумага захватывается роликами внутрь.
  • Второй раз он проходит через впадину фотографии, где тонер в виде изображения уже намагничен.
  • Затем он повторно намагничивается на бумаге, и материал отправляется в печь. По той же причине бумага получается горячей или даже горячей.
  • Краска пригорает к покрытию, и на выходе получается лист с данными на обеих сторонах.
  • Готовое задание отправляется на выход, а следующий лист вытягивается из контейнера подачи бумаги.

ВАЖНЫЙ! Если после завершения процесса с обеих сторон появляется предупреждение с предложением перевернуть лист, это устройство не считается дуплексным.

Как пользоваться дуплексом

Дуплекс очень прост в использовании и не требует от пользователя особых знаний или усилий. Ниже приведен пример популярной программы «Word» офисного пакета для работы с текстом.

  1. Откройте любой документ, который нужно распечатать с обеих сторон.
  2. Теперь нам нужно пронумеровать документ. В главном меню найдите вкладку «Вставка», затем «Верхние, нижние колонтитулы и номера страниц».
    Нажмите кнопку «Номер страницы» и укажите местоположение.
  3. Второй шаг настройки — установка полей зеркала. Это можно сделать в меню «Поля» на вкладке «Макет страницы».
  4. Теперь все готово к отправке непосредственно в пресс. Откройте меню «Файл» и найдите «Печать». В настройках выберите «Двусторонняя печать».

Принтеры с дуплексом

Чтобы узнать, поддерживает ли интересующий вас аппарат двустороннюю печать, вы можете просмотреть эту информацию в его технических характеристиках. А еще его могут посоветовать продавцы в интернет-магазинах или обычных магазинах. Эти данные неизменно указывает производитель на своем сайте в описании техники.

Техника с функцией Duplex или «автоматическая подача» обойдется своему владельцу намного дороже, чем обычный вариант без таких «фишек». Зато вложенные деньги быстро окупятся благодаря более удобной и быстрой эксплуатации оборудования.

Если вы не планируете часто печатать и обычно используете оборудование каждый день, вы можете смело приобретать бюджетные варианты струйных устройств, которые также могут печатать в цвете. Но когда дело доходит до выбора офисного устройства, производительность выходит на первый план.

Какую компанию выбрать товары:

  • Samsung: Изначально такие принтеры недорогие, но для обслуживания картриджей требуются более значительные ресурсы, чем для других. Часто оборудование этой компании требует перепрошивки.
  • Копир: ситуация аналогична предыдущему варианту. Но если вам нужно профессиональное устройство в большом офисе, можно порекомендовать только этого производителя.
  • Canon: производит обычные двусторонние МФУ для дома и небольшого офиса. Заправка картриджей не станет проблемой даже для неопытных пользователей.
  • HP: Как и Canon, компания производит надежное оборудование. Большинство расходных материалов не имеют чипа и не требуют замены.
  • Kyocera и Brother — продукты этих японских компаний, появившихся на рынке относительно недавно. Но свою роль им удалось выиграть. Техника отличается надежностью и стойкостью. Выгоды при заправке и техническом обслуживании — спорный вопрос. Все зависит от конкретной модели.

Особенности

Сразу стоит отметить, что в плане работы принтеры с двусторонней печатью ничем не отличаются от обычных принтеров. Они поставляются с дополнительным модулем, который позволяет вам каким-то образом перенаправить лист бумаги, чтобы печать выполнялась на его второй стороне.

Совсем недавно это дополнение заняло много места и сделало принтер более громоздким. Однако в последних моделях дуплексный модуль размещен внутри корпуса. Поэтому без этой возможности отличить дуплексный принтер от чисто визуальной модели невозможно.

Преимущества

Двусторонняя печать может быть полезна в самых разных ситуациях. Представьте, что вам нужно распечатать большой документ. Если вы используете обычный принтер, вы вынуждены сначала распечатать четные страницы, затем вручную перевернуть бумагу и перезапустить печать, но на этот раз на нечетных страницах. Такой подход требует больше времени с вашей стороны. Кроме того, существует риск того, что стопка бумаги будет размещена неправильно, а печать на другой стороне будет перевернута.

Если вы используете двусторонний принтер, этих проблем не возникнет. Пользователю достаточно отправить запрошенный диапазон страниц для печати, но указать в настройках, что это нужно делать с помощью двусторонней печати. К тому же вся работа выполняется в автоматическом режиме. В это время пользователь может приступить к выполнению других задач.


Как правило, при печати документа используется только одна сторона бумаги, которая помещается в специальный лоток. Однако часто требуется двусторонняя печать, которая позволяет печатать текст на обеих сторонах бумаги. Эта технология используется в ряде струйных и лазерных принтеров и МФУ. Но следует отметить, что устройство с таким методом печати не считается устройством, в котором после печати с одной стороны появляется сообщение типа «подойди к принтеру и переверни лист».

Функция двустороннего принтера заключается не в том, чтобы перевернуть лист бумаги, а в том, чтобы подавать его по другому пути. Таким образом, бумага проходит через фото валик, где тонер предварительно был намагничен в форме узора, который затем повторно намагничивается на бумаге, и почти готовый отпечаток отправляется в печь. В нем красящее вещество прижигается до поверхности листа, и из устройства выходит лист с напечатанным на обеих сторонах изображением.

Источники

  • https://printeru.info/poleznoe/duplex-i-avtopadatchik
  • https://univer-irk.ru/czvet/mfu-chto-eto-takoe-dlya-chego-nuzhen-princzip-dejstviya-i-raznovidnosti
  • https://printreality.ru/kak-pecatat-s-dvuh-storon-na-printere/
  • https://lazarevo-adm.ru/dupleks-v-printere-chto-eto-takoye/
  • https://geekpad.ru/duplex-in-the-printer-what-it-is-additional-options-in-printers-and-mfpssssss.html
  • https://lkard-lk.ru/dom/kak-pechatat-na-printere-s-dvuh-storon-kak-nastroit-dvuhstoronnyuyu-pechat-na-printere-kak-pravilno-napechatat-broshyuru-s-dvuh-storon
  • https://setafi.com/elektronika/printer/dupleks-v-printere-chto-eto-takoe/
  • https://128gb.ru/duplex-duplex-printing-duplex-is-what.html
[свернуть]
Adblock
detector