Восстановить засохший картридж принтера: струйного и лазерного

Размачивание засохшего картриджа

Если картридж начинает изнашиваться или вообще перестает печатать, его можно очистить специальной промывкой для картриджей, приготовленной по одному из трех рецептов:

Аптечный глицерин

  • кислота (цветные картриджи HP): эссенция уксусной кислоты 10%, спирт 10%, вода дистиллированная 80;
  • нейтральный (подходит для любого принтера): фармацевтический глицерин 10%, спирт этиловый 10%, вода дистиллированная 80;
  • щелочные (Epson, Canon): 10% аммиак / аммиак, 10% этиловый спирт, 10% глицерин, 70% дистиллированная вода.

Перед тем как реанимировать засохший картридж с этим составом, его необходимо всячески тщательно профильтровать.

Ни в коем случае нельзя промывать картриджи обычной (не дистиллированной) водой! Это приведет к накоплению накипи в области сопла и повреждению картриджа. Не поленитесь сходить в ближайший автомагазин и потратить 80 рублей на 5-литровую бутылку дистиллированной воды!

Если один вид «подкисления» не работает, попробуйте другой.

Отличный результат дает использование зеленого «Mister Muscle» в качестве промывочной жидкости для мытья стекол (с нашатырным спиртом).

Green Mister Muscle для замачивания картриджей

Mister Muscle разводят дистиллированной водой в соотношении 1: 1 и используют в качестве смывки.

Чем еще можно мыть головку принтера в домашних условиях? Вместо Мистера Маска вы можете получить более дешевые «Повседневные» средства для чистки очков и зеркал»:

Очиститель стекол и зеркал Каждый день (промывка картриджа)

Таким образом, вы можете сбросить настройки картриджа для струйного принтера Canon или HP. Внутри находится губка. Он быстрее сохнет и предотвращает свободное вытекание чернил.

Замочите сухой картридж

Замачивание картриджа

Процедура выполняется следующим образом.

  • Емкость подходящего объема заполняется дистиллированной водой — не подходит обычная или с жидкостью для стирки.
  • Печатающая головка помещается в чашу соплами вниз в том положении, в котором она закреплена в устройстве. В воде должны находиться только форсунки, примерно на 1 см.
  • Время замачивания не менее 5-6 часов. Если печатающее устройство не использовалось долгое время, это может занять несколько дней.

Погрузите засохший картридж в воду

Погрузите засохший картридж в воду

  • Затем деталь заливается краской. На всякий случай чернила прокачиваются через присоску. Для этого используется шприц. Действовать надо медленно. После удаления чернил чернила начинают свободно вытекать. На этом этапе следует прекратить чистку.

Заполните картридж шприцем

Заполните картридж шприцем

Рекомендуется почистить печатающую головку 2–3 раза, затем установить и распечатать тестовую страницу. В этом случае контакты все же нужно почистить.

вы можете использовать другой метод для восстановления струйного картриджа Canon или HP. Для этого салфетки смачиваются в промывочной жидкости и деталь устанавливается на нее насадками вниз. В таком виде его оставляют на 1-3 дня. Затем следует промыть форсунки специальным шприцем с резиновыми переходниками.

Химическая чистка

Есть три типа составов:

  • Кислота. Состоит из 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирта и 80% дистиллированной воды. Подходит для цветных принтеров HP.
  • Нейтрально. Состоит из 10% глицерина, 10% спирта, 80% дистиллированной воды. Используется при чистке любых картриджей.
  • Щелочной. Состав — нашатырный спирт 10%, спирт 10%, глицерин 10%, вода дистиллированная 70%. Подходит для принтеров Canon и Epson.

Пользователь может сам приготовить соответствующий состав, обнаружив, что картридж высох. Что делать с домашним моющим средством?

Вылейте жидкость на бумажное полотенце. Форсунки картриджа поместите на салфетку со специальным составом. Подождите 2 дня. Пустой картридж можно полностью вставить в раствор. Стоит отметить, что пенонаполнитель не следует погружать в состав.

Домашние средства восстановления

Что произойдет, если чернила в картридже высохли, а промывочную жидкость невозможно найти? Во-первых, нужно убедиться, что отсутствие печати не связано с отказом принтера. Для этого прижмите картридж с насадками к бумажному полотенцу или салфетке. Отсутствующий или нечеткий отпечаток указывает на то, что чернила в картридже высохли. Для восстановления печатных свойств рекомендуется использовать домашние средства.

Отваривание или ‘принцип варения макарон’

Тебе понадобится

  • маленькая железная чаша или ковш
  • плоскогубцы и плоскогубцы
  • салфетка или туалетная бумага

Инструкции

  1. При включенном принтере откройте крышку, подождите .. а сами картриджи переместятся в положение замены. Просто слегка нажмите на коробку, и она легко выйдет. Вынимаем картридж
  2. Теперь нужно нагреть на плите в железной тазе или черпаке небольшое количество воды, чтобы вода закипела и вышел пар. Берем картридж и держим печатающие головки над парами, можно промыть 2-3 минуты, опустив картридж с печатающими элементами в кипяток. Будьте осторожны, картридж перегревается, поэтому лучше удерживать его плоскогубцами. Только ни в коем случае не сдавливайте, чтобы не повредить.
  3. Засохшая краска в голове должна намокнуть и начать стекать, все лишнее сотрите салфеткой, пока все краски не слезут. Это может занять довольно много времени, в зависимости от степени запущенности сопел.
  4. Если чернильный картридж долгое время не использовался, его нужно будет промыть изнутри. Осторожно откройте крышку. В более старых моделях для этого есть специальное металлическое приспособление. Не бойтесь небольшого хруста, без него не обойтись. На новых принтерах крышка заклеивается скотчем, сначала нужно выбросить, потом аккуратно открыть отверткой. Главное, не допускать разрушения стенок, это может вывести емкость из строя. Вынимаем впитывающие вставки и промываем теплой водой, обязательно запомните, где каждая была.

Удаление картриджа

Удаление картриджа

В особо запущенных случаях для восстановления нормальной работы необходимо промыть прибор изнутри. Для этого снимите крышку, выньте впитывающие вставки и промойте их теплой водой. Вкладыши необходимо вернуть точно на место.

Альтернативные способы

Многие пользователи злятся, когда обнаруживают, что картридж для струйной печати высох. Что мне делать, если я не могу восстановить нормальное качество печати описанными выше способами? Совершенно непригодный картридж можно вставить в чан соплами вверх. Тогда должна быть открыта горячая вода. Небольшая струйка должна попадать прямо в печатающую головку.

Переместите картридж так, чтобы вода прошла через все форсунки. Струя промывает сухие отверстия, которые не поддаются обычной очистке. Закройте кран через 2 минуты. Затем вам нужно положить картридж на кусок ткани соплами вниз, дать ему высохнуть, тщательно протереть салфеткой и установить в принтер. Распечатайте тестовую страницу.

Давление

Бывают ситуации, когда пользователь спешит распечатать документ, включает принтер и обнаруживает, что картридж HP высох. Что делать, если под рукой нет чистящих средств? Сопла можно мыть чернилами. Для этого необходимо внутри картриджа создать давление. Пользователь должен отломать часть иглы пинцетом так, чтобы на шприце осталось 2 см металла.

Далее следует вырезать небольшой кусок из резинки или резинки. На укороченную иглу надеть самодельную пломбу, втянуть в шприц воздух. Поместите картридж на салфетку соплами вверх, вставьте иглу в отверстие для заправки и выпустите воздух из шприца. В этом случае кусок резины должен полностью закрывать заливное отверстие. Чернила выйдут из сопел.

Ручное продавливание чернил

Чтобы чернила из картриджа проникли в бумагу, внутри используется ряд определенных механизмов. При этом конструкция такова, что вы можете вручную ввести определенное количество чернил, что позволит вам прочистить сопла. Всего есть 2 способа.

Способ 1 (сложный)

Для этого метода нужен обычный шприц.

  1. Найдите небольшое отверстие в задней части картриджа. Действует как воздухозаборник. В него необходимо ввести иглу, положить пустой шприц. Вставьте ровно настолько, чтобы она оставалась на месте. Измерьте ту часть иглы, которая остается снаружи.

    Вставьте иглу в картридж

  2. Отрежьте количество, не подходящее к концу иглы. Далее нужно взять небольшой кусочек резинового материала и положить его на основание иглы. Он послужит прокладкой и не допустит излишнего физического воздействия на пластик, которое может привести к поломке.
  3. Поместите картридж на бумагу соплами вниз. Поглощает краску, которая должна стекать во время чистки. Снова введите шприц, но с воздухом, и медленно сжимайте его, пока на соплах не появятся капли.

    Давайте взорвем патрон

Теперь осталось удалить выделенные чернила и можно приступать к печати.

Способ 2 (простой)

Для очистки картриджа этим методом вам понадобится резиновый тампон, который может входить в комплект поставки картриджа (имеется не во всех моделях). Если он предусмотрен производителем, последовательность действий следующая.

  1. В эмблеме есть дыра. Необходимо ввести шприц без иглы.

    Вставьте шприц в подушечку

  2. Теперь, когда шприц установлен, он помещается на картридж.

    Создайте вакуум с помощью шприца

  3. Удерживая бункер с краской на столе и нажимая на подушечку (создается своего рода вакуум), необходимо потянуть поршень шприца на себя, протягивая чернила через отверстие.

На этом процесс очистки завершен. Остается только убедиться, что чернила не пролились. Если на насадках остались остатки, их просто удаляют.

Отпаривание

Самый радикальный метод восстановления засохшего струйного картриджа. Применяется в тех случаях, когда все остальные методы оказались бессильны. Однако процедура подходит только для деталей со встроенными печатными элементами.

  1. необходимо вскипятить воду и залить кипятком — не более 1 см. Результат будет лучше, если чашу нагреть на водяной бане.
  2. Высохший картридж высвобождается из верхней этикетки, в противном случае пропитанные чернила вытечь из заливных отверстий.
  3. Деталь погружают в кипящую воду с опущенными форсунками на 30 с. Варка на пару повторяется 3 раза. На фото показана регенерация пара.
  4. Печатающую головку просушивают салфеткой, вставляют в печатающее устройство и печатают. Для начала подойдет любое фото. Результат печати не имеет значения. Итак, вам нужно заполнить 4 цветных листа.

Высушенный картридж

Высушенный картридж

Фотография повторно отправляется на печать, но теперь в настройках аппарата указано стандартное качество. Если печатающие головки сброшены, изображение хорошего качества.

Чистка под струей горячей воды (метод падающей струи)

Есть еще один способ восстановить головы. Он подходит для приложений, в которых печать невозможна из-за засорения дюз. В этом случае обычная уборка результатов не дает.

  1. Деталь снимается с устройства и помещается в ванную комнату форсунками вверх.
  2. Включают горячую воду и направляют струю так, чтобы она попадала в форсунки. В этом случае вода под определенным давлением попадает в форсунки и очищает их.
  3. Уборка занимает несколько минут. Стоит немного сдвинуть деталь, чтобы жидкость точно попадала в каждую насадку.
  4. Печатающую головку кладут на кусок ткани и дают высохнуть. Затем выполняется тестовая печать. Перед печатью проверьте чистоту контактов.

Заправка картриджей разных цветов

Заправка картриджей разных цветов

Как понять, когда пора чистить технику?

Вопрос чистки актуален для принтеров, использующих водные, пигментные и сублимационные чернила и когда есть определенные индикаторы, говорящие о том, что пора начинать обслуживание устройства. Как понять, что техника требует обслуживания? Обратите внимание на знаки. Это снижение качества печати, полосы и пропуски в напечатанном файле, менее яркие цвета или неправильное воспроизведение. Но на всякий случай также необходимо убедиться, что трубка подачи краски не согнута и не перегнута. Если все в порядке, нужно понимать, как чистить струйный принтер HP.

Профилактика засыхания картриджа

Если ни один из способов восстановления не помог, пользователю потребуется приобрести новый картридж для замены.

Какие меры необходимо предпринять, чтобы картридж не высох? Что с этим делать?

  • Печатайте еженедельно, чтобы проверять все цвета.
  • Не размещайте принтер рядом с источниками тепла, на сквозняках или на солнце.

Не закрывайте сопла липкой лентой или лентой. Если принтер не будет использоваться долгое время, рекомендуется закрыть все крышки устройства. Храните сменные картриджи в прохладном темном месте.

Картридж с чернилами может высохнуть из-за длительного простоя или несвоевременной заправки. Производители струйных принтеров категорически против любого обращения с картриджами (кроме их полной замены), но в большинстве случаев этой дорогостоящей процедуры можно избежать.

Если эта процедура не помогла с первого раза, вы можете повторить ее или попробовать другой метод восстановления.

Процесс восстановления одинаков для черного и цветного картриджей со встроенными печатающими головками, но черный картридж легче восстановить, чем цветной, потому что он имеет один цвет, поэтому шансы на получение положительного результата выше.

Почему необходимо проводить профилактику принтеров?

Существует три причины, по которым струйные принтеры необходимо периодически чистить:

  1. У большинства устройств есть место для автоматической парковки картриджей. Комплектуется каппой и специальным резиновым ножом (дворником). Капа защищает насадки насадки от высыхания во время перерывов в работе, а с помощью салфетки очищается ее внешняя поверхность. Во время работы принтера каппа, стеклоочиститель и место для парковки загрязняются отходами чернил.
  2. Пыль — враг любого технического устройства. Он накапливается на компонентах принтера. Печатающая головка, смоченная чернилами, особенно чувствительна к пыли.
  3. Когда принтер не используется, чернила засыхают в отверстиях сопел картриджа и забивают их.

Чистка лазерного принтера

Печатающую головку лазерного устройства можно сбросить только с помощью химчистки. Если возникла какая-то другая проблема, то в одиночку справиться с ней, к сожалению, не удастся.

  1. Разберите лазерный принтер Canon или HP, пользуйтесь инструкцией.
  2. Все имеющиеся предметы чистятся щеткой или специальным пылесосом. Обратите особое внимание на контакты.
  3. При необходимости замените барабан или дозирующее лезвие.
  4. Соберите элементы в обратном порядке и попробуйте распечатать.

Алгоритм прочистки

Многие струйные машины имеют встроенные программы автоматической очистки. Чтобы сделать это, действуйте следующим образом:

  • откройте панель управления;
  • зайти в настройки печатающего оборудования;
  • там выбирают нужный раздел — «Инструменты и чистка картриджей»;
  • сделайте пробную печать с чистого листа.

Операцию можно повторять несколько раз. Встроенные инструменты удаляют мелкие загрязнения.

Если функции нет, вы можете скачать программу с диска или из Интернета и установить ее. Затем в настройках печати выберите раздел «Обслуживание принтера», далее вам нужно будет открыть настройки печати, начать чистку. В этом случае следует следовать инструкциям программы. Чаще всего процедуру необходимо проводить повторно.

Когда программный метод не помог, устранить проблему можно несколькими другими способами. Для разных моделей струйной техники алгоритмы одинаковы, отличается только способ доступа к картриджам. Для этого может потребоваться набор отверток с разными битами.

Схема работы вне зависимости от выбранного метода очистки следующая:

  • удаление картриджа;
  • замачивание;
  • промывка;
  • сушка;
  • заправка;
  • установка в принтер;
  • проверьте печать.

работать нужно аккуратно, чтобы не испачкать тушью окружающие предметы и одежду.

Проверка качества «реанимирования»

После завершения всех процедур восстановления следует проверить результат. Возможно, нашими усилиями вообще этого не добиться. Для этого вы можете:

  1. Распечатайте тестовый лист.
  2. Распечатайте тестовую страницу.
  3. Высушите картридж с насадками на салфетке. Черный должен иметь черную полосу, а цвет должен иметь три разных оттенка с четким отображением.

Не поленитесь предпринять такие простые шаги, чтобы узнать реальный статус вашей технологии печати.

Источники

  • http://printergid.ru/expluataciya/vosstanovka-zasoxshego-kartridzha-printera
  • https://vmeste-masterim.ru/vosstanovlenie-zasohshih-kartridzhej-hp.html
  • https://printeros.ru/kartridzhi/chto-delat-esli-kartridzh-zasoh.html
  • https://IsoProfTeh.ru/myte/chistka-kartridzha.html
  • https://chigap.ru/vosstanovlenie-fajlov/5-sposobov-kak-vosstanovit-zasohshij-kartridzh-strujnogo-printera-hp-canon-lexmark.html
  • http://www.chernila.com/technical_support/article8s_6
  • https://sushi-salsk.ru/myte/kak-prochistit-kartridzh.html
  • http://electro-shema.ru/remont/metodika-vosstanovleniya-zasoxshix-kartridzhej-strujnyx-printerov.html
  • https://topzapravka.ru/manual/chto-delat-esli-zasoh-kartridzh-hp.html
  • https://printeru.info/remont/kak-vosstanovit-zasohshij-kartridzh
[свернуть]
Adblock
detector