7 лучших сканеров с автоподачей в рейтинге 2021 года

Как работает опция автоподачи

Пропустите информацию о выборе и сразу переходите к лучшим сканерам с автоматической подачей.

Функция автоматической подачи значительно экономит ваше время при сканировании большого количества документов. Чтобы использовать его, вам нужно выполнить несколько простых шагов.

  1. Откройте АПД, у которого есть отдельная крышка. Предоставьте оригинал, с которого будут скопированы документы. Важно, чтобы изображение было обращено вверх.
  2. На панели управления устройства нажмите кнопку «Пуск”.
  3. В появившемся меню настроек нужно выбрать место для хранения отсканированных копий. Это может быть электронная почта, компьютер, карта памяти.
  4. Задайте параметры, необходимые для сканирования. Это касается рабочего пространства, формата печати, типа документа, качества.
  5. Нажмите кнопку, чтобы начать сканирование.

Когда процесс сканирования и печати будет завершен, на экране отобразится место сохранения отсканированной копии.

Основные типы опций для копиров

расширять функционал копира можно большим количеством опций, но основных аксессуаров всего два, без которых аппарат зачастую не может полноценно функционировать. Проще говоря, один из них закрывает верх базового блока, второй закрывает низ.

Canon C2220L «голая» левая база, правый копир в рабочем состоянии

Основные типы опций копировального аппарата:

1. «Верх» копира — АПД (иначе автоподатчик документов) или крышка
2. «Низ» копировального аппарата — постамент (иначе постамент, подставка)

Принтеры с дуплексом

Чтобы узнать, поддерживает ли интересующий вас аппарат двустороннюю печать, вы можете просмотреть эту информацию в его технических характеристиках. И его также могут посоветовать продавцы в интернет-магазинах или обычных магазинах. Эти данные неизменно указывает производитель на своем сайте в описании техники.

Техника с функцией Duplex или «автоматическая подача» обойдется своему владельцу намного дороже, чем обычный вариант без таких «фишек». Зато вложенные деньги быстро окупятся благодаря более удобной и быстрой эксплуатации оборудования.

Если вы не планируете часто печатать и обычно используете оборудование каждый день, вы можете смело приобретать бюджетные варианты струйных устройств, которые также могут печатать в цвете. Но когда дело доходит до выбора офисного устройства, производительность на первом месте.

Какую компанию выбрать товары:

  • Samsung: Изначально такие принтеры недорогие, но для обслуживания картриджей требуются более значительные ресурсы, чем для других. Часто оборудование этой компании приходится перепрошивать.
  • Копир — ситуация аналогична предыдущему варианту. Но если вам нужно профессиональное устройство в большом офисе, можно порекомендовать только этого производителя.
  • Canon: производит обычные двусторонние МФУ для дома и небольшого офиса. Заправка картриджей не станет проблемой даже для неопытных пользователей.
  • HP: Как и Canon, компания производит надежное оборудование. Большинство расходных материалов не имеют чипа и не требуют замены.
  • Kyocera и Brother — продукты этих японских компаний, появившихся на рынке относительно недавно. Но свою роль им удалось выиграть. Техника отличается надежностью и стойкостью. Выгоды от заправки и обслуживания — спорный вопрос. Все зависит от конкретной модели.

Автоподатчик бумаги в принтере

В сочетании с дуплексом пользователю будет очень полезен такой «помощник», как автоподатчик бумаги. Для больших объемов копий или сканированных изображений автоматическая подача оригиналов в МФУ будет очень полезна. В этом случае просто поместите бумажные оригиналы в нужный лоток и нажмите кнопку печати. Это значительно повысит производительность труда в офисе или дома.

Автоматическое кормление может быть:

  1. Одна сторона — это когда копируется только одна сторона бумаги.
  2. Дуплекс — аналог дуплексной печати, только в этом случае лист «переворачивается» для копирования или сканирования.

Как правило, устройство автоматической подачи документов МФП можно настроить по мере необходимости перед началом работы. Вы можете установить следующие параметры:

  • Стреляйте только с одной стороны.
  • Копирует двусторонний лист на два листа или на обе стороны одного.
  • Увеличивайте или уменьшайте масштаб.
  • Измените контраст и резкость окончательного изображения.

“Низ” копира. Тумба-подставка

Стоит ли покупать?

Многие покупатели задаются этим вопросом перед покупкой. Предполагается, что неподдерживаемый копировальный аппарат идеально подходит для печати и сканирования документов. Однако большинство покупателей, решивших купить копировальный аппарат без подставки, поймут, что пользоваться устройством без подставки неудобно.

По статистике, средний рост взрослого человека в России составляет 173 см. Примерно для этого роста разрабатывается конфигурация копиров с подставкой. Если разместить базовый блок на полу без подставки, рабочая зона будет очень низкой. Если поставить его на стол, он будет слишком высоким.

Напольные и настольные варианты для различных конфигураций копировальных аппаратов.

Помимо обеспечения комфортной рабочей высоты устройства, шкаф оборудован колесами и замком, что обеспечивает дополнительное удобство.

Если в комнате нет свободного места для установки напольного копировального аппарата, разумнее будет выбрать МФУ из менее мощных настольных решений.

Хранение бумаги

Часто пьедестал также является дополнительным модулем подачи бумаги на неполный рабочий день (также известным как модуль подачи кассеты), что также создает дополнительный выбор. Такие тумбы значительно дороже обычных стендов и могут отличаться друг от друга следующим образом:

  • модули с одним или несколькими отделениями (кассетами) для бумаги. Использование нескольких кассет может быть полезно при использовании бумаги разных форматов, например A3 и A4, или при использовании одного и того же размера с разной ориентацией.
  • модули с разным показателем бумажной емкости (примерно от 500 до 2500).

Пьедестал и силовые модули иногда можно комбинировать в одной конфигурации. На рисунке показан Bizhub 215 с различными вариантами опоры (различаются только высотой) и разным количеством однокассетных модулей. Во всех случаях достигается удобная рабочая высота.

Лучшие сканеры с автоподачей

Это узкоспециализированные устройства, которые используются только для сканирования различных документов, изображений. Они поддерживают стандартный формат A4, которого достаточно для использования в домашних условиях или в небольших офисах. Тип сканера — протяжной станок, оснащенный различными дополнительными функциями. Ниже представлены лучшие сканеры с автоматической подачей по мнению покупателей на 2021 год.

1. Fujitsu ScanSnap iX1500

Один из лучших протяжных сканеров на сегодняшний день. Оснащен модулем Wi-Fi для беспроводного управления через сторонние устройства, есть разъемы USB 3.0. Формат сканирования документов — А4, разрешение — 600х600 dpi. Максимальная скорость сканирования цветных и черно-белых изображений составляет 16 листов в минуту при полном разрешении. Сканер оснащен системой двусторонней подачи листов и емкостью лотка на 50 листов. Мощность устройства 17 Вт.

Fujitsu ScanSnap iX1500
Fujitsu ScanSnap iX1500
Fujitsu ScanSnap iX1500
Fujitsu ScanSnap iX1500
Fujitsu ScanSnap iX1500

Преимущества:

  • высокое качество сборки;
  • возможность подключения по Wi-Fi;
  • легкий монтаж;
  • высокая скорость печати;
  • привлекательный внешний вид;
  • компактный размер.

Владельцы не сообщают о серьезных неудобствах при использовании этого сканера.

2. Canon imageFORMULA DR-C225

Протяжной сканер от всемирно известного производителя. По типу подключения совместим только с ПК. Стандартный размер для сканирования — А4, разрешение 600х600 dpi. Максимальная скорость сканирования цветных и черно-белых изображений составляет 50 листов в минуту. Автоматическая подача осуществляется по одностороннему механизму, емкость лотка для бумаги 30 листов. Дополнительные функции включают автоматическое выравнивание, определение размера, улучшение цвета, удаление цвета, 3D-цветокоррекцию. Есть возможность коррекции теней, автоматическое определение цвета, возможность улучшения текста.

Canon imageFORMULA DR-C225 черный / серый
Canon imageFORMULA DR-C225 черный / серый
Canon imageFORMULA DR-C225 черный / серый

Преимущества:

  • высокая скорость сканирования;
  • хорошее качество сборки;
  • компактный размер;
  • множество дополнительных функций, настройки режимов работы.

Большинство владельцев не замечают серьезных недостатков при работе со сканером.

3. Brother ADS-2400N

Профессиональный протяжной сканер для офисных работ, различных предприятий. Есть разъём для подключения интернет-кабеля, USB. Размер для сканирования — А4, улучшенное разрешение — 1200х1200 dpi. Максимальная скорость двустороннего сканирования цветных и черно-белых изображений составляет 80 страниц в минуту. Эта модель имеет дуплексный податчик документов и лоток для бумаги емкостью 50 листов. Есть функция автоматической коррекции перекоса, настройка размера для сканирования, распознавание текста, игнорирование пустых страниц.

Brother ADS-2400N черный
Brother ADS-2400N черный
Brother ADS-2400N черный

Преимущества:

  • хорошее качество сборки;
  • высокая скорость сканирования;
  • множество дополнительных функций;
  • большой набор настроек;
  • автоматическая подача страниц;
  • двустороннее сканирование.

Недостатки:

  • сложная конфигурация впервые;
  • дорогие.

4. Canon P-215II

Универсальный протяжной сканер, предназначенный для домашнего использования, для использования в небольших офисах. Его можно подключить к MAC и ПК. Размер для сканирования — А4, разрешение — 600х600 dpi. Максимальная скорость сканирования для черно-белых изображений составляет 30 изображений в минуту, для цветных изображений — 20 изображений в минуту. Есть возможность подачи через USB, автоподатчик двусторонний. Лоток для бумаги вмещает 20 листов.

Canon P-215II черный
Canon P-215II черный
Canon P-215II черный

Преимущества:

  • доступная стоимость;
  • функция дуплексного сканирования;
  • компактный размер;
  • вы можете начать сканирование без установки программного обеспечения.

Недостатки:

  • часто возникают проблемы с захватом листов;
  • возможные отключения при подключении к компьютеру.

5. Epson WorkForce DS-1630

Планшетный сканер для средних и больших офисов. Он может сканировать документы формата A4 с улучшенным разрешением — до 1200×1200 dpi. Максимальная скорость сканирования черно-белых документов составляет 25 страниц в минуту, для цветных изображений — 10 страниц в минуту. Есть механизм двустороннего автоподатчика документов, лоток вмещает до 50 листов. Доступные форматы для сохранения отсканированных файлов: PDF с возможностью поиска, PDF / пакет, мульти-TIFF, TIFF, PDF, JPEG.

Epson WorkForce DS-1630 черный / белый
Epson WorkForce DS-1630 черный / белый
Epson WorkForce DS-1630 черный / белый
Epson WorkForce DS-1630 черный / белый
Epson WorkForce DS-1630 черный / белый

Преимущества:

  • компактный размер;
  • есть возможность двустороннего сканирования;
  • онлайн-сканирование;
  • хорошее качество работы.

Недостатки:

  • слишком дорого по своим характеристикам;
  • программное обеспечение часто глючит.

“Верх” копира. Автоподатчик и его альтернативы

Устройство автоматической подачи документов (или АПД) позволяет сканировать большие объемы документов в автоматическом режиме. Им не нужно сканировать каждый лист вашего документа отдельно — просто бросьте стопку бумаги в лоток устройства и нажмите кнопку.

Автоподатчики могут быть односторонними или двусторонними («дуплекс»): последние могут сканировать обе стороны бумаги за один проход одновременно и, в свою очередь, также делятся на два типа: двусторонние и двусторонние один проход. Они отличаются друг от друга для двустороннего сканирования. Итак, рассмотрим каждый из видов подробнее.

Односторонний автоподатчик

Односторонний АПД — имеет простейший функционал, позволяющий сканировать только односторонние документы.

Двухсторонний реверсивный автоподатчик

Реверсивный автоподатчик документов (или РАПД) сначала сканирует первую сторону листа, затем переворачивает лист на шпинделе и сканирует вторую сторону. Эти АПД дешевле однопроходных АПД.

Двухсторонний однопроходный автоподатчик

Однопроходный автоподатчик документов (или DADF — Duplex Automatic Document Feeder) может сканировать двусторонние документы за один проход, что значительно увеличивает скорость этой операции (более чем в два раза). Это может быть важно, если вам часто нужно сканировать двусторонние документы.

Крышка копира — бюджетная альтернатива автоподатчику

Вместо АПД копировальный аппарат можно также оснастить специальной крышкой. Крышка дешевле АПД.

Некоторые крышки (например, OC-511 для Konica Minolta bizhub C224e) устанавливаются на базовый блок, на котором уже есть обычный сканер. Сканирование в этом случае будет возможно только в одностороннем режиме, при этом каждый лист документа придется сканировать вручную.

В противном случае (например, Unit-D2 для Canon imageRUNNER ADVANCE C2220L) базовый блок не включает сканер. В этом случае вы можете приобрести простую крышку, которая просто закрывает верхнюю часть копировального аппарата (в этом случае функции сканирования и копирования недоступны), или приобрести специальную крышку со сканером.

Сначала посмотрим, как конфигурации выглядят внешне, а затем посмотрим на разницу в цене и функциях.

Автоподатчики и крышки на примерах копиров Canon и Konica Minolta

Варианты решения для Canon C2220L:
крышка принтера D2, крышка сканера G2, реверсивный автоподатчик документов G1

Варианты решения для Konica Minolta C224e:
крышка сканера OC-511, реверсивный автоподатчик документов DF-624, однопроходный автоподатчик документов DF-701.

Сравнительная таблица с автоподатчиками и крышками (Canon C2220L и Bizhub C224e)

Название опции Крышка принтера Canon-D2 Устройство чтения цветных изображений Canon Unit-G2 Устройство чтения цветных изображений Canon Unit-G1 Оригинальный чехол Konica Minolta OC-511 Konica Minolta реверсивный податчик документов DF-624 Konica Minolta DF-701 устройство подачи документов с двойным сканированием
Тип опциона Крышка принтера

Сканер + крышка сканера

АПД + инверсия сканера Крышка сканера АПД + инверсия сканера Однопроходный АПД + сканер
Нормальная скорость сканирования (изобр. / Мин) вручную 51 вручную 80 80
Скорость двустороннего сканирования
(IPM)
ветры 37 160
Емкость АПД 50 листов 100 листов 100 листов

 

Как пользоваться дуплексом

Дуплекс очень прост в использовании и не требует от пользователя особых знаний или усилий. Ниже приведен пример популярной программы «Word» офисного пакета для работы с текстом.

  1. Откройте любой документ, который нужно распечатать с обеих сторон.
  2. Теперь нам нужно пронумеровать документ. В главном меню найдите вкладку «Вставка», затем «Верхние и нижние колонтитулы и номера страниц».
    Нажмите кнопку «Номер страницы» и укажите местоположение.
  3. Второй шаг настройки — установка полей зеркала. Это можно сделать в меню «Поля» на вкладке «Макет страницы».
  4. Теперь все готово к отправке непосредственно в пресс. Откройте меню «Файл» и найдите «Печать». В настройках выберите «Двусторонняя печать».

Лучшие МФУ с автоподачей сканера

В эту группу входит универсальное по применению оборудование, которое сразу может заменить сканер, копировальный аппарат, принтер. МФУ с автоматической подачей сканеров чаще всего используются в коммерческой деятельности, различных офисах, где необходимо регулярно выполнять различные операции, связанные с изображениями, документами. Вот некоторые из лучших МФУ с автоматической подачей, которые покупатели выделят в 2021 году.

Canon i-SENSYS MF443dw

Профессиональное многофункциональное устройство, сочетающее в себе копировальный аппарат, сканер и принтер. Печать выполнена в сочетании черного и белого цветов. Технология печати — лазерная. Предназначен для работы в средних и больших офисах. Среднемесячная производительность — 80 000 страниц. Формат для сканирования и печати — А4. Улучшено разрешение сканера — 9600×9600 dpi, принтера — 1200×1200 dpi. Есть функция двусторонней печати, что значительно ускоряет рабочий процесс. Сканер оснащен двусторонним механизмом автоматической подачи. Максимальная скорость копира 38 страниц в минуту. Подключаться к МФУ можно с помощью различных устройств по Wi-Fi, есть встроенный веб-интерфейс, возможность печати напрямую. Вся информация о работе МФУ отображается на отдельном ЖК-дисплее.

Canon i-SENSYS MF443dw белый / черный
Canon i-SENSYS MF443dw белый / черный

Преимущества:

  • сенсорный ЖК-экран;
  • качественная печать;
  • доступная стоимость за счет своих характеристик;
  • лоток с функцией автоматической подачи;
  • возможность печати и сканирования с двух сторон;
  • хорошее исполнение.

Недостатки:

  • большие габариты;
  • большая масса.
Источники

  • https://beston.market/top/kompyuternaya-texnika/7-luchshih-skanerov-i-mfu-s-avtopodachej-dokumenta.html
  • https://printer-plotter.ru/statyi/kak-vybrat-kopir-chast-1-osnovnye-opcii-avtopodatchik-i-podstavka/
  • https://printeru.info/poleznoe/duplex-i-avtopadatchik
[свернуть]
Adblock
detector