Автомобильный Wifi роутер: стационарный и от прикуривателя, особенности использования

Какой роутер лучше для автомобиля

Если посмотреть на ассортимент производителей, предлагаются не только мобильные варианты, но и стационарные устройства. Некоторые из них поддерживают стандарт 4G и пользуются большим спросом. Для автомобиля рекомендуется подбирать устройство со следующими характеристиками:

  • поддержка R-UIM;
  • наличие дисплея;
  • технология передачи данных GSM;
  • работа с операторами мобильной связи;
  • скорость интернета 20 мегабит в секунду;
  • возможность передачи данных в двух интервалах;
  • установлен разъем для внешней антенны;
  • порт WAN / LAN используется.

Комплект оборудования в автомобиль для подключения к интернет через Wi-Fi

В комплект оборудования для организации Wi-Fi в автомобиле входят:

1. Маршрутизатор. Это устройство для приема и передачи сигнала GSM с одновременной возможностью организации точки доступа Wi-Fi. Его основные особенности:

  • возможность подключения к различным сетям;
  • максимальное количество пользователей;
  • емкость автономной батареи;
  • возможность подключения к антенным устройствам;
  • срок службы батареи.

2. Адаптер для подключения к бортовой сети. В большинстве случаев роутеры комплектуются переходником для подключения к гнезду прикуривателя автомобиля.

3. Антенный модуль. Часто продается отдельно. Антенна помогает увеличить дальность и скорость приема и передачи.

4. Косичка. Устройство для стыковки микроразъема антенны маршрутизатора с антенным разъемом. Типовой размер MS-156 соответствует роутерам ZTE, Yota и Huawei.

Обзор роутеров для организации подключения к интернету в машине через Вай-Фай

В зависимости от особенностей, параметров и опций роутеры имеют разную ценовую категорию.

3G / 4G-> WiFi-роутер ZTE MF 920 (MR 150-5) относится к категории эконом.

Wi-Fi в машине через роутер ZTE MF920

Он имеет следующие элементы управления и подключения.

как подключить машину к интернету

Он работает с сетями 3G / 4G / 2G, переключаясь на связь с сетью, доступной в этом районе. Скорость приема информации — до 150 Мбит / с, передачи — до 50 Мбит / с. В автономном режиме работает до 6 часов. Поддерживает до 8 потребителей.

Маршрутизатор ZTE MF910 3G / 4G-WiFi (MR150-2) имеет следующие характеристики скорости передачи и приема:

  • 4G (LTE 1800): прием до 100 Мбит / с; передача до 50 Мбит / с;
  • 3G (UMTS 850): скорость приема до 43,2 Мбит / с; передача до 5,76 Мбит / с;
  • 2G (GSM 1800): до 236,8 кбит / с.

WiFi в машину через роутер ZTE MF910 3G / 4G

Его можно укомплектовать дополнительной антенной Omega 3G / 4G 20 дБ с кабелем длиной 5 м. Количество пользователей Wi-Fi до 10.

Маршрутизатор Huawei E589u-12 3G / 4G-WiFi имеет вертикальный дисплей. Имеет разъем T59 для подключения к внешней антенне. Возможность подключения пользователей — до 10.

Автомобильный Wi-Fi через Huawei E589u-12

Маршрутизатор Huawei e5372 3G / 4G-WiFi с двумя антеннами.

интернет в машине через Huawei e5372

Использование двух антенн увеличивает скорость передачи / приема до 50% благодаря использованию технологии разнесения MIMO.

Модем поставляется с двумя гибкими выводами MS-156. Поддержка: до 32 пользователей.

Маршрутизатор Huawei e5786 3G / 4G-WiFi с двумя антеннами. В комплект входит:

  • роутер;
  • две антенны SOTA 2693;
  • встроенный кабель длиной 3 м;
  • две косички;
  • автоматический источник питания USB.

комплект подключения Wi-Fi в машине

LTE.SPACE предлагает готовое решение для организации Wi-Fi в автомобиле «Интернет в машине 2x4dB».

подключаем интернет в машину: комплект оборудования «Интернет в машине 2х4дБ»

В комплект входит:

  • универсальный USB-модем 3G / 4G / LTE;
  • мощный 2-х диапазонный Wi-Fi роутер;
  • SIM-карта с безлимитным тарифом на подключение;
  • две автомобильные антенны АНТ-4 с круговой диаграммой направленности;
  • Удлинитель USB 0,5 м;
  • адаптер 12 В.

Достоинством этого роутера является одновременная поддержка безлимитного интернета.

Существуют более сложные технические решения для подключения к Интернету через Wi-Fi с использованием профессиональных роутеров. Но чаще такие комплекты оборудования устанавливают на автомобили, используемые для пассажирских перевозок.

комплект оборудования для подключения к Wi-Fi

Они включают в себя несколько модемов, работающих одновременно от сигналов от разных операторов, антенные модули для разных частот. Такие устройства позволяют организовать полноценный высокоскоростной интернет для большого количества пользователей, в том числе:

  • мобильный офис;
  • IP-телефония, видеосвязь;
  • IP-телевидение;
  • GPS мониторинг.

4G роутер для автомобиля

Автомобильный Wi-Fi роутер 4G производится Sierra, Highway. Они предлагают варианты, которые будут работать со всеми операторами мобильной связи. При выборе обратите внимание на показатель скорости. Что касается частоты, то часто декларируются стандарты LTE 2100/2600 МГц, есть модели с дисплеем и без него.

4G Wi-Fi роутер

Важно! Остались востребованными устройства с аккумулятором емкостью не менее 4000 мАч.

Популярны недорогие изделия в виде флешек. Потребители в первую очередь оценивают роутеры по их внешнему виду (их средний вес составляет 165 грамм). Специалисты рекомендуют выбирать универсальные модели, обладающие множеством функций. Например, есть устройства с повышенной безопасностью (можно использовать надежный пароль). Выгодно выглядят изделия с большим радиусом действия (до 50 м).

По своей конструкции чипсет играет важную роль в маршрутизаторах. Многие слышали о процессорах Qualcomm и знают, что они на многое способны. В частности, предусмотрена частота 1800 мегагерц и гарантирована скорость передачи данных до 300 мегабит в секунду. Скорость включения роутера порадует пользователей.

Важно! Автомобильные устройства могут быть проданы с выходом RJ45, RJ11 или USB 2.0. Многое зависит от потребностей человека.

Это нормально, когда роутером управляет смартфон или ноутбук. Необязательно покупать красиво оформленный прибор, лучше отдавать предпочтение моделям в современном, минималистичном стиле. Стационарные роутеры могут быть изготовлены из стали, но часто используется пластик. Что касается китайских продуктов, то они компактны, но не факт, что они будут работать в России. Есть модели Tenda. Изделие универсальное, ценится за простоту подключения.

Wi-Fi роутер с выходом RJ45

Стационарные Wi-Fi роутеры

Всегда найдутся пользователи, которые выберут для своего автомобиля фиксированный Wi-Fi роутер. Предлагаются модели различной конфигурации с одной или несколькими антеннами. Водители отдают предпочтение продукции надежных брендов. Компактные прочные устройства выполнены в защищенном корпусе. Есть модели, более подходящие для автобусов.

Фиксированный файловый роутер

В стандартный комплект входят 4 антенны, плюс блок питания на 12, 24 вольт (используются специальные переходники). Такие установки легко подключить, настроить, использовать. Например, в устройствах TP-LINK есть все необходимое для подключения к выходу RJ-45, а также инструкции по эксплуатации с рекомендациями. Поддерживаются единые стандарты, есть совместимость с операционными системами Windows XP, Vista 7, 8, iOS, Android. Что касается безопасности, то работают системы NAT и SPI (фильтрация по MAC-адресам, а также по доменам). С такими устройствами можно не бояться Dos-атак и сбоев сети.

Безопасный файловый маршрутизатор

Wi-Fi интернет в автомобиле через устройство OBD-II

Приложения для управления сетями Wi-Fi и мониторинга трафика на Androdi

Используя автомобильный WiFi-роутер 4G через устройство OBD-II, можно создать интересную беспроводную сеть. Все построено на взаимодействии со сторонним гаджетом. Это может быть смартфон со специальным приложением. Порт OBD-II нельзя назвать диффузным, учитывается специфика автомобиля.

Разъем используется для диагностики транспортного средства, поэтому многие автомобилисты о нем абсолютно ничего не знают. Преимущества очевидны. Во-первых, устройство, установленное через эту дверь, в машине практически не видно. Кроме того, через коннектор можно подключать навигационные гаджеты. Любой стационарный или мобильный роутер может быть выбран в качестве подходящей модели для OBD-II, но потребуется адаптер.

Особенности эксплуатации

Если рассматривать стандартный автомобильный Wi-Fi роутер, им очень легко пользоваться. Сначала модель подключается к сети; на панели нужно нажать соответствующую кнопку. После этого осуществляется активация, рекомендуется ознакомиться с интерфейсом. Вы можете настроить параметры, установить имя, пароль, количество разрешенных подключений задается отдельно.

Важно! На некоторых роутерах разрешено выбирать режимы, предоставляется доступ к цифровым медиа.

Источники

  • https://Vpautinu.com/internet/avtomobilnyj-router-wifi
  • http://vlast16.ru/2018/02/07/kak-ustanovit-vaj-faj-v-mashinu-obzor-avtomobilnyx-routerov/
[свернуть]
Adblock
detector