Что делать, если принтер печатает одно и тоже много раз без остановки

Содержание

Почему печатает постоянно: причины

  • Наиболее частая причина проблемы — некорректные действия пользователя, а именно: многократная отправка одного и того же документа на печать. Это может произойти из-за механической ошибки: пользователь несколько раз щелкает значок печати в текстовом редакторе.
  • Но бывает, что человек сознательно отправляет в типографию несколько копий документа, если после первой отправки принтер начинает работать не сразу, а с небольшой задержкой. В этом случае пользователь считает, что первая команда по какой-то причине не сработала, и повторяет запрос несколько раз.
  • Более редкие причины проблемы — отказ драйвера устройства или механическая неисправность. Во всех ситуациях, кроме последней, проблему можно решить самостоятельно.

Принтер печатает одну страницу, печатает по одной копии

Принтер печатает старые документы. Что мне делать?

Сегодня я собираюсь написать о проблеме, с которой лично столкнулся не так давно, а именно: принтер печатает одну страницу, игнорируя указанное количество копий для печати и печатая только одну.

В данном случае проблема возникла с принтером HP 1320, но может возникать не только с моделями и устройствами этого производителя. Обычно в этой ситуации пользователь начинает копаться в настройках программы, из которой выполняется печать; переустановите драйверы и тд

Если он не разбирается в технологиях, вызовите профессионалов, которые без колебаний получат «приличную» оплату за свою работу. Однако вы можете легко не потерять нервы и деньги и воспользоваться моими инструкциями. После этого принтер перестанет печатать одну страницу или копию за раз и продолжит полноценную работу.

Метод устранения проблемы предельно прост, им под силу даже неподготовленный пользователь. Если проблема не исчезнет, ​​вы можете использовать более сложные методы устранения неполадок в конце статьи.

Принтер печатает только одну страницу

Итак, если мы начнем сталкиваться с нашей проблемой, когда принтер печатает только одну копию. Есть несколько способов исправить эту ошибку. Я начну с самых очевидных и простых, и если это вам не поможет, вы можете попытаться решить проблему менее очевидными способами, о которых я также расскажу.

Смена обработчика печати принтера

Чаще всего достаточно изменить диспетчер печати принтера, чтобы наш принтер снова начал печатать весь документ и перестал игнорировать указанное количество копий.

Как изменить диспетчер печати принтера?

  • Перейдите в «Панель управления», затем в «Устройства и принтеры», щелкните правой кнопкой мыши значок вашего принтера и выберите «Свойства»
  • Щелкните вкладку «Дополнительно» и выберите «Обработчик печати»
  • Измените диспетчер печати на «winprint» (от Microsoft)
  • Сохраните изменения

После этого проблема должна исчезнуть. Если ошибка не исчезнет, ​​перейдите к следующему шагу.

Отключение режима «Mopier»

Если ваш принтер больше не печатает копии, а печатает только одну страницу, чаще всего это вызвано тем, что в настройках вашего устройства включен режим «Mopier». Что это за режим и почему он используется?

Режим Mopier снижает объем сетевого трафика между компьютером и принтером.

Следовательно, компьютер не отправляет каждую копию документа на принтер отдельно (например, если установлено 100 копий, каждая копия отправляется на принтер как отдельный «файл»), а отправляет копию документа и » указывает «необходимое количество копий.

Однако такой документ со временем занимает довольно много места в памяти печатающего устройства, и иногда принтеру или многофункциональному устройству может просто не хватить памяти. В этом случае принтер печатает только одну страницу документа и игнорирует остальные. В этом случае вам необходимо отключить этот режим

Как отключить режим Mopier»?

  • Перейдите в «Панель управления», затем в «Устройства и принтеры», щелкните правой кнопкой мыши значок вашего принтера и выберите «Свойства»
  • Перейдите на вкладку Device Settings, выберите подраздел Mopier Mode в разделе Installable Add-ons
  • Измените режим в положение «Выкл.», Сохраните изменения

именно этот метод помог мне справиться с возникшей проблемой. Многие старые принтеры имеют недостаток памяти и поэтому не могут печатать «объемные» документы с большим количеством копий с включенным «Mopier». Также эта ошибка может появиться, если вы используете сервер печати (как в моем случае)

Очистка очереди печати принтера

Если описанные выше методы не помогли и ваш принтер продолжает печатать по одной странице за раз, вы можете попробовать очистить очередь печати принтера. Обычно его можно найти по этому пути:

% windir% System32 spool printers

т.е обычно это путь C: WINDOWS System32 spool

Вам нужно зайти в папку и удалить из нее все файлы. В качестве альтернативы вы можете загрузить файл bat, который сам очистит очередь печати принтера. Вам просто нужно запустить его как администратор, и он сделает всю работу за вас.

Удаление принтера и установка нового драйвера

Попробуйте удалить принтер из панели управления и установить последнюю версию драйвера.

  • Перейдите в «Панель управления», затем в «Устройства и принтеры», щелкните правой кнопкой мыши значок вашего принтера и выберите «Удалить»
  • Затем загрузите драйвер принтера с веб-сайта производителя и установите его. Для HP вы можете загрузить «Универсальный драйвер HP»
  • Установите драйвер и проверьте, решило ли это действие проблему

Как сделать, чтобы принтер не печатал

Во-первых, давайте посмотрим, как быстро остановить печать. Они будут полезны, когда, например, необходимо отпустить заказчика с готовым документом, то есть нет времени на детальную диагностику проблемы.

Забрать бумагу из лотка

Самый простой способ остановить печать — вынуть бумагу из входного лотка. После этого:

  • на панели устройства загорится красный свет;
  • на ПК появится сообщение о том, что продолжить печать невозможно;
  • принтер будет приостановлен.

Отключение питания

Радикальный способ остановить печать — отключить питание печатающего устройства. Это можно сделать:

  • вынуть шнур питания из розетки;
  • нажатием кнопки выключения на панели приборов.

Если объект не используется на долгое время, отправленные на него задания стираются из его памяти. В этом случае печать ненужных копий не возобновится после включения питания.

Очистка очереди документов

Все документы, отправленные на печать, хранятся в памяти компьютера до тех пор, пока не будут отправлены на принтер. Узнать, сколько копий было отправлено, и удалить их можно в специальном разделе панели управления. Порядок действий будет следующим:

  • зайти в меню «Пуск»;
  • откройте «Панель управления»;
  • перейти в раздел панели «Устройства и принтеры»;
  • в появившемся списке всех доступных устройств выберите то, на котором возникла проблема;
  • щелкните его значок правой кнопкой мыши;
  • в выпадающем меню выберите раздел «Просмотр очереди»;
  • в новом окне в верхнем меню выберите пункт «Принтер»;
  • в подменю нажмите «Очистить очередь».

В зависимости от операционной системы, установленной на вашем компьютере, названия пунктов меню могут отличаться. Но логика действий останется прежней.

После этого окно со списком отправленных на печать документов должно стать пустым. Само устройство перестанет работать, как только распечатает все файлы, переданные с компьютера в его память.

Если проблема не устраняется

Бывает, что принтер продолжает печатать даже после очистки очереди. С этим тоже довольно легко справиться.

Причины

У принтера, как и у любого другого устройства, есть собственный буфер памяти. После того, как файл был перенесен в этот буфер, он исчезает из очереди печати на ПК. Но документ хранится в памяти устройства и должен быть им обработан.

Решения

Сброс буфера памяти принтера обычно помогает его очистить. Это легко сделать.

Отключение кабелей принтера

Самый простой вариант — перезапустить принтер или отсоединить USB-кабель. Для этого отключите кабель на 5-10 минут. За это время буфер памяти будет полностью очищен.

Перезагрузка компьютера

Перезагрузка ПК поможет одновременно очистить диспетчер очереди печати и очередь печати на ПК. Выполнить операцию необходимо через меню «Пуск», предварительно закрыв все запущенные программы и прервав работу того, кто отвечает за печать документов.

Переустановка драйверов

Если описанные выше действия не помогли, стоит переустановить драйвер принтера.

Как просмотреть и очистить историю печати принтера

Есть несколько простых способов просмотреть и при необходимости очистить журнал принтера. Способы различаются в зависимости от версии операционной системы Windows, которую вы используете.

Ос с традиционной кнопкой «пуск»

Сначала запустим службу регистрации печати:

  • В левом нижнем углу монитора нажмите кнопку «Пуск» или нажмите специальную клавишу «Windows» на клавиатуре.

Клавиша Windows на клавиатуре

  • Откроется контекстный список технического управления Windows 7 или XP, в котором нужно найти пункт «Принтеры и факсы» и выбрать его.
  • В открывшемся окне вы увидите все принтеры и факсы, установленные в Windows 7. Щелкните правой кнопкой мыши нужный принтер и выберите «Свойства принтера» из раскрывающегося меню».
  • Затем в открывшемся окне найдите пункт «Дополнительные свойства или настройки принтера» и выберите его.
  • Среди доступных свойств отметьте пункт «Вести журнал печати».

Обратите внимание, что включение службы, отвечающей за ведение журнала, возможно только при наличии прав администратора. А в доменной сети организации, использующей сетевые принтеры, для управления доменной сетью может потребоваться служебная программа Active Directory.

Просмотр истории

История печати принтера в Windows 7 или XP позволяет просматривать отчет. Посмотрим, как это сделать:

  • В нижнем левом углу экрана снова нажмите кнопку «Пуск» или нажмите клавишу Windows на клавиатуре.
  • Остановитесь в пункте контекстного меню под названием «Панель управления».
  • Здесь нужно найти вкладку «Администрирование» и перейти на нее.

Панель управления Windows 7

  • В появившемся списке выберите пункт «Просмотр событий». Затем щелкните вкладку с надписью «Система».
  • В этой вкладке воспользуйтесь поиском — укажите ключевое слово «Печать».

После правильных манипуляций вы увидите журнал истории принтера, в котором будет подробно все, а именно: какие документы были напечатаны, история буфера принтера и многое другое. Кстати, историю в журнале можно отсортировать для удобства.

Как узнать историю печати при помощи специальных программ?

Бывает, что не хочется заниматься всеми тонкостями истории печати. В этом случае вы можете обнаружить и просмотреть подробный журнал всех используемых принтеров с помощью специального программного обеспечения, например, такого как O&K Print Watch.

Эта программа позволяет не только открывать, просматривать, но и удалять исторические отчеты, а также сохранять документ из дневника, распечатывать его для повторной печати.

O&K Print Watch — отличное решение для тех, кто раздает права доступа и управления принтерами. Это позволяет удалить документ из нежелательной или неправильной очереди печати, очистить буфер принтера и выяснить, кто может использовать принтер в сети. Программа работает практически со всеми известными операционными системами: Windows Pro Server 2012, XP, Windows 8, Windows 10 и Windows 7.

Ос без привычной кнопки «пуск»

Как узнать, частично очистить или полностью удалить историю в Windows 8 и новой Windows 10? Следует выполнить простой алгоритм действий, который практически не отличается от написанного выше, но эти операции в новых операционных модулях значительно упрощены.

Алгоритм действий:

  • Чтобы просмотреть или очистить историю, просто введите в поисковой системе операционной системы фразу «Просмотр журнала событий».
  • Найдите нужные параметры и выполните все необходимые операции простыми щелчками мыши. В основном это можно сделать интеллектуально в Windows 10.

Также журнал печати свернут в лоток или в нижнем правом углу экрана.

Дважды щелкнув по нему, вы можете просмотреть его на экране и увидеть статус печати, удалить документ из очереди или перезапустить печать.

Просмотр и очистка истории принтера не так уж и сложна, если вы знаете, как это делать правильно. Имейте в виду, что перед тем, как что-либо менять в настройках сервиса, вам следует ознакомиться с их назначением.

Почему принтер перестал печатать и что делать?

Итак, начнем с важного момента. Неважно, какой марки у вас принтер, будь то HP (Hewlett-Puckard), Canon (Canon), Samsung (Samsung), Epson (Epson), Ricoh (Ricoche), Lexmark (Lexmark) или любой другой бренд.

Технология печати может быть струйной или лазерной, принципиальной разницы нет — мы постараемся рассказать вам о типичных неисправностях. Вот почему эта публикация может помочь вам решить вашу проблему. Начнем с ошибок Windows и продолжим проблемы с драйвером принтера и службой печати.

Сейчас мы будем говорить только об ошибках программного обеспечения и, надеюсь, у вашего принтера нет механических неисправностей.

Принтер не печатает с компьютера

Кроме того, независимо от того, какую версию операционной системы Windows вы установили, процедура проверки работы принтера универсальна. В случае ошибки печати при отправке документа на печать на панели задач появляется значок принтера со знаком вопроса. Также отображается сообщение: «Невозможно распечатать этот документ»

В первую очередь нужно проверить работу самого принтера. Проверьте наличие бумаги, если она полностью вставлена ​​в некоторые принтеры, есть датчик наличия бумаги, и если он не работает, печать не начнется. Он горит, на нем мигает индикатор ошибки? Распечатайте тестовую страницу с помощью кнопки на принтере (если проблема не распечатывается, то сама по себе).

Разные принтеры по-разному запускают печать тестовой страницы. Для этого вам нужно нажать две кнопки на принтере (как правило, это кнопки продолжения и отмены или отмены и, в основном, кнопка питания струйной печати) и удерживать их несколько секунд в течение 3-5 секунд, а затем отпустить кнопки. После этого должна начаться печать тестовой страницы.

Выньте и замените картридж, выключите и снова включите принтер. После включения он должен немного поработать, чтобы пройти внутренний тест (немного шумно). Будем надеяться, что индикатор готовности (обычно зеленый) должен гореть постоянно).

Если эти действия не помогли и принтер не печатает тестовую страницу или вообще не реагирует на какие-либо действия, то вам необходимо проверить шнур питания и его подключение к принтеру. Если возможно, проверьте шнур питания на другом устройстве, чтобы исключить проблему со шнуром.

Если он распечатывает тестовую страницу, сам принтер работает. Но он не печатает документы, отправленные с компьютера, поэтому вам необходимо выполнить следующие шаги, чтобы принтер снова заработал: — Проверьте, работает ли ваш USB-накопитель (например, USB-флеш-накопитель обычно обнаруживается в системе и позволяет вам поработать над этим).

Если возникнут проблемы, необходимо переустановить драйвер набора микросхем материнской платы. — Проверьте USB-кабель, может он отошел от принтера или системного блока компьютера, или просто любимый кот покусал. Поэтому лучше всего проверить кабель USB на другом устройстве.

Например, подключите сканер или попробуйте подключить другой кабель USB. Принтеры HP очень требовательны к длине USB-кабеля, вы можете попробовать более короткий кабель.

— Проверьте, на какой принтер отправляются документы на печать из программы. Если в вашей системе установлено несколько принтеров, и вы отправляете сообщение на другой принтер, который не подключен. Выберите принтер по умолчанию, на котором вы хотите распечатать прямо сейчас. И обратите внимание, какой принтер вы отправляете на печать из программы.

Проверьте, установлен ли флажок Приостановить печать или Работать в автономном режиме».

Отмена паузы печати выполняется следующим образом.

Пуск → Устройства и принтеры (в Windows 7) и в Windows XP Пуск → Принтеры и факсы

Если у вас есть значок принтера, ничем не отличается. Щелкните правой кнопкой мыши принтер, на котором вы хотите выполнить печать, перейдите в меню «Принтер» и снимите флажок «Приостановить печать», если он есть.

Если задание на печать содержит ненужные документы, вам необходимо очистить очередь печати.

Принтер → «Очистить очередь печати»

Если очистка очереди печати не помогает или не устраняет, вам необходимо удалить содержимое в папке, где расположены задания на печать.

Для этого откройте папку C: Windows System32 spool PRINTERS и удалите содержимое. Затем перезапустите диспетчер печати.

Как это сделать: в «Мой компьютер» щелкните правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите «Управление».

Далее в открывшемся окне нажмите «Службы и приложения». Затем перейдите в «Службы» и найдите службу «Диспетчер печати». Выберите его и перезапустите (если он не работал у вас, поэтому принтер не печатал с вашего компьютера).

Затем в окне «Принтеры и факсы» обновите окно, нажмите клавишу F5 на клавиатуре. Тогда очередь печати будет очищена.

Не печатает локальный принтер всё равно

Перейдем к более строгим мерам. Удалите принтер через меню. Вызываем правой кнопкой мыши значок принтера и выбираем «Удалить» или «Удалить устройство» в зависимости от версии Windows и удаляем принтер.

Отсоедините USB-кабель от системного диска и перезагрузите компьютер. После запуска компьютера подключите USB-кабель к другому USB-порту. Должен появиться мастер установки.

Если его нет, откройте меню:

Пуск → Настройка → Принтеры и факсы

И проверьте, установлен ли принтер автоматически. В противном случае установите его вручную с помощью мастера установки. Для этого во вкладке «Принтеры и факсы» нажмите «Добавить принтер» → «Добавить локальный принтер»,

выберите интерфейс, к которому подключен принтер, чаще всего это «USB001 (Виртуальный порт принтера для USB)», нажмите «Далее»,

В следующем окне выбираем драйвер для нашего принтера. В левой части окна выберите производителя принтера, в правой части — модель принтера и нажмите.

В следующем окне вы можете изменить имя принтера, например, на «Мой принтер», но вы можете оставить его как есть и нажать «Далее.

Драйвер устанавливается.

В следующем заключительном окне вы можете распечатать тестовую страницу. И остается только нажать «Готово».

После этого принтер должен распечатать. Больше никаких слов, мой локальный принтер не печатает.

Источники

  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/pechataet-odno-i-toge
  • https://ruspchelper.com/printer-pechataet-starye-dokumenty-chto-delat/
[свернуть]
Adblock
detector