Что такое система СНПЧ: как работает устройство для непрерывной подачи чернил

Что такое система СНПЧ

Первый вопрос, на который нужно ответить: «Что такое СНПЧ и какова ее расшифровка?» СНПЧ — это система постоянной подачи краски. Этот тип устройств появился на рынке совсем недавно. Некоторые пользователи струйных принтеров до сих пор не используют его. Перед официальным появлением на рынке небольшое количество владельцев оборудования решили сменить устройство подачи чернил на струйный принтер.

Сегодня нетрудно понять, что такое система непрерывной подачи чернил. Нововведение было принято всемирно известными производителями МФУ и принтеров. Обычные картриджи постепенно теряют популярность, им на смену приходит более современная версия, что позволяет снизить затраты на печать документов.

Принцип работы СНПЧ

Это устройство состоит из нескольких связанных между собой элементов. Дизайн системы может отличаться в зависимости от производителя. Традиционно система состоит из таких элементов, как:

  • чернильные контейнеры разной емкости;
  • шлейфы или трубки, предназначенные для переноса чернил из контейнеров в принтер во время печати;
  • чип для хранения данных о состоянии печати, уровне чернил в контейнерах;
  • картриджи (имеются в некоторых моделях СНПЧ, если в них не используется отдельная печатающая головка). Они заменяют оригинальные картриджи в струйном принтере, поэтому можно использовать чернила любой марки;
  • комплект расходных материалов;
  • инструкция по использованию устройства для непрерывной подачи чернил.

Многих интересует, как работает СНПЧ для струйного принтера. Принцип прост: когда количество красителя внутри картриджа уменьшается, чернила из внешних контейнеров направляются в него под действием высокого давления. В результате чернила в принтере не закончатся внезапно — вам нужно следить за уровнем чернил в емкостях для чернил и время от времени пополнять их.

Разновидности СНПЧ

Система доступна на рынке в разных версиях. СНПЧ автономная, бесконтактная и интегрированная. Первый тип системы может использоваться с любым принтером или многофункциональным устройством благодаря своим конструктивным особенностям.

Интегрированная модель СНПЧ идет в комплекте с принтером или МФУ, находится внутри печатающего устройства. Стоимость принтеров со встроенной СНПЧ значительно выше, однако их покупка избавляет от необходимости устанавливать систему своими руками.

Бесконтактная модель обеспечивает прямую подачу чернил в отсеки для хранения, что положительно сказывается на сроке службы устройства и качестве печати.

Проблемы при эксплуатации

  1. Переливающаяся краска. Возникает, когда принтер установлен на неровной поверхности или когда система NPC установлена ​​неправильно. Для решения проблемы необходимо проверить состояние цепи, убрать сильные натяжения или перегибы. Принтер кладут на плоский стол и проверяют его наклон.
  2. Качество работы и печати снизилось. Попадание воздуха в шлейфы приводит к исчезновению белых пятен одного или нескольких цветов во время печати. В струйных термопринтерах колпачки сопел вызывают выгорание головки, что требует замены. Устранить проблему можно, регулярно обслуживая устройство, проверяя наличие пробок.

Достоинства

  • Заправка производится реже, чем стандартными картриджами. Объем емкостей достаточен для длительной эксплуатации без пополнения.
  • Экономия на регулярной покупке оригинальных быстроизнашиваемых картриджей.
  • Простая заправка, не требующая частого ухода, сложного ухода и замачивания, мойки баков.
  • Подходит для интенсивного использования, печати текстовых документов, графики, фотографий в больших объемах.
  • Уровень красителя контролируется визуально, и заправка не занимает много времени.
  • Меньший износ печатающей головки.

Как заправлять

Для заправки можно использовать чернила любой марки, нужно лишь аккуратно открыть сверху крышки бачка и налить краску нужных цветов в тару. Частота пополнения зависит от объема печати и общего расхода чернил.

Установка на принтер

  1. Краска из набора разливается в донорские емкости по цвету. Система перекачивается, чтобы полностью заполнить банки и шлейфы чернилами. Не должно быть воздушных карманов и протечек. Проверяется целостность фильтрующего элемента воздушного фильтра для стабилизации давления во внешних емкостях.
  2. Картриджи вставляются в каретку и встают на место.
  3. Ленточный кабель от лотков подводится к установленным картриджам или печатающей головке. При установке шлангов используются хомуты, входящие в комплект.
  4. Проверяется работа системы, при необходимости производится корректировка.

При установке системы необходимо точно соблюдать рекомендации производителя. Это исключит поломки и поломки устройства, трудности в эксплуатации.

Рекомендации по применению

Рекомендуется приобретать принтеры или МФУ, предназначенные для установки СНПЧ и с отдельной печатающей головкой.

Такое оборудование есть у многих производителей: струйные принтеры HP, Epson, Canon (принтеры серии MFP и Pixma), Lexmark и другие. Предлагаемый выбор включает различные модели принтеров, в которых головка находится в прямом контакте с чернилами.

Производители

Рекомендуется покупать только у проверенных брендов.

Дешевые китайские СНПЧ или заменители неизвестных производителей быстро выходят из строя и могут вызвать проблемы с принтером. Их сложно установить, часто они вообще несовместимы с разными моделями принтеров или МФУ.

Оптимальным будет приобретение оборудования с уже установленной СНПЧ. Основными производителями на рынке являются Epson, Canon, Lexmark и многие другие.

Чтобы сэкономить деньги, вы можете поставить системы от INKTEC или INKSYSTEM. Но при покупке следует учитывать совместимость с принтерами. Использование СНПЧ является основанием для прекращения гарантии на принтер.

Установка системы: как применять

Перед установкой системы непрерывной подачи чернил необходимо изучить прилагаемые к ней инструкции. Для правильной установки необходимо соблюдать все инструкции. Следуй этим шагам:

  • Распакуйте коробку с системой, удалите оттуда все элементы конструкции.
  • Перелейте краску в емкости. Залитая в емкость краска должна соответствовать цвету. Для заполнения используйте воронку.
  • Плотно закройте большие отверстия в емкостях крышками, входящими в комплект.
  • Установите воздушные фильтры. Они устанавливаются в небольшие отверстия емкостей для чернил.
  • Откройте принтер. Извлеките из него штатные патроны, на их место установите соответствующие элементы из СНПЧ.
  • Снимите заглушки с установленных элементов. Наберите из них воздух с помощью шприца без иглы. Это ускорит заполнение картриджа с чернилами. После заполнения картриджа закройте колпачки.
  • Активируйте режим замены картриджа принтера, нажав соответствующую кнопку на нем.
  • Отключите принтер от сети — так удобнее следить за положением каретки при установке схемы СНПЧ. После установки ленточного кабеля замените каретку и снова подключите принтер к сети.
  • Попробуйте распечатать. Если на листах появляются чернильные пятна, слегка опустите СНПЧ и повторите тест.

Это подробное описание того, как подключить СНПЧ к принтеру. Алгоритм стандартный, его можно указать в прилагаемой производителем СНПЧ инструкции. Это может немного отличаться.

Проблем с использованием СНПЧ нет. Баки нужно время от времени пополнять. Принцип печати не изменится.

Недостатки

  • Установка некоторых МФУ и плоттеров сложна. Для получения квалифицированной помощи требуются дополнительные расходы.
  • Текст и фотографии печатаются только в существующей системе. Быстро перейти на стандартные или перезаправляемые картриджи невозможно.

Виды СНПЧ

  1. Бесконтактная СНПЧ (СНПЧ) с прямой подачей красителя в отделения для хранения. Чернила не контактируют с внешней средой, что увеличивает долговечность, упрощает обслуживание и улучшает качество печати.
  2. Встроенные СНПЧ устанавливаются производителем на заводе. Система проста в обслуживании и не вызывает проблем при заправке или эксплуатации. Нет необходимости тратить лишние деньги на установку.
  3. Автономная СНПЧ может быть подключена отдельно к форсункам цветных чернил. Это внешние резервуары с краской, размещенные рядом с оборудованием и соединенные с картриджами с помощью кольца.

Плюсы и минусы

Споры о том, что лучше СНПЧ или многоразовые картриджи, не утихают и по сей день. Чтобы понять, что лучше для вас, рекомендуем рассмотреть достоинства и недостатки устройства. К плюсам можно отнести:

  • возможность установки в любой струйный принтер;
  • эргономика;
  • простота установки автономной СНПЧ;
  • возможность заливки необходимых чернил прямо в процессе печати, не прерывая процесс, легко проверить уровень чернил в СНПЧ.

К недостаткам СНПЧ можно отнести:

  • высокая стоимость принтеров, в которых производитель уже установил СНПЧ;
  • частичная потеря гарантии на оборудование, если вы приобретаете марку СНПЧ, не совпадающую с маркой принтера;
  • возможность поломки принтера в случае ошибок при настройке системы.
Источники

  • https://www.officemag.ru/info/guide/index.php?ID=14199861
  • https://PoPrinteram.ru/snpch.html
[свернуть]
Adblock
detector