Что такое СНПЧ и как с её помощью Экономить на Печати

Что такое СНПЧ

СНПЧ, системы непрерывной подачи чернил, представляет собой устройство для струйных принтеров, МФУ и плоттеров, которое подает чернила в печатающую головку из многоразовых контейнеров.

snpch-inksystem

СНПЧ — настоящее спасение от огромных финансовых затрат на расходные материалы

Устройство непрерывной подачи чернил подходит для предприятий, предоставляющих услуги печати, рекламы, дизайна или фотографии, а также для обычных людей для офисных и домашних нужд. Это позволит сэкономить на цветной печати, сохранив при этом качество печати на том высоком уровне, к которому привыкли вы и ваши клиенты.

Установка системы: как применять

Перед установкой системы непрерывной подачи чернил необходимо изучить прилагаемые к ней инструкции. Для правильной установки необходимо соблюдать все инструкции. Следуй этим шагам:

  • Распакуйте коробку с системой, удалите оттуда все элементы конструкции.
  • Перелейте краску в емкости. Залитая в емкость краска должна соответствовать цвету. Для заполнения используйте воронку.
  • Плотно закройте большие отверстия в емкостях крышками, входящими в комплект.
  • Установите воздушные фильтры. Они устанавливаются в небольшие отверстия емкостей для чернил.
  • Откройте принтер. Извлеките из него штатные патроны, на их место установите соответствующие элементы из СНПЧ.
  • Снимите заглушки с установленных элементов. Наберите из них воздух с помощью шприца без иглы. Это ускорит заполнение картриджа с чернилами. После заполнения картриджа закройте колпачки.
  • Активируйте режим замены картриджа принтера, нажав соответствующую кнопку на нем.
  • Отключите принтер от сети — так удобнее следить за положением каретки при установке схемы СНПЧ. После установки ленточного кабеля замените каретку и подключите принтер к сети.
  • Протестируйте печать. Если на листах появляются чернильные пятна, слегка опустите СНПЧ и повторите тест.

Это подробное описание того, как подключить СНПЧ к принтеру. Алгоритм стандартный, его можно указать в прилагаемой производителем СНПЧ инструкции. Это могло быть немного иначе.

Проблем с использованием СНПЧ нет. Баки нужно время от времени пополнять. Принцип печати не изменится.

Принцип работы СНПЧ

Принцип работы печатающего устройства с СНПЧ практически не отличается от печати с картриджами. При использовании качественной бумаги, чернил и цветового профиля распечатка будет такой же, как у оригинальных картриджей. К тому же работа системы значительно снижает стоимость каждого отпечатка и не влияет на скорость печати. Емкости для чернил соединены силиконовыми шлангами, которые легко перемещаются во время работы принтера. Это снижает нагрузку на систему печатающего устройства и продлевает срок службы МФУ или принтера.

Для непрерывной работы печатающего устройства необходимо вовремя добавлять чернила в систему. При этом смешивать в одной тубе чернила разных производителей не рекомендуется. Чтобы элементы системы не высыхали и правильно выполняли свои функции, размещайте СНПЧ на одном уровне с печатающей головкой и регулярно очищайте ДЮЗ. Когда печатающее устройство СНПЧ необходимо переместить или перевезти в другое место, не забудьте перевести систему в транспортный режим.

На блоке картриджа есть микросхема, которая контролирует уровень электронных чернил. Когда появляется сообщение о необходимости замены картриджей, необходимо нажать кнопку на чипе в течение пяти секунд, после чего уровень электронных чернил обновится, и принтер может продолжить работу. Уровень электронных чернил обычно отличается от реального, что можно визуально оценить в СНПЧ.

Печатающее устройство предназначено для использования с оригинальными картриджами, и его программное обеспечение было разработано соответствующим образом. После печати нескольких отпечатков принтер «думает», что чернила в картриджах заканчиваются, поэтому он подает сигнал о замене. СНПЧ позволяет избежать регулярной замены картриджей, но не избавляет от необходимости тратить некоторое время на обнуление микросхемы.

Виды и устройство СНПЧ

Есть два типа СНПЧ:

  • оригинальный (или заводской), который встроен в принтер производителем;
  • совместимы, продаются отдельно и связаны поставщиком или владельцем принтера.

Оригинальная система NPC является частью струйного принтера. Что касается совместимости, он состоит из трех основных элементов:

snpch-inksystem-1

  1. Емкости для чернил емкостью 100 мл, внешние. Их количество зависит от количества цветов, поддерживаемых принтером.
  2. Кольцо, через которое чернила поступают из резервуаров в картриджи.
  3. Те же картриджи, которые повторяют оригинальные и устанавливаются на их место.

Этот аксессуар устанавливается только один раз — картриджи ставятся на место, от них прокладывается кольцо к контейнерам, которые устанавливаются рядом с принтером и заправляются чернилами.

В чем выгода?

Преимущества системы можно оценить, начав печатать, потому что она позволяет:

  • печатать много материала с минимальным расходом чернил;
  • наладить бесперебойную печать;
  • заправляйте емкости для чернил чернилами требуемого цвета, когда они пусты;
  • увеличить производительность принтеров и МФУ.
  • снизить стоимость печати в 20, а иногда и в 30 раз при том же качестве печати;
  • не снимайте с продавца гарантии на печатающее устройство при условии правильной установки СНПЧ;
  • максимально снизить нагрузку на механику принтера благодаря гибкому силиконовому кабелю, соединяющему картриджи с чернилами.

Итак, заполнив СНПЧ один раз, можно получить около 4500 текстовых документов или 1500 изображений в формате 10×15.

При таком низком расходе чернил вам потребуется заправить его через год или больше. Учитывая этот факт, а также то, что сама система не так дорого стоит — модель около 500 грн с четырьмя баками — вы можете оценить экономию, которую она вам даст.

Как и чем заправлять

Система непрерывной подачи чернил не создает проблем во время установки или эксплуатации. Если у вас возник вопрос, как правильно заполнить СНПЧ, ответ очень простой. Вам просто нужно открыть силиконовые пробки, которые находятся на верхней части резервуаров, и налить туда бутылки с краской. Вам не придется делать это очень часто, хотя это полностью зависит от объема печати.

Кроме того, не забывайте, что он совместим с любыми типами расходных материалов, а это значит, что вы не будете задумываться о том, какие чернила лучше всего подходят для СНПЧ. В зависимости от ваших потребностей, вы можете заполнить его пигментами, водорастворимыми, светостойкими или другими красками. Конечно, они могут быть не только оригинальными, но и совместимыми, что даст еще больше возможностей для снижения затрат на печать.

Плюсы и минусы СНПЧ

Среди преимуществ устройств для бесперебойной подачи чернил:

  • полная совместимость с печатающим устройством, для которого они созданы: Epson, Canon. HP, брат;
  • простота подключения и эксплуатации;
  • прозрачные емкости, благодаря которым виден расход красок;
  • очистка уровня электронных чернил;
  • экономичная печать не только документов, но и цветных изображений на фотопринтере.

Недостатки СНПЧ заключаются в особенностях конструкции, так как для ее размещения требуется дополнительное пространство, к тому же из-за петли блок сканера в МФУ не закрывается. Несмотря на эти нюансы, принтер с системой непрерывной подачи чернил очень выгоден.

Источники

  • https://www.inksystem.biz/articles/chto-takoe-snpch.html
  • https://www.officemag.ru/info/guide/index.php?ID=14199861
[свернуть]
Adblock
detector