Дискретная и интегрированная видеокарта что это?

Что означает интегрированная видеокарта?

Интегрированная видеокарта — означает, что графический процессор не имеет собственного процессора и не использует собственную оперативную память из-за их отсутствия, вместо этого он использует системную оперативную память и процессор компьютера. Это, в свою очередь, значительно снижает производительность компьютера. Итак, если у вас есть компьютер с 4 ГБ ОЗУ, видеокарта может использовать от 1% до 5% доступной ОЗУ для обработки графики. Конечно, этот процент варьируется в зависимости от размера активности, особенно если вы открываете много приложений, программ или играете в игры.

цельнозерновой

Преимущество встроенного накопителя в том, что он дешевле, что, в свою очередь, означает меньшие затраты на компьютер. Встроенная видеокарта также выделяет гораздо меньше тепла, чем дискретные видеокарты, и потребляет значительно меньше энергии, что увеличивает общее время автономной работы. Интегрированные видеокарты идеально подходят для людей, которые ежедневно обрабатывают графику. Это включает просмотр или редактирование видео, 2D-игры, обработку текста, просмотр социальных сетей. Такие действия не требуют интенсивного использования графики, поэтому, если вы не планируете играть в 3D-игры, не стоит переплачивать. Это не означает, что вы не сможете играть в 3D-игры, но в более требовательных играх вы столкнетесь с замедлением игры, не говоря уже о новых играх.

Что в итоге?

Дискретная видеокарта требуется для задач, требующих обработки графики большого объема с высоким разрешением. Например, в современных играх на высоких настройках, при работе с визуальными эффектами для видео или 3D моделирования. В то же время больше оперативной памяти останется свободной на ПК или ноутбуке.

Интегрированная графика сэкономит вам много денег. Такие решения легко справятся с офисными задачами, серфингом в Интернете, просмотром видеороликов. В них тоже можно играть, но в ограниченном ассортименте и в невысоком разрешении. Для ноутбуков этот вариант также хорош, потому что вам не нужно тратить энергию на работу отдельного компонента — автономия будет больше.

6 способов сэкономить при сборке компьютера

Механические переключатели клавиатуры: в чем отличия и какие выбрать
ПК и игрыКак разогнать процессор ноутбука, не повредив комплектующие
 

Интегрированные видеокарты: для базовых задач

В отличие от дискретных видеокарт, интегрированные не имеют собственных независимых источников памяти и используют оперативную память ПК и ноутбука (в последних они чаще встречаются).

  1. Интегрированные решения представляют собой отдельное ядро, встроенное в центральный процессор, что дешевле отдельного модуля в виде дискретной платы. Поэтому при выборе процессора не нужно думать о дополнительной совместимости, кроме разъема материнской платы и чипсета.
  2. Интегрированное решение (или видеоядро) выделяет меньше тепла и требует меньше энергии, поскольку интегрированная графика использует мощность процессора. Такие «видеокарты» чаще встречаются в мини-ПК и ноутбуках, где важна длительность автономной работы, а не производительность в 3D-приложениях.
  3. Несмотря на их «низкое энергопотребление», встроенные графические процессоры вполне способны обрабатывать графику простых современных видеоигр. Если только вам не придется жертвовать качеством настройки графики и временем автономной работы ноутбука.

Гибридная графика: два в одном

Еще есть гибридная графика — когда в компьютере установлена ​​дискретная видеокарта, а в процессор встроено видеоядро. Это позволяет вам переключаться между интегрированной и дискретной графикой в ​​зависимости от вычислительной мощности, необходимой для запущенных вами приложений.

Это решение встречается в игровых ноутбуках. Они достаточно мощные, чтобы играть в современные игры, но загружаются быстро и должны быть подключены для максимальной производительности.

Дискретная видеокарта

Дискретная видеокарта имеет собственный графический процессор и память, оперативная память компьютера остается нетронутой. Например, если у вас видеокарта GeForce GTX 680 с 2 ГБ видеопамяти, она полностью отделена от 8 ГБ оперативной памяти вашего компьютера. Дискретную видеокарту можно интегрировать в материнскую плату компьютера или ноутбука. Дискретная графика идеальна, если вы играете в серьезные игры или если вам нравится графический дизайн.

Дискрет

Одно из главных преимуществ дискретной видеокарты — ее высокая производительность. Дискретная видеокарта имеет собственный графический процессор и собственную оперативную память.

У дискретных видеокарт есть недостатки, стоимость наиболее очевидна, энергопотребление выше, если вы используете ноутбук, поэтому нужно будет чаще заряжать аккумулятор и, следовательно, его срок службы будет короче, эти видеокарты генерируют много тепла и если у вас есть ноутбук, желательно добавить дополнительное охлаждение.

Некоторые видеокарты переключаемые. Есть ноутбуки с 2-мя видеокартами, встроенной видеокартой и еще одной дискретной видеокартой. Графические карты работают по очереди, когда вы делаете такие вещи, как редактирование или отображение текста, графическая карта переключается на встроенный диск, что позволяет сэкономить аккумулятор вашего ноутбука. Когда вы смотрите фильм высокой четкости или играете в игры с графикой, дискретная видеокарта включается, улучшая общую производительность, но сокращая время автономной работы.

Прежде чем определиться с типом видеокарты, убедитесь, что вы знаете, как вы будете использовать свой компьютер. Если вы обычный пользователь и не играете в продуктивные игры, выберите встроенную видеокарту. Вы можете просматривать веб-страницы, смотреть видео на YouTube, фильмы без каких-либо проблем. Дискретная графика идеально подходит для тех, кто будет играть или работать с графикой.

Источники

  • https://prohelps.ru/integ-diskret/
  • https://journal.citilink.ru/articles/diskretnaya-i-vstroennaya-grafika-v-chem-raznica/
[свернуть]
Adblock
detector