Экономия тонера и чернил в принтере

Как сэкономить чернила в принтере
Некоторые профессионалы предлагают комплексное решение с использованием двух разных инструментов, каждый из которых имеет свою задачу:

  • для печати и черно-белых текстов вы покупаете любой лазер,
  • для изображений (качественная цветная графика) — струйный фотопринтер с устройством, обеспечивающим непрерывную подачу чернил с возможностью заправки (например, Epson L800).

Однако большинство людей могут сэкономить чернила, используя режим экономии тонера, задав график экономии чернил и следуя нескольким простым рекомендациям.

Виртуальный принтер

В некоторых случаях, когда физическая печать сама по себе не нужна, вы можете использовать что-то сложное, например виртуальный принтер. Это обычная компьютерная программа, имитирующая работу реального физического устройства.

Настройки очереди печати

Очередь печати — это список документов, отправленных вами или другими пользователями, если устройство настроено для печати несколькими людьми. Для этого перейдите во вкладку «Дополнительно» в свойствах. Здесь производятся все необходимые настройки.

На вкладке «Еще» вы можете настроить правильный, с вашей точки зрения, порядок печати документов.

Режим экономной эксплуатации

Режим уменьшения тонера можно настроить в документе, щелкнув: Файл — Печать — Свойства — Параметры — Графика. Затем вам нужно установить флажок Enabled в поле Density рядом со значением Light или в поле Economy Mode. Отсутствие этих или подобных полей указывает на то, что этот шаблон не поддерживает возможность печати в черновой версии.

Настройка печати на большинстве устройств также доступна через ЖК-экран принтера. При этом степень насыщенности, как правило, регулируется кнопками «+» и «-» и подтверждается кнопками «Ок» или «Меню».

У некоторых инструментов есть кнопки для перехода в черновой режим. Иногда реконфигурация происходит программно. Однако корректировка значений заливки и яркости в самой программе устройства не считается лучшим вариантом, так как это может нарушить цветовой баланс. Чтобы избежать неправильной цветопередачи, значения заливки изменяются при создании профиля ICC для определенного материала.

При этом следует учитывать, что «по умолчанию» в заводских настройках экономичный режим никогда не выставляется, поэтому после покупки любой принтер необходимо перенастроить под свои нужды.

Экономия тонера и чернил в принтере
Например, в продуктах HP есть режим EconoMode, который снижает качество тонера на страницу. Однако компания не рекомендует использовать эту функцию постоянно, объясняя следующее: если средний уровень потребления составляет менее 5%, тонер может задерживаться на механических частях картриджа, что снижает качество и может привести к необходимости установки новый картридж.

В лазерных принтерах расход тонера снижается за счет уменьшения его намагниченности и, как следствие, небольшого прилипания тонера к барабану и уменьшения количества окрашенных точек на дюйм. В моделях HP и Samsung этот экономический эффект достигает 30-40%.

Проверка печати цветного принтера

Проверка печати цветного принтера возможна, если напечатаны специальные калибровочные шкалы.
Их можно скачать, например, здесь http://www.struinik.com/img/page_img/polez/test.jpg.

Пробная печать

После выполнения всех настроек нужно проверить работу устройства. Лучший способ сделать это — распечатать тестовую страницу на принтере. Это поможет оценить качество. Эта процедура очень проста. Вот самый простой способ.

  1. Зайдите в раздел «Устройства и принтеры» панели управления любым удобным и известным способом.
  2. Среди принтеров, если их несколько, найдите свою модель.
  3. Выберите левой кнопкой, а затем щелкните правой кнопкой мыши.
  4. Найдите и выберите «Свойства», как показано на изображении выше.
  5. В правом нижнем углу открывшегося окна нажмите кнопку «Тестовая печать».
  6. Оценивайте качество работы по состоянию листа бумаги.

Узнайте, как правильно печатать текст на компьютере и печатать на принтере. Инструкции по подключению.

Включение общего доступа

Чтобы использовать устройство в офисе нескольких сотрудников одновременно, необходимо подключить нужный принтер и настроить его параметры. Проще говоря, поделитесь локальным устройством в сети. Если вы используете разные операционные системы на ПК, на котором установлен принтер, и на других пользователях, которые будут его использовать, то установка дополнительных пакетов драйверов также будет излишней. Как это сделать:

  1. Зайдите в панель управления, найдите раздел «Принтеры и устройства».
  2. Выберите свой и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. Зайдите в свойства принтера.
  4. В открывшемся окне выберите вкладку «Вход».
  5. Установите флажок рядом с «Совместное использование» и дайте устройству сетевое имя.
  6. Чтобы установить дополнительные драйверы, при необходимости нажмите кнопку «Дополнительные драйверы».
  7. В открывшемся окне выберите нужные версии.

вы можете подключить принтер к сети через компьютер, в этом случае используйте USB-кабель или сетевой кабель.

Принтер полосить при печати

Причины сбоев в принтере при печати:

  • без чернил
  • чернила или путь их подачи высохли,

Сначала попробуйте заменить картридж. Если не помогает, отнесите в сервисный центр.

Установка принтера по умолчанию

К одному компьютеру или ноутбуку можно одновременно подключить несколько печатающих устройств. На практике чаще всего используется один. Логично и удобно, если в будущем один из принтеров будет обозначен как «главный». Правильно это действие называется действием по умолчанию.

Что делать:

  1. Зайдите в панель управления.
  2. Выберите раздел «Оборудование и принтеры».
  3. Найдите желаемую машину.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть его контекстное меню.
  5. Выберите «Использовать по умолчанию».

Ранее мы также рассказывали о том, как установить и доработать принтер в 1С. Следуйте советам в статье, если вы пользуетесь этой бухгалтерской программой.

Почему принтер мажет при печати

Если это струйный принтер, причиной может быть плохое качество бумаги или неправильные настройки устройства для данного типа печатного материала.

Другой причиной может быть низкое качество, поддельные чернила или картриджи.
Поднос может быть слишком заполнен старой краской. Потом смажьте. Поэтому почистите ресивер.

Если на лазерном принтере появляются пятна, картридж необходимо очистить. Это можно сделать самостоятельно или заказать услугу у специалистов сервисного центра.

Для большей надежности попробуйте напечатать что-нибудь с новым картриджем. Тогда вы сможете узнать причину в картридже.

Программы для бережливого расхода

InkSaver

Программа предназначена для экономного использования чернил в струйных принтерах и для продления срока службы картриджа. Совместим с Epson, Canon, HP. Список моделей представлен на официальном сайте программы.

Перед запуском процесса появляется окно с запросом о предпочтительном качестве печати. Вы можете очень точно настроить его с помощью ползунков, один устанавливает настройку черного и белого, другой — цветную.

На отдельной вкладке производится автоматический расчет финансовой выгоды с программой и без нее. Для этого нужно вручную заполнить поля стоимости картриджей, количества замен в год, и программа сама заменит текущие параметры, выдав результат экономии в рублях.

FinePrint

Многофункциональный драйвер, расширяющий возможности принтеров при печати брошюр, фирменных бланков, работе с «нижними колонтитулами», заголовками, дизайнами (подложками, рамками). Он может управлять независимой работой нескольких предварительно сконфигурированных устройств.

Одна из основных функций — это экономия чернил и бумаги, но это в основном связано с размещением 2 страниц на одной стороне бумаги и возможностью удаления ненужных иллюстраций или страниц.

priPrinter 6

Виртуальный принтер, позволяющий редактировать документ и сохранять историю печати в различных форматах (включая PDF). Пользователь может просматривать, редактировать текст, изменять поля порядка страниц, объединять на одном листе и работать с водяными знаками. Есть функция просмотра 3D-страниц. Кроме того, в priPrinter 6 есть специальный режим для снижения расхода чернил.

Для настройки необходимо открыть вкладку «Эффекты» и выбрать один из десяти уровней экономии с «шагом» 5 процентов от 5 до 30% и с шагом 10 процентов от 30 до 70%. Оптимальным диапазоном считается экономия 30-40%. Тот факт, что виртуальный принтер поддерживает четкие очертания букв за счет осветления темных областей, упрощает чтение текста и снижает количество чернил, что особенно заметно при крупном шрифте. Переключение в режим носителя выполняется непосредственно перед печатью с панели быстрого просмотра.

вы также можете просмотреть сравнительную информацию о проценте заполнения в стандартной форме и в экономичном формате, указав количество сэкономленных чернил.

Экономичный режим (EconoMode)

Этот продукт имеет функцию EconoMode для печати черновиков документов. Использование EconoMode экономит тонер и снижает стоимость страницы. Однако при использовании режима EconoMode качество печати может ухудшиться.

HP не рекомендует всегда использовать EconoMode. Если EconoMode используется постоянно, механические части картриджа могут изнашиваться до тех пор, пока тонер не будет полностью израсходован. Если в этом режиме работы качество печати начинает ухудшаться, вам необходимо заменить картридж на новый, даже если в старом картридже остался тонер.

Вы можете включить или отключить EconoMode одним из следующих способов:

HP может определить большинство продуктов HP и их возможные рекомендуемые решения.

Принтер долго думает перед печатью

Если принтер долго думает перед печатью, можно попробовать сделать так:

  • обновить драйверы принтера
  • замените принтер на современный. У стариков мало памяти. Или купите дополнительную память.
  • в панели управления (пуск-панель управления — устройства — дополнительные — свойства) выберите «начать печать немедленно».

Еще одной причиной медленного старта может быть длинный документ.

Печать

Если вы используете операционную систему Macintosh или Linux, см. Расширенное руководство (печать Macintosh или Linux).

Откроется окно настроек печати Блокнота в Windows 7.

Откройте документ, который хотите распечатать.

Выберите «Печать» в меню «Файл .

Выберите желаемое устройство из списка «Выбрать принтер .

Окно «Печать» содержит основные настройки печати: количество копий и диапазон страниц для печати.

Чтобы использовать дополнительные свойства печати, щелкните «Свойства» или «Настройки» в окне «Печать» (см. Раздел «Доступ к настройкам печати).

Нажмите OK или Печать в окне «Печать», чтобы начать печать .

Отмена задания печати

Если задание на печать находится в очереди или диспетчере очереди, вы можете отменить его следующим образом:

это окно можно открыть, дважды щелкнув значок устройства () на панели задач Windows.

вы также можете отменить текущее задание, нажав кнопку (Стоп / Сброс) на панели управления).

Доступ к настройкам печати

В зависимости от вашего устройства окно настроек печати может отличаться от описанного в этом руководстве.

При выборе параметра в окне «Параметры печати» может появиться предупреждающий знак: или. Знак указывает, что этот параметр можно выбрать, но не рекомендуется, а знак указывает, что этот параметр нельзя выбрать из-за настроек устройства или системной среды.

Откройте документ, который хотите распечатать.

Выберите «Печать» в меню «Файл». Откроется диалоговое окно «Печать .

Выберите желаемое устройство из списка «Выбрать принтер .

Щелкните «Свойства» или «Настройки .

вы можете проверить текущее состояние устройства с помощью кнопки «Состояние принтера» (см. Использование приложения «Состояние принтера Samsung).

Использование набора параметров

Параметр «Предустановки» на каждой вкладке (кроме вкладки Samsung) позволяет сохранить текущие настройки для использования в будущем.

Чтобы сохранить пресеты, выполните следующие действия:

Установите желаемые настройки на каждой вкладке.

Введите имя для новой предустановки в поле «Предустановка .

Щелкните кнопку (Добавить). При сохранении набора предварительных настроек все текущие настройки драйвера сохраняются.

Выберите дополнительные параметры и нажмите кнопку (Обновить), настройки будут добавлены к созданным вами предустановкам. Чтобы применить сохраненную предустановку, выберите ее в раскрывающемся списке «Предустановка». Теперь устройство настроено для печати в соответствии с указанными настройками. Чтобы удалить сохраненные настройки, выберите их в раскрывающемся списке «Предустановки» и нажмите (Удалить).

Чтобы восстановить исходные настройки драйвера принтера, выберите «По умолчанию» в раскрывающемся списке «Предустановки .

Использование справки

Щелкните нужный параметр в окне «Параметры печати» и нажмите клавишу F1 на клавиатуре.

Экопечать

Функция сохранения снижает расход тонера и бумаги. Функция «Экономия» экономит ресурсы и использует более экологически безопасные методы печати.

Если вы нажмете кнопку Eco на панели управления, активируется режим Eco. По умолчанию для экономичного режима установлено несколько страниц на стороне (2) и экономия тонера .

Настройка режима экопечати на панели управления

Если устройство имеет кнопки +/- на панели управления или если устройство (см. Обзор панели управления):

параметры устройства можно настроить с помощью меню «Параметры устройства» в программе Samsung Easy Printer Manager или в разделе «Устройство» служебной программы настройки принтера .

Пользователи Windows и Macintosh см. Настройки устройства .

Параметры печати, установленные в драйвере устройства, имеют приоритет над параметрами, установленными на панели управления.

вы можете получить доступ к меню по-разному на разных моделях (см. Доступ к меню)

На некоторых моделях может потребоваться нажать кнопку ОК, чтобы перейти в подменю .

Выберите (Меню)> Настройка системы> Конфигурация системы. Устройства> Настройки Eco на панели управления.

Выберите желаемый вариант и нажмите ОК .

Dir по умолчанию. Выберите эту опцию, чтобы включить или выключить эко-режим. (Экономия тонера / 2 копии / страница.)

Выкл .: отключение экономичного режима.

Вкл .: Активирует эко-режим.

Если вы включили защищенный паролем экономичный режим с помощью SyncThru ™ Web Service (вкладка «Настройки»> «Настройки устройства»> «Система»> «Экономия»> «Настройки») или Samsung Easy Printer Manager («Настройки устройства»> «Экономия»), отобразится «Принудительное». Чтобы изменить статус экономичного режима, вам необходимо ввести пароль.

Выберите модель. Настройте с помощью Syncthru ™ Web Service или Samsung Easy Printer Manager. Перед выбором этого элемента настройте функцию Eco Print с помощью SyncThru ™ Web Service (вкладка «Настройки»> «Настройки устройства»> «Система»> «Экономия»> «Настройки» или Samsung Easy Printer Manager («Настройки устройства»> «Экономия.).

Эко-попрошайничество: устройство установлено в режим экологического попрошайничества.

Нестанд эконом. : Выберите желаемые параметры.

Щелкните ОК, чтобы сохранить изменения.

Установка драйверов

Физическое соединение между ПК и принтером еще не завершено. Второй шаг — установка необходимого программного обеспечения с компакт-диска. Эти драйверы действуют как посредники между Office или другими программами и самим принтером. Рекомендуется устанавливать драйвер со специального диска, который идет в комплекте с принтером. Содержит полный набор всего, что вам нужно для настройки принтера для правильной печати с вашего компьютера.

Что делать, когда нет диска

Имея дело со старым устройством, необходимого диска может не оказаться под рукой. В этом случае тоже есть выход:

  1. Установка драйвера из встроенной базы операционной системы Windows.
  2. Загрузите необходимое программное обеспечение с сайта производителя устройства или из нашего каталога драйверов.
  3. Воспользуйтесь службой Центра обновления Windows.

Все эти и некоторые другие нестандартные методы описаны в нашей отдельной статье «Как установить драйверы на принтер».

Бледная печать лазерного принтера

Блеклая печать на лазерном принтере может выполняться с пустым картриджем — без тонера. Иногда вам нужно стряхнуть картридж, и вы все еще можете использовать его какое-то время.
Также в настройках принтера может быть экономичный режим печати.
Вот отличная статья, где можно увидеть причины блеклой печати лазерного принтера http://pelikan18.ru/polezno-pochitat/13-blednayapechat.

Отключаем режим экономии в настройках принтера

Продолжительное использование принтера в экономичном режиме может привести к тому, что механические части картриджа изнашиваются быстрее, чем заканчивается тонер. Чтобы отключить EconoMode, следуйте инструкциям:

  • Заходим в меню «Пуск», пункт «Устройства и принтеры». Здесь выбираем необходимое устройство.
  • Наведите курсор мыши на нужный принтер, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Параметры печати» из контекстного меню».
Источники

  • https://hitropop.com/byt/nefinansovaya-ekonomiya/toner-i-chernila-v-printere.html
  • https://printeru.info/podklyuchenie/nastrojki-pechati
  • http://drukarstvo.com/ru/nastroit-printer/
  • https://radioshema.ru/raznoe/kak-nastroit-jekonomichnuju-pechat-printera.html
[свернуть]
Adblock
detector