GPT или MBR – как определить тип таблицы разделов жесткого диска

Содержание

Как посмотреть стиль разделов GPT или MBR в управлении дисками Windows

Первый метод предполагает, что вы решили определить, какая таблица разделов используется на жестком диске или SSD в работающей операционной системе Windows 10-7.

Для этого запустите утилиту управления дисками, нажав клавиши Win + R на клавиатуре (где Win — клавиша с логотипом операционной системы), введите diskmgmt.msc и нажмите Enter.

Откроется «Управление дисками» с таблицей, показывающей все жесткие диски, твердотельные накопители и подключенные USB-накопители, установленные на вашем компьютере.

  1. Внизу утилиты «Управление дисками» щелкните правой кнопкой мыши имя диска (см. Снимок экрана) и выберите пункт меню «Свойства».
    get-disk-properties-windows.png
  2. В свойствах откройте вкладку «Объемы».
  3. Если в пункте «Стиль раздела» указано «Таблица с идентификаторами GUID раздела», у вас есть GPT-диск (по крайней мере, выбранный).
    gpt-disk-info-windows.png
  4. Если в том же элементе указано «Master Boot Record (MBR)», у вас есть MBR-диск.
    mbr-disk-info-diskmgmt.png

Как узнать разметку диска через Windows 10?

А теперь перейдем к практике. Я показываю это под ОС Windows 10, но на других системах все так же.

Откройте панель управления и перейдите в «Система и безопасность», оттуда перейдите в подраздел «Администрирование».

Откроется окно, в котором мы нажимаем на утилиту «Управление компьютером».

Слева щелкните один раз в разделе «Управление дисками», а справа щелкните правой кнопкой мыши по интересующему вас диску, затем выберите «Свойства».

Перейдем на вкладку «Объемы» и посмотрим на строку «Стиль сечения». Имею эту MBR.

Вот как будет выглядеть стиль GPT:

Узнаем стиль разделов диска с помощью командной строки

Чтобы использовать этот метод, вы можете запустить командную строку от имени администратора в Windows или нажать Shift + F10 (Shift + Fn + F10 на некоторых ноутбуках) при установке Windows с диска или флэш-накопителя, чтобы открыть командную строку.

В командной строке введите команды по порядку:

  • diskpart
  • список дисков
  • выход

gpt-or-mbr-disk-cmd.png

Обратите внимание на последний столбец в выводе команды list disk. Если есть знак (звездочка), то этот диск имеет стиль раздела GPT, те диски, у которых нет такого знака, являются MBR (обычно MBR, так как могут быть другие варианты, например, система не может определить, какой тип диска является). 

Как узнать, MBR или GPT диск в Windows PowerShell

Другой способ — использовать Windows PowerShell и команду для получения информации о дисках: запустите PowerShell (админ или нет — неважно) и введите команду:

Get-Disk | ft -Auto

В результате в таблице вы получите информацию о дисках вашего компьютера или ноутбука, включая структуру разделов в последнем столбце:

gpt-or-mbr-disk-powershell.png

Как узнать диск MBR или GPT используя штатные средства ОС

Используем «горячие» клавиши «Win + R», затем «diskmgmt.msc».

Будет отображена информация о жестком диске, подключенном к ПК. Диски отображаются в нижней части окна. Они содержат несколько разделов. В моем случае — «Диск 0». Я щелкаю по нему правой кнопкой мыши.

Дальше все отображается на скриншоте:

Косвенные признаки для определения структуры разделов на дисках

Ну, некоторые дополнительные не дают никаких гарантий, но они полезны как дополнительные информационные сигналы, позволяющие узнать, используется ли GPT или MBR диск на вашем компьютере или ноутбуке.

  • Если в BIOS компьютера (UEFI) установлена ​​только загрузка EFI, системный диск будет GPT.
  • Если один из исходных скрытых разделов системного диска в Windows 10 и 8 имеет файловую систему FAT32 и в описании (в управлении дисками) это «Зашифрованный системный раздел EFI», то это диск GPT.
  • Если все разделы системного диска, включая скрытый, имеют файловую систему NTFS, это диск MBR.
  • Если ваш диск больше 2 ТБ, это GPT-диск.
  • Если на вашем диске более 4 основных разделов, у вас GPT-диск. Если при создании 4-го раздела через систему создается «дополнительный раздел» (см. Снимок экрана), то это MBR-диск.
    расширенный раздел-диск.png

Современные ПК используют два метода разделения жестких дисков: MBR (используется с классическим BIOS) и GPT (работает с современным UEFI). В этой статье мы предложим несколько способов узнать, какая из этих двух структур разделов характерна для жесткого диска вашего компьютера.

Принцип работы

БИОС был установлен на материнскую плату, купленную 2–3 года назад. Этот инструмент запускает тесты оборудования и, если все работает нормально, передает управление операционной системе. После загрузки системных устройств BIOS ищет MBR (нулевой сектор), считывает данные, загружает операционную систему.
GPT — это новый стандарт для размещения таблиц. Использует UEFI (расширяемый интерфейс). Его преимущество в том, что информация находится в нескольких местах на диске. Поэтому, если информация повреждена, данные берутся из другого места. Это невозможно сделать с MBR. Реализовано и поддерживается Windows 7 64-бит и новее.
Как узнать GPT или MBR? Это делается через операционную систему или специализированное программное обеспечение. Рассмотрим эту проблему подробнее.

Как узнать жесткий диск GPT или MBR используя специализированный софт

Будем работать с AOMEI Partition. Скачайте бесплатную стандартную версию. Программа используется для конвертации (конвертации).
Несложный монтаж не вызовет затруднений у новичков. После установки появятся подключенные устройства. См. Тип разметки ниже.

Чтобы преобразовать, сделайте это:

Как определить стиль разделов через «Управление дисками»

Самый простой способ узнать, установлен ли на компьютере диск GPT или MBR, — это использовать стандартный инструмент Windows для работы с жесткими дисками — утилиту Disk Management. Запускаем через меню Пуск (ПКМ — Управление дисками) или с помощью строки Выполнить (нажимаем комбинацию Win + R на клавиатуре, затем вводим команду diskmgmt.msc).

kak-uznat-gpt-ili-mbr-1.jpg

В открывшемся окне приложения будут показаны все устройства хранения, подключенные к компьютеру: физические жесткие диски и USB-накопители. Щелкните правой кнопкой мыши нужный диск и выберите «Свойства».

  • Установка Windows 10 на MBR и GPT диск с BIOS или UEFI

kak-uznat-gpt-ili-mbr-2.jpg

Затем перейдите на вкладку «Объемы» и найдите строку «Стиль сечения». Если написано «Таблица с разделами GUID», значит, диск имеет структуру GPT (GPT означает «Таблица разделов GUID).

kak-uznat-gpt-ili-mbr-3.jpg

Если для этого параметра установлено значение Master Boot Record (MBR), используется традиционный метод разделения MBR.

kak-uznat-gpt-ili-mbr-4.jpg

Как посмотреть какой стиль раздела в Windows PowerShell

Используя встроенный в систему инструмент — Windows PowerShell, вы можете получить необходимую информацию о стиле разделов на дисках вашего ПК.

Следуй этим шагам:

  1. Запустите Windows PowerShell на своем компьютере.
  2. В окне оболочки введите команду, затем нажмите клавишу «Ввод»: Get-Disk | ft -Auto
  3. После выполнения команды все физические диски этого компьютера будут отображены в окне системных инструментов. Используемый стиль раздела указан рядом с каждым диском.

информация о стиле раздела

Командная строка

Вы можете выполнять различные операции с жестким диском из командной строки с помощью утилиты diskpart. Конечно, он также позволяет узнать стиль разделов диска — GPT или MBR. Запустите командную строку с правами администратора, затем последовательно запустите diskpart и выведите список дисковых команд.

Будет отображен список всех жестких дисков. Диски со структурой разделов GPT будут отмечены звездочкой.

Кстати, командная строка позволяет просматривать мультимедийную информацию без загрузки самой операционной системы, вам просто нужен установочный диск Windows. Загружаемся с него и после появления мастера установки нажимаем комбинацию клавиш Shift + F10. Далее откроется консоль, в которой мы вводим уже знакомые команды diskpart и list disk.

Здесь вы также можете выполнять другие полезные операции, например конвертировать GPT в MBR. Это часто требуется, когда на этапе установки Windows 7/10 отображается ошибка «Выбранный диск имеет стиль раздела GPT. 

Как узнать тип разметки диска в Acronis Disk Director

Чтобы определить, используется ли на компьютере диск MBR или GPT, вы можете использовать любую утилиту, предназначенную для работы с жестким диском. Одно из самых популярных приложений этого формата — Acronis Disk Director. Узнать стиль разделов здесь так же просто, как почистить грушу, достаточно лишь запустить программу. Единицы отображаются в виде списка, а разметка отображается в отдельном столбце.

kak-uznat-gpt-ili-mbr-7.jpg

Обращаем внимание на наличие скрытого системного раздела «Системный раздел EFI» с файловой системой FAT32 — это обязательный атрибут GPT-диска, который однозначно позволяет задать способ его разбиения.

kak-uznat-gpt-ili-mbr-8.jpg

Это все.

Windows 10

Современные операционные системы семейства Windows и другие операционные системы могут использовать любой стандарт для хранения информации таблицы разделов жесткого диска. Это старый стандарт MBR (Master Boot Record) и новый GPT (GUID Partition Table). В Windows тема используемой таблицы разделов стала особенно актуальной после начала массового производства OEM-компьютеров с предустановленной Windows 10 и Windows 8 в качестве обычного жесткого диска — HDD, а также SSD или флешки типа high скорость).

Примечание. Таблица разделов GPT постепенно заменяет MBR (используемую в классическом BIOS) и является новым стандартом для размещения таблиц на физическом диске. В свою очередь, GPT используется UEFI (Unified Extensible Firmware Interface), который, как ожидается, полностью заменит BIOS на новых компьютерах в ближайшие годы. В отличие от MBR, которая хранится в начале диска (это загрузочный сектор), таблица разделов GPT (таблица GUID) хранится в нескольких копиях на всем диске с хранилищем CRC, что обеспечивает быстрое выявление проблем с потерянными разделами и выздоровел. Каждому разделу присваивается уникальный глобальный идентификатор. В Windows для таблицы разделов зарезервировано 128 записей, что позволяет создать до 128 разделов. Важное различие между таблицами разделов GPT и MBR — это возможность создать на диске раздел размером более 2 ТБ.

Чтобы определить, какую таблицу разделов использует ваш диск, GPT или MBR, есть три простых и доступных инструмента: оснастка «Управление дисками», утилита командной строки Diskpart и PowerShell.

Как конвертировать между MBR и GPT: резервное копирование и очистка диска

Чтобы преобразовать диск из MBR в GPT или из GPT в MBR, вы должны сначала стереть содержимое диска. Прежде чем продолжить, сделайте резервную копию всех данных на диске. Приведенные ниже процессы преобразования сотрут все данные и таблицы разделов с диска, затем преобразуют его в схему разделов нового типа и перестроят с нуля.

Технически это не единственный способ конвертировать единицы измерения. Некоторые сторонние программы-менеджеры разделов обещают, что они могут конвертировать MBR в GPT и GPT в MBR без потери данных. Однако они официально не поддерживаются Microsoft, и вам все равно необходимо создать резервную копию своих данных перед запуском таких программ на случай, если вы что-то потеряете.

Мы рекомендуем вам просто создать резервную копию диска, стереть данные и заново перенести все необходимые данные. Это может занять немного больше времени, чем использование функции преобразования, но это официально поддерживаемый метод, и вы гарантированно не столкнетесь с проблемами разделения или потери данных.

Вариант первый: использовать Управления дисками

Помните, прежде чем продолжить, сделайте резервную копию всех данных на вашем диске! Эти команды сотрут все данные на диске, который вы выбрали для преобразования!

Чтобы преобразовать диск в другую схему разбиения, найдите диск в «Управление дисками». Щелкните правой кнопкой мыши любой раздел диска и выберите «Удалить том» или «Удалить раздел», чтобы удалить их. Повторите этот процесс для каждого раздела на этом диске.

Когда все разделы были удалены с диска, вы можете щелкнуть диск правой кнопкой мыши в «Управление дисками» и выбрать «Преобразовать в GPT-диск» или «Преобразовать в MBR-диск». Эта опция будет доступна только после того, как вы удалите все разделы.

Затем вы можете создать один или несколько разделов на диске из окна «Управление дисками». Просто щелкните правой кнопкой мыши внутри нераспределенного пространства и создайте один или несколько новых разделов. Так что при желании вы можете переместить данные из резервной копии в новые разделы.

Способ первый: анализ в утилите Disk Management tool

Вы можете проверить стандарт разделов жесткого диска с помощью средства управления дисками).

  1. Чтобы запустить утилиту в Windows 7, щелкните правой кнопкой мыши ярлык «Компьютер» на рабочем столе и выберите «Управление» в контекстном меню»:
    • Затем в списке системных утилит выберите «Управление дисками» или «Управление дисками».
    • В некоторых случаях запуск утилиты может быть проще: просто нажмите комбинацию клавиш Windows + X и выберите «Управление дисками».
    • Другой вариант запуска. Одновременно нажмите клавиши Windows и R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить». В строке ввода вставьте или введите «diskmgmt.msc» и нажмите «Enter».
  2. В графическом окне утилиты «Управление дисками» найдите жесткий диск, таблица разделов которого вас интересует. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Свойства» или «Свойства» из контекстного меню».
  3. В окне свойств нового диска выберите вкладку «Тома». В свойствах тома найдите параметр «Стиль перегородки». Здесь вы можете узнать, используете ли вы диск GPT или MBR. В нашем примере вы можете видеть, что таблица разделов диска соответствует стандарту MBR — «MBR главной загрузочной записи». На английском это пишется как «Master Boot Record (MBR)», иначе — «GUID Partition Table (GPT)».
    Основная загрузочная запись MBR

Как узнать структуру HDD в Acronis Disk Director

Запустим программу. Разметка будет записана в отдельный столбец.

Как просмотреть стиль таблицы разделов с помощью оснастки Disk Management

  1. Откройте консоль управления дисками, нажав сочетание клавиш Win + R и набрав diskmgmt.msc
  2. В открывшемся окне консоли управления дисками отобразится список дисков, флэш-накопителей и других устройств хранения, подключенных к вашему компьютеру.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши диск, тип таблицы разделов которого вы хотите узнать, и выберите его свойства
    word-image.png
  4. Перейдите на вкладку Volumes.
  5. Если вы используете таблицу разделов GPT, в поле «Стиль раздела» будет отображаться таблица разделов GUID (GPT). Если текущий диск содержит таблицу MBR, значение будет Master Boot Record (MBR)
    word-image-1.png

Определяем тип таблицы разделов с помощью DiskPart

Чтобы получить тип таблицы разделов для каждого из дисков, доступных в системе, запустите командную строку с правами администратора и последовательно выполните следующие команды:

diskpartlist diskexit

word-image-2.png

Обратите внимание на последний столбец Gpt. Если он содержит звездочку (*), используйте таблицу разделов GPT. Если метки нет, то, скорее всего, тип таблицы разделов MBR или система не смогла определить тип диска.

Источники

  • https://wind10.ru/drajvera-i-plaginy/kak-uznat-gpt-ili-mbr-ispolzuetsya-na-zhestkom-diske-da-uzh-idut-neshutochnye-batalii
  • https://computerinfo.ru/kak-uznat-gpt-ili-mbr/
  • https://public-pc.com/kak-uznat-format-diska-mbr-ili-gpt/
  • https://vellisa.ru/learn-gpt-or-mbr
  • https://ZaWindows.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA-gpt-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-mbr/
  • https://sovetnasha.ru/nakopiteli/37-kak-uznat-kakoy-disk-gpt-ili-mbr-ispolzuetsya-v-vashem-kompyutere.html
[свернуть]
Adblock
detector