Инструкция «как заправить картридж canon»

Целесообразность заправки

Можно купить оригинальные расходные материалы с маркировкой XL на этикетке, ресурса которых хватает на 400 монохромных страниц или 300 цветных страниц, но такой комплект стоит немного дешевле самого принтера. Чтобы сэкономить, можно установить СНПЧ или узнать, как заправить картридж самостоятельно.

Если краситель закончился и вы хотите напечатать монохромный текст, вы можете перейти в Canon My Printer, перейти в Настройки принтера — Обслуживание — Настройки картриджа, выбрать Только черный».

Эта настройка даст вам несколько черно-белых страниц и больше времени, чтобы научиться ремонтировать перезаправляемый картридж в домашних условиях.

Подготовка картриджей

Во-первых, убедитесь, что картридж не высох после длительного периода бездействия и что печатающая головка исправна. В случае засорения требуется очистка, так как заливка не возобновит работу принтера.

Заправка будет производиться через отверстия для воздуха, расположенные под наклейкой на передней части чернильницы. Если диаметр отверстий небольшой, воспользуйтесь шилом, дрелью или отверткой, чтобы увеличить размер.

Подготовьте отдельный шприц на 10 мл для каждого цвета чернил. Всего нужно 4 штуки. Вы можете использовать маленькие инсулиновые шприцы на 1 мл, поэтому нет необходимости расширять отверстие дыхательных путей, но вам нужно будет наполнить шприц несколько раз для полного наполнения.

Пожалуйста, проверьте цветовую комбинацию перед загрузкой цвета CL-441. Так вы не перепутаете отверстия и не испортите расходники. Поместите чернильницу так, чтобы печатающая головка находилась внизу, а этикетка — вверху. Выше отверстие для красного, слева для синего и справа для желтого.

При заправке черного картриджа Canon PG-440 таких сложностей нет, так как в центральной части корпуса всего одно отверстие.

Поместите картридж на ровную поверхность так, чтобы наклейка была вверху

Снимите наклейку. Там вы увидите три небольших углубления (одно в картридже с черными чернилами, три в картридже с цветными чернилами). Вы должны проделать отверстия, чтобы краска могла проникнуть внутрь (расширить эти углубления). В проделанные вами дырочки будем шприцем впрыснуть краску. Вы можете проделать эти отверстия горячим сверлом или иглой. Но будьте очень осторожны, не вставляйте сверло или иглу слишком глубоко, так как это может повредить картридж.

Как заправить картридж Canon

Заправочные комплекты

Это готовые наборы для заправки емкостей для чернил. В комплект обычно входят банки с чернилами, шприцы, тряпки, перчатки и так далее. Комплектация зависит от стоимости набора. Следовательно, также можно добавить новый чип, который считывает количество напечатанных страниц и прекращает печать после определенного количества отпечатков.

Наиболее распространенные наборы состоят из предварительно разработанных шприцев, которые вам просто нужно распаковать и залить чернила в картридж.

Как запустить принтер после заправки

После заполнения емкостей для чернил часто возникают ситуации, когда принтер показывает, что картридж пуст, хотя на самом деле мы только что заправили его. Дело в том, что сработал дактилоскопический счетчик. Он встроен в специальный чип или находится внутри системы принтера.

Первоначально предполагается, что картридж может напечатать определенное количество листов за один расход. Каждому листу отводится часть красителя. А в счетчике идет уменьшение краски. Даже когда мы добавили краситель, счетчик не увеличивается автоматически.

Обратите внимание, что отключение проверки количества чернил приведет к аннулированию гарантии на продукт. Поэтому примите во внимание этот момент, прежде чем выполнять шаги, описанные ниже.

Для устройств Canon Pixma счетчик можно сбросить, удерживая кнопку «Стоп» или «Отмена» в течение 5–20 секунд, в зависимости от модели. Этот процесс также называется «перезапуском принтера». По окончании процедуры выключите и снова включите печатающее устройство.

Проверка картриджа

проверить качество заправляемого самостоятельно картриджа можно двумя способами.

  1. Физик. Положите на стол чистые бумажные полотенца. С легким давлением примените каждый картридж по очереди. На полотенце должен быть светлый черный принт. С CL-441 одновременно будет трехцветная печать.
  2. Программа. После заправки можно распечатать форсунку и тест форсунки. Для этого зайдите в «Пуск», выберите «Панель управления» — «Оборудование и звук» — «Устройства и принтеры». В открывшемся списке найдите нужный принтер и щелкните его правой кнопкой мыши. Выберите в меню «Свойства принтера». На вкладке «Техобслуживание» запустите проверку дюз. После завершения проверки оцените качество печати. При необходимости выполните простую или глубокую очистку на той же карте.

Несколько рекомендаций

Когда картриджи возвращаются на свои места в принтере, полезно запустить программу очистки с помощью программного обеспечения печатающего устройства. Головка, насадки и насадки должны быть чистыми, в том числе для профилактики. Для этого следуйте этим инструкциям:

  1. Зайдите в раздел «Принтеры» через панель управления или любым другим известным вам способом.
  2. Выберите свой принтер щелчком мыши.
  3. Откройте контекстное меню и нажмите «Свойства принтера».
  4. Перейдите на вкладку «Обслуживание» и запустите процедуру очистки.
  • Если после выполненных процедур принтер продолжает плохо печатать, можно попробовать промыть печатающую головку на картридже согласно этой инструкции.
  • Не допускайте застаивания чернил в картриджах Canon и их высыхания. Это повредит печатающую головку.
  • Внимательно следите за достаточным количеством красителя для каждого цвета. Даже кратковременное его отсутствие может легко привести к перегреву и выгоранию форсунок. Поскольку краска также действует как охлаждающая жидкость.

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке вы покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубометров.
  2. Наберите краску из баллончика в шприц. Для одной заправки достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимите этикетку с корпуса черной канистры 445. Под наклейкой имеется заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, увеличьте отверстие.
  5. Вставьте иглу в отверстие 1-1,5 см.
  6. Начните медленно вводить черный краситель, нажимая на поршень шприца.
  7. Если пролито слишком много чернил, откачайте их обратно.
  8. Просушите шкаф салфеткой.
  9. Закройте отверстие этикеткой.
  10. Прижмите картридж печатающей головкой к ткани. Чернильный отпечаток должен остаться.
  11. Установите картридж в принтер.
  12. Запустите программу очистки через сервисное меню.

Заправка цветного Canon CL-446

Накройте прилавок старыми газетами или бумагой.
Установите картридж головкой вниз.
Снимите верхнюю этикетку.
Если диаметр отверстия слишком мал, увеличьте его шилом, ножом, отверткой или дрелью.
Налейте в шприц 3-3,5 мл красителя. Для разных цветов используйте отдельный шприц.
Введите иглу на глубину не более 1,5 см под углом 45 ° C.
Начинайте аккуратно заливать краску. Заполните контейнеры каждого цвета одну за другой

важно не перепутать расположение емкостей. Для цветного картриджа отверстие контейнера с красной краской отделено от других (вверху)

Из двух отверстий, расположенных рядом друг с другом, одно слева предназначено для синих чернил, одно справа — для желтых.Каждая бутылка может быть заполнена разным количеством чернил, так как цвета могут потребляться во время работы принтера по-разному различные пути.
После заполнения салфеткой сотрите оставшиеся чернила с корпуса картриджа.
Высушите компьютер на салфетке.

Когда надо заправлять

  1. Плохая цветопередача. На распечатанной странице отсутствуют один или несколько цветов.
  2. Низкое качество печати. На страницах видны пустые места, размытые участки. Перед заправкой очистите печатающую головку (далее PG), чтобы облегчить нормальную печать).
  3. Бутылка с чернилами изношена. Стартовые картриджи 445, 446 с чипами позволяют распечатать 180-200 листов, долгоживущие версии — до 400 страниц, поэтому требуется полная замена.
  4. Недостаточный уровень чернил. Заправка при количестве красителя 20-30% от максимального объема позволяет продлить срок службы парогенератора. Когда чернил достаточно, картридж нагревается меньше.

Наберите в шприц чернило, которое нужно заправить

  1. краску нужно вводить в специально отведенные места. Помните, что верхнее отверстие на цветном принтере принадлежит красным чернилам. Нижний левый синий, а нижний правый желтый. В черном картридже есть отверстие.
  2. Игла шприца должна быть опущена в отверстие примерно на две трети (ни в коем случае не глубже, чтобы не повредить картридж).
  3. Когда вы видите, как краска вытекает из отверстий, это означает, что резервуар картриджа уже заполнен.
  4. Чтобы картридж не переполнялся, нужно накачать 0,5 мл краски, не вынимая шприц.
  5. Когда вы заполните все необходимые резервуары для краски, осторожно извлеките шприц и снова нанесите клей. Делать это нужно сразу после заливки краской, чтобы она не высыхала.

Заправка струйного картриджа Кэнон

  1. Подготовьте свое рабочее место. Желательно, чтобы это была широкая и ровная поверхность. Накройте основу газетой или тряпкой. Лучше всего, если материал будет многослойным, так как чернила могут просачиваться сквозь тонкие листы или тряпки. Уберите со стола ненужные вещи, чтобы ничто не мешало.
  2. Наполнение шприцев. Откройте банки с чернилами, вставьте иглу шприца и начните тянуть поршень на себя, пока полость не заполнится до желаемого объема. Для черного картриджа требуется примерно 8-10 мл чернил. В цвет заливается по 3-4 мл краски каждого цвета.
  3. Удалите картриджи. Помещен в каретку, которая перемещается во время печати. Каретка скрыта, когда принтер выключен. Чтобы переместить его в центральное положение, нужно включить прибор и открыть крышку. Если каретка не скользит сама по себе, могут потребоваться дополнительные действия, которые можно найти в инструкции по эксплуатации устройства. Когда каретка отцентрирована, извлеките картриджи. Для этого вам нужно сложить зажим или просто потянуть чернильницу на себя.
  4. Положите патроны на уже накрытый стол. Поместите контейнер лицевой стороной вниз, чтобы печатающая головка и наклейка с номером вверх. Заправляйте по одной. Для начала возьмем, например, емкость для хранения черной краски. Затем вы начинаете заправлять цветной картридж.
  5. С помощью ножа подденьте и снимите клей, чтобы открыть заливное отверстие. Вполне можно и желательно не рвать. После загрузки чернил этикетка наклеивается повторно.
  6. Попробуйте вставить иглу в центральное отверстие черного картриджа. Если он вошел плавно и пробил слой пенопласта, можно заливать материал. В противном случае отверстие нужно будет увеличить. Используется достаточно большое шило или сверло, чтобы вставить иглу.
  7. Игла вводится всего на 1-2 см с наклоном 45 °. Старайтесь вводить чернила, не дергая картридж и сам шприц, чтобы ничего не повредить. Рекомендуется придерживаться умеренной скорости приема, например 1 мл в течение 30 секунд. Наполнение производится до тех пор, пока шприц не опустеет. Исключение, если чернила начинают торчать. Затем необходимо прекратить заправку, откачать лишние чернила в количестве 1 мл. Затем просушите загрязненную поверхность и заклейте отверстие клеем.
  8. То же поступаем и с цветным картриджем. Нюанс заключается в правильном выборе лунки. См. Изображение ниже, чтобы узнать точное цветовое решение. Фактура не важна, можете начать с любого цвета.

Установка XL картриджей

У них вдвое увеличен объем, что делает наполнение и ресурс в разы больше. Стартовый картридж (который идет в комплекте с покупкой) недолговечен, поэтому рано или поздно вам придется покупать новые расходные материалы. Присмотритесь к аналогам XL.

Запуск принтера после заправки

Если вы заправились из-за того, что принтер начал писать на экране (или показывать лампочками) уведомление типа «заправьте картридж» или «нет чернил», и печать была заблокирована, то, к сожалению, ситуация после процедуры не изменится.

Дело в том, что в принтер производителем встроена специальная микросхема, которая по определенному алгоритму определяет уровень оставшихся чернил. Принтер согласовывает информацию об уровне чернил с чипом. Тогда пользователь узнает количество красителя в контейнерах. Когда чернила заканчиваются, печать полностью прекращается. И даже подключив полный картридж, информация с чипа никуда не денется, а значит, печать не возобновится. Принтер по-прежнему будет уведомлять вас, когда требуется заправка.

Как вариант выходом из ситуации может стать установка новой микросхемы. Микросхемы бывают разных типов, от оригинальных с возможностью отключения трассировки, до тех, которые сбрасываются автоматически.

В зависимости от модели принтера может быть установлен чип, на котором можно отключить отслеживание и продолжить печать. Например, на принтерах известной линейки Canon Pixma отслеживание снимается нажатием кнопки на корпусе устройства на 15-20 секунд («Стоп» или «Отмена»).

Это приведет к аннулированию гарантии!

Возможные проблемы и их решение

Часто после заправки принтер плохо печатает. Отпечаток на бумаге становится нечетким, расплывчатым или, наоборот, принтер начинает размазываться. В этом случае необходимо очистить элементы принтера (печатающую головку, поддоны, контрольные сопла и другие).

Для моделей Canon функции очистки отображаются в свойствах принтера после установки драйвера. Перейдите в окно «Устройства и принтеры» (комбинация «Windows + R» и выполнение команды «проверить принтеры»). Затем щелкните правой кнопкой мыши нужный принтер и перейдите в свойства.

Вкладка «Обслуживание» содержит инструменты для очистки. Сначала выполните простую очистку. Если результат неудовлетворительный, выполните глубокую очистку.

Canon по-прежнему плохо печатает: выполните ручную очистку печатающей головки.

Инструменты и материалы

Помимо чернил, для заправки картриджа Canon вам понадобятся:

  • четыре шприца 10 мм;
  • обычные чистые салфетки или бумажные салфетки (можно заменить безворсовой тканью);
  • мусор на рабочем столе, чтобы не испачкать поверхность чернилами (например, старые газеты или те же салфетки);
  • канцелярский нож;
  • тонкое сверло.

Как заправить картриджи Canon: пошаговая инструкция

  1. Накройте стол бумагой или газетами. Пигменты в чернилах для принтеров обладают высокой стойкостью, и их нелегко удалить с дерева или пластика. Именно поэтому важно защитить стол или поверхность, на которой будет производиться заправка, бумагой.
  2. Наденьте фартук и латексные перчатки. Как уже упоминалось выше, срок службы чернильных картриджей очень высок, поэтому мыть руки или стирать одежду такими чернилами довольно сложно. По этой причине не забудьте надеть фартук перед работой с чернилами, чтобы не испачкать одежду и защитить кожу латексными перчатками.
  3. Закройте электронные контакты на картридже липкой лентой. Загрязнение этих предметов чернилами может привести к тому, что принтер перестанет печатать с правильным цветом. Интересно, что многие пользователи сталкивались с проблемами печати даже после того, как некоторое время прикасались к электронным контактам руками.
  4. Откройте заправочный порт на картридже. Это удобнее делать отверткой с прямым концом. Соблюдайте особую осторожность при выполнении этого шага — невнимательность может привести к соскальзыванию головки отвертки и повреждению элементов картриджа.
    снимок-экран-2
  5. Нарисуйте шприцем краску нужного цвета. Для этой цели рекомендуется использовать иглу с тупым концом, так как острые аналоги такой детали могут повредить электронные компоненты картриджа. Также важно отметить, что каждый цветной картридж необходимо заполнять отдельным шприцем. Игнорирование этого правила чревато обесцвечиванием чернил из-за смешения пигментов. Если невозможно приобрести несколько шприцев одновременно и вы будете использовать только один, тщательно промойте его перед заправкой каждого последующего картриджа.
    снимок-экран-3
  6. Заправьте картридж чернилами. Для этого вставьте иглу в заливное отверстие и начните нажимать на клапан шприца. На этом этапе не следует делать резких движений — жидкость должна поступать в картридж небольшими объемами. Также не рекомендуется полностью заряжать этот аксессуар для печати. В идеале чернила должны занимать 90% отсека для чернил в картридже. Как видите, ответ на вопрос: «Как заправить картридж Canon?» не так сложно и непонятно, как может показаться изначально.
    снимок-экран-4
  7. Пропитайте губку тушью. Сделать это очень просто: наклоните картридж в сторону губки и подождите 10-15 секунд.
    снимок-экран-5
  8. Очистите отверстие для заправки картриджей салфеткой или тканью. Важно выполнить этот шаг, чтобы свести к минимуму риск загрязнения ваших рук, одежды, стола или принтера.
    снимок-экран-6
  9. Закройте заливное отверстие.
    снимок-экран-7
  10. Снимите липкую ленту с электронных контактов и оторвите специальную пленку, которой производители закрывают отверстие для воздуха.
    снимок-экран-8
  11. Выньте картридж из оранжевой заправочной площадки.
    снимок-экран-9
  12. Установите картридж в принтер. Во многих моделях печатающих устройств Canon после установки картриджа под картриджем загорается красный свет и слышен характерный щелчок.
  13. Повторите предыдущие 12 шагов для каждого дополнительного картриджа.

Расширение отверстий

Расширение отверстий необходимо по нескольким причинам.

  1. Небольшой размер воздухозаборника. Через него пройдет только игла инсулинового шприца, а картридж Canon заправляется шприцем объемом 10 кубических метров. Рекомендуется заливать краситель за один раз, чтобы избежать дальнейшего повреждения наполнителя.
  2. Обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха. При заправке должно быть свободное пространство для прохождения воздуха между иглой, погруженной в камеру, и стенками отверстия, чтобы предотвратить выдавливание краски через форсунки под большим давлением.
  3. Контроль количества залитого красителя. Через увеличенное отверстие видно уровень впрыснутых чернил, поэтому их легче предотвратить.

Методы расширения:

  • дрель со сверлом диаметром 2-4 мм;
  • копать острым ножом или скальпелем;
  • сжечь горячей иглой или скрепкой.
Источники

  • https://pixme.ru/kak-zapravit-kartridzi-canon-cl-511-cvetnoj-i-pg-510-cernyj-v-domasnih-usloviah
  • https://computerinfo.ru/kak-zapravit-kartridzh-canon/
  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-kartridzh-canon.html
  • https://printeru.info/remont/kak-zapravit-kartridzh-strujnogo-canon
  • https://www.inksystem.biz/articles/kak-zapravit-kartridzh-canon.html
[свернуть]
Adblock
detector