Интернет: определение, история возникновения глобальной сети

Что такое интернет

Интернет, по определению, представляет собой глобальную систему, необходимую для передачи различных типов информации между устройствами в компьютерной системе с использованием сайтов.

Интернет

Следовательно, это огромная сеть компьютеров, связанных между собой беспроводной и проводной сетями. Предоставляет доступ к глобальной сети для передачи и получения информации о ней.

Кто придумал интернет

На вопрос, кто является создателем, точного ответа нет, так как механизм его создания был разработан большой командой программистов и исследователей. Сама идея принадлежит Леонарду Клейнроку. В 1961 году он создал научную работу, в которой затронул тему потока информации через большие коммуникационные сети.

Леонард Клейнрок

Его идея вдохновила Джозефа Карла Ликлайдера, который в 1962 году создал Министерство обороны США по информационным технологиям и поднял идею глобальной сети для военных целей для обсуждения в правительстве. Впоследствии теорию развивает Роберт Тейлор, основавший информационный центр в момент появления государственного заказа.

Трое из этих прогрессивных фигур создают принципы идеи глобальной сети и называют свою компанию APRANET. Это сеть для управления многообещающими программами исследования бумаги в 1970-х годах. По сути, это прототип того сайта, который существует сегодня.

Интернет, каким мы его знаем, был основан в 1970-х годах в Америке Элмером Шапиро. Он созвал онлайн-рабочую группу, и вместе они создали платформу для межконтинентального обмена информацией.

История глобальной компьютерной сети

Человечество приближалось к формированию компьютерной сети и онлайн-режима на протяжении тысячелетий. Сначала был изобретен телеграф, затем через Атлантический океан был проложен кабель, а затем был изобретен телефон.

В 1957 году американскому лидеру было приказано сформировать группу людей, которые будут заниматься исследованиями компьютеров и созданием платформы для военной связи в связи с запуском лидером СССР первого спутника на Луну.

ARPANET

Исследовательская группа была создана Джозефом Ликлайденре, который был назначен руководителем в этом вопросе. Он сформировал группу ARPANET. В 1969 году состоялась первая связь по WAN, и это было историческим событием.

Как и ожидалось, профессор из Лос-Анджелеса должен был передать слово логин своим коллегам из Стэнфорда, но когда он дошел до третьей буквы, компьютер не устоял и сломался. Однако именно тогда в области информационных сетей начался революционный процесс.

В 1971 году была сформирована сеть из 23 пользователей. В 1973 году был создан почтовый ящик, и начали появляться идеи создания игровой площадки для обычных людей. В 1977 году к сформированной платформе присоединилось 100 человек, а к 1997 году их стало уже 20 миллионов.

Структура сети Интернет

Интернет в его современном виде представляет собой сложную высокотехнологичную систему, которая позволяет пользователям обмениваться информацией с другими людьми за секунды, искать информацию и публиковать свои источники.

Интернет-структура

Интернет состоит из:

  • магистраль, через которую проходят типы высокоскоростных телекоммуникационных серверов;

  • крупные телекоммуникационные сети, подключенные к магистральной системе;

  • региональные с локальными сетями WWW;

  • провайдеры Интернет-услуг;

  • клиентов.

Для установления связи используются компьютерные узлы с маршрутизаторами, шлюзами, каналами связи и другими техническими ресурсами.

Варианты доступа в Интернет

Функционирование сетей основано на многоуровневом принципе. SMS генерируются через ISO / OSI. Поскольку модель передает информацию, она проходит все этапы, прежде чем достигнет получателя.

История создания Всемирной паутины

Первоначально англичанин Тим Бернерс-Ли хотел убедиться, что его коллеги имеют доступ к определенным документам, хранящимся на компьютерах других коллег.

Он назвал свой проект Всемирной паутиной. Слово «паутина» может означать как коммуникационную сеть, так и Интернет.

Целью проекта было предотвратить потерю информации в компании.

Ученый также хотел, чтобы другие ученые и университеты по всему миру могли легко обмениваться своими идеями, результатами экспериментов и другой информацией.

Бернерс-Ли предложил использовать гипертекстовые документы в качестве решения. То есть те, которые содержат гиперссылки.

Нажимая на нее, вы можете переключаться между документами (например, теперь с одного веб-сайта на другой).

Работа над этим проектом началась в марте 1989 года. В 1991 году ученый создал первый в мире веб-браузер и веб-страницу (http://info.cern.ch/).

30 апреля 1993 г. ЦЕРН делится своими разработками с общественностью.

Разница между Всемирной паутиной и Интернетом

Всемирная паутина и Интернет — две разные вещи.

Интернет — это множество гипертекстовых веб-страниц, которые можно найти на разных компьютерах по всему миру.

Это означает, что информация децентрализована или распределена по разным репозиториям. А гипертекст — это текст со ссылками, которые позволяют пользователям переходить со страницы на страницу.

Для работы всемирной паутины вам нужен Интернет.

Интернет (от англ. International network — «международная сеть») также является сетью, но объединяет компьютеры со всего мира и позволяет им обмениваться информацией в виде протоколов.

То есть Всемирная паутина — это лишь одна из «услуг», предоставляемых Интернетом. Наряду с электронной почтой, чатами, цифровым телевидением и т.д.

До появления Интернета Интернет был просто службой мгновенной отправки и получения сообщений и текстовым интерфейсом.

Это означало, что на экране компьютера отображались только буквы и цифры. И переключаться с одной страницы на другую, как сейчас, было невозможно. Текст прочитан до конца и просто закрыт.

Как это работает?

Веб-страница или веб-сайт создается людьми. Они помещают туда информацию о том, что может заинтересовать других пользователей или будет полезно для них.

Он похож на телефонный справочник, за исключением того, что помимо телефона он может содержать изображения, видео, текстовую информацию. Все, что создатель сайта хочет опубликовать.

Гиперссылки позволяют пользователю переходить на страницы, расположенные на других компьютерах.

Веб-страницы, в свою очередь, находятся на веб-серверах.

Веб-сервер — это программа, установленная на компьютере.

Чтобы несколько компьютеров «говорили» на одном языке, Бернерс-Ли создает протокол для передачи данных с одного компьютера на другой — HTTP (протокол передачи гипертекста) и единый язык, который понимают компьютеры — HTML (язык разметки гипертекста).

Следовательно, веб-сервер берет протоколы с одного компьютера и пересылает их другому через Интернет.

Программа, которая отправляет протоколы на веб-сервер, представляет собой веб-браузер (например, Яндекс-браузер (Яндекс), Google Chrome (Google Chrome), Internet Explorer (Internet Explorer), Mozilla Firefox)).

интернет
Как работает Интернет

Когда появился интернет в России

В России появилась всемирная международная сеть для стратегических целей и ведения информационной войны с США. В 1990 году была установлена ​​первая связь с Западом, а через год начался обмен информацией.

Интернет в России

В 1992 году начали распространяться сайты на русском языке, спустя два года появились страницы обычных пользователей, появились первые хакерские системы и первый антивирус. В 1996 году была создана первая реклама, а в 1997 году появились первые журналы, и торговля активно развивалась. Яндекс. В 1998 году появляется Mail.ru.

Значение интернета сегодня

Интернет сегодня предлагает пользователю готовое решение возникающих проблем. Это помогает ему продвигать бизнес-идеи, узнавать что-то новое о мире, например, появление всемирной информационной сети и изобретений, общаться и получать информацию, важную для его развития, получать удовольствие, делать выгодные покупки и создавать бизнес.

Возможность интернета

Таким образом, Интернет позволяет пользователю:

  • общаться через социальные сети, сервисы, обмен мгновенными сообщениями, почтовые службы;

  • получать удовольствие от просмотра любительских фильмов, чтения книг, видеоигр и других услуг;

  • получить открытые знания в любой сфере своей жизни;

  • совершать покупки, получать финансовую выгоду от транзакций, оплачивать оказанные услуги и обеспечивать свою жизнь всем необходимым, не выходя из дома;

  • работать из дома и продвигать свой продукт.

Вообще говоря, Интернет — одна из основных глобальных платформ, используемых людьми на планете. Сегодня он оказывает огромное влияние на все сферы жизни общества во многих странах и продолжает распространять свое влияние.

Источники

  • https://nauka.club/informatika/internet.html
  • http://v.5informatika.net:10/seti/Kompjuternye-kommunikatsii/060-Kakaja-set-perevoditsja-kak-Mezhdunarodnaja-set.html
  • https://www.uznaychtotakoe.ru/vsemirnaya-pautina/
  • https://medium.com/bazanov-org/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0-e8374398892
[свернуть]
Adblock
detector