Как активировать, настроить и отключить двустороннюю печать на принтере

Содержание

Какие виды дуплексной функции бывают

Монохромные модели принтеров являются наиболее распространенными типами таких устройств и встречаются в каждом офисе, а также дома. Механизмы с функцией двусторонней печати встречаются реже, чем другие, среди которых я выделяю следующие два основных типа:

  • В автоматическом режиме. Для этого вам необходимо задать макет страницы и свойство дуплексности. Затем устройство печатает первый лист, наносит изображение на одну сторону, а затем бумага подается в другую секцию через ролики, где текст печатается на пустой стороне, а лист выходит в лоток. Так происходит до окончания определенного объема работ;
  • В полуавтоматическом режиме, который, в свою очередь, может быть встроенным или программным, но в любом случае для вывода на принтер требуется ручное вмешательство.

Преимущества

Двусторонняя печать может быть полезна в самых разных ситуациях. Представьте, что вам нужно распечатать большой документ. Если вы используете обычный принтер, вы должны сначала распечатать четные страницы, затем вручную перевернуть бумагу и перезапустить печать, но на этот раз на нечетных страницах. Такой подход требует больше времени с вашей стороны. Кроме того, существует риск того, что стопка бумаги будет размещена неправильно, а печать на другой стороне будет перевернута.

Если вы используете двусторонний принтер, этих проблем не возникнет. Пользователю достаточно отправить запрошенный диапазон страниц для печати, но указать в настройках, что это нужно делать с помощью двусторонней печати. К тому же вся работа выполняется в автоматическом режиме. В это время пользователь может приступить к выполнению других задач.

Чтобы решить эту проблему, вам необходимо получить доступ к свойствам принтера, щелкнув правой кнопкой мыши принтер, который вы хотите настроить. Выбираем пункт Edit properties.

Если у вас Windows 8, мы писали, как перейти на Windows 7.

Перейдите на вкладку «Настройки устройства». Здесь для параметра «Модуль двусторонней печати» (для двусторонней печати) необходимо установить значение «Установлен.

Затем перейдите в свойства печати в разделе «Настройки» и установите для параметра «Печать на обороте» значение «Вкл»

Отменить двустороннюю печать в зависимости от Windows

Программисты неустанно работают над созданием операционных систем, которые сделают работу с ПК более простой и удобной для любого пользователя. Для нашего удобства опция «Печать» в новых версиях Windows не претерпела глобальных изменений.

Поэтому приведенный выше алгоритм отмены актуален для Windows XP, 7, 8 и 10.

Настройки печати

Откройте «Панель управления», нажмите «Устройства и принтеры», выберите модель своего принтера, откройте контекстное меню и снимите флажок «Двусторонняя печать». Сохраняем внесенные изменения.

Тюлень

Как поставить двустороннюю печать в Экселе?

Выполните следующие действия, чтобы напечатать открытку на обеих сторонах листа.

  1. В меню «Файл» выберите «Печать.
  2. В диалоговом окне «Печать» выберите нужный принтер из списка «Имя принтера.
  3. Перейдите на вкладку «Параметры публикации и бумаги.
  4. В разделе «Параметры двусторонней печати» щелкните стрелку и выберите нужный вариант.

Как отключить двустороннюю печать Word Mac?

Для Mac OS X 10.5.

В раскрывающемся меню параметров печати выберите параметр «Макет». Выберите «Переплет по длинному краю» или «Переплет по короткому краю» для двусторонней печати, чтобы включить двустороннюю печать. Параметр «Дуплекс» активируется автоматически. Выберите «Нет», чтобы отключить двустороннюю печать.»

Как сделать двустороннюю печать на принтере канон?

Автоматическая двусторонняя печать

  1. Откройте окно настройки драйвера принтера.
  2. Настройте автоматическую двустороннюю печать. …
  3. Выберите макет. …
  4. Настройка области печати. …
  5. Укажите значение для Binding Edge». …
  6. Установите ширину поля. …
  7. Завершите настройку.

Двусторонняя печать вручную

Не все принтеры могут автоматически печатать на обеих сторонах бумаги — иногда необходимо разделить операцию на два этапа: сначала заполнить четные страницы текстом, а затем нечетные страницы, как в случае с принтером Kyocera.

  1. Откройте «Файл» — «Печать».
  2. Выберите Двусторонняя печать вручную.
  3. Укажите, какие страницы документа будут напечатаны первыми, например «2,4, 6…».
    Ручная настройка двусторонней печати
  4. Запустите процесс и дождитесь его завершения.
  5. Переверните листы и укажите остальные страницы: «1,3,5…».

Обратите внимание, что ориентация текста зависит от того, как вы загружаете бумагу в лоток. Вы должны расположить листы чистой стороной вверх, чтобы буквы были обращены верхом к получателю. В случае сомнений лучше всего сделать пробный образец на листе.

Как сделать 2 копии на одном листе?

Форматы бумаги

  1. На вкладке Файл выберите Печать.
  2. В разделе «Параметры» выберите нужный размер бумаги.
  3. Щелкните Одна страница на листе, затем выберите в списке несколько копий на листе.
  4. В поле Количество копий для каждой страницы введите количество копий, которое вы хотите распечатать.

Можно ли печатать документы с двух сторон?

При создании документов с двумя и более страницами вторая и последующие страницы нумеруются. … Принимая во внимание это правило, можно сделать вывод, что изготовление (печать) документов с использованием оборотной стороны листа бумаги допускается, считается возможным. В этом случае передняя и задняя стороны каждого листа, например

Как убрать двустороннюю печать в ворде?

Чтобы отключить двустороннюю печать в текущем документе, выберите «Файл», затем «Печать» (или используйте комбинацию Ctrl + P). Здесь в параметрах печати установите «Печать на одной стороне» и нажмите «ОК».

Настройка принтера для печати на обеих сторонах листа бумаги

Давайте подробнее рассмотрим, как настроить двустороннюю печать на принтерах разных производителей.

Начнем с Canon:

  1. Во-первых, вам нужно открыть управление принтером через приложение Canon My Printer, выбрать обычный тип бумаги, установить поля по краям бумаги и выбрать размер A4 или американский стандарт «Letter», который находится рядом с ним. Без этого печать с обеих сторон невозможна, функция будет неактивна.
    Настройка печати Canon
  2. Теперь откройте подготовленный макет и нажмите «Файл» — «Печать».
  3. Разверните вкладку со свойствами и дополнительными параметрами, установите флажок рядом с параметром Печать на обеих сторонах.
    Двусторонняя печать на принтере Canon
  4. Щелкните кнопку «Печать».

Принтер HP настроен немного иначе для тех же целей:

  1. Как и в первом случае, вам нужно открыть «Файл» — «Печать» — «Свойства».
  2. Теперь выберите раздел Макет и в нем — Печать с обеих сторон.
  3. В следующем окне выберите способ размещения информации. Если вы нажмете на сторону для переплета, текст и графика на обеих сторонах листа будут распределены как книга. А если вы остановитесь на верхнем переплете, то текст на обратной стороне будет напечатан в обратном направлении, как, например, в сворачиваемых календарях.
  4. Теперь вы можете нажать «Печать».

Настройка печати на принтере HP

На принтере Kyocera двусторонняя печать возможна только при непосредственном участии человека. Сначала печатаются четные страницы, поэтому вам нужно будет положить листы в лоток лицевой стороной вниз и дождаться печати нечетных страниц.

  1. Снова открыть Файл — Печать — Свойства».
  2. Выберите Двусторонняя печать вручную и укажите поля для переплета.
  3. Щелкните ОК и Печать».
  4. Дождитесь печати всех четных страниц и сложите листы по порядку.
  5. Откройте листы для печати лицевой стороной вниз, щелкните OK в диалоговом окне и продолжите печать.

Настройка печати на принтере Kyocera

Если вы сомневаетесь в правильности расположения листов и не знаете, как они будут выглядеть, перед активацией печати основного документа проверьте поведение Kyocera на тексте на одной странице.

Функции программ для работы с pdf-файлами

Теперь посмотрим, как распечатать документы макета в формате .pdf:

  1. Откройте макет в Adobe Acrobat или Adobe Reader.
  2. Щелкните на «Файл» — «Печать».
    Кнопка печати
  3. Выберите страницы «Только четные числа» или «Только нечетные числа» и начните печать.
    Настройка для печати только четных страниц
  4. Переверните листы и укажите оставшиеся страницы.

Настройка двухсторонней печати на принтерах Epson

Epson производит принтеры с поддержкой автоматической двусторонней печати и без нее (существуют также модели, поддерживающие установку «Auto Duplexer» — специального модуля, обеспечивающего автоматическую двустороннюю печать). В любом случае этот режим работы настраивается драйвером принтера.

На принтерах / МФУ Epson, которые не поддерживают автоматическую двустороннюю печать, эта функция включается следующим образом:

  • Откройте свойства / параметры драйвера принтера, нажав соответствующую кнопку в окне печати (Ctrl + P).
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку «Макет страницы», в нижнем левом углу установите флажок «Печать с обеих сторон», затем нажмите кнопку «Поля», чтобы выбрать и отрегулировать сторону переплета.
  • В новом открывшемся окне в столбце «Край переплета» укажите желаемую сторону переплета, нажмите «ОК» для сохранения.
  • Закройте окно настройки драйвера и отправьте документ на печать. Принтер сначала напечатает страницы с нечетными номерами, а затем скажет компьютеру правильно установить стопку напечатанных страниц.
  • Загрузив бумагу в лоток, нажмите кнопку «Возобновить» на принтере и дождитесь завершения печати.

Для принтеров Epson, поддерживающих двустороннюю печать (включая модели, поддерживающие установку модуля «Auto Duplexer») в автоматическом режиме, настройка выполняется следующим образом:

  • В свойствах / настройках драйвера принтера перейдите на вкладку «Обслуживание», затем нажмите кнопку «Информация о принтере и опциях).
  • Вверху открывшегося окна нужно проверить, установлен ли флажок рядом с «Автоматическая дуплексная установка». Если нет, наденьте его, затем нажмите «ОК», чтобы сохранить настройки.
  • Вернувшись в окно настроек драйвера, перейдите на вкладку «Макет страницы», в разделе «Двусторонняя печать» установите флажок «Авто», нажмите кнопку «ОК». При необходимости вы можете отрегулировать сторону переплета (кнопка «Настройки») аналогично предыдущим инструкциям.
  • Остается только отправить документы в печать. Поскольку принтер поддерживает автоматическую двустороннюю печать, на этом настройка завершена.

Современные принтеры Epson имеют немного другое окно параметров драйвера, но запустить функцию двусторонней печати так же просто. Например, для линейки МФУ Epson L132 двустороннюю печать можно запустить следующим образом (автоматическая печать в этой модели не поддерживается):

  • В окне настроек драйвера откройте вкладку «Основные».
  • В левой части окна перед столбцом «Двусторонняя печать» выберите один из двух доступных вариантов двусторонней печати: «Вручную (сшивание по длинному краю)» или «Вручную (сшивание по короткому краю)»:
  • Для современных принтеров / МФУ Epson, поддерживающих автоматическую двустороннюю печать, в столбце «Двусторонняя печать» вместо «Вручную» будет отображаться «Авто», «Автоматический» или «Авто». Нет никакой разницы: выбираем только один из двух доступных вариантов для переплетной стороны листов.
  • Сохраняем настройки и отправляем документ на печать. Если ваш принтер не поддерживает автоматический режим 2 страниц, в конце первого шага на экране отобразятся инструкции по переупорядочиванию стопки бумаги. Мы следуем за ним.

Как отключить двустороннюю печать по умолчанию Mac?

Для Mac OS X 10.4.

(См. «Изменение настроек драйвера принтера (для Mac OS X).») Выберите «Макет» в раскрывающемся меню. Чтобы включить двустороннюю печать, выберите Переплет по длинному краю или Переплет по короткому краю для двусторонней печати. Выберите «Нет», чтобы отключить двустороннюю печать.»

Определение того, поддерживает ли принтер автоматическую двустороннюю печать

Вы можете узнать, поддерживает ли ваш принтер двустороннюю печать, обратившись к руководству пользователя или у производителя. Также вы можете сделать следующее:

  1. Щелкните вкладку Файл.

  2. Щелкните кнопку Печать.

  3. В разделе «Параметры» щелкните «Односторонняя печать». Если двусторонняя печать доступна, принтер настроен для двусторонней печати.

    Двусторонняя печать

Примечания:

  • Если вы используете комбинированный принтер с копировальным аппаратом и копировальный аппарат поддерживает двустороннее копирование, возможно, принтер поддерживает автоматическую двустороннюю печать.

  • Если установлено несколько принтеров, один из них может поддерживать двустороннюю печать, а другой — нет.

Как положить лист в принтер для двусторонней печати?

Вставьте сторону для печати первой, передним (верхним) краем вперед. Для печати на другой стороне поместите бумагу лицевой стороной вниз так, чтобы передний (верхний) край страниц был впереди. При использовании фирменных бланков вставляйте их лицевой стороной вниз, верхним краем вперед.

Как печатать с двух сторон на принтере Kyocera?

Щелкните Пуск -> (Настройка) -> Панель управления -> Принтеры и другое оборудование, затем щелкните Показать установленные принтеры. Щелкните принтер правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Щелкните Параметры печати. На вкладке «Основные» щелкните раскрывающийся список «Двусторонняя печать / буклет.

Что делать, если печать с двух сторон не отменяется

Все советы по отмене были соблюдены, и настройки сохраняются только до перезапуска принтера или выключения компьютера. Независимо от настроек «Панель управления» и «Принтер» подавайте бумагу с обеих сторон.

В такой ситуации рекомендуется выполнить сброс до заводских настроек. В меню выберите вкладку «Копир», затем «Функции» и снимите настройки по умолчанию «Очистить все». Перезагружаем систему и навсегда забываем о проблеме.

Или попробуйте загрузить другую версию драйвера по сети. Предыдущие версии обычно не противоречат указанным параметрам.

Двустороннюю печать можно передать следующему заданию в очереди печати. А в некоторых моделях принтеров по умолчанию установлена ​​двусторонняя печать. Поэтому часто бывает необходимо изменить настройки и перейти в односторонний режим. Вот как быстро и легко отключить двустороннюю печать.

Некоторые современные модели принтеров имеют настройку двусторонней печати по умолчанию. Поэтому, если вам нужно распечатать одностраничный документ, вам необходимо отключить двустороннюю печать на принтере. Делается это несложно.

Как распечатать книгу PDF с двух сторон?

(Windows) Двусторонняя печать в Acrobat, Reader 10 или более ранней версии

  1. В Acrobat или Reader выберите «Файл»> «Печать».
  2. Щелкните Свойства».
  3. Щелкните вкладку «Макет». …
  4. Выберите значение на панели «Печать на обеих сторонах». …
  5. Щелкните OK, затем снова щелкните OK для печати.

Функции текстового редактора

Если вы набирали текст в редакторе, например в Microsoft Word, вы можете установить параметры двусторонней печати на принтере прямо в нем, вот как это сделать:

  1. Откройте документ и нажмите «Файл» — «Печать».
  2. Выберите подключенный принтер.
  3. Установите флажок Печать на обеих сторонах.
    Двусторонняя печать в Word
  4. Щелкните Печать».

Как убрать двустороннюю печать в 1с?

Щелкните значок Параметры страницы. В поле «Двусторонняя печать» выберите «Отразить влево». Кнопка OK для сохранения настроек параметров страницы.

Как убрать двустороннюю печать на принтере Brother?

ПРИМЕЧАНИЕ. Экраны могут отличаться в зависимости от вашей ОС и устройства Brother.

  1. Откройте свойства принтера). …
  2. Щелкните вкладку «Дополнительно» и снимите флажок «Включить дополнительные функции печати).

Как убрать двустороннюю печать на принтере HP?

Чтобы отключить двустороннюю печать в текущем документе, выберите «Файл», затем «Печать» (или используйте комбинацию Ctrl + P). Здесь в параметрах печати установите «Печать на одной стороне» и нажмите «ОК».

Как сделать визитки с двух сторон?

В рабочей области Предварительный просмотр выберите второй инструмент сверху, умножьте количество страниц визитки (их 12 на A4). Выберите третий инструмент сверху и автоматически установите метки реза. В настройках принтера вы выбираете нужную страницу для печати (лицевая сторона визитки).

Как убрать двустороннюю печать на принтере Xerox 3225?

Щелкните значок Xerox B215 — Настройки печати. Перейдите на вкладку «Основные» — раздел «Двусторонняя печать» — выберите «Нет». Щелкните Применить. OK.

Источники

  • https://lkard-lk.ru/dom/dvustoronnyaya-pechat-kak-nastroit-businessman-ru
  • https://setafi.com/elektronika/printer/kak-otmenit-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere/
  • https://school-isa.ru/kak-ubrat-dvustoronnyuyu-pechat-v-eksele/
  • https://dou9krsm.ru/kak-ubrat-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere/
  • https://nastroyvse.ru/devices/raznoe/funkciya-dvustoronnej-pechati-na-printere.html
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/setup-duplex-printing-on-printer
  • https://kompter.ru/info/ubrat-dvustoronnjuju-pechat-po-umolchaniju/
[свернуть]
Adblock
detector