Как можно проверить качество печати принтера?

Печать тестовой страницы

Как проверить, работает ли принтер
Проверка работы принтера предполагает печать документа, содержащего области с символами и изображениями с разной степенью насыщенности. По качеству печати каждой из этих областей можно определить техническое состояние устройства. Печать тестовой страницы может помочь диагностировать различные проблемы с принтером. Он также эффективен для контроля исправности картриджа. Проверить работу принтера можно даже без подключения к компьютеру. Дело в том, что производители принтеров в инструкциях к своим устройствам обычно указывают комбинацию клавиш, отвечающую за запуск печати тестовой страницы. Просто подключите принтер к сети и загрузите в лоток обычный лист бумаги формата A4. После нажатия комбинации клавиш остается только дождаться завершения задания на печать. Если в инструкциях не найдена информация об аналогичном методе тестовой печати для вашего принтера, подключите его к компьютеру и используйте функции операционной системы для диагностики. Поскольку принтер отображается в списке устройств, подключенных к компьютеру, вы можете проверить его работу, зайдя в соответствующий пункт меню. Также вы можете найти один из вариантов печати тестовой страницы в Интернете. Эти изображения не сильно отличаются от тестовых страниц, предоставленных производителем принтера. Распечатанный лист позволяет оценить точность цветопередачи принтера. Если после печати обнаруживаются значительные искажения, стоит откалибровать печатающую головку устройства. Плохое качество тонера также может отрицательно повлиять на результаты проверки работоспособности принтера.

Неполадки лазерных принтеров

Познакомимся с неисправностями лазерной техники. В большинстве случаев неисправность печати на лазерном принтере заключается в низком качестве и дефектах самих отпечатков.

Бледная печать

Распечатки будут блеклыми, если в картридже внезапно заканчивается или неправильно выбран тонер во время замены.

  • Чтобы устранить дефекты печати на лазерном принтере, извлеките картридж, аккуратно поверните его и осторожными движениями встряхните, чтобы перемешать порошок внутри. Это поможет вам печатать качественные изображения, но вам потребуется заменить тонер позже.
  • Что делать, если при извлечении картриджа он внезапно застрял в принтере? Это может случиться, если дернуть. Необходимо медленно и плавно вытащить картридж по пазам.
  • Если дефекты печати на цветных лазерных принтерах проявились сразу после замены тонера, значит, он не подходит для вашей модели оборудования. В этом случае вы можете попробовать изменить настройки, увеличить насыщенность печати и посмотреть, включен ли экономичный режим.
  • Если принтер продолжает плохо печатать, придется удалить неподходящий тонер, купить новый, предварительно посоветовавшись со специалистом.

Если тонер был заменен в сервисном центре, запросите бесплатное исправление.

Пятна и полосы

Повторяющиеся пятна и полосы на отпечатке указывают на повреждение барабана, нормальный износ. Как я могу исправить такие проблемы с принтером?

Для устранения проблемы требуется замена барабана. Если вы решили сделать это самостоятельно, обязательно замените фотобарабан в неисправном картридже (их несколько по цвету). Иногда бывает, что это может привести к усадке лазерного принтера. Также будьте осторожны, чтобы не пролить тонер, и будьте очень осторожны.

Бывает, что пятна и полосы появляются неравномерно, отпечаток выглядит как грязный лист. Причиной такой неисправности лазерного принтера может быть тонер. Он может вытекать из переполненного мусорного ведра. Достаточно будет почистить бункер.

Если случилось так, что лазерный принтер жует бумагу, вам обязательно стоит обратиться к специалисту по этой проблеме.

Тонер не закрепляется

Бывает, что тонер вообще не прилипает к бумаге. То есть чернила с отпечатка просто стираются пальцами. Тогда в чем проблема? И причиной этой неисправности лазерного принтера может быть повреждение ТЭНа, печки. Он растворяет тонер и расплавляет его на бумаге.

Здесь его нужно будет заменить. Вы можете исправить неисправность термоэлемента самостоятельно. Лучше отнести аппарат в сервис. У профессионалов центра получится лучше. В этом случае вы сможете исправить дефекты лазерной печати.

Неисправности, выявляемые в процессе проверки принтера

В процессе пробной печати можно выявить существенные сбои в работе отдельных элементов принтера. Плохая разборчивость тестовой страницы может указывать на необходимость замены ракеля. Конкретные царапины и пятна на листе, расположенные через равные промежутки времени друг от друга, указывают на неисправность какой-либо части принтера, например фотобумаги. Недостаточно яркая и светлая печать часто является результатом износа печатного барабана устройства. Если изображение на тестовой странице легко стирается после печати, проверьте термоэлемент для термоэлемента. Если напечатанный текст размывается при контакте с пальцами, датчики подачи бумаги необходимо диагностировать. Если на листе бумаги есть темные полосы, стоит проверить оптику принтера.

Проблемы с картриджами, красителем, СНПЧ

Любой краситель — тонер или чернила рано или поздно закончатся. Но это не происходит в одночасье. О том, что чернил осталось мало, свидетельствует снижение качества печати: бледные цвета, белесые полосы, частичный отпечаток. Бывает, что принтер перестает печатать даже при нормальном уровне красителя. Это связано с:
Капля чернил засохла в печатающей головке или заблокирована воздушным блоком.
Неправильная установка картриджа (например, когда не снимаются защитные пленки, крышка закрывается не полностью).
Загрязнены воздуховоды картриджа.
Зажатие или блокирование струи чернил СНПЧ.
Неоригинальные крышки картриджей.
Достигнут предел печати.
Неисправный картридж.

Блок засохших чернил на головке — обычное явление, когда струйный принтер не используется в течение длительного времени. Если заглушка относительно небольшая, очистка форсунок (выпускных отверстий) может помочь решить проблему. Это также делается с помощью проприетарной утилиты печати, и каждый производитель вызывает эту функцию по-своему:

Принтер не печатает - что делать?

У HP есть чистящие картриджи.
У Epson есть очистка печатающей головки.
У Canon есть очистка и глубокая очистка (вторая — улучшенная версия, когда первая не помогает) и т.д. Во время очистки специальный насос, установленный внутри принтера, под высоким давлением пропускает чернила через сопла. Из этого выходит комок краски или камера.
Более дешевые модели принтеров не оснащены насосом, и функция очистки сопел на них не работает (несмотря на поддержку драйверов). В случае засорения печатающие головки этих устройств следует намочить и промыть в чистящей жидкости. На современных струйных принтерах Epson печатающая головка встроена не в картриджи, а в сам аппарат и стоит довольно дорого. Его выход из строя эквивалентен выходу из строя всего принтера, который в этих случаях можно только выбросить. Чтобы чернила не высыхали, владельцам принтеров Epson важно чистить сопла не реже одного раза в 2 недели, если устройство не работает.
Если вы вынули чернильные картриджи из принтера, убедитесь, что они установлены правильно и ничто не блокирует их дыхательные пути.
При использовании СНПЧ, прежде всего, также необходимо проверить, проходит ли струйка чернил и свободны ли отверстия для воздуха в емкостях.
Пятна и полосы (иногда почти черные листы) при печати на лазерном или светодиодном принтере являются результатом утечки картриджа (просыпания тонера), переполнения мусорного бака, попадания мелких посторонних предметов в устройство, повреждения, неправильной установки или износа деталей картриджа.

Проблемы после заправки при:
принтер печатает только одного оттенка, например красный;
распечатка выглядит слишком бледной, когда картридж полон;
вместо картинки: разноцветные пятна и т д.,
возникают, как правило, из-за загрязнения, неправильной установки картриджа на место или нарушения технологии заправки.
Полное отсутствие изображения (пустых листов) или дефектов печати после замены картриджа или оригинальных чернил на условно подходящие — только результат несовместимости последних с моделью принтера. В одних случаях решается перепрошивкой картриджей или устройства, в других — только приобретением оригинальных комплектующих и расходных материалов.

Неполадки струйных принтеров

Эти устройства различаются по дизайну и способам печати. Но основные неисправности струйного принтера связаны с качеством воспроизводимых отпечатков.

Не пропечатывает цвета

Печатающая головка данной техники имеет небольшие отверстия, так называемые сопла, через которые подаются чернила для печати. Если устройство не печатает определенного цвета, чернильные сопла забиты. Этапы очистки аналогичны для оборудования с картриджем, использующего СНПЧ.

Как ремонтировать струйный принтер? Программа содержит «сервисное» меню, в котором находятся задачи по самообслуживанию устройства. Выполните тест форсунки. После печати тестовой страницы вы узнаете, какие цветные сопла необходимо очистить. Затем запустите процесс очистки головки для печати. Здесь расходуется много чернил, поэтому печатайте в цвете, который вы хотите восстановить, чтобы снова не заправлять баловство, не использовать рабочие сопла и экономить чернила. Повторите эти действия 2–3 раза с интервалом 5–15 минут.

Если качество печати не может быть восстановлено, принтер находится в состоянии ошибки, вы можете попробовать промыть печатающую головку. Процесс стирки можно найти в интернете, он займет около суток, и нет никаких гарантий, что все будет работать и не повредить устройство.

лучше обращаться в сервис после чистки программы, если результата нет. Это может устранить низкое качество печати на принтере. Там голову очистят в ультразвуковой ванне, проведут профессиональные тесты и настройку аппарата.

Чернила капают на бумагу

Поломка струйного принтера также может произойти, когда чернила капают. Появление капель чернил на распечатанном листе может быть следствием неправильной установки СНПЧ, использования несовместимых чернил или неправильной работы устройства.

Например, если пользователь часто чистит печатающую головку, на соплах на некоторое время могут появиться капли чернил. В этом случае будет восстановлено нормальное качество печати.

Также простыня может испачкаться подушечкой из поролона, расположенной над головой. Если вы часто чистите головку или печатаете без полей, она впитает чернила. Эта проблема не решится сама собой. Прокладку нужно будет смочить салфеткой или, по возможности, снять, вымыть и высушить.

Переполнена емкость

Если контейнер для отходов (подгузник) переполнится, устройство вообще не будет печатать. Думаете, картридж сломан, как понять, в чем проблема? В каждом устройстве есть счетчик расхода чернил. Иногда требуется сменить «пеленку».

Чтобы решить эти проблемы с принтером, вам нужно будет найти в Интернете необходимую программу, сбросить счетчик. Или обратитесь в сервис, тренировочный танк будет заменен и счетчик будет соответственно обнулен. Это более безопасно и надежно для устройства, так как переполненный подгузник может повредить оборудование.

также следует обратиться в сервисный центр, если вы найдете причины, по которым лазерный принтер не включается.

Неполадки, связанные с установкой принтера и работой системы печати в Windows

К счастью, большинство проблем печати, связанных с программным обеспечением, легко исправить. Это включает:
В операционной системе нет драйвера принтера или драйвер неисправен.
Отключите службу печати.
Неправильный выбор печатающего устройства по умолчанию.
Пользователь прекращает печать.
Отключите принтер.
Проблемы с документом в очереди печати (слишком большой, не распознанный и т.д.). Принтер продолжает печатать, но очень медленно. Или вместо текста показывает что-то вроде иероглифов.
Запретить доступ к системе печати политиками безопасности.

Более сложные случаи — это повреждение компонентов операционной системы, конфликт драйверов и вирусное заражение. С ними, в отличие от предыдущих, не всегда удается справиться парой щелчков мышки.

Причины, по которым не печатает сетевой принтер:

Порт принтера на удаленном компьютере заблокирован.
Сетевой путь принтера неверен.
Неправильные настройки общего доступа.

Чтобы отделить проблемы с самим принтером от проблем с компьютером, попробуйте распечатать документ с другого ПК или мобильного устройства. Если (принтер) подключен через USB, по возможности подключите его по беспроводной сети и наоборот. Ваша задача — выяснить, везде ли работает функция печати.
Убедившись, что источник ошибки не в печатающем устройстве, а подключен к компьютеру, загляните в диспетчер устройств (принтер должен быть подключен к компьютеру и включен в сеть). Отсутствие группы «Принтеры» в списке устройств и наличие неизвестного оборудования, отмеченного восклицательным или вопросительным знаком, означает, что в системе отсутствует необходимый драйвер. Чтобы решить эту проблему, просто загрузите его с веб-сайта производителя устройства (например, HP, Epson, Samsung, Canon, Brother) и установите.

Принтер не печатает - что делать?

Если ПК видит принтер, но все равно не печатает, загляните в приложение «Службы» (удобнее открывать через одноименную вкладку диспетчера задач).
Принтер не печатает - что делать?

Найдите диспетчер печати в списке служб и убедитесь, что он запущен. Если нет, щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть его свойства. В раскрывающемся списке «Тип запуска» установите «Автоматически», затем нажмите кнопку «Выполнить», расположенную внизу».
Принтер не печатает - что делать?

Проблема осталась? Вперед, продолжать. Запустите системное приложение «Настройки», перейдите в раздел «Устройства» — «Принтеры и сканеры» (эта и другие инструкции обсуждаются на примере Windows 10). В правой половине окна отображается список всех установленных принтеров, среди которых должен быть тот, с которым у вас возникли проблемы. Если его нет, проверьте физическое соединение машины с ПК. Если да, нажмите «Открыть очередь».
Принтер не печатает - что делать?

Затем убедитесь, что в очереди печати нет заданий (если есть, удалите и отправьте другой документ на печать). Щелкните вкладку Принтер. Здесь для нас важны следующие моменты:
Если используется принтер по умолчанию (в противном случае, возможно, устройством печати по умолчанию является виртуальный принтер, который вместо печати, например, преобразует файл в другой формат).
Рядом с пунктами «Приостановить печать» и «Автономная работа» есть отметки. Принтер самопроизвольно отключается, что указывает на плохое соединение с компьютером, проблему с питанием или неисправность.
Если в очереди печати есть документы, нажмите «Очистить очередь» и попробуйте распечатать тестовую страницу.
Принтер не печатает - что делать?

Если принтер не только печатает по сети, нажмите «Поделиться» и проверьте, разрешено ли это для этого устройства.
Принтер не печатает - что делать?

Затем посмотрите вкладку «Безопасность» и убедитесь, что вашей учетной записи не запрещено использовать функцию печати.
Принтер не печатает - что делать?

Принтер не помещает файлы в очередь по одной или нескольким из следующих причин:
Бумага закончилась или замялась.
Тонер или чернила закончились.
В устройстве установлен неоригинальный картридж.
Счетчик количества отпечатков достиг предела — печать заблокирована.
У учетной записи пользователя нет разрешения на печать файлов.
Устройство неисправно.
Произошел сбой операционной системы.
Устройства разных производителей блокируют печать в разных ситуациях. Затем, когда в картридже заканчиваются чернила, одна машина прекращает обработку документов и сбрасывает очередь печати, а другая просто выплевывает чистые листы. То же верно и в других ситуациях. Конкретные проблемы, приводящие к зависанию, обычно описываются в инструкциях к принтеру.
Многие проблемы с принтером хорошо распознаются системой самодиагностики. Если машина оборудована дисплеем, причина ошибки часто отображается на нем. Самые простые устройства диагностируются с помощью собственного приложения. Обычно он есть на диске, который идет в комплекте с устройством, а также на сайте производителя.
Ниже приведен пример функции устранения неполадок в фирменном приложении HP Deskjet 1050.

Принтер не печатает - что делать?

Прерывание при отправке определенного документа на печать часто связано с самим документом. Итак, если принтер не печатает файл pdf, возможно, автор защитил его от печати (pdf поддерживает такие функции). В этих случаях проще всего сделать скриншоты страниц проблемного файла, вставить их, например, в документ Word и распечатать как изображения.
Если на распечатанном изображении вместо текста появляются иероглифы, «кракозябр» или пробелы, попробуйте заменить шрифт в документе на один из предустановленных в Windows (они распознаются всеми принтерами).

Источники

  • https://RemPrint.spb.ru/statyi/proverka-rabotosposobnost-printera/
  • https://www.officemag.ru/info/guide/index.php?ID=13190647
  • https://fishki.net/3386979-pochemu-ne-pechataet-printer.html
[свернуть]
Adblock
detector