Как найти ip-адрес принтера в локальной сети

Как задать ip адрес принтеру

После обнаружения IP-адреса вы можете его изменить. Для этого выполните следующие действия:

  • Введите сетевой адрес принтера в адресную строку любого браузера. Появится домашняя страница принтера, позволяющая настроить оборудование. Интерфейс будет очень похож на интерфейс маршрутизатора.
  • Перейдите на вкладку «Сеть» и выберите протокол «IPv4».
  • В появившемся поле введите новый IP-адрес.
  • Заполните поле с адресом подсети следующими числами: «255.255.255.0».
  • Введите сетевой адрес маршрутизатора в поле адреса шлюза.
  • Подтвердите изменения и перезапустите все устройства: маршрутизатор, принтер и компьютер.

Что дает ip принтера?

  • Быстрая ориентация в системе и распознавание пользователей.
  • Возможность расширенного оснащения.
  • Легкое сопряжение с другими устройствами и пользователями сети.
  • Создание локального коммуникационного сайта, защищенного шифрованием.
  • Возможность создать свой сервер или пригласить пользователя для взаимосвязанной работы с ним.
  • При работе с другим устройством IP может потребоваться для доступа и работы в системе.
  • также полезно знать место для быстрой регулировки и ремонта в случае отказа системы.

Если возникнет необходимость изменить протокол сетевого подключения, вы можете легко это сделать, следуя инструкциям:

  1. Перейдите в «устройства и принтеры», как описано выше. Выберите тип оборудования.
  2. Затем щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть свойства.
  3. Выберите вкладку «Порты» и перейдите в настройки порта.
  4. Выберите требуемый протокол из раскрывающегося списка и щелкните по нему.
  5. Измените адрес в строке заголовка, сохраните изменения.

Подключаем принтер к сети

Чтобы принтеру был назначен IP-адрес, он должен быть подключен к сети. Некоторые современные модели устройств поддерживают соединение Wi-Fi, а также проводное соединение, доступное для всех старых машин. После подключения принтера к USB-порту ПК с помощью кабеля перейдите в «Пуск» -> «Панель управления», раздел «Устройства и принтеры» и в них — «Добавить принтер». Здесь мы выбираем «Добавить локальные принтеры» или беспроводной, если есть. Нажмите «Далее» и установите драйверы, ранее загруженные с сайта производителя или входящие в комплект на диске. Мы вводим имя принтера или оставляем шаблон по умолчанию, разрешаем доступ другим пользователям или оставляем это право только для текущей учетной записи. После этого машина должна появиться в списке устройств с указанным именем. Вам также следует произвести следующие настройки:

  • получить доступ к центру управления сетью через Панель управления;
  • нажмите слева «Изменить дополнительные параметры квоты”;
  • в новом окне поставьте указатели напротив пунктов «Включить обнаружение сети» и «Разрешить общий доступ к файлам и принтерам”.

Способ  — через дополнительное ПО

Этот способ подходит только для владельцев современных принтеров, у которых поддержка драйверов изначально была включена в комплект. В комплект также должна входить специализированная утилита. С помощью этих надстроек пользователь может искать принтер в сети, проверять расход чернил и, в случае чего, устранять отображаемые ошибки.

Такое программное обеспечение разрабатывается непосредственно производителями, но независимо от компании-производителя принтера суть работы основных программ примерно одинакова. Именно в этом программном обеспечении, предлагаемом принтеру, можно найти нужный адрес.

Определение через свойства сети

Адрес сетевого принтера всегда доступен в свойствах оборудования, подключенного к сети.

  1. Откройте «Мой компьютер» или зайдите в проводник любым удобным способом.
  2. Слева в списке каталогов перейдите вниз и щелкните значок «Сеть».
  3. Помимо компьютеров должен быть раздел для других устройств. Найдите рассматриваемое оборудование, щелкните значок ПКМ и выберите «Свойства». владение сетевыми устройствами
  4. Откроются параметры сетевого устройства, внизу которых вы найдете «mac-адрес» и «ip».

 введите адрес сетевого устройства

Если кроме компьютеров ничего нет, войдите в любой компьютер в сети, и там должен быть принтер.

Командная строка

Вы можете использовать Run (Win + R) для запуска Shell во всех системах. Напишите команду «cmd» и нажмите кнопку «ОК», после чего откроется системная консоль с черным фоном рабочей области.

Используйте команду «netstat -r», чтобы вывести список всего сетевого оборудования.

netstat-r

Вам нужно найти принтер, рядом с ним будет указан IP-адрес.

Использование программ для печати

Более-менее функциональные программы для работы с данными позволяют просматривать основную информацию о состоянии принтера в окне настроек печати.

Например, если вы запустите печать (Ctrl + P) в текстовом редакторе Microsoft Office Word 2007 и ранее, в разделе «Принтер» напишут:

  • «Состояние»;
  • «Тип» (название модели);
  • «Порт» — это обязательная строка. Если машина находится в сети, будет записан IP. В противном случае вы увидите имя физического порта «USB001». Цифра «1» в конце указывает серийный номер порта. Если принтеров несколько, количество будет другим.

ip в Word 2007 и ранее

Начиная с Word 2010, окно «Печать» больше не поддерживается. Вам нужно открыть раздел печати и навести курсор мыши на выбранный принтер. Информация должна появиться во всплывающем окне. Обратите внимание на строку «Дверь».

порт принтера в слове

Способ  — текстовые редакторы в помощь

Практически каждый пользователь хотя бы раз в жизни использовал на своем ПК различные стационарные текстовые редакторы. И все знают, что файлы этих самых редакторов можно распечатать, но не все знают, что во время самой печати можно узнать прямой адрес струйного принтера. Делается это довольно просто. Во-первых, вам нужно следовать блок-схеме для обычной сетевой печати.

Когда появится окно дополнительных настроек, в котором будет найдено сетевое имя принтера, необходимо обратить внимание на строку «Порт принтера». Рядом с ним заключен необходимый набор цифр, обозначающий нужную информацию

Делая вывод из вышесказанного, можно отметить, что ip принтера и любого другого устройства, подключенного к компьютеру, достаточно простое, главное иметь необходимую информацию и делать все в строгом порядке. Из всех перечисленных способов к наиболее эффективным можно отнести 4, так как роутер всегда содержит наиболее точную информацию. Это происходит потому, что когда устройство подключено к локальной сети, маршрутизатор автоматически определяет и присваивает им адрес.

Теперь принтеры, сканеры и МФУ подключаются к компьютеру не только через USB-разъем. Они могут использовать беспроводную локальную сеть и Интернет-интерфейсы. При таких типах подключений оборудованию присваивается собственный статический IP-адрес, благодаря которому происходит правильное взаимодействие с операционной системой. Сегодня мы поговорим о том, как узнать такой адрес одним из четырех доступных способов.

Способ  — настройки роутера

Все устройства, подключенные к компьютеру через локальную сеть, зависят от маршрутизатора, так как он регулирует его правильную работу. Поэтому вы можете найти принтер в своей локальной сети, а также определить его адрес, используя настройки роутера.

Чтобы найти адрес в параметрах, нужно выполнить ряд действий:

  • Включите компьютер и перейдите в раздел настроек роутера, выберите значок «Домашняя сеть»;
  • Затем выберите список устройств, подключенных через локальную сеть, и найдите принтер в сети;
  • Рядом с названием принтера будет ряд цифр — это требуемый адрес.

Как узнать внешний IP адрес через онлайн сервисы — 3 способ

Сегодня в Интернете существует множество сайтов, позволяющих определить внешний IP-адрес устройства. Например, вы можете использовать следующие ресурсы: 2ip.ru, internet.yandex.ru, yoip.ru или smart-ip.net.

Удобнее всего использовать сервис 2ip.ru. Просто перейдите на указанный ресурс, и на странице сразу отобразится IP вашего компьютера.

Вы также можете воспользоваться официальным сервисом Яндекс. Зайдите на страницу internet.yandex.ru и посмотрите IP-адрес компьютера.

Преимущество этого метода в том, что вам не нужно вводить никаких данных. Просто откройте сайт и просмотрите необходимую информацию.

Все способы найти IP адрес принтера

Как узнать MAC-адрес принтера

вы можете узнать IP-адрес принтера в сети или то, что также называется сетевым адресом, в операционной системе Windows 7, 8, 10 несколькими способами.

Среди них: просмотреть командную строку, найти в свойствах устройства, определить маску сети и тип подключения к ней. В этом обзоре мы подробно рассмотрим все варианты, с описанием каждого шага действий пользователя.

Данная инструкция по определению IP-принтера применима к любой модели производителей Canon, Kyocera, HP, Samsung, Xerox и многих других.

Распечатайте отчет о состоянии принтера

Принтеры и многофункциональные устройства с экранами должны иметь возможность распечатать отчет. Функция находится в разделах «Настройки», «Настройки», «Информация об устройстве», «Отчет», «Система». И он называется «Отчет», «Отчет о качестве печати», «Образец демонстрации», «Отчет», «Отчет о состоянии принтера» и т.п.

В результате выйдет лист, в котором можно будет просмотреть не только системные данные о состоянии полиграфического оборудования. Для проверки качества печати часто печатаются цветные элементы с символами разного размера. Ниже приведен образец отчета для модели HP Officejet Pro 8600 N911a.

отчет о состоянии принтера
Вы можете увеличить изображение или просмотреть его в полноэкранном режиме, нажав кнопку под кнопкой Открыть отчет в новой вкладке

Зонд сможет не только определить IP-адрес прессы, но и выявить существующие проблемы.

Аппарат может выводить системную страницу без компьютера. Но нужно знать последовательность нажатия кнопок на корпусе принтера.

IP-адрес показан на пробной странице

Тестовый лист может отображать системную информацию о работающем агрегате. Вы всегда можете распечатать тестовую страницу через компьютер.

В окне всех устройств перейдите в свойства машины и нажмите «Печать теста».

тестовая печать

Если вылез системный лист с отчетом об активности, найдите строчку «Порт», «IP» или «Местоположение». Цифровое значение — это «IP-адрес».

iP-принтер

Проверить данные в интерфейсе роутера

вы можете получить данные через настройки Wi-Fi роутера или сервера печати. Последний может быть отдельным устройством или частью Wi-Fi роутера. Метод актуален, если установлено соединение с маршрутизатором со встроенным сервером печати или независимым сервером печати.

В обоих случаях алгоритм одинаков, но может немного отличаться в зависимости от дозатора:

  1. необходимо открыть панель администрирования через браузер, для этого в адресной строке браузера ввести IP-маршрутизатор или «сервер печати». Часто это адрес http://192.168.1.1, но лучше всего убедиться в его правильности, посмотрев на этикетку.
  2. При необходимости вам нужно будет авторизоваться, введя логин и пароль из интерфейса администратора. По умолчанию данные такие же, как у «admin» и «admin». Данные авторизации часто устанавливаются индивидуально и указываются на наклейке на корпусе.
  3. После авторизации среди всех статей найдите раздел с подключенными устройствами. Список подключенного оборудования будет показан внутри. Он также предоставил некоторые важные данные, в том числе «IP».

IP-устройства

На новых моделях серверов печати и маршрутизаторов Wi-Fi полное управление часто осуществляется через драйвер. Это обычная программа, которая устанавливается с прилагаемого диска. В этом случае, чтобы увидеть IP-адрес, вам необходимо запустить программу и найти информацию в параметрах.

Посмотреть во встроенном меню на панели

Современная технология печати часто имеет полный дисплей рядом с кнопками на панели. С его помощью оборудование проверяется, обслуживается и отслеживается состояние. Попробуйте найти IP-адрес принтера в одном из разделов меню.

  • Если интерфейс русский, ищите разделы с названиями: «Настройки», «Настройки», «Параметры», «Конфигурация», «Сеть», «Информация о программе», «Информация о принтере», «Настройки беспроводной сети». Возможно, вам придется пойти глубже, открыть подразделы.
  • Если меню на английском языке, вам понадобятся те же разделы, но они будут обозначены на соответствующем языке: «Сеть», «Настройки», «Параметры», «Конфигурация», «Информация», «Сведения о беспроводной сети» и presto

IP-адрес принтера на встроенном дисплее

Как узнать мак адрес устройств

Компьютера и ноутбука под Windows

Чтобы узнать MAC-адрес компьютера с Windows, выполните следующие действия:

  • Щелкните правой кнопкой мыши значок сети на панели задач (в правой части панели задач). Выберите «Центр управления сетями и общим доступом», если у вас Windows 7, или «Настройки сети и Интернета», если у вас Windows 10.

Настройки сети и Интернета

  • Перейдите в папку сетевых подключений, нажав «Настроить параметры адаптера«.

Настройка параметров адаптера

  • Откройте контекст интересующего подключения и выберите «Статус». В окне статуса нажмите «Подробнее«.

беспроводная сеть

  • Строка «Physical Address» — это мак выбранного адаптера.

физический адрес

К сожалению, эта опция применима только к активным сетевым соединениям. Это не позволяет вам узнать MAC-адрес интерфейса, который в настоящее время не используется. Но это можно сделать и вторым методом, через командную строку.

  • Запустите Command Console или PowerShell любым способом.
  • Введите ipconfig -all и нажмите клавишу подтверждения.

mac через командную строку

Полный список сетевых интерфейсов компьютера будет отображаться в окне консоли, а его физический адрес будет показан рядом с каждым из них. Главное понимать, что с чем связано.

iMac и Macbook

Найти Mac-адрес Mac (компьютер Apple) также очень просто. Обычно это делается так же, как в Windows, через настройки сети и терминал (консоль).

Первый способ — через настройки сети:

  • Нажмите на яблоко (логотип Apple) в верхнем левом углу экрана и выберите «Системные настройки» в меню«.

системные настройки

  • Нажмите на кнопку в разделе «Сеть«.

кнопка сети

  • Выделите текущее соединение и в правой половине окна нажмите «Дополнительно«.

другие настройки

  • В следующем окне щелкните последнюю вкладку: «Ethernet» или «Оборудование«.

аппаратная карта

  • Необходимый параметр можно найти в строке «Ethernet ID» или «MAC-адрес«.

Второй способ изучить Mac на Mac — через терминал. Здесь тоже достаточно выполнить одну команду: ifconfig. Физический адрес адаптера отображается в строке «эфир«.

mAC-адрес через ifconfig

Узнать IP на компьютере

Если принтер подключен и работает через компьютер, данные будут получены через свойства устройства. Инструкция подходит для Windows 10 и более ранних версий операционной системы. Получится узнать сетевой адрес любого принтера вне зависимости от марки (HP, Canon, Epson, Kyocera, Brother и так далее).

Как узнать IP-адрес принтера:

  • на клавиатуре сначала нажмите клавишу Windows, а затем клавишу R;
    windows-r
  • откроется окно с названием «Выполнить»;
  • введите команду «проверить принтеры» и нажмите «ОК»;
    управлять принтерами
  • откроется раздел системы «Устройства и принтеры»;
  • в списке всех устройств найдите нужный значок принтера, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства»;
  • перейдите во вкладку «Веб-службы»;
  • посмотрите на «IP-адрес» в строках «IP-адрес» и «Веб-страница». При необходимости перепишите MAC-адрес и полное название модели, с которой принтер работает в сети.

IP-адрес также находится на вкладке «Общие» во всплывающем меню «Свойства принтера». Имя хоста будет найдено в строке «Местоположение».

позиция ip

Иногда перечисленные вкладки отсутствуют. Так что вам придется искать информацию об IP другими способами.

Способ  — через ОС Windows

Чтобы найти ip таким способом, вам нужно снова перейти в раздел настроек и выбрать вкладку «Свойства принтера». Чтобы найти необходимую информацию, сам принтер даже не должен быть подключен к сети, все можно обнаружить через OC компьютера, и не имеет значения, какая версия установлена.

Все будет отличаться только внешними показателями, действия практически одинаковы. Но для вашего удобства ниже будет представлена ​​разбивка подробных действий для таких версий, как Windows7 и Windows 10.

Windows7

Первоначально нужно посмотреть, какие устройства обычно подключены к компьютеру. Для этого вам нужно пройти по следующему пути. Пуск, Панель управления, Устройства и принтеры. Есть еще один более простой способ добраться до конечной точки маршрута.

В поисковике нужно ввести необходимые ключевые слова:

  • В данном случае это «Устройства и принтеры»;
  • Если все предыдущие шаги были выполнены правильно, перед пользователем должна открыться вкладка со всеми устройствами, подключенными к ПК. Нажав на значок «Принтеры», вам нужно найти сетевой принтер, особенно важно быть осторожным, если к вашему компьютеру подключено несколько. Далее щелкните правой кнопкой мыши значок выбранного устройства и выберите раздел «Свойства»;
  • Должно быть выделено окно, в котором будет найдена вся информация. Вверху будет несколько вкладок, из которых нужно нажать на «Общие»;
  • Также во вкладке «Местоположение» можно найти всю интересующую информацию, где записан сетевой адрес устройства.

Windows 10

В этой версии вы не сможете получить доступ к вкладке «Устройства и принтеры» через поиск, поэтому вам придется прибегнуть к более длительному методу:

  • через «Старт»;
  • Найдя нужную карту, как в представленном выше алгоритме, нужно выбрать порт принтера;
  • Щелкните правой кнопкой мыши значок устройства, выберите свойства и перейдите на вкладку веб-служб;
  • Поэтому остается только найти адрес электронной почты страницы и перейти по ссылке, по которой будет предоставлена ​​вся необходимая информация, включая IP-адрес вашего принтера.

Независимо от версии Windows, установленной на компьютере, список подключенных к нему устройств можно узнать с помощью горячих клавиш Win + R и специальной команды управления принтерами.

Источники

  • https://pixme.ru/kak-uznat-ip-adres-printera-v-seti-8-sposobov
  • https://tehnofaq.ru/5-metodov-kak-uznat-ip-adres-vashego-printera/
  • https://oprinterah.ru/kak-uznat-ip-adres-printera.html
  • https://computer-upgrade.ru/kak-uznat-mac-adres-printera.html
  • https://CompConfig.ru/net/kak-uznat-i-izmenit-mac-adres.html
[свернуть]
Adblock
detector