Как настроить цветовой профиль принтера

Откуда берется цветовой профиль

Сам цветовой профиль — это просто файл для драйвера принтера, обычно с расширением * .icc, и содержащий информацию о том, как исправить цветопередачу изображения при печати.

Серьезные производители чернил, как правило, публикуют на своем ресурсе все цветовые профили для своей продукции, а также для бумаги различных производителей. При этом некоторые из них могут предложить вам совершенно бесплатный индивидуальный цветовой профиль и, при необходимости,
также к определенным типам бумаги.

Для его получения достаточно распечатать на бумаге специальные изображения (как говорится, умирает), указать тип использованных чернил, бумагу и модель самого принтера. Впоследствии, отправив все эти образцы производителю чернил,
Совсем скоро вы получите от них по почте файл с готовым цветным профилем.

Как еще можно настроить правильную цветопередачу

Многие принтеры и МФУ (например, все Epson, Brother, Canon и некоторые HP) имеют инструмент ручной коррекции цвета: вы можете перетаскивать ползунки, чтобы изменить оттенки печатаемых цветов. Например, вот инструкции для Canon и Epson. Вы также можете создать профиль ICC самостоятельно с помощью Photoshop.

Как установить цветовой профиль

лучше всего поместить файл * .icc / *. Icm в каталог Windows system32 spool drivers color (для Windows) или / Library / ColorSync / Profiles для Apple Mac.

Далее в Windows нужно перейти в раздел «Управление цветом» («Пуск» -> «Устройства и принтеры» -> Щелкните правой кнопкой мыши нужный принтер -> выберите «Свойства принтера» в выпадающем меню -> Вкладка «Управление цветом» -> нажмите кнопку «Управление цветом»). В открывшемся окне на вкладке «Устройства» измените настройку «Выбрать профиль» для вашего принтера на «Вручную» (по умолчанию это «Автоматически (рекомендуется)». Затем нажмите кнопку «Добавить» в В нижней части окна с помощью кнопки «Обзор» найдите свой профиль в нужной папке и укажите «Создать профиль по умолчанию».

Если вы используете Photoshop или другой продукт Adobe для печати с профилем, перезапустите это приложение, чтобы программа обнаружила наличие нового профиля. Рекомендуемый способ печати — в программе Adobe (Photoshop / Illustrator / InDesign) при печати указывает, что приложение занимается цветокоррекцией и указывает профиль, в настройках принтера указывает — без коррекции (в случае Epson — ICM — Цветовая коррекция выключена).

Как проверить, что профиль работает — тестовые картинки

Загрузите тестовое изображение и распечатайте его с настройками по умолчанию и с использованием профиля. Сравните отпечатки.

Тестовое изображение содержит синтетические и натуральные цвета, и во время сравнения вы можете увидеть разницу в тональных переходах и правильность отображения цветов невооруженным глазом.

вам необходимо убедиться, что файлы печатаются без цветокоррекции и размер файлов не изменяется. Очень важно убедиться, что вы печатаете без цветокоррекции. Перед печатью убедитесь, что все сопла печатающих головок работают: используйте утилиту драйвера принтера, чтобы распечатать проверку сопел. Лучше всего распечатать из Adobe Photoshop. В этом случае нужно быть уверенным, что при открытии файла профиль не будет назначен, в диалоге печати указано, что печать будет без коррекции (если такой опции нет — Adobe Photoshop CS5 — вы необходимо загрузить служебную программу и печатать с ее помощью), а в настройках драйвера принтера установите печать без цветокоррекции (в случае принтеров Epson это может быть установлено на No Color Correction или ICM — No Color Correction).

Источники

  • https://PrinterProfi.ru/raznoe/kak-nastroit-cvetovoy-profil-printera.html
  • https://MnogoChernil.ru/colorprofiles
[свернуть]
Adblock
detector