Как настроить двустороннюю печать на принтере в Word, Excel, PDF

Варианты настройки двусторонней печати в Word 

Как настроить двустороннюю печать, если принтер не может сделать это автоматически? Сначала вы должны распечатать те страницы, которые должны быть на одной стороне бумаги, затем перевернуть их, повторно загрузить во входной лоток и распечатать остальные:

  1. Откройте файл»
  2. Щелкните «Печать»
  3. Выберите «Параметры»
  4. Выберите «Печать на одной стороне»
  5. Нажмите «Двусторонняя печать вручную»

с обеих сторон - 2

Рекомендуется сначала сделать пробную печать, чтобы понять, как вставлять листы в устройство

Вы также можете попробовать распечатать четные, а затем нечетные страницы по отдельности. Для этого вам необходимо:

  1. Откройте файл»
  2. Щелкните «Печать»
  3. Выберите «Параметры»
  4. Выберите «Печатать все страницы», а внизу найдите и нажмите «Печатать только нечетные страницы» и отправьте их на печать.

После того, как они будут напечатаны, проделайте то же самое, только в конце нажмите «Печатать только четные страницы».

Автоподатчик бумаги в принтере

В сочетании с дуплексом пользователю будет очень полезен такой «помощник», как автоподатчик бумаги. Для больших объемов копий или сканированных изображений автоматическая подача оригиналов в МФУ будет очень полезна. В этом случае просто поместите бумажные оригиналы в нужный лоток и нажмите кнопку печати. Это значительно повысит производительность труда в офисе или дома.

Автоматическое кормление может быть:

  1. Одна сторона — это когда копируется только одна сторона бумаги.
  2. Дуплекс — аналог дуплексной печати, только в этом случае лист «переворачивается» для копирования или сканирования.

Как правило, устройство автоматической подачи документов МФП можно настроить по мере необходимости перед началом работы. Вы можете установить следующие параметры:

  • Стреляйте только с одной стороны.
  • Копирует двусторонний лист на два листа или на обе стороны одного.
  • Увеличивайте или уменьшайте масштаб.
  • Измените контраст и резкость окончательного изображения.

Настройка двухсторонней печати на принтерах Epson

Epson производит принтеры с поддержкой автоматической двусторонней печати и без нее (существуют также модели, поддерживающие установку «Auto Duplexer» — специального модуля, обеспечивающего автоматическую двустороннюю печать). В любом случае этот режим работы настраивается драйвером принтера.

На принтерах / МФУ Epson, которые не поддерживают автоматическую двустороннюю печать, эта функция включается следующим образом:

  • Откройте свойства / параметры драйвера принтера, нажав соответствующую кнопку в окне печати (Ctrl + P).
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку «Макет страницы», в нижнем левом углу установите флажок «Печать с обеих сторон», затем нажмите кнопку «Поля», чтобы выбрать и отрегулировать сторону переплета.
  • В новом открывшемся окне в столбце «Край переплета» укажите желаемую сторону переплета, нажмите «ОК» для сохранения.
  • Закройте окно настройки драйвера и отправьте документ на печать. Принтер сначала напечатает страницы с нечетными номерами, а затем скажет компьютеру правильно установить стопку напечатанных страниц.
  • Загрузив бумагу в лоток, нажмите кнопку «Возобновить» на принтере и дождитесь завершения печати.

Для принтеров Epson, поддерживающих двустороннюю печать (включая модели, поддерживающие установку модуля «Auto Duplexer») в автоматическом режиме, настройка выполняется следующим образом:

  • В свойствах / настройках драйвера принтера перейдите на вкладку «Обслуживание», затем нажмите кнопку «Информация о принтере и опциях).
  • Вверху открывшегося окна нужно проверить, установлен ли флажок рядом с «Автоматическая дуплексная установка». Если нет, наденьте его, затем нажмите «ОК», чтобы сохранить настройки.
  • Вернувшись в окно настроек драйвера, перейдите на вкладку «Макет страницы», в разделе «Двусторонняя печать» установите флажок «Авто», нажмите кнопку «ОК». При необходимости вы можете отрегулировать сторону переплета (кнопка «Настройки») аналогично предыдущим инструкциям.
  • Остается только отправить документы в печать. Поскольку принтер поддерживает автоматическую двустороннюю печать, на этом настройка завершена.

Современные принтеры Epson имеют немного другое окно параметров драйвера, но запустить функцию двусторонней печати так же просто. Например, для линейки МФУ Epson L132 двустороннюю печать можно запустить следующим образом (автоматическая печать в этой модели не поддерживается):

  • В окне настроек драйвера откройте вкладку «Основные».
  • В левой части окна перед столбцом «Двусторонняя печать» выберите один из двух доступных вариантов двусторонней печати: «Вручную (сшивание по длинному краю)» или «Вручную (сшивание по короткому краю)»
  • Для современных принтеров / МФУ Epson, поддерживающих автоматическую двустороннюю печать, в столбце «Двусторонняя печать» вместо «Вручную» будет отображаться «Авто», «Автоматический» или «Авто». Нет никакой разницы: выбираем только один из двух доступных вариантов для переплетной стороны листов.
  • Сохраняем настройки и отправляем документ на печать. Если ваш принтер не поддерживает автоматический режим 2 страниц, в конце первого шага на экране отобразятся инструкции по переупорядочиванию стопки бумаги. Мы следуем за ним.

Принтеры с дуплексом

Чтобы узнать, поддерживает ли интересующий вас аппарат двустороннюю печать, вы можете просмотреть эту информацию в его технических характеристиках. И его также могут посоветовать продавцы в интернет-магазинах или обычных магазинах. Эти данные неизменно указывает производитель на своем сайте в описании техники.

Техника с функцией Duplex или «автоматическая подача» обойдется своему владельцу намного дороже, чем обычный вариант без таких «фишек». Зато вложенные деньги быстро окупятся благодаря более удобной и быстрой эксплуатации оборудования.

Если вы не планируете часто печатать и обычно используете оборудование каждый день, вы можете смело приобретать бюджетные варианты струйных устройств, которые также могут печатать в цвете. Но когда дело доходит до выбора офисного устройства, производительность на первом месте.

Какую компанию выбрать товары:

  • Samsung: Изначально такие принтеры недорогие, но для обслуживания картриджей требуются более значительные ресурсы, чем для других. Часто оборудование этой компании приходится перепрошивать.
  • Копир — ситуация аналогична предыдущему варианту. Но если вам нужно профессиональное устройство в большом офисе, можно порекомендовать только этого производителя.
  • Canon: производит обычные двусторонние МФУ для дома и небольшого офиса. Заправка картриджей не станет проблемой даже для неопытных пользователей.
  • HP: Как и Canon, компания производит надежное оборудование. Большинство расходных материалов не имеют чипа и не требуют замены.
  • Kyocera и Brother — продукты этих японских компаний, появившихся на рынке относительно недавно. Но свою роль им удалось выиграть. Техника отличается надежностью и стойкостью. Выгоды от заправки и обслуживания — спорный вопрос. Все зависит от конкретной модели.

Настройка двусторонней печати в Еxcel 

Двусторонняя печать в Excel, в отличие от Word, может быть более сложной для реализации, поскольку она не всегда работает правильно даже с функцией автоматической двусторонней печати. В частности, проблемы возникают, если вы распечатываете не один лист книги Excel, а два отдельных листа.

В первом случае содержимое листа автоматически переходит на обратную сторону страницы: для этого просто выберите во время печати значение «Печать с обеих сторон». Во втором случае принтер часто печатает два листа на разных страницах, даже если в настройках было указано, что необходимо печатать на обеих сторонах одного. Для того, чтобы документ печатался так, как вам нужно, достаточно задать параметры печати отдельно для каждого листа:

  1. В Excel выберите первый лист, который вы хотите напечатать, щелкнув вкладку листа.
  2. В параметрах печати нажмите «Двусторонняя печать»
  3. В Excel выберите второй лист.
  4. В параметрах печати щелкните «Двусторонняя печать».
  5. Выделите, удерживая клавишу CTRL, оба листа и отправьте на печать.

Как выглядит и где находится?

дуплексная функция
Существенное различие между дуплексным принтером и недуплексным принтером заключается в его размере. Дуплексные модели имеют большие размеры, поскольку для возврата листов другим способом требуется дополнительное пространство. Однако последние разработки уже позволяют разместить дуплексный модуль внутри корпуса, и визуально отличить модель от обычной и широко распространенной уже невозможно. Но по заправке тонером такой принтер ничем не отличается от устройств, в которых такая опция печати отсутствует. Перед началом загрузки пользователь задает некоторые настройки. На практике работа устройства выглядит так:

  • Сначала печатается только одна сторона бумаги.
  • Затем бумага снимается с роликов внутрь.
  • Второй раз он проходит через впадину фотографии, где тонер в виде изображения уже намагничен.
  • Затем он повторно намагничивается на бумаге, и материал отправляется в печь. По той же причине бумага получается горячей или даже горячей.
  • Краска выгорает на покрытие, и на выходе получается лист с данными на обеих сторонах.
  • Готовое задание отправляется на выход, а следующий лист вытягивается из контейнера подачи бумаги.

ВАЖНО! Если после завершения процесса с обеих сторон появляется предупреждение с предложением перевернуть лист, это устройство не считается дуплексным.

Как пользоваться дуплексом

Дуплекс очень прост в использовании и не требует от пользователя особых знаний или усилий. Ниже приведен пример популярной программы «Word» офисного пакета для работы с текстом.

  1. Откройте любой документ, который нужно распечатать с обеих сторон.
  2. Теперь нам нужно пронумеровать документ. В главном меню найдите вкладку «Вставка», затем «Верхние, нижние колонтитулы и номера страниц».
    Нажмите кнопку «Номер страницы» и укажите местоположение.
  3. Второй шаг настройки — установка полей зеркала. Это можно сделать в меню «Поля» на вкладке «Макет страницы».
  4. Теперь все готово к отправке непосредственно в пресс. Откройте меню «Файл» и найдите «Печать». В настройках выберите «Двусторонняя печать».
Источники

  • https://www.inksystem.biz/articles/kak-nastroit-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere.html
  • https://printeru.info/poleznoe/duplex-i-avtopadatchik
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/setup-duplex-printing-on-printer
  • https://setafi.com/elektronika/printer/dupleks-v-printere-chto-eto-takoe/
[свернуть]
Adblock
detector