Как настроить двустороннюю печать на принтере в Word, Excel, PDF

Содержание

Варианты настройки двусторонней печати в Word 

Как настроить двустороннюю печать, если принтер не может сделать это автоматически? Сначала вы должны распечатать те страницы, которые должны быть на одной стороне бумаги, затем перевернуть их, повторно загрузить во входной лоток и распечатать остальные:

  1. Откройте файл»
  2. Щелкните «Печать»
  3. Выберите «Параметры»
  4. Выберите «Печать на одной стороне»
  5. Нажмите «Двусторонняя печать вручную»

с обеих сторон - 2

Рекомендуется сначала сделать пробную печать, чтобы понять, как вставлять листы в устройство

Вы также можете попробовать распечатать четные страницы, а затем нечетные страницы по отдельности. Для этого вам необходимо:

  1. Откройте файл»
  2. Щелкните «Печать»
  3. Выберите «Параметры»
  4. Выберите «Печатать все страницы», а внизу найдите и нажмите «Печатать только нечетные страницы» и отправьте их на печать.

После того, как они будут напечатаны, проделайте то же самое, только в конце нажмите «Печатать только четные страницы».

Отменить двустороннюю печать в зависимости от Windows

Программисты неустанно работают над созданием операционных систем, которые сделают использование ПК более простым и комфортным для любого пользователя. Для нашего удобства опция «Печать» в новых версиях Windows не претерпела глобальных изменений.

Поэтому приведенный выше алгоритм отмены актуален для Windows XP, 7, 8 и 10.

Настройки печати

Откройте «Панель управления», нажмите «Устройства и принтеры», выберите модель своего принтера, откройте контекстное меню и снимите флажок «Двусторонняя печать». Сохраняем сделанные изменения.

Тюлень

Как в Excel печатать с двух сторон?

двусторонняя печать с разных листов книги EXCEL

  1. включить двустороннюю печать в драйвере принтера (обычно по умолчанию отключено)
  2. в EXCEL выберите 1-й желаемый лист, щелкнув вкладку листов и в параметрах печати желаемого принтера укажите, что мы будем печатать на 2-х сторонах.
  3. выберите требуемый 2-й лист и сделайте то же самое

Как настроить двустороннюю печать на принтере HP?

Выберите свой принтер, затем выберите Свойства принтера, Параметры или Параметры принтера, в зависимости от того, что отображается на экране. Откроется окно «Свойства документа» или «Параметры печати». Если доступна вкладка «Предварительные настройки печати», выберите «Двусторонняя печать» или «Двусторонняя печать.

Как печатать на одном листе с двух сторон Mac?

Печать нескольких страниц на одном листе бумаги с Macintosh

  1. В меню «Файл» выберите «Печать.
  2. Выберите водителя.
  3. Откройте меню «Макет страницы.
  4. Рядом с полем Страниц на листе выберите количество страниц, которые вы хотите распечатать на каждом листе (1, 2, 4, 6, 9 или 16).

Как сделать одностороннюю печать на Маке?

Если ваш принтер не поддерживает автоматическую двустороннюю печать, вы можете вручную печатать на обеих сторонах страницы следующим образом.

  1. В меню «Файл» выберите «Печать.
  2. Установите флажок «Копии и страницы», затем выберите Microsoft Word.
  3. Выберите «Только нечетные страницы.

Как убрать двустороннюю печать на принтере Xerox 3225?

Щелкните значок Xerox B215 — Настройки печати. Перейдите на вкладку «Основные» — раздел «Двусторонняя печать» — выберите «Нет». Щелкните Применить. OK.

Как убрать двустороннюю печать в Экселе?

В меню «Файл» выберите «Печать». В диалоговом окне «Печать» выберите нужный принтер из списка «Имя принтера». Перейдите на вкладку «Параметры публикации и бумаги». В разделе «Параметры двусторонней печати» щелкните стрелку и выберите нужный вариант.

Настройка принтера для печати на обеих сторонах листа бумаги

Давайте подробнее рассмотрим, как настроить двустороннюю печать на принтерах разных марок.

Начнем с Canon:

  1. Во-первых, вам нужно открыть управление принтером через приложение Canon My Printer, выбрать обычный тип бумаги, установить поля по краям бумаги и выбрать размер A4 или американский стандарт «Letter», который находится рядом с ним. Без этого печать с обеих сторон невозможна, функция будет неактивна.
    Настройка печати Canon
  2. Теперь откройте подготовленный макет и нажмите «Файл» — «Печать».
  3. Разверните вкладку со свойствами и дополнительными параметрами, установите флажок рядом с параметром Печать на обеих сторонах.
    Двусторонняя печать на принтере Canon
  4. Щелкните кнопку «Печать».

Принтер HP настроен немного иначе для тех же целей:

  1. Как и в первом случае, вам нужно открыть «Файл» — «Печать» — «Свойства».
  2. Теперь выберите раздел Макет и в нем — Печать с обеих сторон.
  3. В следующем окне выберите способ размещения информации. Если вы нажмете на сторону для переплета, текст и графика на обеих сторонах листа будут распределены как книга. А если вы остановитесь на верхнем переплете, текст на обратной стороне печатается в обратном направлении, как, например, в складных календарях.
  4. Теперь вы можете нажать «Печать».

Настройка печати на принтере HP

На принтере Kyocera двусторонняя печать возможна только при непосредственном участии человека. Сначала печатаются четные страницы, поэтому вам нужно будет положить листы в лоток лицевой стороной вниз и дождаться печати нечетных страниц.

  1. Снова открыть Файл — Печать — Свойства».
  2. Выберите Двусторонняя печать вручную и укажите поля для переплета.
  3. Щелкните ОК и Печать».
  4. Дождитесь печати всех четных страниц и сложите листы по порядку.
  5. Откройте листы для печати лицевой стороной вниз, щелкните OK в диалоговом окне и продолжите печать.

Настройка печати на принтере Kyocera

Если вы сомневаетесь в правильности расположения листов и не знаете, как они будут выглядеть, перед активацией печати основного документа проверьте поведение Kyocera на тексте на одной странице.

Настройка двухсторонней печати на принтерах Epson

Epson производит принтеры с поддержкой автоматической двусторонней печати и без нее (существуют также модели, поддерживающие установку «Auto Duplexer» — специального модуля, обеспечивающего автоматическую двустороннюю печать). В любом случае этот режим работы настраивается драйвером принтера.

На принтерах / МФУ Epson, не поддерживающих автоматическую двустороннюю печать, эта функция включается следующим образом:

  • Откройте свойства / параметры драйвера принтера, нажав соответствующую кнопку в окне печати (Ctrl + P).
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку «Макет страницы», в нижнем левом углу поставьте галочку на «Печать с обеих сторон», затем нажмите кнопку «Поля», чтобы выбрать и отрегулировать сторону переплета.
  • В новом открывшемся окне в столбце «Край переплета» укажите желаемую сторону переплета, нажмите «ОК» для сохранения.
  • Закройте окно настройки драйвера и отправьте документ на печать. Принтер сначала распечатает нечетные страницы, а затем скажет компьютеру правильно загрузить стопку напечатанных страниц.
  • Загрузив бумагу в лоток, нажмите кнопку «Возобновить» на принтере и дождитесь завершения печати.

Для принтеров Epson, поддерживающих двустороннюю печать (включая модели, поддерживающие установку модуля «Auto Duplexer») в автоматическом режиме, настройка выполняется следующим образом:

  • В свойствах / настройках драйвера принтера перейдите на вкладку «Обслуживание», затем нажмите кнопку «Информация о принтере и опциях).
  • Вверху открывшегося окна нужно проверить, установлен ли флажок рядом с «Автоматическая дуплексная установка». Если нет, наденьте его, затем нажмите «ОК», чтобы сохранить настройки.
  • Вернувшись в окно настроек драйвера, перейдите на вкладку «Макет страницы», в разделе «Двусторонняя печать» установите флажок «Авто», нажмите кнопку «ОК». При необходимости вы можете отрегулировать сторону переплета (кнопка «Настройки») аналогично предыдущим инструкциям.
  • Остается только отправить документы в печать. Поскольку принтер поддерживает автоматическую двустороннюю печать, на этом настройка завершена.

Современные принтеры Epson имеют немного другое окно параметров драйвера, но запустить функцию двусторонней печати так же просто. Например, для линейки МФУ Epson L132 двустороннюю печать можно запустить следующим образом (автоматическая печать в этой модели не поддерживается):

  • В окне настроек драйвера откройте вкладку «Основные».
  • В левой части окна перед столбцом «Двусторонняя печать» выберите один из двух доступных вариантов двусторонней печати: «Вручную (сшивание по длинному краю)» или «Вручную (сшивание по короткому краю)»:
  • Для современных принтеров / МФУ Epson, поддерживающих автоматическую двустороннюю печать, в столбце «Двусторонняя печать» вместо «Вручную» будет отображаться «Авто», «Автоматический» или «Авто». Нет никакой разницы: выбираем только один из двух доступных вариантов для переплетной стороны листов.
  • Сохраняем настройки и отправляем документ на печать. Если ваш принтер не поддерживает автоматический режим 2 страниц, в конце первого шага на экране отобразятся инструкции по переупорядочиванию стопки бумаги. Мы следуем за ним.

Как распечатать открытку с двух сторон?

Выполните следующие действия, чтобы напечатать открытку на обеих сторонах листа.

  1. Щелкните Файл> Печать.
  2. В разделе «Принтер» выберите нужный принтер.
  3. В списке «Параметры» выберите «Двусторонний, перевернуть по короткому краю.

Как в ворде сделать текст с двух сторон?

На вкладке Макет откройте Параметры страницы. Выберите желаемую ориентацию (вертикальную или горизонтальную). Выберите «Применить к выделенному тексту.

Как настроить двустороннюю печать на принтере Canon?

Двусторонняя печать может выполняться вручную.

  1. Откройте окно настройки драйвера принтера.
  2. Установите двустороннюю печать. …
  3. Выберите макет. …
  4. Укажите значение для Binding Edge». …
  5. Установите ширину поля. …
  6. Завершите настройку.

Как изменить настройки печати по умолчанию?

Настройка параметров принтера по умолчанию — Параметры печати

  1. В меню Пуск щелкните Принтеры и факсы. Откроется окно Принтеры и факсы.
  2. Щелкните значок нужного принтера.
  3. В меню Файл щелкните Параметры печати…. Откроется диалоговое окно Параметры печати.
  4. Выполните необходимые настройки и нажмите OK.

Как отключить двустороннюю печать по умолчанию Mac?

Для Mac OS X 10.4.

(См. «Изменение настроек драйвера принтера (для Mac OS X).») Выберите «Макет» в раскрывающемся меню. Чтобы включить двустороннюю печать, выберите «Переплет по длинному краю» или «Переплет по короткому краю» в поле «Двусторонняя печать». Выберите «Нет», чтобы отключить двустороннюю печать.»

Как сделать двустороннюю печать на принтере канон?

Автоматическая двусторонняя печать

  1. Откройте окно настройки драйвера принтера.
  2. Настройте автоматическую двустороннюю печать. …
  3. Выберите макет. …
  4. Настройка области печати. …
  5. Укажите значение для Binding Edge». …
  6. Установите ширину поля. …
  7. Завершите настройку.

Двусторонняя печать вручную

Не все принтеры могут автоматически печатать на обеих сторонах бумаги — иногда необходимо разделить операцию на два этапа: сначала заполнить текстом четные страницы, а затем нечетные, как в случае с принтером Kyocera.

  1. Откройте «Файл» — «Печать».
  2. Выберите Двусторонняя печать вручную.
  3. Укажите, какие страницы документа будут напечатаны первыми, например «2,4, 6…».
    Ручная настройка двусторонней печати
  4. Запустите процесс и дождитесь его завершения.
  5. Переверните листы и укажите остальные страницы: «1,3,5…».

Обратите внимание, что ориентация текста зависит от того, как вы загружаете бумагу в лоток. Листы следует укладывать чистой стороной вверх, чтобы буквы были обращены вверх к приемнику. В случае сомнений лучше всего сделать пробный образец на листе.

Как настроить принтер для цветной печати?

Это делается через компьютер:

  1. зайти в «старт / старт»;
  2. выберите раздел «печатающие устройства» (или «принтеры);
  3. выберите интересующий вас принтер;
  4. щелкнув правой кнопкой мыши, выберите подпункт «свойства»;
  5. проверьте, установлен ли флажок в разделе «печатать серым» — если да, снимите этот флажок;

Как перевернуть лист чтобы распечатать с двух сторон?

Для печати на другой стороне поместите бумагу лицевой стороной вниз так, чтобы передний (верхний) край страниц был впереди. При использовании фирменных бланков вставляйте первую сторону лицевой стороной вниз и верхним краем вперед. Для печати на обратной стороне вставьте одну сторону фирменного бланка лицевой стороной вверх верхним краем вперед.

Как сделать так чтобы принтер печатал ярче?

  1. Откройте окно настройки драйвера принтера.
  2. Выберите ручную настройку цвета. На вкладке «Главное» выберите «Вручную» для параметра «Цвет / интенсивность» и нажмите кнопку «Настройка… …
  3. Отрегулируйте интенсивность. …
  4. Завершите настройку.

Как убрать двустороннюю печать в 1с?

В распечатанной форме отчета о расходах нажмите кнопку Предварительный просмотр (рис. 1). Щелкните значок Параметры страницы. В поле «Двусторонняя печать» выберите «Отразить влево.

Можно ли печатать документы с двух сторон?

При создании документов с двумя и более страницами вторая и последующие страницы нумеруются. … Принимая во внимание это правило, можно сделать вывод, что изготовление (печать) документов с использованием оборотной стороны листа бумаги допускается, считается возможным. В этом случае передняя и задняя стороны каждого листа, например

Как правильно положить лист Чтобы печатать с двух сторон?

Вставьте сторону для печати первой, передним (верхним) краем вперед. Для печати на другой стороне поместите бумагу лицевой стороной вниз так, чтобы передний (верхний) край страниц был впереди. При использовании фирменных бланков вставляйте первую сторону лицевой стороной вниз и верхним краем вперед.

Настройка двусторонней печати в Еxcel 

Двусторонняя печать в Excel, в отличие от Word, может быть более сложной для реализации, поскольку она не всегда работает правильно даже с функцией автоматической двусторонней печати. В частности, проблемы возникают, если вы распечатываете не один лист книги Excel, а два отдельных листа.

В первом случае содержимое листа автоматически переходит на обратную сторону страницы: для этого просто выберите во время печати значение «Печать с обеих сторон». Во втором случае принтер часто печатает два листа на разных страницах, даже если в настройках было указано, что необходимо печатать на обеих сторонах одного. Для того, чтобы документ печатался так, как вам нужно, достаточно задать параметры печати отдельно для каждого листа:

  1. В Excel выберите первый лист, который вы хотите напечатать, щелкнув вкладку листа.
  2. В параметрах печати нажмите «Двусторонняя печать»
  3. В Excel выберите второй лист.
  4. В параметрах печати щелкните «Двусторонняя печать».
  5. Выделите, удерживая клавишу CTRL, оба листа и отправьте на печать.

Как распечатать книгу PDF с двух сторон?

(Windows) Двусторонняя печать в Acrobat, Reader 10 или более ранней версии

  1. В Acrobat или Reader выберите «Файл»> «Печать».
  2. Щелкните Свойства».
  3. Щелкните вкладку «Макет». …
  4. Выберите значение на панели «Печать на обеих сторонах». …
  5. Щелкните OK, затем снова щелкните OK для печати.

 

Как убрать двустороннюю печать в PDF?

(Windows) Двусторонняя печать в Acrobat, Reader 10 или более ранней версии

  1. В Acrobat или Reader выберите «Файл»> «Печать».
  2. Щелкните Свойства».
  3. Щелкните вкладку «Макет». …
  4. Выберите значение на панели «Печать на обеих сторонах». …
  5. Щелкните OK, затем снова щелкните OK для печати.

Настройка печати на разных моделях

Принтеры HP

  1. Откройте файл.
  2. Нажмите Ctrl + P.
  3. Щелкните «Свойства».
  4. Активируйте опцию «Макет», выберите внутри него Двусторонняя печать.
  5. Укажите размер страницы или способ отображения информации на странице. Если вы выберете опцию Binding Edge, данные будут отображаться в вертикальном расположении. Переплет сверху: этот параметр отображает текст на обратной стороне листа в противоположном направлении, как в отрывном календаре.
  6. После выбора размера отправьте документ на печать.

Принтеры Canon

печать можно настроить с помощью панели управления Canon My Printer. Программа устанавливает толщину бумаги, размер листов и расстояние отступа от краев.

После базовой настройки откройте документ, выберите функцию печати. Установите необходимые параметры.

Некоторые модели принтеров Canon имеют функцию автоматического двустороннего вывода изображения на носитель. Чтобы включить эту функцию, установите флажок рядом с опцией «Дуплекс» в »настройках».

Принтеры Kyocera

  1. Зайдите в свойства устройства.
  2. Выберите Двусторонняя печать вручную, чтобы печатать на обеих сторонах бумаги одновременно.
  3. Укажите сторону, на которой будет размещаться переплет.
  4. Распечатайте текст на одной стороне.
  5. Переверните печатную сторону вниз.
  6. Продолжаем вывод с другой стороны.

Как печатать с двух сторон на принтере Brother?

Драйвер принтера:

  1. Загрузите бумагу в лоток для загрузки бумаги или обходной лоток.
  2. Перейдите в папку «Принтеры» на вашем компьютере: …
  3. Щелкните правой кнопкой мыши принтер Brother и выберите «Свойства.
  4. Щелкните Параметры печати.
  5. На вкладке «Основные» щелкните раскрывающийся список «Двусторонняя печать / буклет.

Как убрать двустороннюю печать на принтере Ricoh?

Чтобы отключить двустороннюю печать в текущем документе, выберите «Файл», затем «Печать» (или используйте комбинацию Ctrl + P). Здесь в параметрах печати установите «Печать на одной стороне» и нажмите «ОК».

Как печатать с двух сторон в Libreoffice?

Меню: Файл -> Печать. В правом нижнем углу поля выбора принтера «Свойства» и в них поле «Дуплекс» (установите по желанию).

Функции программ для работы с pdf-файлами

Теперь посмотрим, как распечатать документы макета в формате .pdf:

  1. Откройте макет в Adobe Acrobat или Adobe Reader.
  2. Щелкните на «Файл» — «Печать».
    Кнопка печати
  3. Выберите страницы «Только четные числа» или «Только нечетные числа» и начните печать.
    Настройка для печати только четных страниц
  4. Переверните листы и укажите оставшиеся страницы.

Функции текстового редактора

Если вы набирали текст в редакторе, например в Microsoft Word, вы можете установить параметры двусторонней печати на принтере прямо в нем, вот как это сделать:

  1. Откройте документ и нажмите «Файл» — «Печать».
  2. Выберите подключенный принтер.
  3. Установите флажок Печать на обеих сторонах.
    Двусторонняя печать в Word
  4. Щелкните Печать».
Источники

  • https://www.inksystem.biz/articles/kak-nastroit-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere.html
  • https://setafi.com/elektronika/printer/kak-otmenit-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere/
  • [https://tankistka.ru/kak-ubrat-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere/]
  • [https://sdt-taganrog.ru/kak-otmenit-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere-canon/]
  • [https://gresgroup.ru/kak-otklyuchit-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere-hp/]
  • [https://infinity-discounts.ru/kak-nastroit-dvustoronnyuyu-pechat-na-printere-ricoh/]
  • [https://nastroyvse.ru/devices/raznoe/funkciya-dvustoronnej-pechati-na-printere.html]
  • [https://ru.NoDevice.com/articles/printers/setup-duplex-printing-on-printer]
  • [https://PoPrinteram.ru/dvuhstoronnyaya-pechat.html]
[свернуть]
Adblock
detector