Как настроить принтер на печать с компьютера или для фотопечати

Подключение

Как настроить принтер для печати с персонального компьютера? Очевидно, необходимо будет физически подключить устройство к ПК и к электросети. Подключение осуществляется в 95% случаев через специальный USB-кабель. При покупке нового продукта этот кабель не входит в комплект. Приобретается отдельно.

Следуй инструкциям. Подключите маленький квадратный штекер к устройству, а прямоугольный плоский USB-штекер к компьютеру. Только после этого подключите шнур питания. Нажмите кнопку на корпусе принтера.

Установка драйверов

Физическое соединение между ПК и принтером еще не завершено. Второй шаг — установка необходимого программного обеспечения с компакт-диска. Эти драйверы действуют как посредники между Office или другими программами и самим принтером. Рекомендуется устанавливать драйвер со специального диска, который идет в комплекте с принтером. Содержит полный набор всего, что вам нужно для настройки принтера для правильной печати с вашего компьютера.

Что делать, когда нет диска

Имея дело со старым устройством, необходимого диска может не оказаться под рукой. В этом случае тоже есть выход:

  1. Установка драйвера из встроенной базы операционной системы Windows.
  2. Загрузите необходимое программное обеспечение с сайта производителя устройства или из нашего каталога драйверов.
  3. Воспользуйтесь службой Центра обновления Windows.

Все эти и некоторые другие нестандартные методы описаны в нашей отдельной статье «Как установить драйверы на принтер».

Три малоизвестных инструмента Windows: оснастка печати, математические формулы, создание собственных символов

Windows поставляется с довольно большим набором различных системных инструментов. Многие из них далеко не очевидны, и чтобы их найти, нужно хорошо поработать. В этой статье мы познакомимся с тремя из них: консолью управления печатью, математической панелью ввода и редактором личных отметок.

Оснастка (консоль) Управление печатью в Windows 7

Этот инструмент является одной из оснасток, также известных как mmc (Microsoft Management Console), которую я описал в статье Microsoft Management Console (Snap-in MMC). Оснастка «Управление печатью» предоставляет пользователю подробный набор инструментов для управления принтером. Впервые он появился в Windows 7, но не в версии Home. Обратите внимание, что этот инструмент отличается от «Устройства и принтеры» и что оснастка «Управление печатью» предоставляет некоторые дополнительные функции.

Обратите внимание, что для запуска оснастки «Управление печатью» требуются права администратора.

Что такое msc оснастка

Итак, msc в Windows означает Microsoft System Console, еще проще, это окна или, как их еще называют оснастки, для управления некоторыми функциями операционной системы. Ранее я уже познакомил вас с методом создания удобной оснастки mmc, в которую мы добавили все, что нужно системному администратору для повседневного администрирования.

И вы, наверное, задаетесь вопросом, какое отношение имеет командная строка и все, что с ней связано, но при чем здесь она? Представьте себе ситуацию, у вас есть домен Active Directory в вашей организации, у обычных пользователей нет прав локального администратора на своих рабочих станциях, все работает и работает как часы, бывает такая ситуация, что, например, вам нужно изменить некоторые настройки для user, и вам нужно сделать это сейчас, поэтому нет времени искать эти параметры в групповой политике. Что делать, чтобы перейти под себя, — это не вариант, так как вам нужно внести изменения в другой профиль пользователя и как открыть, например, оснастку «Управление компьютером» или «Система.

Здесь нам поможет знание имени оснастки msc Windows и командной строки. Все, что вам нужно сделать, это открыть командную строку от имени администратора и ввести желаемое имя для оснастки msc. Ниже приведен список. Как видите, например, после открытия командной строки cmd.exe я ввел значение, открывающее панель управления с правами системного администратора.

Элементы оснастки Консоли управления msc

Список msc оснасток для Windows Server

Давайте посмотрим, как административные оснастки Windows запускаются из командной строки cmd.exe

Как видите, оснастки msc для Windows — очень полезные инструменты системного администрирования. Для меня даже быстрее открыть некоторые оснастки, чем щелкнуть мышью по группе окон, особенно если сервер или компьютер тормозит или не имеет мыши. И в любом случае знать эти вещи всегда полезно. Большая часть всего, что мы используем, хранится в c: Windows System32. Если зайти в эту папку, можно найти много интересного.

Настройка печати

Чтобы изменить и настроить параметры печати на нужные значения, необходимо сначала найти нашу модель и перейти к ее настройкам. Если вы используете Windows 7 или 10 Домашняя, чтобы открыть свойства, выполните следующие действия.

Откройте «Панель управления», «Оборудование и звук», «Устройства и принтеры». Правой кнопкой мыши перейдите в меню, в котором вы увидите несколько пунктов и выберите пункт «Свойства принтера».

Если у вас Windows 10 Professional, откройте диспетчер печати следующим образом:

  • Откройте Панель управления.
  • Выберите «Все элементы панели управления».
  • Найдите в списке ярлыков «Управление печатью».

В меню можно настроить различные параметры. Кратко рассмотрим основные.

  • Общий. На этой вкладке вы можете получить доступ к расширенным настройкам принтера на вашем компьютере и распечатать тестовую страницу для проверки качества.
  • Доступ. Открывает сетевой доступ для других компьютеров в сети. Актуально для офисов. Вы также можете установить дополнительные версии драйверов, если, например, несколько компьютеров в сети имеют разные версии операционной системы.
  • Приносит. Порты принтера настроены и выбраны.
  • Безопасность. Здесь вы можете предоставить или запретить доступ различным пользователям.
  • Услуга. Содержит служебные утилиты для «лечения» и настройки.

Обычные документы

Современные принтеры могут печатать обычные черно-белые документы и цветные фотографии. Чтобы распечатать документ, независимо от того, из какой программы вы хотите печатать, просто нажмите комбинацию клавиш CTRL + P. В открывшемся окне, чтобы ввести параметры печати для выбранного документа, нажмите кнопку «Свойства».

Для разных моделей печатающих устройств список изменяемых настроек разный. На этой вкладке каждый может настроить все в соответствии со своими потребностями.

Подробное описание элементов панели управления свойствами принтера:

  1. Выбор и использование различных профилей печати. Вы можете использовать готовые варианты, изменить один или создать свой.
  2. Выбор формата листа.
  3. Смена формата.
  4. Количество страниц текста, которое будет напечатано на физическом листе бумаги.
  5. Выбор одной или двух сторон.
  6. Обязательная позиция. Для книжной ориентации выберите длинный край слева, а для альбомной ориентации выберите короткий край сверху.
  7. Выбор ориентации страницы.
  8. Измените размер поля для переплета, если необходимо для переплета документов.

Если вам просто нужно изменить стиль и положение переплета, используйте параметр сокращенных свойств на вкладке Окончательная обработка».

В других моделях принтеров карта может иметь совершенно другое имя.

выбирать одностороннюю или двустороннюю печать очень просто. Чтобы изменить стиль по умолчанию во вкладке «Основные настройки», вам необходимо выбрать соответствующий профиль, как показано на рисунке.

Настройка качества печати выполняется на последней вкладке «Качество».

Справа в списке выберите тип документа для повышения производительности. В расширенных настройках вы можете изменить различные параметры, которые также влияют.

Цветная печать

Когда перед вами стоит задача распечатать фото (3 на 4, 10 × 15), то, собственно, и стоит делать фотопечать. Если вы еще не делали этого на этом компьютере или принтере, вам следует подготовиться к этому типу печати. Чтобы улучшить качество изображений, мы внесем небольшие изменения в печать фотографий. Каждая отдельная модель имеет свои индивидуальные параметры, но суть настроек не меняется.

Находим свое в списке. Щелкните по нему правой кнопкой мыши. Выбираем «Настройки печати».

В окне настроек вы можете выбрать параметр качества печати или изменить его вручную.

Цветность или интенсивность цвета также доступны для изменения. В зависимости от ваших потребностей их можно менять в желаемом направлении.

Если принтер был только что приобретен или перемещен из другого места, не будет лишним откалибровать его печатающую головку.

Подробнее о настройке печати фотографий смотрите в видео.

Службы для серверов печати и сетевых принтеров

Роль служб печати и документов в Windows Server 2008 R2 включает следующие три службы ролей, связанные с управлением серверами печати и сетевыми принтерами. Их можно добавить при установке роли служб печати с помощью мастера добавления ролей диспетчера сервера. Их также можно добавить с помощью мастера добавления ролей диспетчера сервера после установки роли служб печати.

Примечание

Поскольку Windows 7 является клиентской операционной системой, в нее не входят службы ролей. Вместо этого включена оснастка «Управление печатью». Windows 7 также включает службу печати LPD в качестве дополнительной функции Windows. Службу печати LPD можно установить в панели управления с помощью «Программы и компоненты». Windows 7 не включает службу роли сервера Интернет-печати и распределенного сканирования.

Сервер печати

Сервер печати — это служба роли, устанавливающая оснастку «Управление печатью». Эта оснастка используется для управления несколькими принтерами или серверами печати и миграции принтеров между серверами печати Windows. После предоставления общего доступа к принтеру Windows создает исключение общего доступа к файлам и принтерам в брандмауэре Windows в режиме повышенной безопасности.

Служба LPD

Служба Line Printer Daemon (LPD) устанавливает и запускает службу сервера печати TCP / IP (LPDSVC), которая позволяет компьютерам под управлением операционных систем на базе UNIX, использующих службу Line Printer Remote (LPR), печатать на общих принтерах на этом сервере. Эта служба также выдает исключение для входящего трафика для порта 515 в брандмауэре Windows в режиме повышенной безопасности».

Эту службу настраивать не нужно. Однако служба сервера печати TCP / IP автоматически перезапускается при остановке или перезапуске службы диспетчера очереди печати.

Для печати на принтере LPD или сервере печати используются мастер добавления сетевого принтера и стандартный порт принтера TCP / IP. Однако перед использованием сервера печати на базе UNIX необходимо установить LPR Port Monitor. Для этого используются следующие методы:

  • На панели управления щелкните «Программы и компоненты», «Включение или отключение компонентов Windows», разверните «Службы печати и документов», установите флажок «Монитор порта LPR» и нажмите «ОК.
  • В диспетчере сервера щелкните «Добавить компоненты», установите флажок «Монитор порта LPR» и нажмите кнопку «ОК.

Печать через Интернет

Служба Интернет-печати Windows Server 2008 R2 создает веб-сайт, размещенный в службах IIS. Этот веб-сайт позволяет пользователям:

  • управлять заданиями на печать на сервере;
  • используйте браузер для подключения к общим принтерам на сервере с помощью протокола Интернет-печати (IPP). (Для этого у пользователей должен быть установлен Internet Print Client.)

Чтобы управлять сервером с веб-сайта, созданного с помощью Интернет-печати, откройте браузер и перейдите по адресу http: // servername / printers, где servername — это UNC-путь к серверу печати.

Internet Print Client устанавливается следующими способами:

  • Для Windows 7: на панели управления щелкните «Программы и компоненты», щелкните «Включение или отключение компонентов Windows», разверните «Службы печати и документов», установите флажок «Клиент веб-печати» и нажмите кнопку «ОК.
  • Для Windows Server 2008 R2: в диспетчере сервера щелкните «Добавить компоненты», установите флажок «Клиент веб-печати» и нажмите кнопку «ОК.

Установка принтера по умолчанию

К одному компьютеру или ноутбуку можно одновременно подключить несколько печатающих устройств. На практике чаще всего используется один. Логично и удобно, если в будущем один из принтеров будет обозначен как «главный». Правильно это действие называется действием по умолчанию.

Что делать:

  1. Зайдите в панель управления.
  2. Выберите раздел «Оборудование и принтеры».
  3. Найдите желаемую машину.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть его контекстное меню.
  5. Выберите «Использовать по умолчанию».

Ранее мы также рассказывали о том, как установить и доработать принтер в 1С. Следуйте советам в статье, если вы пользуетесь этой бухгалтерской программой.

Пробная печать

После выполнения всех настроек нужно проверить работу устройства. Лучший способ сделать это — распечатать тестовую страницу на принтере. Это поможет оценить качество. Эта процедура очень проста. Вот самый простой способ.

  1. Зайдите в раздел «Устройства и принтеры» панели управления любым удобным и известным способом.
  2. Среди принтеров, если их несколько, найдите свою модель.
  3. Выберите левой кнопкой, а затем щелкните правой кнопкой мыши.
  4. Найдите и выберите «Свойства», как показано на изображении выше.
  5. В правом нижнем углу открывшегося окна нажмите кнопку «Тестовая печать».
  6. Оценивайте качество работы по состоянию листа бумаги.

 

Настройки очереди печати

Очередь печати — это список документов, отправленных вами или другими пользователями, если устройство настроено для печати несколькими людьми. Для этого перейдите во вкладку «Дополнительно» в свойствах. Здесь производятся все необходимые настройки.

На вкладке «Еще» вы можете настроить правильный, с вашей точки зрения, порядок печати документов.

Включение общего доступа

Чтобы использовать устройство в офисе нескольких сотрудников одновременно, необходимо подключить нужный принтер и настроить его параметры. Проще говоря, поделитесь локальным устройством в сети. Если вы используете разные операционные системы на ПК, на котором установлен принтер, и на других пользователях, которые будут его использовать, то установка дополнительных пакетов драйверов также будет излишней. Как это сделать:

  1. Зайдите в панель управления, найдите раздел «Принтеры и устройства».
  2. Выберите свой и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. Зайдите в свойства принтера.
  4. В открывшемся окне выберите вкладку «Вход».
  5. Установите флажок рядом с «Совместное использование» и дайте устройству сетевое имя.
  6. Чтобы установить дополнительные драйверы, при необходимости нажмите кнопку «Дополнительные драйверы».
  7. В открывшемся окне выберите нужные версии.

Панель математического ввода в Windows 7

Если вы могли узнать о оснастке управления печатью в результате попытки исправить ошибки или решить свои проблемы, это вряд ли произойдет с панелью математического ввода.

Панель математического ввода позволяет писать математические выражения от руки с помощью мыши, электронного пера или сенсорного экрана. После вставки рукописные формулы преобразуются в текст, который можно легко вставить в любой документ Microsoft Word или документ из другой программы, поддерживающей специальный язык математической разметки.

Чтобы открыть панель математического ввода в Windows 7, откройте меню «Пуск» и введите математику (без кавычек), затем выберите «Панель математического ввода». Программа также находится в меню «Пуск» по пути «Все программы -> Стандартные -> Панель математического ввода.

Источники

  • https://printeru.info/podklyuchenie/nastrojki-pechati
  • https://nipalki.ru/osnastka-upravlenie-pechatyu-windows-7/
  • https://forsenergy.com/ru-ru/pmc/html/b7ccec81-c84b-4533-9a7b-53bdaed2f784.htm
  • https://ida-freewares.ru/tri-maloizvestnykh-instrumenta-windows-pechat-formuly-simvoly.html
[свернуть]
Adblock
detector