Как назначить принтер по умолчанию в Windows 10

Назначаем принтер по умолчанию в Windows 10

В операционной системе Windows 10 есть три элемента управления, отвечающих за использование печатающего оборудования. С помощью каждого из них, выполнив определенную процедуру, можно выбрать один из основных принтеров. Далее мы покажем вам, как выполнить эту задачу, используя все доступные методы.

Параметры

В Windows 10 есть меню с параметрами, в котором также меняются периферия. Устройство по умолчанию может быть назначено через «Параметры» следующим образом:

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Настройки», щелкнув значок шестеренки.
  2. Откройте раздел с опциями в Windows 10

  3. В списке разделов найдите и выберите «Устройства».
  4. Зайдите в Устройства через Настройки в Windows 10

  5. В меню слева нажмите «Принтеры и сканеры» и найдите необходимое оборудование. Выделите его и нажмите кнопку «Проверить».
  6. Перейдите в Диспетчер принтеров Windows 10

  7. Назначьте устройство по умолчанию, нажав соответствующую кнопку.
  8. Установите принтер по умолчанию в настройках Windows 10

Панель управления

В предыдущих версиях Windows не было меню «Параметры», и вся настройка выполнялась в основном через элементы «Панели управления», включая принтеры. Это классическое приложение до сих пор находится в первой десятке, и действия, рассматриваемые в этой статье, выполняются с его использованием следующим образом:

  1. Разверните меню «Пуск», где в поле ввода введите «Панель управления» и щелкните значок приложения.
  2. Откройте приложение

    Дополнительные сведения: Откройте панель управления на ПК с Windows 10

  3. Найдите категорию «Устройства и принтеры» и перейдите в нее.
  4. Перейдите в раздел

  5. В появившемся списке оборудования щелкните правой кнопкой мыши необходимое и активируйте пункт «Использовать по умолчанию». Рядом со значком основного устройства должна появиться зеленая галочка.
  6. Установить принтер по умолчанию через панель управления Windows 10

Командная строка

Вы можете игнорировать все эти приложения и окна с помощью командной строки. Как следует из названия, в этой утилите все действия выполняются с помощью команд. Мы хотим поговорить о том, кто отвечает за назначение устройства по умолчанию. Вся процедура проводится буквально в несколько этапов:

  1. Как и в предыдущих вариантах, необходимо открыть «Пуск» и через него запустить классическое приложение «Командная строка».
  2. Откройте командную строку в операционной системе Windows 10

  3. Введите первую команду wmic printer get name, default, и нажмите Enter. Он отвечает за отображение имен всех установленных принтеров.
  4. Список всех принтеров в командной строке Windows 10

  5. Теперь введите такую ​​строку: wmic printer, где name = «PrinterName», вызовите setdefaultprinter, где PrinterName — это имя устройства, которое вы хотите установить по умолчанию.
  6. Установите принтер по умолчанию через командную строку Windows 10

  7. Будет вызван соответствующий метод, и вы получите уведомление об его успешном завершении. Если содержание уведомления совпадает с тем, что вы видите на снимке экрана ниже, задача была успешно завершена.
  8. Правильное назначение принтера по умолчанию в командной строке Windows 10

Инструкция, как сделать принтер по умолчанию в Виндовс 10 и других

В этой статье подробно описаны все методы установки принтера по умолчанию в Windows 10 и для предыдущих версий ОС, таких как 7 или 8. Эти шаги предоставляют алгоритм для каждой ОС отдельно. Эти советы помогут справиться с задачей быстро и легко даже неопытным пользователям.

Как установить принтер по умолчанию используя «Параметры»

Чтобы самостоятельно установить принтер по умолчанию, откройте приложение «Настройки», нажав кнопку «Пуск» на панели задач
а затем выберите Параметры
или нажмите сочетание клавиш  + я.

В открывшемся окне «Параметры» выберите категорию «Устройства.

Затем выберите вкладку «Принтеры и сканеры» и в правой части окна снимите флажок «Разрешить Windows управлять моим принтером по умолчанию

Затем выберите принтер, который вы хотите установить в качестве принтера по умолчанию, и нажмите кнопку «Управление.

В следующем окне нажмите кнопку Использовать по умолчанию

Если включен параметр «Разрешить Windows управлять принтером по умолчанию», кнопка «Использовать по умолчанию» не появится.

Теперь принтер будет установлен как принтер по умолчанию.

Установить принтер по умолчанию в параметрах

1. Откройте меню «Пуск», перейдите в «Настройки».


2. Перейдите в «Устройства», в левой части выберите «Принтеры и сканеры», в правой части снимите флажок «Разрешить Windows управлять принтером по умолчанию». «Щелкните на принтере, который вы хотите выбрать по умолчанию, и выберите« Управление »в появившемся меню».

3. Щелкните «По умолчанию».

Выбранный принтер установлен по умолчанию, закройте окно настроек.

Назначение принтера по умолчанию в Windows 10

Иногда у пользователей дома есть несколько печатающих устройств. Итак, при подготовке документа к печати нужно указать активный принтер. Однако, если в большинстве случаев весь процесс проходит через одно и то же оборудование, лучше установить его по умолчанию и освободить себя от ненужных шагов.

Разрешить Windows управлять принтером по умолчанию

Если вы включите эту функцию, Windows по умолчанию будет использовать последний используемый принтер в текущей сети. То есть, даже если вы постоянно пользуетесь принтером, вы отправляете одноразовый отпечаток на другой принтер — он сразу устанавливается по умолчанию, и для возврата к предыдущему вам нужно выбрать его из списка при следующем отпечатке.

1. Откройте меню «Пуск», перейдите в «Настройки».

2. Перейдите в «Устройства», в левой части выберите «Принтеры и сканеры», в правой части установите флажок «Разрешить Windows управлять принтером по умолчанию».

Отключение автоматической смены основного принтера

В Windows 10 есть системная функция, которая автоматически меняет принтер по умолчанию. Исходя из алгоритма работы инструмента, выбирается устройство, которое использовалось последним. Иногда это мешает нормальной работе печатающего оборудования, поэтому мы решили продемонстрировать, как отключить эту функцию самостоятельно:

    Через «Пуск» перейдите в меню «Параметры».

В открывшемся окне выберите категорию «Устройства».

Обратите внимание на панель слева, в ней нужно перейти в раздел «Принтеры и сканеры».

Найдите интересующую вас функцию под названием «Разрешить Windows управлять принтером по умолчанию» и снимите флажок.

Настройка в Windows 7, 8

  1. Для всех операционных систем работает оконный метод «Выполнить» для быстрого запуска программы».
  2. В Windows 8 наведите указатель мыши на правый край монитора. Появится панель поиска. Начните печатать Оборудование и принтеры. Откройте окно, щелкните принтер ПКМ и таким же образом установите флажок по умолчанию.
  3. В Windows 7 методы те же: быстрый запуск управления принтерами или через панель управления «Оборудование и звук», «Устройства и принтеры» (также открывается нажатием ПКМ на «Пуск»).

Используя панель управления

Следующий способ — работать через встроенный блок управления. Вы можете настроить необходимые функции следующим образом:

  • нажмите на строку «Поиск» на панели приложения, введите имя искомой папки, выберите пункт вверху списка;

screenshot_6

  • справа вверху выберите режим просмотра «Маленькие значки», перейдите в папку «Устройства и принтеры»;

screenshot_7

  • в подразделе «Принтеры» щелкните правой кнопкой мыши имя устройства, чтобы вызвать контекстное меню объекта;
  • выберите из представленного списка настройку режима «Использовать по умолчанию».

screenshot_8

Если включено значение «Разрешить управление принтером Windows», на мониторе ПК появится отдельное окно, в котором необходимо подтвердить установку устройства. Если ограничение не снято, панель подтверждения не появится на экране.

Инструкции для Windows 10

Установить необходимые настройки для такой операционной системы можно несколькими способами:

  1. Используя раздел «Параметры»;
  2. Использование классической панели управления;
  3. Через командную строку.

Убираем разрешение на управление в ОС

Чтобы перейти непосредственно к установке основного устройства, необходимо выполнить несколько обязательных действий. Это можно сделать через те же «Параметры». Чтобы открыть это приложение, вам нужно нажать кнопку «Пуск» на панели задач и выбрать приложение «Настройки» из списка. Кроме того, вы можете просто нажать сочетание клавиш Windows + I.

  • После этих действий откроется окно, в котором нужно выбрать раздел «Устройства»;
  • Откройте вкладку «Принтеры и сканеры», затем снимите флажок «Разрешить Windows управлять принтером»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы сделать принтер главным в «Вин10»

Через «Параметры»

Через «Панель управления»

Чтобы воспользоваться классической «Панелью управления», вам необходимо открыть ее любым удобным для вас способом. Затем вам нужно выбрать опцию «Маленькие значки» в правом верхнем углу списка, затем найти и щелкнуть «Устройства и принтеры». Теперь вы должны отметить свою модель, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать нужный элемент из контекстного меню.

Во время установки может появиться окно, подтверждающее вышеуказанные действия, что означает, что включена команда, позволяющая операционной системе управлять устройством по умолчанию. Эта проблема чаще возникает, когда к рабочему месту подключено несколько печатающих устройств.

Через командную строку

вы можете использовать командную строку для настройки. Сначала отключите параметр проверки по умолчанию. Это можно сделать в интерфейсе параметров или набрав следующую строку от имени администратора.

Далее вам необходимо просмотреть список устройств, чтобы узнать, какое из них установлено по умолчанию. Чтобы выполнить эти шаги, введите команду.

Он должен находиться в столбце По умолчанию, слева от его имени, ему будет присвоено значение ИСТИНА. Чтобы установить свое оборудование, не выделяя его среди прочего, при каждой печати текста необходимо выполнять команду этого типа.

Здесь вам нужно заключить в кавычки вашу модель оборудования. И он будет работать по умолчанию.

Установить принтер по умолчанию в командной строке

1. Откройте командную строку: один из способов — щелкнуть правой кнопкой мыши меню «Пуск» и выбрать «Командная строка (администратор)”.

2. Введите wmic printer get name, default и нажмите Enter. Запомните имя принтера, который вы хотите установить по умолчанию.

3. Введите команду wmic printer, где name = «имя принтера» вызывает setdefaultprinter (замените выделенный красным на имя, которое вы узнали на втором шаге). Например, если я хочу установить принтер по умолчанию для Canon 4400, мне нужно ввести wmic printer, где name = «Canon 4400» вызвать setdefaultprinter и нажать Enter.

Установка по умолчанию в Windows 10

Самый простой вариант — это контекстное меню принтера.

Сначала перейдите в раздел «Устройства и принтеры».

Нажимаем комбинацию клавиш Win + R и в окно «Выполнить» вставляем команду «Проверить принтеры». Метод работает в Windows 7, 8 и 10.

В открывшемся окне найдите нужный принтер, щелкните его правой кнопкой мыши и установите «Использовать по умолчанию».

На изображении устройства должна появиться галочка с зеленым фоном.

Вы не сможете снять этот флажок таким же образом. Единственный способ — назначить основной другой аппарат.

Вы также можете получить доступ к разделу через панель управления. В 10-й версии Windows в поиске, который находится рядом с «Пуск», начните набирать «панель…» и запустите ее.

В зависимости от сортировки перейдите к нужному пункту:

  • «Оборудование и звук», затем — в список устройств (если задана «Категория»);

  • непосредственно на «Устройства и принтеры», если настроено отображение больших или маленьких значков.

Второй способ — через меню «Параметры» в Windows 10. Оно находится в «Пуск» и обозначено значком шестеренки.

В окне параметров перейдите в «Устройства», «Принтеры и сканеры». Справа выберите нужное устройство, нажмите на него и перейдите в «Управление», где будет аналогичная функция.

Третий способ — командная строка.

  • Win + R — Выполнить — cmd (или поиск).
  • Чтобы просмотреть названия всех устройств, скопируйте и вставьте строку «wmic printer get name, default».
  • Перед текущим принтером, который установлен как основной, будет «True». Отсюда мы переписываем имя желаемого устройства для дальнейшей настройки.
  • Выполните следующую команду «wmic printer where name =» !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! «вызов setdefaultprinter». Замените красную подсветку названием новой техники и нажмите «Enter».
  • Проверить результат работы можно, написав команду со второй точки. Если назначение было успешным, вы увидите слово «True» рядом с желаемым именем.

Как принудительно установить принтер по-умолчанию в Windows 10

Добавление нового принтера в Windows 10 выполняется с помощью простого в использовании мастера. У него есть возможность использовать новый принтер в качестве печатающего устройства по умолчанию, но в некоторых случаях при попытке выбрать основной принтер может появиться ошибка:

Принтер по умолчанию не может быть установлен

А в других случаях при попытке выбрать один из принтеров в качестве принтера по умолчанию может появиться другая ошибка:

Операция не может быть завершена (ошибка 0x00000709). Проверьте имя принтера и убедитесь, что принтер подключен к сети.

Если вы столкнулись с какой-либо из этих ошибок, сначала попробуйте открыть классическую панель управления и перейдите в раздел «Устройства и принтеры». Щелкните правой кнопкой мыши нужный принтер и выберите «Установить по умолчанию».

Если ошибка повторится, вам нужно будет внести некоторые изменения в реестр.

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win + R, введите regedit и нажмите Enter
  2. Перейдите в HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindows NTCurrentVersionWindows
  3. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Windows и выберите Разрешения

  4. Выберите группу администраторов, дайте ей права полного контроля и нажмите

  5. Также предоставьте полный доступ к своей учетной записи
  6. На правой панели найдите параметр с именем Devices и измените его значение на имя принтера, который вы хотите использовать по умолчанию (имя принтера указано перед кнопкой, winspool…). Например, если нужный нам принтер называется HP Color LaserJet 5550 PCL6 />

После сохранения настроек этот принтер будет отмечен зеленым кружком как принтер по умолчанию.

Совет. В Windows 10 версии 10565 Microsoft изменила алгоритм назначения принтеров по умолчанию. Принтеру по умолчанию теперь автоматически назначается принтер, на котором пользователь печатал последний раз. Это поведение можно изменить через реестр или новую панель управления.

Если приведенные выше рекомендации не помогли вам указать принтер по умолчанию, удалите следующие параметры из раздела реестра выше (если они существуют).

  • Устройство
  • LegacyDefaultPrinterMode
  • UserSelectedDefault

Перезагрузите компьютер и попробуйте выбрать принтер по умолчанию, как обычно. Все должно работать!

Источники

  • https://lumpics.ru/how-to-assign-a-default-printer-in-windows-10/
  • https://ewaline.su/powerpoint/naznachenie-printera-po-umolchaniyu-v-windows-10.html
  • https://winnote.ru/instructions/659-kak-ustanovit-printer-po-umolchaniyu-v-windows-10.html
  • https://kslift.ru/vindovs-10-ustanovka-printera-po-umolchaniyu/
  • https://PoPrinteram.ru/ustanovka-po-umolchaniyu.html
  • https://it-tehnik.ru/windows10/komplektuyuschie/printer-po-umolchaniyu.html
  • https://vynesimozg.com/kak-ustanovit-printer-po-umolchaniyu-v-windows-10/
[свернуть]
Adblock
detector