Как очистить очередь печати принтера в Windows 10

Содержание

Очищаем очередь печати в Windows 10

В этой статье я расскажу о двух методах очистки очереди печати. Первый универсален и позволяет удалить все документы или только выбранный. Второй полезен, когда произошла системная ошибка и файлы соответственно не удаляются, а подключенное оборудование не может нормально работать. Давайте подробнее рассмотрим эти варианты.

Способ 1: Свойства принтера

Взаимодействие с печатающим устройством в операционной системе Windows 10 осуществляется с помощью стандартного приложения «Устройства и принтеры». В него встроено множество полезных утилит и инструментов. Один из них отвечает за обучение и работу с очередью предметов. Убрать их оттуда несложно:

  1. Найдите значок принтера на панели задач, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите устройство, которое вы используете, из списка.
  2. Откройте меню управления принтером на панели задач Windows 10

  3. Откроется окно опций. Здесь вы сразу увидите список всех документов. Если вы хотите удалить только один, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Отмена».
  4. Файлы в очереди печати в настройках принтера Windows 10

  5. Если файлов много и удалять их по отдельности не очень удобно, разверните вкладку «Принтер» и активируйте команду «Очистить очередь печати».
  6. Удалите все файлы из очереди печати Windows 10

К сожалению, вышеупомянутый значок не всегда появляется на панели задач. В этой ситуации вы можете открыть меню управления устройством и очистить очередь через него следующим образом:

  1. Перейдите в Пуск и откройте Настройки, нажав на кнопку с шестеренкой.
  2. Откройте параметры через Пуск в Windows 10

  3. Будет отображен список параметров Windows. Здесь вас интересует раздел «Устройства».
  4. Перейдите к устройствам в настройках Windows 10

  5. На левой панели перейдите в категорию «Принтеры и сканеры».
  6. Перейдите в меню «Принтеры» в меню «Устройства Windows 10

  7. В меню найдите оборудование, за которое хотите очистить очередь. Щелкните его имя ЛКМ и выберите «Открыть очередь».
  8. Выберите нужный принтер в меню Windows 10

  9. Вы попали в окно параметров. Работает точно так же, как было показано в предыдущей инструкции.
  10. Окно управления принтером в Windows 10

Как видите, первый способ довольно прост в исполнении и не занимает много времени, чистка выполняется буквально за несколько шагов. Однако иногда случается, что записи просто не удаляются. Поэтому советуем обратить внимание на следующее руководство.

Специальные утилиты

Вы можете скачать специальные программы, которые могут автоматически решить проблему с очисткой очереди. Но в этом нет необходимости и удобства. Каждая из этих утилит полагается на один из перечисленных методов принуждения, который намного быстрее и безопаснее выполнять вручную.

Очистка через «Параметры»

Другой вариант автоматического удаления очереди, который подходит, если вы не можете найти значок печатающего устройства на панели задач. На этот раз предлагается действовать по следующему сценарию:

  • Запустите меню «Пуск», щелкнув соответствующий значок или нажав клавишу «Win».
  • Откройте настройки (значок шестеренки).

screenshot_5

  • Перейдите в «Устройства», а затем в «Принтеры и сканеры».

screenshot_6

  • Найдите свое устройство в списке и щелкните его имя ЛКМ.
  • Нажмите кнопку «Открыть очередь».

screenshot_7

  • Выполните шаги 4–5 предыдущих инструкций.

screenshot_8

Поэтому в этом методе также используется встроенная утилита Windows. Единственная разница в том, как получить к нему доступ.

Очистить документы, отправленные на печать из очереди принтера Windows 10.

Если у вас есть локальный или сетевой принтер, подключенный к вашему ПК с Windows 10, вам может потребоваться приостановить печать или удалить зависшие задания печати в очереди. Иногда Windows игнорирует команду «очистить очередь печати», доступную в пользовательском интерфейсе управления принтером.

Если вы не можете очистить или удалить один или несколько документов / страниц с помощью окна очереди печати, следующие решения помогут вам.

Как очистить очередь на печать от зависших в ней документов

Windows использует специальную службу под названием «Диспетчер очереди печати». Храните задания на печать в папке C: WindowsSystem32spoolPRINTERS. Подключенный принтер будет буферизовать эти задания и распечатывать документы.

Если документ заблокирован или застрял в очереди, он постоянно отображается в пользовательском интерфейсе. Чтобы удалить такой документ из очереди печати, иногда бывает полезно выключить принтер и снова включить его. Обычно это зависит от драйвера принтера и не всегда работает.

В Windows 10 вы можете управлять очередью печати вашего принтера, используя классическую панель управления или выбрав «Настройки» → «Устройства» → «Принтеры и сканеры». Если вам не удается удалить задание на печать, попробуйте следующее.

Принудительный перезапуск службы печати

Есть еще одно решение вопроса, как очистить очередь печати принтера, но более сложное. В этом варианте вам нужно вызвать раздел служб (команда services.msc в меню Выполнить), найти Диспетчер печати и выбрать стоп-строку из контекстного меню.

Затем выключите принтер, отсоедините шнур питания и подождите около 60 секунд, затем снова включите устройство. Позже в том же разделе вы сможете перезапустить соответствующую службу.

Причины отказа печати или задержки

В некоторых случаях причину ошибки можно определить и устранить самостоятельно. Проверьте оборудование на наличие следующих точек:

  1. Не подключен к источнику питания или неправильно подключен к компьютеру.
  2. Другой принтер устанавливается в настройках вывода на печать.
  3. Проблемы с застреванием бумаги, нехваткой чернил для печати.
  4. Программный сбой или перегрузка системы в долгосрочной перспективе.
  5. Драйвер отсутствует или установлена ​​более старая версия.

Вы можете все исправить самостоятельно, в случае более серьезных неисправностей следует обратиться к специалисту.

Как почистить сопла принтера Epson – способ для самых сложных случаев

Этот метод также предназначен для «тяжелых случаев». Если принтер полностью отказывается печатать, то есть сопла печатающей головки плотно заблокированы заглушкой, используйте этот метод.

  1. Снимите печатающую головку.
  2. необходимо найти небольшой ящик, промыть его дистиллированной водой и залить реанимационной жидкостью так, чтобы высота столба жидкости в ящике была

3-4 мм, затем поместите печатающую головку соплами вниз. Также необходимо положить на верхнюю часть головы ватный тампон, обильно смоченный в промывочной жидкости. Чтобы жидкость не испарялась, все складываем в пакет или оборачиваем пищевым целлофаном и оставляем на 5-6 дней.

  • Давайте вернемся.
  • Вставляем картриджи с реанимационной жидкостью. С помощью панели управления или драйвера проводим 4-5 чисток. Выключаем принтер и оставляем на сутки для нормализации давления в чернильных каналах печатающей головки.
  • Вставляем картриджи и работаем.
  • Что можно использовать дополнительно?

    Если все вышеперечисленные способы кому-то кажутся сложными или не дают желаемого эффекта, можно воспользоваться сторонними утилитами, среди которых наиболее интересной является программа HP Print and Scan Doctor.

    Приложение может автоматически обнаруживать и исправлять некоторые ошибки, связанные с принтером. Как правило, после завершения процесса обработки ошибок большинство принтеров начинают нормально работать.

    Если по какой-то причине принтер по-прежнему не отвечает на запросы, вы можете переустановить или обновить драйвер устройства, временно отключить brandamair или войти в систему с другой учетной записью и распечатать необходимые документы.

    Ручная очистка очереди

    Если методы автоматической очистки не помогают, вы можете вручную удалить задание на печать. Дело в том, что документ ставится в очередь, создается специальный файл. Затем вы можете безопасно удалить его и устранить неполадки принтера:

    • Откройте проводник».
    • Перейдите по пути «C: Windows System32 spool».

    screenshot_9

    • Папка спула содержит другой каталог ПРИНТЕРЫ. Нажмите на его название ПКМ и нажмите кнопку «Удалить».

    screenshot_10

    После выполнения этих действий список ожидания будет очищен. Если вам нужно удалить один процесс, не удаляйте всю папку PRINTERS. Просто откройте указанный каталог и удалите необходимые файлы.

    Очередь печати принтера на Windows 10: методы очистки и решение ошибок

    При попытке распечатать документ пользователь Windows 10 может столкнуться с ситуацией, когда ничего не происходит, когда он отправляет файл и нажимает кнопку «Печать». Документ отправляется в очередь печати, принтер включен и работает, но задание печати не запускается. В этом случае многие пользователи перезагружают свой компьютер, что решает эту проблему, но все файлы необходимо повторно открывать и перепечатывать. Это неверно, так как за правильность порядка печати текстовых документов отвечает специальная функция, которая должна работать. Если это не сработает, мы предлагаем вам рассмотреть способы очистки очереди печати принтера Windows 10 и решить проблему с помощью этой опции.

    Перезапуск или отмена печати как отдельных документов так и всех сразу

    вы можете очистить очередь печати, перезапустить или удалить определенный документ из печати в настройках принтера.

    1. Перейдите в меню «Пуск», откройте «Настройки» => Устройства => слева выберите «Принтеры и сканеры» => справа щелкните левой кнопкой мыши на принтере, на котором вы хотите отменить или перезапустить печать => после нажатия на принтер под ним появятся дополнительные параметры, выберите «Очередь» (вы также можете найти значок принтера на панели задач, щелкните его правой кнопкой мыши и снова щелкните имя принтера, чтобы открыть барабан).

    2. В этом списке вы увидите список всех документов, отправленных на печать, если печать не идет — посмотрите документ, который был отправлен вовремя раньше других, он может быть огромным, тогда он покажет, что он загружается (его громкость изменится), и вам нужно немного подождать. Если перед ним написано сообщение об ошибке, попробуйте перезапустить документ, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Перезагрузить”.

    3. Если после перезапуска печать документа не начинается, вы можете отменить ее, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав «Отмена» в меню. Подтвердите отмену печати этого документа, нажав «Да». Тогда документ исчезнет из очереди печати.

    4. Если вы хотите удалить все документы из очереди печати, перейдите в левый верхний угол в «Принтер» и выберите «Очистить очередь печати». Подтвердите удаление всех документов из очереди печати, нажав «Да”.

    На сегодня все, если вы знаете другие методы или есть дополнения, пишите комментарии! Удачи тебе

    Чтобы очистить файлы из очереди на печать вашего принтера в Windows 10, выполните следующие действия.

    Способ 1 — Остановите и запустите службу Диспетчер печати.

    Шаг 1. Введите services.msc в поле поиска Пуск / Панель задач и нажмите клавишу Enter.

    Шаг 2. Найдите службу диспетчера печати. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию «Остановить», чтобы остановить службу.

    Шаг 3. Наконец, щелкните правой кнопкой мыши службу диспетчера печати, затем запустите службу, выбрав пункт «Пуск».

    Это должно полностью очистить очередь печати. Если это не сработает, попробуйте выполнить шаги метода 2 (прокрутите вниз, чтобы увидеть).

    Способ 2 — Удалите файлы очереди печати вручную.

    Шаг 1. Введите services.msc в поле поиска Пуск / Панель задач и нажмите клавишу Enter.

    Шаг 2. Найдите службу диспетчера печати. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию «Остановить», чтобы остановить службу.

    Шаг 3: Откройте проводник и перейдите в следующую папку:

    C: Windows System32 spool ПРИНТЕРЫ

    В указанном выше пути замените букву «C» на имя диска, на котором установлена ​​Windows 10.

    Примечание. Если появится диалоговое окно с надписью «У вас нет разрешения на доступ к этой папке», нажмите «Продолжить», чтобы получить постоянный доступ к папке «ПРИНТЕРЫ.

    Шаг 4: Выберите все файлы в папке ПРИНТЕРЫ, а затем удалите их.

    Шаг 5. В окне «Службы» снова щелкните правой кнопкой мыши службу диспетчера печати, затем запустите службу, выбрав параметр «Пуск».

    Очистка очереди печати в Windows 10

    Многие пользователи теперь имеют дома принтер. С его помощью вы легко сможете распечатать необходимые документы в цвете или в черно-белом цвете. Этот процесс обычно инициируется и настраивается через операционную систему. Интегрированный инструмент создает очередь, которая регулирует поступление файлов для печати. Иногда возникают ошибки или случайная отправка документов, поэтому вам необходимо очистить эту очередь. Эта задача выполняется двумя способами.

    Командная строка

    Еще один вариант, позволяющий вручную отменить печать определенных документов. По аналогии с предыдущим методом пользователь должен удалить файл, связанный с очередью. Но на этот раз предлагается выполнить операцию не через «Проводник», а через командную строку:

    • Щелкните правой кнопкой мыши значок «Пуск».
    • Откройте командную строку от имени администратора.

    screenshot_11

    • Введите запросы «net stop spooler» и «del / s / f / q C: Windows System32 spool PRINTERS *. *» Один за другим, а затем каждый из них, нажав клавишу «Enter».

    screenshot_12

    Очередь остановится. И если вы все еще не уверены, отменять ли печать, рекомендуется еще раз проверить содержимое папки «ПРИНТЕРЫ» с помощью «Проводника».

    Диспетчер задач принтера

    Самый простой и стандартный способ очистить очередь документов для печати на компьютере или ноутбуке — это сделать все через диспетчер задач принтера. Но сначала вам нужно туда добраться. Сделать это можно так:

    1. Откройте панель управления кнопкой «Пуск» или нажав комбинацию WINDOWS + R, затем войдите в «Управление».
    2. Найдите раздел «Устройства и принтеры».
    3. Выберите свою модель из открывшегося списка.

    Когда в списке много устройств, их будет сложно найти. Искать следует по названию модели, которое должно быть нанесено на корпус самого устройства. Нужный нам вариант будет отмечен зеленой галочкой. Еще один признак правильного выбора — наличие вакансий в очереди.

    1. Выделите мышью и нажмите правую кнопку.
    2. В контекстном меню выберите пункт «Просмотр очереди». Вы увидите все незавершенные задачи.
    3. В окне, которое вы видите сейчас, будет список приостановленных документов.
    4. Чтобы удалить все сразу, вам нужно нажать на «Файл» вверху и выбрать «Очистить очередь печати».

    5. Чтобы удалить конкретный документ из очереди печати, выделите и щелкните правой кнопкой мыши, а затем выберите «Отмена» в меню».




    Источники

    • https://lumpics.ru/how-to-clear-printer-spooler-in-windows-10/
    • https://brit03.ru/ustrojstva/ne-udalyaetsya-ochered-pechati.html
    • https://it-tehnik.ru/windows10/komplektuyuschie/kak-ochistit-ochered-pechati-printera.html
    • https://window-10.ru/epson-l200-prochistka-pechatajushhej-golovki/
    • https://vynesimozg.com/kak-ochistit-ochered-pechati-v-windows-10/
    • https://g-ek.com/windows-10-kak-ochistit-ochered-na-pechat
    [свернуть]
    Adblock
    detector