Как почистить принтер HP

Чистим принтер HP

Вся процедура разбита на этапы. Их необходимо выполнять последовательно, внимательно прочитав предоставленные инструкции. Важно не использовать чистящие средства на основе аммиака, ацетона или бензина, даже на открытом воздухе. При обращении с картриджем рекомендуется надевать перчатки, чтобы не пролить чернила.

Шаг 1: Наружные поверхности

Сначала накройте принтер. Лучше всего использовать сухую или влажную мягкую ткань, которая не поцарапает пластиковые панели. Закройте все крышки и тщательно очистите от пыли и пятен.

Внешний вид принтеров HP

Шаг 2: Рабочая поверхность сканера

Есть ряд моделей со встроенными сканерами или это полноценные МФУ с дисплеями и факсами. В любом случае такой предмет, как сканер, встречается в продуктах HP довольно часто, поэтому стоит поговорить о его чистке. Осторожно протрите внутреннюю поверхность и стекло, не забудьте удалить пятна, поскольку они мешают качественному сканированию. Для этого лучше всего взять сухую ткань без ворса, которая может остаться на поверхности устройства.

Очистка поверхности сканера принтера Canon

Шаг 3: Область картриджа

Плавно перейдем к внутренним компонентам принтера. Часто загрязнение в этой области вызывает не только ухудшение качества печати, но и вызывает сбои в работе устройства. Следуй этим шагам:

  1. Выключите устройство и полностью отключите его от сети.
  2. Отключите принтер HP от сети

  3. Поднимите верхнюю крышку и извлеките картридж. Если ваш принтер не лазерный, а струйный, вам нужно будет снять каждую чернильницу, чтобы получить доступ к контактам и внутри.
  4. Извлеките картридж из принтера HP

  5. Используйте ту же самую сухую ткань без ворса, чтобы аккуратно удалить пыль и посторонние предметы изнутри прибора. Обратите особое внимание на контакты и другие металлические детали.
  6. Очистите внутреннюю часть принтера HP

Если вы столкнулись с тем, что картриджи размера FINE или отдельные чернильницы не печатают или на готовых листах недостаточно цвета, мы рекомендуем вам также очистить этот компонент отдельно. Наша следующая статья поможет вам разобраться в этом процессе.

Шаг 4: Ролик захвата

На периферии печати расположен блок подачи бумаги, основным компонентом которого является подающий ролик. Если он не работает должным образом, листы будут захватываться неравномерно или вообще не будут двигаться. Избежать этого поможет тщательная очистка этого элемента, и делается это так:

  1. Вы уже открывали боковую / верхнюю крышку принтера, когда открывали доступ к картриджам. Теперь вы должны заглянуть внутрь и найти там небольшой прорезиненный валик.
  2. Ролик захвата в принтерах HP

  3. По бокам есть две небольшие защелки, удерживающие компонент на месте. Расширите их.
  4. Снимите держатели подающих роликов принтера HP

  5. Осторожно вытяните ролик захвата, взявшись за его основание.
  6. Снимите подающий ролик принтера HP

  7. Купите специальный очиститель или воспользуйтесь бытовым очистителем на спиртовой основе. Смочите бумагу и несколько раз очистите поверхность валика.
  8. Просушите и положите обратно на место.
  9. Вставьте подающий ролик в принтер HP

  10. Не забывайте защищать владельцев. Их необходимо вернуть в исходное положение.
  11. Присоедините подающий ролик принтера HP

  12. Снова вставьте картридж или чернильницу и закройте крышку.
  13. Вставьте картридж в принтер HP

  14. Теперь вы можете подключить периферийные устройства к сети и подключиться к компьютеру.
  15. Подключите принтер HP к сети

Источники

  • https://lumpics.ru/how-to-clean-hp-printer/
  • https://qna.habr.com/q/237191
[свернуть]
Adblock
detector