Как подключить один принтер к двум компьютерам по локальной сети, через USB разветвитель, принт-сервер

Способы подключения

Варианты подключения и дополнительные устройства, используемые в этом случае, напрямую зависят от технологии печати. Итак, если ваш принтер старый и не поддерживает беспроводное соединение, вы можете подключить устройство к компьютеру только с помощью кабелей. То же самое и с компьютерами. Обычные стационарные устройства не имеют встроенного модуля Wi-Fi, а это значит, что кабели — единственное возможное соединение оборудования.

Рекомендуем сменить устройство на более современное. Затем перейдите по ссылке и ознакомьтесь с хорошими моделями принтеров.

Из доступных способов создания локальной сети между компьютером и принтером можно выделить:

  • подключение через разветвитель;
  • через соединение Ethernet с настройкой сети (один компьютер подключается к принтеру, а второй подключается к первому Интернет-кабелю с помощью соединительного кабеля);
  • ноутбуки могут подключаться по беспроводной сети, если Интернет распространяется через роутер;
  • принт-сервер.

Подключение через другой компьютер

Более удобно и практически без особых недостатков можно организовать подключение двух ПК к принтеру, используя один в качестве основного из комплекта. В этом случае будут использоваться средства подключения принтера через USB и подключения к общей локальной сети. Этот метод требует настройки двух компьютеров. Рассмотрим каждую подробно.

Подключение принтера к главному ПК

Для начала вам нужно выбрать один из двух компьютеров, который будет основным в связке. Рекомендуется выбрать более часто используемое устройство с более мощными функциями. Подключение должно производиться через USB-кабель. При необходимости установите драйверы для вашей модели. После этих шагов попробуйте выполнить пробную печать. Если все прошло удачно, можно смело переходить в настройки.

Сетевые настройки

Этот пункт настройки необходимо выполнить на обоих компьютерах».

Чтобы устройства находились в одной локальной сети, необходимо определить общую рабочую группу и подсеть, указать уникальные IP-адреса и имена. Настройте параметры, как показано на скриншотах ниже.

  1. Одновременно нажмите кнопки Windows + R. Введите команду sysdm.cpl. Нажмите кнопку «Изменить» и введите имя ПК и рабочей группы. Для основного, например, «первый», а для второго — «второй», но название рабочей группы должно быть таким же.
  2. вы можете указать IP и маску подсети в настройках сети через панель управления. Для основного укажите IP с двойкой в ​​конце, а для второго ПК в комплекте 3. Не забывайте, что маска должна быть одинаковой для обоих.

Включение обнаружения

Этот и следующие шаги выполняем на первом «компьютере».

Включаем обнаружение сети через панель управления. Это позволит другим участникам сети видеть его в локальной сети.

Общий доступ

Теперь мы «поделимся» самим принтером, чтобы он стал доступен другим.

  1. Найдите свою модель в списке и введите ее свойства.
  2. Перейдите на вкладку «Доступ», установите флажок для совместного использования, введите имя, сохраните изменения.
  3. На вкладке «Безопасность» убедитесь, что печать разрешена для всех пользователей.

 

Подключение к принтеру со второго «компа»

Принтер на главном ПК готов к работе с другим компьютером или портативным компьютером. Осталось только к нему подключиться. Это можно сделать несколькими способами, но самым простым и быстрым подключением будет поиск главного «компьютера» в сети.

  1. Откройте окно операционной системы с помощью клавиш Windows + E. Найдите слева «Сеть». В списке найдите устройство с именем «первое», если вы не указали другое имя.
  2. Дважды щелкните, чтобы открыть его.
  3. С помощью правой кнопки мыши вызывает меню, из которого можно установить соединение.
  4. Дождитесь завершения поиска и установки драйверов.
  5. Выберите устройство в качестве принтера по умолчанию.
  6. Попробуйте распечатать любой документ.

Возможные ошибки подключения:

  • Доменные службы Active Directory в настоящее время недоступны (актуально для Windows 7 и 10).
  • Ошибка 0x00000006 «Невозможно подключиться».
  • 0x000006d9 «Невозможно сохранить параметры».
  • «Невозможно установить принтер по умолчанию» — 0x00000709.
  • 0x00000002 при подключении к сетевому принтеру.

USB-разветвитель

Внешне это простая небольшая коробочка, на одной стороне которой находится вход USB, а на второй два (двухпортовый разветвитель). Первый вход подключает принтер, два других — кабели, идущие от компьютеров.

Сплиттеры могут быть самыми разными как внешне, так и по функционалу. Итак, могут быть сплиттеры с автоматическим переключением — устройство само определяет компьютер, с которого он печатает, и подключает его к работе. Такие устройства дороже, но в итоге работать комфортнее. Даже разветвители с ручным переключением имеют место быть, если этот вариант вам подходит.

Принцип работы портативного устройства:

  • подключенным считается ноутбук или стационарный компьютер, перед входом которого горит кнопка (часто бывает светодиодная индикация);
  • когда вам нужно подключить другой компьютер, вы нажимаете кнопку напротив соседнего порта (в некоторых сплиттерах возможно переключение с помощью сочетаний клавиш, например «Ctrl + F11»).

Если вам нужно подключить более двух ПК, вам понадобится разветвитель (USB-концентратор) с большим количеством разъемов. Внешне такие «хабы» могут напоминать модем / роутер или быть миниатюрными (небольшой провод на конце с несколькими разъемами USB). Выбор зависит только от ваших финансовых потребностей и возможностей.

После подключения всей системы к компьютерам должно начаться автоматическое определение принтера, поиск и установка драйверов. Так что печатать можно без проблем. Если драйверы не устанавливаются сами по себе и печать не работает, вам необходимо установить программное обеспечение с диска, поставляемого с принтером. Или скачайте драйвер для своей модели с сайта производителя (бесплатно).

Работать с разветвителем удобно, когда оба компьютера находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Кроме того, существуют технические ограничения на длину используемого кабеля — всего 5 м. Конечно, можно увеличить длину соединения с помощью адаптеров, но такой шаг может повлиять на деградацию сигнала между подключенным оборудованием.

Если вы часто используете флешки, то при правильном расположении хаба в рабочем пространстве и наличии свободных портов вы получите более удобный вариант подключения флешки и другой периферии (мыши, клавиатуры и т.д.).

Еще варианты с проводами

На задней панели принтера может быть несколько разъемов разных интерфейсов (COM, LPT, USB, патч-корд — сетевой кабель). Ко всем входам подходят подходящие компьютерные кабели. Затем подключите один компьютер через USB, а второй через порт LPT. После успешного подключения, обнаружения и установки программного обеспечения попробуйте распечатать тестовую распечатку с каждого компьютера, чтобы проверить его работоспособность.

Печать через принт-сервер

Сервер печати — это специальная функция, которая позволяет организовать печать на принтер с нескольких компьютеров одновременно с использованием сетевого подключения. Этот сервер может быть уже интегрирован в само печатающее устройство и быть отдельным устройством. А еще есть свитчи, роутеры, свитчи с этой функцией.

Настройка отдельного маршрутизатора или сервера печати выполняется согласно прилагаемой инструкции.

Общим для всех моделей будет обеспечение физического соединения между устройствами. Это можно сделать несколькими способами: с помощью кабеля, соединения Wi-Fi, патч-кабеля.

Сервер, встроенный в принтер, может быть обозначен упоминанием об этом в спецификациях или возможностью подключения к нему через Ethernet. В любом случае, просто добавьте устройство в сеть с помощью соединительного кабеля. Затем с помощью мастера установки Windows необходимо настроить порт в самой системе.

Инструкция по настройке порта принт-сервера:

  1. Откройте панель управления принтером и нажмите «Установить».
  2. На втором шаге указываем вариант локальной установки.
  3. Создайте новый порт и выберите стандартный тип протокола TCP / IP.
  4. Введите IP-адрес с учетом нашей подсети и бесплатного номера вместо звездочки. Если сеть небольшая, укажите цифру после десяти, если больше, то после 50.
  5. Произведите настройки согласно данным, показанным на скриншоте.
  6. На следующем шаге вам будет предложено установить драйвер принтера. Это действие необходимо.
  7. Выполните все остальные шаги в соответствии с инструкциями мастера установки.

Подключение без проводов по Wi-Fi

Если вам нужно подключить принтер к двум настольным компьютерам, вам понадобится внешний адаптер Wi-Fi. Системный блок не имеет стандартного беспроводного модуля. Исключение, если компьютер был создан сам по себе и эта опция была предоставлена.

С ноутбуком проблем не возникнет, так как это портативная техника, рассчитанная на работу в любом месте. Поэтому абсолютно во всех ноутбуках есть Wi-Fi».

Полностью отказаться от кабелей не получится, если не будет соблюдено главное условие: принтер должен иметь возможность подключаться по Wi-Fi. Также сеть должна быть распределена через маршрутизатор.

Возможны несколько вариантов:

  1. Два ноутбука (или ПК с внешними коммуникационными модулями Wi-Fi) должны быть подключены к одной беспроводной сети, и вместе с ними принтер должен быть синхронизирован через Wi-Fi. Затем вы можете попробовать печатать по беспроводной сети. Единственное, нужно везде добавлять оргтехнику в систему, то есть устанавливать драйвера. Если это не сработает, вам необходимо настроить основной компьютер, как описано выше, создать сетку и предоставить доступ к другим компьютерам.
  2. Фиксированный блок подключается к роутеру кабелем, сеть настроена. Физически или «по воздуху» подключается «пресс». А клиентские компьютеры или ноутбуки подключаются к маршрутизатору Wi-Fi по беспроводной сети. Аналогичная схема представлена ​​на рисунке. схема подключения компьютера и ноутбука к принтеру

Подключение к разным интерфейсам

Редко, но оргтехника может конструктивно содержать несколько разъемов разных интерфейсов. Это также позволяет подключать принтер к двум разным компьютерам вне сети. Например, есть вход USB и разъем LPT. Все необходимые разъемы, как правило, всегда находятся на задней панели ПК.

Это означает, что вы можете взять два подходящих кабеля и подключиться к 2 компьютерам с разными интерфейсами.

С ноутбуком этого не сделать. Чаще всего в ноутбуке можно встретить несколько портов USB, выходов HDMI и DVI.

Создание проводной локальной сети

Настройка происходит поэтапно. Необходимо:

  1. подключить и настроить работу принтера на главном компьютере (из всех имеющихся рекомендуется выбирать компьютер посильнее);
  2. чтобы компьютеры работали в одной сети, IP-адреса должны быть настроены и определены в рабочей группе;
  3. чтобы второй компьютер нашел первый, необходимо включить обнаружение сети;
  4. поскольку целью всех действий является печать, принтер также должен быть общим;
  5. последний шаг — подключение к сети и принтеру.

Перед всеми шагами соедините оба компьютера патч-кабелем. На основном подключите кабель от принтера к любому исправному USB.

USB. Разъем для сетевой карты обычно находится в нижней части задней части корпуса.

Ноутбуки имеют вход сбоку. Вся система будет выглядеть так.

Если раздачу интернета обеспечивает Wi-Fi роутер, сеть может работать через него. Второй ноутбук может подключаться к сети и использовать принтер без проводного подключения. На фото выше видно, что два ноутбука физически подключены друг к другу. Такой вариант более оправдан для настольных компьютеров без Wi-Fi.

С ноутом все проще. Просто предоставьте общий доступ, даже для принтера, и подключитесь к Интернету через Wi-Fi. В этом случае никаких настроек не производится, так как все устройства уже будут в одной сети. Вам просто нужно добавить в систему печатающее устройство и установить дрова. Кроме того, количество подключений не ограничено.

Следовательно, при организации подключения может быть множество пакетов.

  1. Два стационарных пациента соединены друг с другом патч-кабелем. Поэтому вам необходимо строго следовать приведенным ниже инструкциям, а связь с вашим компьютером обеспечивается через разъемы Ethernet.
  2. Основной — стационарный, а второй — ноутбук. Нет роутера. Действия аналогичны первому абзацу.
  3. Ситуация такая же, как и в предыдущем пункте, только с роутером. Основной нужно подключить к роутеру с помощью кабеля, а ноутбук нужно только подключить к сети Wi-Fi. Но также допускается подключение Ethernet к разъему роутера.
  4. Ноутбуки используются. По выбору пользователя используется физическая ссылка или служебная ссылка. Алгоритм такой же, за исключением ручной настройки сетевой карты (протокол TCP / IP 4), этого делать не нужно!

Мы рассматриваем каждый шаг с подробным описанием и скриншотами.

Настройка главного компьютера

Во-первых, нужно убедиться, что при отправке документа на печать печатающее устройство начинает выпускать листы с переданной информацией. Для этого подключите печатающее устройство, при необходимости установите драйвер с диска или запустите заранее скачанный с сайта производителя установщик. Попробуйте распечатать любой файл. Если все заработало и ошибок нет, можно переходить к созданию и настройке сети.

Возможные проблемы:

  • принтер работает автономно;
  • принтер не подключен, хотя подключен;
  • пишет «принтер отключен».

Сетевые настройки

  1. Зайдем в свойства системы. Нажмите комбинацию клавиш «Windows + R», в окне «Выполнить» введите команду «sysdm.cpl».
  2. На вкладке «Имя компьютера» нажмите кнопку «Изменить».
  3. Затем введите имя компьютера. Вы можете называть любое имя, но так, чтобы имя первого отличалось от имени второго. Правило применяется, даже если подключено несколько компьютеров.
  4. Назовем рабочую группу. Мы делаем одно и то же имя на обоих устройствах.

Затем перейдите в окно «Сетевые подключения», где должен быть ярлык для созданного подключения. Вы можете получить доступ к списку сетевых адаптеров через панель управления, т.е разделы «Центр управления сетями и общим доступом» и «Изменение настроек адаптера».

После перехода узнайте обо всех доступных сетевых подключениях (локальный или проводной Интернет).

Откройте свойства подключения. Выберите «протокол версии 4» из списка компонентов и снова перейдите в свойства.

Если получение IP-адреса происходит автоматически, перейдите к «Использовать следующий IP-адрес». Введите следующие значения:

  • IP — 192.168.1.2 (на основном), 192.168.1.3 (на втором) и так далее в зависимости от того, сколько компьютеров:
  • маска подсети — 225.225.225.0 (везде одинаковая);
  • основной шлюз — 192.168.0.1 (везде одинаковый);
  • сохраните настройки, нажав «ОК».

Согласно вышеприведенной инструкции, мы также устанавливаем второй персональный компьютер. Только IP-адрес ставится в конце с другой цифрой. Если компьютеров много, число в конце должно быть рядом с предыдущим. Это полезно для нумерации, чтобы поддерживать порядок в сети.

Включение общего доступа

Обнаружение включено как для компьютера (установить только на основной), так и для самого принтера.

Сначала убедитесь, что сеть является частной, а не общедоступной, иначе между оборудованием не будет видимости. Вы можете проверить состояние сети в настройках Windows.

Затем в Центре управления сетью (как показано выше) перейдите к «Изменить дополнительные параметры общего доступа». Активируйте все настройки, как на скриншотах ниже.

Далее даем доступ к принтеру. Нажимаем «Win + R», вводим команду «управлять принтерами».

Мы окажемся в окне всех принтеров и других подключенных печатающих устройств. Выберите желаемое устройство, нажмите ПКМ и выберите «Свойства принтера».

На вкладке «Доступ» включите обнаружение и установите имя сетевого принтера, которое будет отображаться на всех компьютерах в сети.

Во вкладке «Безопасность» включаем печать для группы пользователей «Все».

Подключение остальных компьютеров

Заходим в «Мой компьютер». В левой части окна проводника будет значок сети. Если на предыдущих шагах все было сделано правильно, внутри будет отображаться главный компьютер с заданным в начале именем. Откройте компьютер, дважды щелкнув левой кнопкой мыши. Справа будут отображены устройства и папки, которые можно использовать. Найдите свой принтер и подключите его. Если компьютер не видит принтер, прочтите информацию о подключении.

После этого начнется подключение и установка Windows. Мы со всем согласны.

Начнется копирование файлов. Дождитесь завершения настройки.

После этого принтер появится в системе, и вы сможете проверить задание, распечатав документ с текстом или распечатав тестовую страницу.

Последний шаг — установить принтер по умолчанию.

Ручное добавление принтера

Может случиться так, что принтер изначально не отображается в сетевом окружении. То есть вы развернете структуру сети, выберете основной сетевой компьютер, но принтера там не будет. Так что вам придется добавить устройство по-другому.

Переходим в «Устройства и принтеры». Щелкните «Добавить принтер». Появится окно и начнется поиск возможных принтеров.

В идеале Windows должна сама найти оборудование для печати. Затем нужно выбрать его из списка, добавить и дождаться завершения установки. Система, как и в предыдущей ситуации, запросит подтверждение установки драйвера и дождется завершения установки.

Если нет, щелкните «Требуемый принтер отсутствует в списке».

Вы можете выбрать один из нескольких способов подключения. Попробуйте использовать тот, по которому в этом случае у вас есть необходимая информация, то есть поиск по имени.

Введите путь к принтеру с правильным именем, как показано в примерах в окне конфигурации (замените на свои собственные значения).

Сначала вы можете попробовать сделать обзор устройств, чтобы выбрать устройство из возможных.

Далее установщик предложит установить драйверы. Принимаем и ждем завершения. Проверьте свой первый отпечаток.

Другой способ добавить — использовать встроенные функции Windows.

Далее выберите производителя и найдите точное название модели.

Если необходимого драйвера нет в списке, попробуйте выполнить обновление, нажав кнопку «Центр обновления Windows».

Затем при необходимости вы можете присвоить принтеру любое имя.

Процесс установки начнется и не займет много времени.

Следующий шаг отвечает за включение или отключение совместного использования.

Последнее окно уведомит вас об успешной установке и предложит кнопку для печати тестового листа. При желании вы можете распечатать датчик, чтобы убедиться, что оборудование настроено правильно.

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/kak-podklyuchit-odin-printer-k-dvum-kompyuteram.html
  • https://printeru.info/podklyuchenie/odin-printer-k-dvum-kompyuteram
  • https://russian.alibaba.com/g/usb-splitter-for-printer.html
  • https://oprinterah.ru/kak-podklyuchit-odin-printer-k-dvum-kompyuteram.html
[свернуть]
Adblock
detector