Как подключить принтер Canon к ноутбуку, компьютеру через Wifi

Несколько простых шагов

Линия принтеров Pixma, в частности модель G3400, оснащена адаптером Wi-Fi, который реализует подключение принтера Canon Pixma следующими способами:

  • инфраструктура, то есть к домашней сети, в которой используется маршрутизатор;
  • прямое подключение в режиме точки доступа.

printer-canon_6.jpg

Канонический правитель

Основная проблема в этом случае — переход из одного режима в другой. В Pixma G3400 нет дисплея, поэтому все манипуляции производятся вслепую, зажав кнопки на корпусе принтера.

Производитель рекомендует подключать принтер Canon к компьютеру в режиме точки доступа, определяя этот способ как самый простой. Следуй этим шагам:

  1. Подключите принтер к источнику питания.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку Wi-Fi, пока индикатор питания принтера не начнет мигать.
  3. Последовательно нажимайте кнопки черной печати, цветной печати и Wi-Fi. Индикатор питания перестанет мигать и будет гореть все время.
  4. Включите Wi-Fi на компьютере или ноутбуке.
  5. Найдите модель своего принтера в отображаемом списке оборудования.
  6. Введите требуемый пароль. Для новых принтеров серийный номер вводится как пароль, который можно просмотреть прямо на принтере.

Если при запуске алгоритма ошибок не было, соединение прошло успешно и можно приступать к работе. Чтобы подключить принтер Canon к ноутбуку, необходимо выполнить точно такие же действия.

printer-canon_2.jpg

  • Подключение и настройка сетевого принтера в Windows 10 для печати в локальной сети с других компьютеров

Подключение принтера

Некоторые отличия возникают при настройке Wi-Fi в домашней сети с помощью роутера. В этом случае принтер Pixma необходимо перевести в режим инфраструктуры.

Из-за этого:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку Wi-Fi, пока индикатор питания принтера не начнет мигать.
  2. Последовательно нажимайте кнопки цветной печати, черной печати и Wi-Fi. Индикатор питания будет гореть постоянно.

Подобно подключению через точку доступа, найденный принтер определяется в папке оборудования и устанавливается в качестве устройства печати по умолчанию. Чтобы избежать путаницы в том, когда нажимать какие кнопки, стоит записать эту информацию и наклеить ее прямо на принтер, чтобы она всегда была под рукой.

Стандартная (ручная) настройка Wi-Fi у принтеров Canon

Чтобы вручную настроить беспроводную сеть на принтерах и МФУ Canon, используйте специальную служебную программу, поставляемую на диске, поставляемом с устройством, или с ЖК-панели устройства, если это предусмотрено ее конструкцией.

Ручная настройка Wi-Fi для принтеров Canon без LCD-дисплея

Первое, что вам нужно сделать, это запустить Canon Printer Setting Utility. Если диска нет, его можно скачать с официального сайта Canon.

  • Перейдите на официальный сайт Canon .
  • В правом верхнем углу страницы нажмите кнопку поиска, введите модель своего принтера (например, «PIXMA MG3540») в отображаемое текстовое поле и перейдите по ссылке из раздела «Советы по поиску» в отображаемом меню».
  • На открывшейся странице откройте раздел «Программное обеспечение», затем укажите операционную систему и язык (обычно определяется сайтом автоматически). Ниже в разделе «Советы для вас» нажмите кнопку «Скачать», чтобы начать загрузку нужной нам программы.

Немедленно запустите скачанную программу. Он распакует и просканирует ваш компьютер в течение нескольких секунд. Дальнейшие действия:

  • Убедитесь, что вы загрузили правильную версию утилиты для вашего принтера. Поддерживаемые серии принтеров / МФУ будут перечислены в верхней части окна. В нашем случае это «MG3500», в который входят все устройства с индексом «MG35». Жмем кнопку «Далее».
  • Программа будет «думать» 10-20 секунд, после чего появится окно, в котором нужно нажать на кнопку «Беспроводное соединение» для последующих настроек Wi-Fi.
  • Дальнейшие инструкции войдут в саму программу. С момента включения принтера:
  • Когда программа попросит вас выбрать способ подключения, нажмите кнопку «Настройки беспроводной сети».
  • Следуйте дальнейшим инструкциям в программе Canon Setup Utility. Они сообщат вам, какие кнопки на передней панели принтера нажимать для подключения к беспроводной сети.
  • Когда откроется окно выбора ПО для МФУ / принтера Canon, отметьте самый первый пункт «MP Driver», остальное необязательно.
  • Начнется процесс загрузки и установки программного обеспечения принтера. Затем откроется другое окно с инструкциями. Просто следуйте за ними до конца. Во время настройки вам нужно будет ввести пароль для сети Wi-Fi.

Ручная настройка Wi-Fi для принтеров Canon с LCD-дисплеем

Например, возьмем МФУ Canon PIXMA MX922:

  • Нажмите кнопку «Меню» на передней панели МФП, чтобы открыть меню настроек на ЖК-экране. Затем с помощью кнопок со стрелками выделите пункт меню «WLAN-Setup» и нажмите кнопку «OK» на передней панели.
  • В открывшемся меню с помощью стрелок выберите «Стандартная конфигурация», затем нажмите кнопку «ОК» на принтере.
  • На экране должны отображаться все точки доступа Wi-Fi, которые удалось найти принтеру. Среди них необходимо выделить стрелками и выбрать точку доступа, к которой вы будете подключаться, кнопкой «ОК». Если имя домашней / офисной беспроводной сети неизвестно, но она используется для выхода в Интернет через смартфон, вы сможете увидеть на ней название точки доступа (в настройках, где сеть выбрана для подключения) . Чтобы обновить список точек доступа, нажмите левую функциональную кнопку под дисплеем (под меткой «Поиск»)
  • После этого на дисплее МФУ появится сообщение о необходимости ввести пароль и поле для его ввода (если точка доступа Wi-Fi не защищена паролем, принтер сразу подключится к сети, вам останется только необходимо нажать кнопку «ОК» на его передней панели).
  • Нажмите ОК, чтобы начать ввод пароля. Для этого выберите желаемую букву / цифру / символ на виртуальной клавиатуре с помощью кнопок со стрелками и затем нажмите кнопку «ОК» для подтверждения.
  • Используя центральную функциональную клавишу под дисплеем, вы можете установить прописные / строчные буквы (большие / маленькие), а также переключиться на ввод символов и цифр. Правая кнопка используется для удаления символа. После ввода пароля дважды нажмите первую из функциональных кнопок под надписью «Готово» на дисплее.
  • Осталось нажать на принтере кнопку «ОК». Как только соединение с Wi-Fi будет установлено, МФУ отобразит соответствующее сообщение (такое же, как при автоматической настройке).

Подключение с использованием технологии Wi-fi Protected Setup

Принтеры Pixma поддерживают подключение к роутеру через WPS. Этот метод позволяет избежать ввода паролей и упрощает процедуру установки оборудования. В нашем случае метод рекомендован для принтера Canon MG3640. Чтобы использовать WPS, проверьте настройки маршрутизатора перед настройкой принтера и включите WPS при необходимости. Маршрутизатор должен быть оснащен кнопкой WPS.

printer-canon_8.jpg

Маршрутизатор

Порядок подключения принтера следующий:

  1. Подключите принтер к источнику питания.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку Wi-Fi, пока индикатор питания принтера не начнет мигать.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку WPS на роутере.
  4. Когда принтер и маршрутизатор подключены, индикатор на принтере будет гореть постоянно.

Маршрутизатору требуется несколько минут для поиска принтера, но в будущем он обеспечит непрерывный доступ МФУ к сети.

Что делать с устаревшими моделями принтеров?

Пользователи по-прежнему используют довольно старые модели принтеров. Эти модели не имеют возможности подключения к Wi-Fi. Также производитель не выпускает обновления драйверов. По этой причине пользователи вынуждены заменять полностью функциональный, но устаревший принтер на новую и обновленную модель. Как мне найти решение? Например, давайте попробуем подключить принтер Canon LBP 1120 к операционной системе Windows 7 на компьютере или ноутбуке.

  • Подключение Canon Pixma G3410, G3411, G3415 через Wi-Fi к смартфону

На сайте производителя официально указано, что драйверы для 64-битной системы находятся в стадии разработки. Если у пользователя 32-битная операционная система, проблем с установкой драйвера возникнуть не должно. Вы можете проверить емкость системы в меню Компьютер — Свойства — Тип системы (поле Битовая глубина). Драйвер для модели LBP 1120 скачивается с официального сайта и устанавливается на компьютер или ноутбук.

printer-canon_7.jpg

Устаревший принтер

После этого принтер стандартно подключается:

  1. Отключите компьютер (ноутбук) и принтер от источника питания. Подключите принтер к компьютеру через порт USB.
  2. Включите принтер, затем компьютер (ноутбук). После загрузки операционной системы начнется поиск нового оборудования.
  3. Найдите и установите драйвер. Для этого отмените поиск драйвера в Интернете и укажите системную папку (опция «Искать драйвер на этом компьютере»), в которой драйвер был сохранен после загрузки.
  4. После установки драйвера принтер готов к работе.

printer-canon_10.png

Но что делать, если на компьютере (ноутбуке) установлена ​​64-битная операционная система Windows 7?

У проблемы есть два варианта:

  1. Подключите принтер к другому компьютеру или ноутбуку с необходимыми драйверами и распечатайте необходимые документы и фотографии через локальную сеть;
  2. Используйте виртуальную машину с драйвером принтера LBP 1120 для Windows XP.

Виртуальные машины знакомы многим продвинутым пользователям. Это программы-эмуляторы, воспроизводящие работу разных платформ без переустановки работающей операционной системы. Примеры таких машин — VirtualBox, Windows XP Mode.

printer-canon_1.jpg

  • Как отсканировать документ с принтера Canon на компьютер

Вкратце алгоритм такой:

  1. Скачайте и установите виртуальную машину на свой компьютер.
  2. Найдите и сохраните драйвер Canon LBP 1120 для Windows XP на своем компьютере.
  3. Запускаем виртуальную систему, устанавливаем в нее принтер.

Настройка и использование виртуальных машин требует довольно высокого уровня навыков. Если пользователь не уверен в своих возможностях, доверьте подключение принтера Canon LBP1120 профессионалу.

Сброс сетевых параметров МФУ и принтеров Canon

Процедура сброса сетевых параметров принтера может потребоваться в тех случаях, когда устройство не может подключиться к беспроводной сети Wi-Fi или уже использовалось с другим маршрутизатором (например, предыдущие настройки сохранены в МФУ / принтере, который несовместимы с существующими).

Сама процедура проста:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку возобновления / отмены на передней панели МФП / принтера. Подготовьтесь к подсчету количества миганий индикатора «Тревога»).
  1. Количество вспышек зависит от модели принтера / МФУ Canon. Например, для упомянутого ранее Canon PIXMA MG3640 индикатор должен мигнуть 21 раз. Canon PIXMA MG3540 — 17 раз. Количество миганий можно найти в руководстве пользователя принтера. Его также можно загрузить в электронном виде с официального сайта Canon на странице, посвященной конкретной модели печатной машины.

Если ваше многофункциональное устройство или принтер Canon оснащены ЖК-дисплеем, сброс выполняется путем запуска соответствующей функции с него. На примере Canon PIXMA MX922 это делается следующим образом:

  • Нажмите кнопку «» / «Меню» на панели кнопок принтера, с помощью стрелок выберите пункт «Настройка» / «Настройки / Настройки» и нажмите кнопку «ОК».
  • Аналогичным образом в меню настроек перейдите в раздел «Настройки устройства».
  • Из списка настраиваемых параметров принтера, представленного на экране, выберите «Настройки ЛВС» / «Настройки ЛВС» / «Настройки сети».
  • Из следующего списка с помощью стрелок выберите «Сбросить настройки ЛВС», нажмите кнопку «ОК», затем еще раз, чтобы подтвердить намерение сбросить сетевые параметры принтера.

Canon G3400: подключение к Wi-Fi и настройка принтера

Добрый день уважаемый читатель! Сегодня мы поговорим о том, как подключиться к WiFi с помощью принтера Canon G3400. В частности, следующие инструкции относятся к моделям G3415 и MG3500. Сразу скажу, что делать все придется по инструкции, и логики почти не будет, так как создатели этого устройства почему-то не удосужились сделать необходимые действия интуитивно понятными. Честно говоря, до сих пор непонятно, почему в наше время все сводится к «танцам с бубном». Давай начнем!

Автоматическая настройка Wi-Fi у принтеров Canon

Для автоматического подключения к Wi-Fi требуется, чтобы на принтере и беспроводном маршрутизаторе была установлена ​​функция защищенной настройки Wi-Fi (WPS). Современные модели устройств Canon имеют эту функцию; у Wi-Fi роутера (даже самого современного) его может не быть.

проверить, поддерживает ли ваш беспроводной маршрутизатор WPS, очень легко — на корпусе устройства должна быть кнопка с надписью «WPS» (обычно на задней панели, где подключен шнур питания). Для некоторых моделей маршрутизаторов TP эта кнопка (как и сама функция автонастройки) называется «QSS». Если на роутере нет ни одной кнопки, переходите к следующему разделу статьи.

Автоматическая настройка Wi-Fi для принтеров Canon без LCD-дисплея

Вот пример процедуры настройки беспроводного соединения между маршрутизатором Wi-Fi и МФУ Canon PIXMA MG3640:

  • Для удобства разместите принтер и маршрутизатор Wi-Fi рядом.
  • Найдите кнопку «Wi-Fi» с антенной («1» на фото ниже) на передней панели принтера, удерживайте ее, пока индикатор питания («2») не начнет мигать. Отпустите кнопку «Wi-Fi». Если ваш принтер оснащен ЖК-панелью управления, перейдите к следующим инструкциям.Затем нажмите «Черный» / «ЧБ» («3»), затем снова «Wi-Fi» («1»). Индикатор «Wi-Fi» («4») должен мигать быстрее, а индикатор питания («2») должен загореться.
  • Теперь перейдите к роутеру Wi-Fi, зажмите кнопку «WPS» (или «QSS», если так называется). В зависимости от модели маршрутизатора вам может потребоваться удерживать эту кнопку до 2 минут.
  • Удерживая кнопку «WPS» на маршрутизаторе, посмотрите на переднюю панель МФУ. Индикаторы питания «Wi-Fi» («1») («2») будут мигать, указывая на то, что принтер обменивается данными с маршрутизатором. После установки оба индикатора перестанут мигать и будут гореть постоянно.

Чтобы проверить успешное подключение МФУ к беспроводной сети и в то же время узнать сетевые настройки, указанные для принтера в процессе подключения, выполните следующие действия (на примере самого Canon PIXMA MG3640):

  • Загрузите 2 листа бумаги в лоток принтера.
  • Нажмите и удерживайте кнопку Wi-Fi на передней панели МФП, пока индикатор питания не мигнет один раз, затем отпустите кнопку.
  • Теперь нажмите кнопку «Wi-Fi» один раз. Принтеру потребуется распечатать информацию о сетевых настройках и состоянии.
  • Найдите столбец «Подключение» на распечатанной странице. Перед ним должно быть написано «Активный» / «Активный», например, принтер подключен к беспроводной сети.
  • Также найдите на странице столбец «SSID». Напротив будет имя беспроводной сети Wi-Fi, к которой подключен принтер.

Автоматическая настройка Wi-Fi для принтеров Canon c LCD-дисплеем

Для автоматического подключения принтеров с ЖК-панелью управления к беспроводной сети необходимо запустить функцию «WPS» из меню настроек. Например, в случае МФУ Canon PIXMA MX922 это делается следующим образом:

  • Нажмите кнопку «/ Меню» на передней панели МФП, чтобы открыть меню настроек на ЖК-экране. Затем с помощью кнопок со стрелками выберите пункт меню «WLAN-Setup» и нажмите кнопку «OK» на передней панели.
  • В открывшемся меню выберите со стрелками «WPS», нажмите «ОК».
  • На экране появится сообщение с просьбой нажать кнопку «WPS» («QSS») на маршрутизаторе Wi-Fi. В этом случае не нужно удерживать ее 2 минуты — достаточно 5-10 секунд. Сразу после этого нажмите кнопку «ОК» на передней панели принтера.
  • Индикатор Wi-Fi на МФУ некоторое время будет мигать. Как только на дисплее отобразится «Подключено к точке доступа», снова нажмите кнопку «ОК» на панели. Настройка завершена.

Обычное подключение

  1. Включаем принтер, после чего нужно зажать кнопку Wi-Fi. Вам нужно заблокировать его, пока оранжевый свет не мигнет ровно один раз влево,
  2. Синяя кнопка должна немедленно мигнуть. Теперь идем к нашему роутеру, находим кнопку «WPS» и удерживаем ее. В этом случае на принтере будут мигать два индикатора.
  3. Как только соединение будет установлено, лампочки просто продолжат нормально гореть. В первую очередь обратите внимание на индикатор подключения к Wi-Fi.
  4. Далее необходимо убедиться, что принтер подключен к сети. Для этого зажмите кнопку «Возобновить / Отмена» с перевернутым треугольником. Значит, один из индикаторов должен мигнуть ровно пятнадцать раз. Отпускаем кнопку. Откроется страница с информацией о беспроводной сети. Имя Wi-Fi должно совпадать с именем вашего роутера.
Источники

  • https://podkluchaemvse.ru/interesnoe/canon-g3400-podklyuchenie-k-wi-fi-i-nastrojka-printera
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/connect-printer-canon-to-wi-fi
  • https://kaknastroit01.ru/kak-nastroit-printer-canon-g3415-cherez-vaj-faj/
[свернуть]
Adblock
detector