Как распечатать фото 10х15 на принтере

Печатаем фото 10×15 на принтере

Сразу отмечу, что для выполнения этой задачи вам понадобится цветное струйное оборудование и специальная бумага формата А6 и больше.

Кроме того, мы рекомендуем вам убедиться, что ваши периферийные устройства отображаются в списке устройств и работают правильно. Если вы подключаетесь в первый раз, вам необходимо предварительно установить драйверы.

Способ 1: Microsoft Office Word

Текстовый редактор Microsoft Word также подходит для выполнения некоторых действий с изображениями. В нем есть функция, позволяющая настраивать и распечатывать. Вам нужно добавить фотографию в документ, выбрать ее, затем перейти на вкладку «Формат», открыть параметры размера и установить соответствующие значения в разделе «Размер и поворот».

Подготовка фотографии к печати в Microsoft Word

Подробную инструкцию, как это сделать во 2-м методе, вы найдете в материале по следующей ссылке. Есть процесс подготовки и печати фото 3х4, но он практически идентичен, вам просто нужно указать разные размеры.

Способ 2: Adobe Photoshop

Adobe Photoshop — самый популярный графический редактор, который многие пользователи устанавливают на компьютеры. В нем можно работать с картинками, а фото размером 10х15 подготавливается следующим образом:

  1. Запустите программу и выберите «Открыть» во вкладке «Файл», затем укажите расположение нужной фотографии на вашем ПК.
  2. Открыть изображение в Adobe Photoshop

  3. После загрузки перейдите на вкладку «Изображение», где нажмите на запись «Размер изображения».
  4. Переходим к работе с размерами изображения в Adobe Photoshop

  5. Снимите флажок «Ограничить соотношение сторон».
  6. Убрать соотношение сторон в Adobe Photoshop

  7. В разделе «Размер печати» укажите значение «Сантиметры», установите необходимые значения и нажмите «ОК». Имейте в виду, что исходное изображение должно быть больше, чем окончательное, так как это сжимает его без потери качества. Когда вы увеличиваете маленькую фотографию, она станет плохого качества, и будут видны пиксели.
  8. Установите размер изображения в Adobe Photoshop

  9. На вкладке «Файл» откройте меню «Печать».
  10. Перейти на печать в Adobe Photoshop

  11. Настройки по умолчанию предназначены для бумаги формата A4. Если вы используете другой тип, перейдите в Параметры печати».
  12. Параметры печати в Adobe Photoshop

  13. Разверните список Размер страницы и выберите соответствующий вариант.
  14. Выбор размера бумаги в Adobe Photoshop

  15. Переместите изображение в нужную область листа, выберите активный принтер и нажмите «Печать».
  16. Распечатать фото в Adobe Photoshop

Теперь осталось дождаться завершения печати. У вас должна получиться фотография хорошего качества с подобранным цветом.

Способ 3: Специальные программы

Существуют программы, позволяющие подготовить и распечатать чертежи разных форматов. С их помощью можно работать с размером 10х15, он довольно популярен. Управление этим программным обеспечением осуществляется интуитивно, а сами приложения отличаются только некоторыми инструментами и функциями. Познакомьтесь с ними в других наших материалах по следующей ссылке.

Другая линейка форматов

Главное, чтобы фоторамка соответствовала фото. Поэтому производители выпускают специальную бумагу определенных размеров:

  • А8 (5 * 7 см);
  • А7 (7 * 10 см);
  • А6 (10 * 15 см);
  • А5 (15 * 21см);
  • A4 (21 * 30 см);
  • A3 (30 * 42 см).

Почему нужно выбрать правильную карту? Следовательно, нет необходимости смотреть на неполное, обрезанное изображение или вырезать ненужные белые области. Обычно фотостудия предоставляет печатные форматы с примерами.

форматы бумаги

Способ 2. Как изменить размер изображения с помощью MS Photo Gallery

  • Если на вашем компьютере не установлена ​​фотогалерея Microsoft (Пуск> Фотогалерея), вы должны загрузить и установить ее как часть Windows Essentials 2012;
  • Запустите MS Photo Gallery и найдите свой графический файл;
  • Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Изменить размер…»:
    Выберите готовый пресет: «Маленький 640 пикселей», «Средний 1024», «Большой 1280» и т.д.
  • Щелкните Изменить размер и сохранить. После увеличения размера изображения изображение будет помещено в ту же папку, и оригинал также останется в ней.

Совет:

  • Если вам нужно установить точный размер изображения, выберите в раскрывающемся меню пункт «Пользовательский» и установите размер для большей стороны фотографии;
  • Чтобы изменить размер сразу нескольких фотографий, выберите их, удерживая нажатой клавишу Ctrl.

Разрешение для печати фотографий

Все фотографии являются именно растровой графикой. Эти изображения печатаются в определенных форматах. Например, в фото салонах наибольшей популярностью пользуются изображения, напечатанные размером 10 х 15 см. Распространение оно получило в 1990-е годы, когда начали выпускаться десятки тысяч фотоальбомов с фотографиями этого формата.
Для печати лучше всего подходят изображения с плотностью пикселей 300 dpi (точек на дюйм). Большинство современных графических редакторов предлагают выбрать именно это значение при сохранении файла. Но пользователь может изменить этот параметр своими руками. Более низкая плотность отрицательно скажется на отпечатке, отдельные пиксели на фотографии начнут отличаться. Может появиться еще один эффект — размытость изображения, как будто его рассматривает человек со слабым зрением.
Разрешение для печати фото тоже подходит далеко не всем. При разрешении 300 dpi и печати в формате 10 x 15 см разрешение изображения должно быть не менее 3 мегапикселей. Для печати в формате A4 требуется изображение размером 10 мегапикселей. Но это только для получения минимального качества. Для печати фотографий в глянцевых журналах и постерах обычно используются изображения с очень высоким разрешением.

Стандартные размеры

стандартный размер фото

Какие бывают форматы фото? Давайте разберемся.

  1. Самый популярный размер печати — 10 * 15 см, он используется для формирования семейного архива.
  2. Следующее — 15 * 20см или А5.
  3. A4, 20 * 30см или 21 * 29,7см. Используется для украшения стен фотографиями. Поскольку A4 — это размер офисной бумаги для печати, печать не составит труда, поскольку принтеры в первую очередь предназначены для печати формата A4.
  4. 30 * 40см — сложный размер. У него есть еще два названия: A3 или A3 +. Почему сложно? Потому что есть путаница. Формат А3 имеет параметры 297 * 420мм, но таких фоторамок не найти, они не продаются. Размер фоторамки, ближайшего к этой фотографии, составляет 30 * 40 см. Будьте внимательны при заказе. Рамки для фотографий изготовлены из стекла.

Способ №3.Как изменить размер изображения вДиспетчере рисунков Microsoft Office

Предыдущие версии пакета Microsoft Office включали менеджер фотографий с основными функциями редактирования. Утилита была удалена в сборке 2013 года, но вы можете скачать ее с официального сайта Microsoft и установить как отдельное приложение.

  1. Установите и запустите приложение
  2. Если на вашем компьютере нет приложения, загрузите пакет SharePoint Designer 2010 с сайта Microsoft и установите Picture Manager. Далее в списке установленных программ найдите папку Microsoft Office и выберите Microsoft Office Picture Manager.

  3. Укажите папку
  4. Все фотографии из папки «Картинки» будут отображаться в стартовом окне. Чтобы открыть файл мультимедиа из другого каталога, нажмите «Файл» и выберите «Добавить ссылку на изображение». Укажите папку, в которой находится необходимое изображение.

  5. Отредактируйте и сохраните фото
  6. Дважды щелкните изображение, чтобы открыть редактор. Нажмите «Редактировать изображения» в правом столбце и выберите функцию «Изменить размер». Выберите готовый набор настроек в поле Preferred Width x Height или введите ширину и высоту, соответственно, в поля Custom Width x Height. Щелкните OK, затем щелкните значок дискеты в верхнем левом углу, чтобы сохранить изменения.

    Преимущества Picture Manager:

  • Готовые пресеты для разных целей.
  • Есть инструменты редактирования и улучшения.
  • Удобное управление медиа.

Недостатки:

  • Удалено из более новых версий Microsoft Office.
  • Отменено ограниченное количество изменений.
  • Нет функции пакетной обработки.

Способ №5.Как изменить размер фото в редактореФото на документы Профи

Фото для документов Profi помогает создавать фотографии 3х4 для государственных документов. Это отличный вариант, если вам нужно изменить размер фотографии без потери качества перед добавлением ее в онлайн-приложение. В программе есть функции редактирования, поэтому ее также можно использовать как фоторедактор для портретов.

  1. Импортировать фото
  2. Загрузите установщик приложения и установите его на свой компьютер. Запустите программу и добавьте фотографию через проводник в левом столбце или перетащив ее в окно программы. Растяните края кадра, если вам не нужно автоматическое кадрирование.
    Вы можете загрузить фотографию простым перетаскиванием

  3. Укажите настройки
  4. Откройте вкладку «Обработка» и найдите кнопку «Сохранить фото в файл». В окне настроек выберите пункт «Установить в пикселях» и укажите ширину и высоту. Нажмите «Сохранить файл» и укажите имя, формат и папку для сохранения.
    Поддерживаются ручной ввод и встроенные настройки

Преимущества профессионального документального фото:

  • Нагрузки на процессор практически нет.
  • Есть функции редактирования и улучшения.
  • Сжать изображение с исходными настройками качества.

Недостатки:

  • Подходит только для портретов.

Документы

Форматы документов измеряются в см!

  • Для разных типов сертификатов — 3 * 4 см;
  • Для виз — 3,5 * 4,5 см;
  • Для паспорта — 3,7 * 4,7 см;
  • В личном деле — 9 * 12 см;
  • ВНЖ — 4 * 5 см;
  • Для ступенек — 6 * 9 см.

размер фото для документов

Способ №2.Как изменить размер картинки в Microsoft Paint

Фоторедактор Paint известен всем пользователям, так как он интегрирован во все версии Windows. Программа позволяет выполнять основные операции, такие как обрезка, наложение текста, рисование, изменение формата. Среди возможностей Paint также есть функция уменьшения и увеличения кадра.

  1. Добавить фото
  2. Нажмите кнопку «Пуск» на своем компьютере или ноутбуке и найдите Paint среди установленных приложений. В более новых версиях Windows приложение может находиться в папке «Стандартные». Разверните пункт меню «Файл» и выберите опцию «Открыть».
    Откройте изображение с жесткого диска

  3. Измените параметры
  4. На вкладке «Главная» на панели инструментов найдите функцию «Изменить размер». В окне параметров укажите желаемую ширину и высоту в процентах или пикселях. Нажмите ОК, чтобы применить новые настройки.
    Введите значения ширины и высоты

  5. Сохраните изменения
  6. Снова разверните «Файл» и выберите «Сохранить», чтобы применить изменения к исходному изображению, или «Сохранить как», чтобы экспортировать отдельно. Дайте фотографии название и выберите формат, в который ее нужно преобразовать. Затем нажмите «Сохранить».
    Экспортируйте снимок в подходящий формат

Плюсы краски:

  • Не требует загрузки или установки.
  • Удобно и просто использовать.
  • Совершенно бесплатно.

Недостатки:

  • Ограниченная функциональность.
  • При обработке PNG теряется прозрачный фон.

Изменения разрешения

В некоторых случаях необходимо изменить разрешение фотографий. Для реализации этого процесса сейчас разработано множество программ. Давайте посмотрим на некоторые из них.

Самый распространенный способ — изменить разрешение с помощью Paint. Эта программа предустановлена ​​во всех операционных системах семейства Windows. В окне этого графического редактора есть кнопка «Изменить размер». Откроется другое окно, в котором вы можете указать новый размер в пикселях или процентах.

При работе в Adobe Photoshop разрешение меняется после нажатия комбинации клавиш «Alt + Ctrl + I». Кроме того, соответствующий пункт находится в меню «Изображение». Photoshop предлагает гораздо больше возможностей. Рекомендуется использовать, если изображение будет отправлено на печать в будущем.
Первые два метода подходят для изменения разрешения и размера фотографии в единичных количествах. Проблемы возникают при изменении этих параметров для десятков и сотен изображений. Другие программы предназначены для пакетной обработки, в том числе Format Factory. Бесплатная утилита работает во всех операционных системах Windows.

Программа позволяет выбрать любое количество изображений и автоматически их переформатировать. Вы можете изменить формат, разрешение, повернуть фото и вставить подпись. Разрешение можно выбрать из предустановленных параметров или ввести собственное значение.
Никогда не увеличивайте разрешение ваших фотографий! Тогда даже мощный Adobe Photoshop предоставит изображению множество артефактов. Разрешение надо только уменьшить. Это касается не только векторных изображений, их разрешение можно увеличивать до любого значения, это никак не повлияет на качество.

Способ №4.Меняем размер фотографии в PhotoDIVA

Фоторедактор PhotoDIVA разработан для улучшения портретов, но, поскольку он многофункциональный, его можно использовать для обработки любой фотографии. Программа позволяет улучшить качество, обрезать, повернуть на любой угол, применить ретуши и фильтры и многое другое.

  1. Загрузите программное обеспечение
  2. Скачайте установщик редактора. Запустите его двойным щелчком и следуйте инструкциям мастера установки. Для более быстрого доступа к программе в будущем разместите ее ярлык на рабочем столе.

  3. Загрузить фото
  4. Откройте PhotoDIVA и нажмите «Открыть фото». Редактор распознает популярные графические форматы, такие как JPG, PNG, BMP и другие, а также работает с RAW, снятыми любой моделью камеры

  5. Введите новые значения
  6. Вызовите инструмент «Изменить размер и сохранить» через пункт меню «Файл». Выберите предустановку из списка «Сохранить для» или введите желаемые настройки вручную. Нажмите «Применить» и сохраните фото с желаемым именем и расширением.
    Укажите необходимые параметры

Преимущества PhotoDIVA:

  • Быстрая работа даже на слабых ПК и ноутбуках.
  • Совместим со всеми сборками Windows.
  • Готовые форматы и ручная настройка.
  • Автоматизированные функции повышения качества.

Недостатки:

  • Небольшой испытательный срок.

Определение размера и разрешения фотографии

Вы можете определить разрешение существующего изображения прямо во время его просмотра. Вам просто нужно щелкнуть изображение правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства». В появившемся окне перейдите на вкладку «Подробности». Здесь вы найдете разрешение изображения, плотность пикселей, глубину цвета и другие свойства.

Как рассчитать размеры для получения высокого разрешения

вы можете рассчитать параметры в пикселях, при которых будет получено разрешение 300 единиц и более.

размер фото

Рассмотрим подробнее фото с параметрами 10 * 15см.

  • Линейные значения этих параметров (обычно указываются в специальных таблицах) составляют 102 * 152 мм.
  • Умножаем ширину изображения (102 мм) на желаемое разрешение, в нашем случае это 300 dpi.
  • Разделите результат последнего шага на количество миллиметров в одном дюйме — 25,4.
  • Получаем количество растровых точек исходного изображения шириной 102 * 300 / 25,4 = 1205.

Для высоты запускаем тот же алгоритм.

152 * 300 / 25,4 = 1795.

Итак, делаем вывод, что для любой фотографии, значение которой будет больше 1205 * 1795 растровых точек, при печати в формате 10 * 15см разрешение будет больше 300 единиц.

Иногда оказывается, что изображения с разрешением 150 и 300 единиц выглядят совершенно одинаково. Почему это и от чего это зависит? Это зависит от жанра изображения и расстояния, с которого оно будет просматриваться.

Способ № 6.Изменение размера фото в Irfan View

IrfanView — одна из самых популярных программ просмотра фотографий. Это помогает вам сортировать медиафайлы на вашем компьютере и выполнять основные операции, такие как поворот, обрезка и сжатие. Приложение полностью бесплатное и совместимо с Windows XP, 7, 8 и 10. Программа поддерживает пакетный режим, который мы и рассмотрим.

  1. Импорт файлов
  2. Установите IrfanView на свой компьютер. Откройте приложение и в разделе «Файл» найдите параметр «Пакетное преобразование / переименование». Добавьте изображения в очередь, перетащив их из папки в нижнее окно.

  3. Изменить настройки
  4. В левой части окна импорта установите флажок «Использовать дополнительные параметры» и нажмите кнопку «Дополнительно». В окне настроек включите параметр «Изменить размер» и введите желаемую ширину в поле «Ширина» и высоту в поле «Высота». Вы также можете указать желаемый вес в МБ в поле «Установить размер изображения». Нажмите ОК, чтобы сохранить новые настройки.

  5. Экспорт изображений
  6. По умолчанию изображения экспортируются в папку TEMP. Чтобы изменить путь, используйте кнопку «Обзор» в левом столбце. Затем нажмите Start Batch и дождитесь завершения процесса.

    Преимущества Irfan View:

  • Совершенно бесплатно, без рекламы и дополнительных опций.
  • Быстро обрабатывайте большое количество файлов.
  • Хороший выбор инструментов для редактирования.

Недостатки:

  • Только английский.
  • Управление не очень интуитивно понятное.
Источники

  • https://lumpics.ru/how-to-print-10×15-photo-on-printer/
  • http://fotorika.ru/chto-ne-popalo-v-kadr/formati_fotografiy_dlya_pechati.html
  • https://www.internet-technologies.ru/articles/newbie/kak-izmenit-razmer-izobrazheniya-5-prostyh-sposobov.html
  • https://fotografiya.info/?p=598
  • https://free-photo-editors.ru/kak-izmenit-razmer-foto.php
[свернуть]
Adblock
detector