Как распечатать фото 10х15 на принтере

Печатаем фото 10×15 на принтере

Сразу отмечу, что для выполнения этой задачи вам понадобится цветное струйное оборудование и специальная бумага формата А6 и больше.

Кроме того, мы рекомендуем вам убедиться, что ваши периферийные устройства отображаются в списке устройств и работают правильно. Если вы подключаетесь в первый раз, вам необходимо предварительно установить драйверы.

Способ 1: Microsoft Office Word

Текстовый редактор Microsoft Word также подходит для выполнения некоторых действий с изображениями. В нем есть функция, позволяющая настраивать и распечатывать. Вам нужно добавить фотографию в свой документ, выбрать ее, затем перейти на вкладку «Формат», открыть параметры размера и установить соответствующие значения в разделе «Размер и поворот».

Подготовьте фотографию к печати в Microsoft Word

Подробную инструкцию, как это сделать во 2-м методе, вы найдете в материале по следующей ссылке. Есть процесс подготовки и печати фото 3х4, но он практически идентичен, вам просто нужно указать разные размеры.

Способ 2: Adobe Photoshop

Adobe Photoshop — самый популярный графический редактор, установленный на компьютерах многими пользователями. В нем можно работать с картинками, а фото размером 10х15 подготавливается следующим образом:

  1. Запустите программу и выберите «Открыть» во вкладке «Файл», затем укажите расположение нужной фотографии на вашем ПК.
  2. Открыть изображение в Adobe Photoshop

  3. После загрузки перейдите на вкладку «Изображение», где нажмите на запись «Размер изображения».
  4. Переходим к работе с размерами изображения в Adobe Photoshop

  5. Снимите флажок «Ограничить соотношение сторон».
  6. Убрать соотношение сторон в Adobe Photoshop

  7. В разделе «Размер печати» укажите значение «Сантиметры», установите необходимые значения и нажмите «ОК». Имейте в виду, что исходное изображение должно быть больше, чем окончательное, так как это сжимает его без потери качества. Когда вы увеличиваете маленькую фотографию, она станет плохого качества, и будут видны пиксели.
  8. Установите размер изображения в Adobe Photoshop

  9. На вкладке «Файл» откройте меню «Печать».
  10. Перейти на печать в Adobe Photoshop

  11. Настройки по умолчанию предназначены для бумаги формата A4. Если вы используете другой тип, перейдите в Параметры печати».
  12. Параметры печати в Adobe Photoshop

  13. Разверните список Размер страницы и выберите соответствующий вариант.
  14. Выбор размера бумаги в Adobe Photoshop

  15. Переместите изображение в нужную область листа, выберите активный принтер и нажмите «Печать».
  16. Распечатать фото в Adobe Photoshop

Теперь остается дождаться завершения печати. У вас должна получиться фотография хорошего качества с подобранным цветом.

Способ 3: Специальные программы

Существуют программы, позволяющие подготовить и распечатать чертежи разных форматов. С их помощью можно работать с размером 10х15, он довольно популярен. Управление этим программным обеспечением осуществляется интуитивно, а сами приложения отличаются только некоторыми инструментами и функциями. .

Выбор фотобумаги

Детализация, качество фото, насыщенность цветов зависят не только от исходного файла. Тип бумаги, используемой для печати, имеет первостепенное значение.

  • Блестящий. Один из двух наиболее часто используемых типов бумаги для фотопечати, наряду с матовой бумагой. Блеск глянцевой поверхности добавляет образу свежести, новых оттенков и переливов. Такие фото всегда выглядят намного богаче и ярче матовых. У глянцевого блеска есть и обратная сторона — малейшие царапины, пыль, отпечатки пальцев сложно не заметить. Поэтому изображения на такой бумаге обычно оформляются в рамки.
  • Непрозрачный. На матовой поверхности оттенки будут не такими насыщенными, как на глянцевой. Но детали станут глубже, к тому же царапины и отпечатки пальцев на такой бумаге практически незаметны.
  • Подписанная фотобумага. Для фотопечати лучше всего использовать бумагу, специально предназначенную для этого вида деятельности. Кроме того, основные производители оргтехники (сами Epson и Canon) производят материалы специально для своих принтеров. Такой тип фотобумаги называется проприетарной. Производитель учитывает все технические нюансы своих устройств, чтобы качество печатного изображения было наивысшим.
  • Универсальная фотобумага. Производится сторонними компаниями, теоретически для совместимости с любой моделью принтера. Однако это может не сработать. Перед покупкой бумаги ознакомьтесь с руководством по эксплуатации вашего принтера, чтобы узнать, какие типы и размеры бумаги поддерживаются. В противном случае качество фотографии может быть низким или бумага останется пустой.
  • Обычный. Никто не стирал даже обычную бумагу для принтера. Однако это лишь запасной вариант. Исходный файл должен иметь отличное качество и разрешение, чтобы прилично смотреться на обычной бумаге. И длительная сохранность такого отпечатка вызывает большие сомнения.

Способ 4. Как изменить размер изображения с помощью IrfanView

  • Установите IrfanView — отличный инструмент для просмотра и увеличения изображений;
  • Добавьте фотографию, перетащив ее в окно программы или нажав первую кнопку на панели инструментов:
  • Перейдите на вкладку «Изображение», выберите «Изменить размер / пропорции» (Ctrl + R);
  • Установите новый размер в пикселях, сантиметрах, дюймах или в процентах от исходного изображения:
  • Сохраните изображение.

Совет:

  • могут использоваться стандартные размеры: 640 на 480 пикселей, 800 на 600 пикселей, 1024 на 768 пикселей и так далее;
  • Чтобы фотографии оставались в высоком качестве, убедитесь, что для параметра DPI установлено значение не менее 300.

Принтер Эпсон не печатает фото 10 на 15 без полей

Почему

  • Если у вас принтер марки Epson, к тому же от предыдущих моделей (например 1410), стоит знать один важный момент. Это сэкономит вам время, но особенно нервы. Вы не сможете печатать фотографии на стандартной бумаге формата A6 или 10 x 15 см без полей. А теперь о причинах этого «бага».
  • По стандарту на самом деле размеры А6 и 10х15 не идентичны: первый формат на 5 мм шире, но на 2 мм меньше по высоте. Кроме них существует еще третий вид фотобумаги — 4R. Его параметры составляют 4 × 6 дюймов или 152 × 101 мм.
  • В середине 2000-х годов Epson доработала свои новые модели принтеров, чтобы печать без полей была возможна только на бумаге 4R. И в то время это еще не было массовым распространением. То есть на популярных форматах А6 и 10 на 15, которые имеют меньшую высоту или ширину, чем 4R, фотографии оказались обрезанными на несколько мм и бракованными.
  • Так что, если у вас есть более старая печатная машина Epson, купите сейчас фотобумагу размером 4 x 6 дюймов. Так что неприятный сюрприз точно не обескуражит.

Способы решить проблему

  • примечательно, что в последних моделях принтеров Epson эта «хитрость» создателей не устранена полностью, а сведена к минимуму. В настройках печати программы, которую вы будете использовать, необходимо выбрать размер бумаги и вписать в поля точные значения ширины и высоты — 100 и 150 мм, а также поставить галочку напротив «Вариант» без границ ». Этого должно быть более чем достаточно для того, чтобы все прошло хорошо.
  • Однако этот метод не будет работать при отправке файла на печать непосредственно с USB-накопителя или портативного жесткого диска. То же самое верно и для операций, строго связанных с жестко запрограммированными настройками принтера.

Способ 2. Как изменить размер изображения с помощью MS Photo Gallery

  • Если на вашем компьютере не установлена ​​фотогалерея Microsoft (Пуск> Фотогалерея), вы должны загрузить и установить ее как часть Windows Essentials 2012;
  • Запустите MS Photo Gallery и найдите свой графический файл;
  • Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Изменить размер…»:
  • Выберите готовый пресет: «Маленький 640 пикселей», «Средний 1024», «Большой 1280» и т.д.
  • Щелкните Изменить размер и сохранить. После увеличения размера изображения изображение будет помещено в ту же папку, оригинал также останется в ней.

Совет:

  • Если вам нужно установить точный размер изображения, выберите в раскрывающемся меню пункт «Пользовательский» и установите размер для большей стороны фотографии;
  • Чтобы изменить размер сразу нескольких фотографий, выберите их, удерживая нажатой клавишу Ctrl.

Способ 3. Как изменить размер изображения с помощью Photoscape

Вы можете увеличить размер изображения в Photoshop. Или используйте для этого Photoscape.

  • Скачайте Photoscape и установите его. Запустить программу;
  • Перейдите на вкладку «Редактор» и найдите фотографию, которую хотите отредактировать:
  • Внизу изображения есть кнопка «Изменить размер», нажмите на нее.
  • Установите новый размер фотографии. Убедитесь, что опция «Ограничить соотношение сторон» включена, и нажмите кнопку «ОК»:
  • Сохраните отредактированное изображение.

Совет:

  • Если вам нужно изменить размер нескольких изображений, используйте вкладку «Пакетный редактор». Добавьте папку и измените размер всех фотографий в ней;
  • Если вы не знаете точный размер, вы можете установить «Процент» от исходного размера.

Изменение размеров изображения в Paint

  1. Раскройте краску.
  2. Нажмите кнопку «Рисовать», нажмите «Открыть», выберите изображение, размер которого нужно изменить, и нажмите «Открыть.
  3. На вкладке Главная в группе Изображение щелкните Изменить размер.
  4. В диалоговом окне «Изменить размер и наклон» установите флажок «Сохранить соотношение сторон», чтобы изображение с измененным размером имел такое же соотношение сторон, как и исходное изображение. Если установлен флажок «Сохранить соотношение сторон», вам нужно только ввести значение «по горизонтали» (ширина) или «по вертикали» (высота). Другое поле в области изменения размера обновляется автоматически.
  5. В области «Изменить размер» выполните одно из следующих действий и нажмите «ОК:
    • Чтобы изменить размер изображения на определенный процент, нажмите кнопку «Процент» и введите процентное уменьшение ширины в поле «По горизонтали» или процентное уменьшение высоты в поле «По вертикали.
    • Чтобы изменить размер изображения до определенного размера, нажмите «Пиксель» и введите новую ширину в поле «По горизонтали» или новую высоту в поле «По вертикали.
  6. Нажмите кнопку «Рисовать», выберите «Сохранить как» и выберите новый тип файла для отредактированного изображения.
  7. В поле «Имя файла» введите имя файла и нажмите «Сохранить.

Рекомендации и полезные советы

Напоследок несколько полезных советов по печати фотографий 10 на 15 в домашних условиях:

  1. Убедитесь, что изображение не содержит дефектов: красных глаз, размытости и т.д. Это должно быть ясно, противоречиво.
  2. Учтите, что яркость фото на компьютере и в распечатанном виде может быть совершенно разной. В основном это зависит от типа используемой бумаги.
  3. недопустимо делать разрешение ниже 300 DPI.
  4. Качество и детализация будут выше, если вы сохраните изображение в формате tiff, а не jpeg.
  5. Выбор между глянцевой и матовой бумагой, по сути, зависит от того, как вы планируете хранить и использовать фотографию в будущем.
  6. Не используйте фотографию сразу: подождите не менее получаса, пока чернила высохнут после печати.

150, 200, 300, 600 DPI – сколько это в пикселях, сантиметрах?

Формула преобразования DPI в пиксели очень проста:

DPI = пиксель: дюйм

Если вам нужно преобразовать его в сантиметры, разделите его еще на 2,54 (это сколько сантиметров в дюйме).

Вот таблица, показывающая, какой размер изображения должен быть в пикселях, чтобы напечатать его в желаемом размере с указанным разрешением.

Таблица преобразования DPI, сантиметров и пикселей

Как использовать? Предположим, мы хотим напечатать изображение шириной 20 см с разрешением 300 dpi. В строке «сантиметры» находим 20, в столбце DPI — 300. На пересечении строки и столбца стоит значение 2362 пикселя. Размер изображения должен быть изменен именно на эту ширину.

Тем, у кого есть Adobe Photoshop или другой более-менее приличный фоторедактор, жизнь становится еще проще. Когда вы изменяете размер изображения (Alt + Ctrl + I), оно автоматически преобразует сантиметры в пиксели и DPI:

вам нужно ввести ширину в сантиметрах и указать необходимое разрешение, оно автоматически пересчитает размер изображения в пикселях.

Какой тип принтера использовать

  • Чернильная струя. Это наиболее распространенный тип печатающего устройства. Среди плюсов — доступная цена и высокая детализация изображения. Однако расходные материалы и картриджи быстро заканчиваются или высыхают и требуют частой замены. Помимо фотографий, струйные принтеры подходят для печати документов на бумаге всех доступных форматов.
  • Лазер. Принтеры и МФУ этого типа имеют преимущества перед струйными принтерами: они печатают быстрее, они тише, а тонер представляет собой невысыхающий порошок. Тем не менее, фотография и лазерный принтер — не лучшая комбинация. Из-за специфики тонера изображения не обладают достаточной насыщенностью цвета, яркостью и детализацией. Кроме того, лазерные принтеры дороже и крупнее струйных принтеров.
  • Термическая сублимация. В таких принтерах твердые чернила при нагревании сублимируются в газ. Благодаря этому фотографии передаются еще более детально и качественно. Сама краска не затвердевает, не тускнеет. Все эти неоспоримые преимущества компенсируются всего двумя аргументами «против»: стоимостью (в 1,5–2 раза дороже струйной) и узкой специализацией.
Источники

  • https://lumpics.ru/how-to-print-10×15-photo-on-printer/
  • https://printeru.info/pechat/fotografii-10-na-15
  • https://www.internet-technologies.ru/articles/newbie/kak-izmenit-razmer-izobrazheniya-5-prostyh-sposobov.html
  • https://windows-school.ru/publ/winfaq/ptdz/izmenenie_razmerov_izobrazhenija_s_pomoshhju_programmy_paint/10-1-0-185
  • http://www.Artem-Kashkanov.ru/article127.html
[свернуть]
Adblock
detector