Как распечатать на принтере А4 формат АЗ: все способы и подробные инструкции

Программное обеспечение принтера

Для печати на большем размере, чем позволяет принтер, вы можете использовать его обычное программное обеспечение. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Откройте изображение, сохраненное в правильном формате (JPEG, PNG). Для этого можно выбрать любую встроенную утилиту, например, программу просмотра фотографий Windows.
  2. Зайдите в меню печати и выберите модель принтера, качество, тип и размер бумаги (в данном случае — A4).
  3. Откройте свойства принтера и установите галочку напротив надписи «Многостраничность» на вкладке многозадачности».
  4. Выберите печать плаката, укажите его размер и перейдите в настройки.
  5. Установить параметры плаката: выберите листы, которые не будут печататься, обрезать линии, отметки выравнивания или перекрытия.

После установки всех настроек можно переходить к печати. В результате на листах стандартного размера будет напечатано большое изображение. После тщательного склеивания получается А3. Однако, если выбраны пяльцы, фактический размер будет на 5-10 мм меньше с каждой стороны.

Вы также можете перекрыть изображение — поэтому размер печати будет стандартным (297×410 мм). Однако белые полосы (края) останутся по краям, и есть только один способ склеить листы: малярным скотчем с обратной стороны бумаги.

Если настройки вашего принтера отличаются от описанных, вы можете использовать на своем устройстве другие методы печати формата A3 для формата A4, которые мы обсудим ниже.

Паровозик для раскрашивания

Отличная книжка-раскраска из 6 листов формата А4. Книжка-раскраска с простыми картинками и цифрами будет интересна детям.

 Отличная раскраска на полу Little Motor Отличная раскраска на полу Little Motor 
Отличная раскраска на полу Little Motor  

Раскраска ГОРОД с дорогой

Такая раскраска удобна тем, что ее легче клеить — по краям оставляются специальные поля. И самое главное: с полученной картой города очень интересно играть! Вы можете ездить на машинах по улицам, заселять дома миниатюрными жителями, расставлять любимые игрушки (например, из киндеров) на прогулку в парке или на скамейке.

Большая книжка-раскраска состоит из 6 листов.

Распечатайте отличную книжку-раскраску Распечатайте отличную книжку-раскраску Распечатайте отличную книжку-раскраску
Распечатайте отличную книжку-раскраску Распечатайте отличную книжку-раскраску Распечатайте отличную книжку-раскраску

Сервис Rasterbator

Метод позволит максимально быстро без проблем разбить изображение на 4 части онлайн. Это удобный онлайн-сервис, бесплатно, при доставке вы получаете многостраничный документ в формате PDF.

  1. Перейдите по ссылке .
  2. Нажмите «Создать свой плакат».
  3. Затем загрузите изображение для будущего плаката. Нажмите «Выбрать файл» или «Обзор» и нажмите чуть ниже «Загрузить». Загрузка может занять некоторое время в зависимости от размера изображения. Далее вам нужно будет настроить параметры и макет бумаги.
    open easy photo принтер для плакатов
  4. Формат бумаги стандартный — А4. Далее определяем ориентацию: Horizontal — горизонтальный (широкий), Vertical — вертикальный (высокий).
  5. Параметр «Добавить маржу» предназначен для настройки полей.
  6. Запись «Размер вывода» отвечает за разделение. Установите значение и измените предыдущие настройки параллельно, чтобы получить удовлетворительный результат. Общая сумма будет видна в правой части окна предварительного просмотра. Внимательно посмотрите на разделительные линии и линию «Расход бумаги». На примере видно, что изображение уместится на 4 листа.
  7. Когда настройки будут завершены, нажмите «Продолжить».
    настройки плаката в простом принтере для плакатов
  8. На следующем шаге выберите «Без эффекта» и снова нажмите «Продолжить».
    нет эффекта в простом принтере для плакатов
  9. Вам не нужно ничего делать в шагах 4 и 5, в конце нажмите «Завершить 4-страничный плакат». Номер на кнопке будет отличаться от сломанного.
    полный 4-страничный плакат
  10. После этого начнется создание файла и через несколько секунд сервис предложит сохранить PDF-файл на вашем компьютере.
    скачать плакат
  11. Откройте документ и сразу же распечатайте его в стандартном режиме. Никаких дополнительных настроек не требуется.

MS Excel

редактор электронных таблиц Microsoft Excel вряд ли будет использоваться для печати большого изображения. Но с его помощью можно легко разделить документы на несколько частей. Причем такая программа — не только самый простой, но и практически единственный способ распечатать таблицу на плакате А3 на принтере А4.

Порядок действий следующий:

  1. Перейдите на вкладку «Макет страницы» и выберите размер А4.
  2. Убедитесь, что экран автоматически разделяется на отдельные страницы. При необходимости вы можете откорректировать границы и изменить масштаб, уменьшив или увеличив все, что нужно напечатать. Лист адаптируется к тому, что обозначено пунктирными линиями.
  3. Перейдите в раздел «Файл» — «Печать».
  4. Выберите одностороннюю печать и листы A4. Распечатайте документ.

Возможность разбивать электронную таблицу на части для печати на листах разного размера работает на любом принтере. Количество листов и итоговый размер документа можно отрегулировать с помощью шкалы. Рекомендуется сделать текст достаточно крупным, чтобы его можно было разобрать.

Paint

Стандартная графическая программа позволяет печатать изображения в различных форматах. Алгоритм действий прост:

  1. Откройте изображение в графическом редакторе.
  2. Выберите меню «Файл» и перейдите в раздел «Печать» — «Параметры страницы».
  3. Установите необходимые параметры: масштаб страницы — 150%, «По размеру» — 1 на 2 страницы. Ориентация должна быть горизонтальной, если мы печатаем лист в формате 297х420мм, и наоборот — вертикальной, если исходник должен быть 420х297мм.
  4. Распечатайте изображение.

Изменение масштаба позволит получить изображение без потери краев. Но тексты и другие документы так распечатать нельзя. Правда, вы можете сначала сделать снимок экрана изображения на экране, а затем отправить его в Paint, но качество результата будет невысоким.

Программы для печати плакатов А4

Для печати изображения на нескольких листах формата А4 существуют специализированные программы. Следующие программы можно бесплатно скачать с любого сайта в Интернете. Программное обеспечение полностью на русском языке и будет устанавливаться на Windows 7, 8 и 10.

Основным недостатком программ является то, что изображение изначально должно быть адекватного размера. Если вам нужно вставить рисунок на 2 листа формата А4, вам необходимо создать изображение, соответствующее двум страницам по высоте и ширине.

Но это нормально, так как только в этом случае можно сохранить качество без искажений для создания полноценного плаката.

MS Word

Еще один способ печати от А до Я на принтере формата А4 связан с использованием программы Word Office. Он позволяет работать как с текстом, так и с изображениями. Однако перед печатью изображение необходимо вставить в документ.

  • Подготовьте документ Word. Вставьте в него изображение или текст.
  • Перейдите в меню «Файл» — «Печать» и выберите соответствующее печатающее устройство.
  • Зайдите в свойства принтера, выберите размер печати А3 и вместо «1 страница на лист», который является настройкой по умолчанию, установите разделение большого формата на более мелкие — «2 страницы на лист».

Этот метод будет работать не на всех принтерах, а только на тех, на которых вы можете вручную выбрать или установить размер печати A3. Но этот вариант позволяет печатать не только изображения, но и тексты. Это может быть полезно, например, при создании плаката с надписями.

Adobe Reader PDF

Если документ или изображение сохранены с расширением PDF, небольшая инструкция поможет вам понять, как распечатать формат AZ на обычном принтере:

  • Откройте документ в Adobe Reader и перейдите в меню «Печать.
  • Выберите режим плаката и настройте его так, чтобы изображение поместилось на нескольких листах.
  • Установите вертикальную ориентацию.

Теперь просто нажмите кнопку печати и дождитесь, пока электронный документ распечатается на двух листах. Таким же образом печатаются большие изображения любого размера.

Стандартное средство просмотра картинок

Нет необходимости устанавливать и настраивать какие-либо программы, если вы можете печатать фотографии и другие графические файлы с помощью стандартного программного обеспечения для просмотра изображений. Нет необходимости даже запускать приложение. Вы можете распечатать плакат прямо через контекстное меню графического документа.

Щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите «Печать».

распечатать изображение через контекстное меню

В правом нижнем углу нажмите ссылку «Параметры».

параметры печати изображения

В открывшемся окне щелкните ссылку «Свойства принтера».

свойства принтера в настройках печати изображения

Также настройка такая же, как в программе Word. Вам необходимо скорректировать макет, разметить изображение на нескольких листах, сохранить все внесенные изменения и нажать «Печать».

печать на нескольких листах одним словом

Как разбить и распечатать в Word

  1. Запустите программу, откройте нужный документ, содержащий изображение.
  2. Откройте окно настроек печати через меню «Файл» или нажав комбинацию клавиш «Ctrl + P». Основные настройки печати отображаются справа. Немедленно убедитесь, что для печати назначен правильный принтер. Если нет, выберите другое печатающее устройство. Затем щелкните «Свойства принтера».
    свойства принтера в Word
  3. Откроется новое окно с несколькими вкладками, количество которых зависит от марки и модели принтера. Перейдите прямо на вкладку «Макет страницы».
  4. В элементе «Размер вывода» или «Размер вывода» установите параметр «Настройка формата страницы» или «По размеру страницы» соответственно.
  5. Следующий шаг в следующем абзаце под названием «Макет страницы» устанавливает желаемое значение для разделения документа на отдельные части. Если вам нужно разделить на 4 части, выберите вариант «2 х 2». При делении на 9 частей установите параметр «3 x 3», для 16 фрагментов необходимо выбрать вариант «4 x 4».

печать на нескольких листах одним словом

Проверьте предварительный просмотр слева, чтобы убедиться, что вы выбрали правильный метод отслеживания. Распечатайте, соскоблите ножницами лишние поля и склейте детали малярным скотчем с обратной стороны. Таким образом, вы получите полноценный плакат из листов формата А4, который при аккуратном исполнении не будет отличаться от сплошного листа ватмана.

Первый способ печати — один из самых простых и быстрых. Многие знакомы с пакетом MS Office и являются экспертами по Word, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.

Кстати, картинка будет разбита не по Word, а по принтеру. Все современные принтеры и даже значительная часть технически устаревших принтеров могут вырезать документы.

AutoCAD

Если у пользователя есть программа для рисования AutoCAD, он может легко распечатать листы практически любого формата. Эта функция была добавлена ​​для печати в основном чертежей, которые редко бывают формата А4. И он подходит для любого принтера, в том числе для маленьких листов. Процесс печати выглядит следующим образом:

  • Изображение на листе А3 разбито на части окошками (невидимая рамка).
  • Полученные рамки расширяются на 10 мм в каждом направлении и смещении, так что после печати страницы могут перекрываться. Это позволит вам наклеить изображения на два и более листов, не теряя деталей по краям.
  • Откроется раздел печати. Сначала первая часть изображения умещается под размер бумаги А4, затем вторая (и все остальное, если печатается изображение большего размера).

Перед отправкой изображения на принтер убедитесь, что для всех частей разделенного изображения выбран одинаковый масштаб. Это позволит избежать проблем при связывании страниц. Кроме того, выравнивание лестницы можно упростить, сделав одинаковые каркасы.

Как напечатать большую картинку через Paint

это встроенный графический редактор, присутствующий в каждой операционной системе Windows. Вы можете мгновенно разместить любое изображение в Paint через контекстное меню файла. Щелкните правой кнопкой мыши файл изображения и выберите «Редактировать». После этого сразу откроется Боль, внутри рабочей области будет изображение.

Если описанный выше способ не сработал, необходимо сначала запустить редактор, а затем добавить изображение через меню «Файл» — «Открыть». Вы можете найти программу в меню «Пуск» в каталоге «Стандартные». Или воспользуйтесь поиском Windows по имени.

Чтобы распечатать большое изображение, перейдите из раздела «Файл» — «Печать» в «Параметры страницы».

печать на 4 листах лаком

Затем выберите книжную или альбомную ориентацию. Если изображение выше ширины, используйте портретную ориентацию (или наоборот). В пункте «Масштаб» в строке «По размеру» установите параметр деления. Для печати на 2 листах установите «1 к 2», а для печати на 4 листах формата A4 введите «4» во втором поле».

параметры страницы в краске

Источники

  • https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/kak-raspechatat-az-na-printere-a4-713332
  • https://www.analogi.net/razvivashki/raspechatat-bolshie-raskraski-na-stenu
  • https://oprinterah.ru/kak-raspechatat-kartinku-na-neskolkih-listah-a4.html
  • https://vsepodelki.guru/graficheskie-risunki-po-kletochka/
[свернуть]
Adblock
detector