Как распечатать пробную страницу на принтере HP, Canon, Epson и других

Что такое пробная печать и зачем нужна

Зонд представляет собой распечатанный лист формата A4, содержащий различную информацию о принтере, такую ​​как имя, модель, порты, IP-адрес, информацию о драйвере и т.д.

вы также можете распечатать тестовую страницу, чтобы проверить качество печати текста. В случае неисправности владелец устройства может заменить или почистить отдельные детали для восстановления работоспособности.

вы можете использовать несколько тестовых листов для проверки качества и обнаружения дефектов.

Тестовая страница и тестовая страница — это разные понятия. В первом случае речь идет о обычном файле, который, как и другие, распечатывается с компьютера. Тестовая страница — это системная страница любого устройства.

  1. TF1. Используется при диагностике цветного принтера. На странице представлены изображения в разных цветах, что позволяет оценить точность цветопередачи. Кроме того, лист содержит градиентную заливку с интенсивностью от 0 до 100%, так что пользователь может объективно проверить печать градиентов.
  2. TF2. Предназначен для проверки допустимого разрешения техники. Документ содержит повторяющиеся символы и подходит как для черно-белых, так и для цветных принтеров.
  3. TF3. Черно-белый файл для оценки разборчивости символов и глубины черных оттенков.

После печати вы можете определить конкретную ошибку.

  1. Симметричные точки — указывают на повреждение светочувствительного покрытия барабана.
  2. Вертикальные полосы — обрыв магнитного ролика. Деталь восстановить невозможно, производится полная замена.
  3. Прерывистые полосы по краям — частый признак износа барабана. В зависимости от устройства тестовый лист будет содержать темные пятна, а не полосы.
  4. Пробелы по всему листу — они появляются при нехватке чернил, поэтому для решения проблемы просто заправьте картридж.
  5. Полосы на светлых участках бумаги: указывает на неправильное использование картриджей. Если они хранились во влажной среде, тонер может быть влажным.
  6. Асимметричные пятна: они возникают в случае неисправности ракеля.

Печать на компьютере

вы можете использовать встроенные инструменты Windows или настройки принтера.

Через свойства принтера

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в меню «Панель управления».
  2. Затем перейдите в «Устройства и принтеры» (или пройдите напрямую с помощью комбинации клавиш Windows + R и введите команду для управления принтерами).
  3. Выберите желаемое устройство и перейдите в «Свойства» через контекстное меню.
  4. На вкладке «Общие» нажмите «Пробная печать» и подтвердите.
  5. Через секунды страница будет напечатана.

В Windows 10 эту функцию можно найти в разделе «Настройки» в меню «Пуск».

Печать образца

В зависимости от модели принтера вы можете добавить дополнительную карту к его свойствам на вашем компьютере, например, с функциями обслуживания. В список включены специальные возможности печати для проверки наличия засоренных дюз печатающей головки и многое другое.

Пробная страница печати напечатана неправильно

Если вы получаете эту ошибку при попытке печати, вы должны сначала использовать средство устранения неполадок через свойства принтера.

Проблема иногда решается назначением прав.

  1. Откройте папку TEMP, расположенную в основной памяти диска C — C: / Temp.
  2. Зайдите в свойства папки.
  3. Откройте раздел «Безопасность».
  4. Включите полный доступ в группе «Пользователи.
  5. Закройте вкладку и снова проверьте печать.

Sysinternal Process Explorer и Procmon могут быть установлены для устранения проблем со входом в систему.

Возможные причины включают устаревшие или поврежденные драйверы принтера. Вы можете полностью переустановить драйверы, скачанные с официального сайта. Чтобы обновить существующие, перейдите в Диспетчер устройств через Панель управления Windows или ссылку «Мой компьютер». Найдите среди всего оборудования нужный принтер и выберите соответствующий пункт через контекстное меню.


Пример для Windows 10.

Иногда документы скапливаются в очереди на печать и застревают. Решение — очистить очередь и повторить попытку печати.

Как напечатать тестовую страницу HP без компьютера?

Для начала загрузите во входной лоток обычную белую бумагу правильного формата.

тестовая страница hp laserjet 1020

Страница тестовой печати для струйных принтеров печатается следующим образом: выключите устройство кнопкой, нажмите кнопку «Лист», не отпуская ее, нажмите кнопку «ВКЛ», отпустите ее, продолжайте удерживать «Лист» около 10 секунд.

Пробная печать на принтере HP

Щелкните левой кнопкой мыши кнопку «Пуск» на панели задач и выберите «Панель управления» из списка служб.

Переместите курсор мыши на выбранный принтер и нажмите правую кнопку. Появится контекстное меню принтера. В контекстном меню выберите команду «Свойства» и щелкните по ней левой кнопкой мыши.

В меню «Свойства» откройте вкладку «Общие» и щелкните команду «Тестовая печать» левой кнопкой мыши. Если принтер запускается в первый раз или не использовался долгое время, до начала печати потребуется несколько секунд (от 15 до 30). Драйверу принтера требуется только время, чтобы собрать всю информацию о системе. В будущем скорость обработки печати будет выше. Параметры тестовой страницы любого принтера определены по умолчанию, и абсолютно все параметры принтера тестируются во время печати. Тестовая страница может отличаться от модели к модели.

После завершения печати оцените тестовую страницу. Он должен содержать графику, текст, образцы всех цветов. Не должно быть перекосов или неровностей. Если вы печатали на струйном принтере, на нем не должно быть капель чернил.

Когда принтер заканчивает печать страницы, он предлагает вам сохранить настройки печати. Если вас устраивают все параметры тестовой страницы, вы можете просто нажать на команду «сохранить параметры печати по умолчанию.

Если ничего не получилось

  • Настоятельно рекомендуется использовать компьютер для печати пробной или тестовой страницы. Это гарантированно позволит вам быстро и легко протестировать свой принтер или МФУ. Единственный недостаток этого метода — требование обязательного подключения и установки драйверов устройств.
  • Если вариант с ПК не подходит, например, работа ведется с большим МФУ, для которого нет драйверов или подключение к «компу» проблематично, можно воспользоваться одним из вариантов из «Без ПК» «. Но следует помнить, что для каждой серии и даже модели должна использоваться индивидуальная инструкция. Вы можете найти его в документации к принтеру или в базе знаний на веб-сайте производителя принтера..

Какие проблемы могу возникнуть?

Но иногда возникает следующая проблема: некорректная печать тестовой страницы. В связи с этим возникает вопрос, что делать в этом случае и как распечатать эту страницу заново? Таким образом, если страница тестовой печати не печатается правильно, одна из возможных проблем — это старый или «сломанный драйвер.

тестовая страница hp laserjet 1020

Чтобы это исправить, вам необходимо скачать и установить их обновленную версию. Но что, если это действие не помогает и проблема с принтером, который не печатает, по-прежнему актуальна? В этом случае предоставьте «Все» полные права для «C: WindowsSystem32spoolPRINTERS», затем удалите необходимое печатающее устройство на «HKEY_USERS.DEFAULTPrinters.

Кроме того, предоставьте обычному пользователю права, которые есть у администратора, и установите новый драйвер под его именем. Впоследствии вы можете отозвать ранее предоставленные им права. Вы также должны отключить UAC. Если выполненные действия не помогли, нужно запустить утилиту Process Explorer и обратить внимание на то, какие права вам не хватает при печати.

Для принтеров: При выключенном принтере нажмите кнопку «Лист», не отпуская ее, нажмите кнопку «Вкл.», Отпустите ее, продолжая удерживать «Лист» в течение 10 секунд.

Для МФУ без мониторов: тот же процесс, но вместо «листа» кнопка «Стоп» (треугольник в круге)

Для МФУ с монитором: в «Установка» — «Обслуживание» — «ДЮЗ Проверка» — «Запуск» — «Печать».

Тестовый лист без ПК

Проблем с печатью тестовых листов не возникнет, если принтер или многофункциональное устройство не подключены к компьютеру или ноутбуку. Чтобы выполнить такую ​​задачу, вам просто нужно знать специальные комбинации клавиш, которые следует нажимать. Они немного отличаются в зависимости от типа и производителя устройства.

Большинство обычных лазерных принтеров имеют отдельную специальную кнопку на передней крышке для быстрой печати листа пробных отпечатков. Процесс, как правило, начинается сразу после однократного щелчка по нему. Обозначается это рисунком листа или чем-то подобным. Он преимущественно зеленый с выпуклыми треугольниками внутри. Но есть исключения, например, с принтерами Oki, где для печати тестовой страницы нужно нажимать несколько клавиш одну за другой.

Ситуация со струйными аппаратами кардинально иная. В этом случае вам нужно использовать следующую процедуру.

  1. Отключите питание от корпуса устройства.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку «Лист» напротив соответствующего рисунка на передней крышке принтера.
  3. Не отпуская «Лист», нажмите «Power» один раз».
  4. И подержать «Лист» еще 10-15 секунд, пока «зонд» не начнет печатать».

Это «руководство» применимо к большинству моделей струйных принтеров Epson, Brother, HP, Xerox и многих других. Для цветных струйных многофункциональных принтеров используйте кнопку «Отмена» или «Стоп» вместо кнопки «Лист». Но если вы не можете получить желаемый результат таким образом, вам следует поискать в Интернете конкретные инструкции для вашей модели.

Для струйных моделей Canon необходимо использовать несколько иной порядок действий и сочетаний клавиш.

  1. Нажмите и удерживайте кнопки «Возобновить» и «ВКЛ».
  2. Подождите, пока не загорится индикатор питания.
  3. Нажмите и удерживайте «ON», отпустите, а затем дважды нажмите «Resume» с интервалом 1-2 секунды.
  4. Убедитесь, что горит индикатор готовности.
  5. Отпустите все кнопки.
  6. Снова нажмите «Возобновить» и через одну секунду «ВКЛ».

Если вы используете МФУ, для моделей с экраном на корпусе вам стоит воспользоваться этой возможностью. Перейдите в меню или настройки, и там вы найдете раздел обслуживания, обслуживания или отчетов. Прокрутите список параметров и выберите «Тест», «Печать пробного листа» или «Отчет о качестве печати». Названия в зависимости от модели, производителя, версии установленного ПО могут отличаться, но суть не меняется.

С МФУ без монитора дело обстоит сложнее. Для этого нужны определенные знания и навыки. Например, для многих моделей МФУ Canon и HP необходимо 5 раз открыть и закрыть дверцу доступа к картриджам, чтобы получить лист пробных отпечатков. После этого начнется «пробная» печать».

Как напечатать тестовую страницу HP без компьютера?

Для начала загрузите во входной лоток обычную белую бумагу правильного формата.

Страница тестовой печати для струйных принтеров печатается следующим образом: выключите устройство кнопкой, нажмите кнопку «Лист», не отпуская ее, нажмите кнопку «ВКЛ», отпустите ее, продолжайте удерживать «Лист» около 10 секунд.

Используем компьютер

В зависимости от версии операционной системы есть несколько способов печати. Затем в Windows XP и 7 перейдите в окно «Устройства и принтеры». Для этого сначала откройте окно выполнения системных команд, одновременно нажав клавиши «Windows + R».

windows-r

Затем запустите команду «Проверить принтеры».

управлять принтерами

Затем щелкните устройство правой кнопкой мыши и выберите «Свойства принтера».

свойства принтера в Windows 10

На вкладке «Общие» ниже нажмите «Пробная печать».

тестовая печать через компьютер

Инструкции для Windows 10:

  1. Щелкните значок «Пуск», затем щелкните значок шестеренки, чтобы открыть окно «Параметры».
    выиграть 10 вариантов
  2. Зайдите в меню «Устройства».
    устройства с Windows 10
  3. Слева в меню выберите «Принтеры и сканеры», а справа сразу нажмите на тестируемое устройство и нажмите «Управление».
  4. На следующей странице будет ряд ссылок, отвечающих за управление принтером. Также есть ссылка «Распечатать тестовую страницу».
    распечатать тестовую страницу в Windows 10

Печать образца на технике Canon

Официальное программное обеспечение Canon позволяет при необходимости проверять качество ваших черно-белых и цветных отпечатков.

Перейдите в «Параметры печати» и на вкладке «Обслуживание» запустите функцию «Проверка дюз».

проверка дюз на принтере Canon

Проверка на принтерах Epson

Точно так же, используя технологию печати Canon on Epson, вы можете распечатать тест через настройки. В окне настроек устройства на вкладке «Сервис» воспользуйтесь опцией «Проверить форсунки».

epson проверка сопел

Тестируем без компьютера

Печатайте на устройствах с передним дисплеем. Найдите «Настройки», «Отчет» и «Отчет о качестве печати».

На лазерном принтере

У большинства моделей есть кнопка на панели. Это может быть обозначено значком листа или другим подобным элементом. Система начинает печать сразу после ее нажатия.

На струйном

  1. Отключите питание.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку датчика с соответствующим значком.
  3. Не отпуская клавиши, один раз нажмите кнопку включения.
  4. Перед печатью нажмите и удерживайте «Лист» 10-15 секунд.

Этот алгоритм подходит для Epson, HP, Brother, Xerox и устройств многих других производителей.

На цветных струйных МФУ вместо «Лист» можно нажимать кнопки «Отмена» или «Стоп». Точные инструкции всегда можно найти в инструкции по эксплуатации или найти в Интернете, например, на сайте производителя.

Для струйных моделей Canon процедура выглядит следующим образом.

  1. После выключения оборудования нажмите и удерживайте кнопки «Возобновить» и «Питание», пока принтер не запустится (загорится индикатор питания).
  2. Затем отпустите только «Возобновить», продолжая удерживать «ВКЛ».
  3. Дважды щелкните «Возобновить» каждые 1-2 секунды.
  4. Индикатор готовности перестанет мигать. Затем нажмите «Возобновить» один раз и включите устройство. Примите лист для печати.

Владельцы моделей LBP3100, LBP600B и LBP3010B могут получить доступ к странице, открыв и закрыв крышку пять раз.

Как напечатать тестовую страницу HP без компьютера?

Для начала загрузите во входной лоток обычную белую бумагу правильного формата.

как сделать пробную печать на принтере HP

Страница тестовой печати для струйных принтеров печатается следующим образом: выключите устройство кнопкой, нажмите кнопку «Лист», не отпуская ее, нажмите кнопку «ВКЛ», отпустите ее, продолжайте удерживать «Лист» около 10 секунд.

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/pechat-probnoj-stranitsy.html
  • https://window-10.ru/hp-laserjet-1020-testovaja-stranica/
  • https://pro-smartfon.ru/hp-1020-testovaja-stranica-bez-kompjutera/
  • https://printeru.info/pechat/probnaya-stranitsa
  • https://oprinterah.ru/kak-raspechatat-probnuyu-stranitsu.html
  • https://topzapravka.ru/manual/kak-napechatat-probnuyu-stranicu-na-printere-hp.html
[свернуть]
Adblock
detector