Как распечатать пробную страницу на принтере HP, Epson, Canon без компьютера и с ним

Общая информация

После печати тестовой страницы системы у вас могут возникнуть проблемы с принтером.

Зонд различается в зависимости от производителя и модели устройства. На некоторых устройствах выходит только полосатая простыня (матросский костюм). На других изображен набор цветных элементов, строк, символов разного размера. Некоторые принтеры выдают страницу только с системными данными, относящимися к устройству, так называемый отчет.

Дополнительным преимуществом является выявление компьютерных проблем. Например, часто бывает, что тестовый документ распечатывается, а файл с вашего компьютера не печатается. В этом случае причина чаще всего кроется в компьютере, но бывают и исключения.

Есть несколько способов распечатать тестовую страницу на принтере. Самый простой способ распечатать — через компьютер. Получить зонд можно и без компьютера, но нужно знать, какие действия нужно выполнять с устройством. Независимо от бренда, HP, Epson, Canon, Kyocera, Xerox, Brother или что-то еще, везде есть необходимая функция. Если вам нужно распечатать через компьютер, разницы нет, так как в любой системе (Windows XP, 7, 8, 10) есть опция вывода пробника.

Если ничего не получилось

  • Настоятельно рекомендуется использовать компьютер для печати пробной или тестовой страницы. Это гарантированно позволит вам быстро и легко протестировать свой принтер или МФУ. Единственный недостаток этого метода — требование обязательного подключения и установки драйверов устройств.
  • Если вариант с ПК не подходит, например, ваша работа выполняется с большим МФУ, для которого нет драйверов или подключение к «компьютеру» проблематично, вы можете использовать один из вариантов в разделе «Без Раздел ПК ». Но следует помнить, что для каждой серии и даже модели должна использоваться индивидуальная инструкция. Вы можете найти его в документации к принтеру или в базе знаний на веб-сайте производителя принтера.

Пробная страница печати напечатана неправильно

Если вы получаете эту ошибку при попытке печати, вы должны сначала использовать средство устранения неполадок через свойства принтера.

Проблема иногда решается назначением прав.

  1. Откройте папку TEMP, расположенную в основной памяти диска C — C: / Temp.
  2. Зайдите в свойства папки.
  3. Откройте раздел «Безопасность».
  4. Включите полный доступ в группе «Пользователи.
  5. Закройте вкладку и снова проверьте печать.

Sysinternal Process Explorer и Procmon могут быть установлены для устранения проблем со входом в систему.

Возможные причины включают устаревшие или поврежденные драйверы принтера. Вы можете полностью переустановить драйверы, скачанные с официального сайта. Чтобы обновить существующие, перейдите в Диспетчер устройств через Панель управления Windows или ссылку «Мой компьютер». Найдите среди всего оборудования нужный принтер и выберите соответствующий пункт через контекстное меню.


Пример для Windows 10.

Иногда документы скапливаются в очереди печати и застревают. Решение — очистить очередь и повторить попытку печати.

Экономическая сторона вопроса

Недостатками 3010-го Phaser мог быть жестко закрепленный барабан без возможности его замены. По крайней мере, на рынке пока нет ремонтных комплектов, кроме возможности заменить чип в чернильнице и добавить больше тонера вместо покупки оригинального.

Но с другой стороны, если печатать не на чем, теоретически барабан должен сдаться после 30 тысяч копий. Даже после 20:00. Разделите стоимость устройства на количество копий, и мы получим примерно три копейки за копию. Три копейки амортизации за экземпляр — это много? Это хорошо.

Теперь вопрос о тонере. Если вы покупаете родной картридж (т. Е. Чернильницу), рассчитанный на тысячу отпечатков, цена одной копии за тонер будет меньше 30 копеек. В общем, это тоже не заоблачная цифра. Если отдать на заправку с заменой микросхемы, цена будет вдвое, а то и в четыре раза ниже — есть микросхемы на 2300 экземпляров.

Еще один расходный материал, косвенно связанный с устройством — бумага — позволяет рассчитать окончательную стоимость копии. При сегодняшней цене обычной офисной бумаги в пачке на 500 листов копия стоит около восьми копеек. А теперь посчитаем: устройство больше тонера больше бумаги: копия стоит примерно 40 копеек или меньше. Какие еще вопросы могут возникнуть по этому принтеру? Просто пластик тонкий…

Используем компьютер

В зависимости от версии операционной системы есть несколько способов печати. Затем в Windows XP и 7 перейдите в окно «Устройства и принтеры». Для этого сначала откройте окно выполнения системных команд, одновременно нажав клавиши «Windows + R».

windows-r

Затем запустите команду «Проверить принтеры».

управлять принтерами

Затем щелкните устройство правой кнопкой мыши и выберите «Свойства принтера».

свойства принтера в Windows 10

На вкладке «Общие» ниже нажмите «Тестовая печать».

тестовая печать через компьютер

Инструкции для Windows 10:

  1. Щелкните значок «Пуск», затем щелкните значок шестеренки, чтобы открыть окно «Параметры».
    выиграть 10 вариантов
  2. Зайдите в меню «Устройства».
    устройства с Windows 10
  3. Слева в меню выберите «Принтеры и сканеры», а справа сразу щелкните тестируемое устройство и нажмите «Управление».
  4. На следующей странице будет ряд ссылок, отвечающих за управление принтером. Также есть ссылка «Распечатать тестовую страницу».
    распечатать тестовую страницу в Windows 10

Печать образца на технике Canon

Официальное программное обеспечение Canon позволяет при необходимости проверять качество ваших черно-белых и цветных отпечатков.

Перейдите в «Параметры печати» и на вкладке «Обслуживание» запустите функцию «Проверка дюз».

проверка дюз на принтере Canon

Проверка на принтерах Epson

Точно так же с техникой печати Canon on Epson вы можете распечатать тест через настройки. В окне настроек устройства на вкладке «Сервис» воспользуйтесь опцией «Проверить форсунки».

epson проверка сопел

Тестируем без компьютера

Печатайте на устройствах с передним дисплеем. Найдите «Настройки», «Отчет» и «Отчет о качестве печати».

На лазерном принтере

У большинства моделей есть кнопка на панели. Это может быть обозначено значком листа или другим подобным элементом. Система начинает печать сразу после ее нажатия.

На струйном

  1. Отключите питание.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку датчика с соответствующим значком.
  3. Не отпуская клавиши, один раз нажмите кнопку включения.
  4. Перед печатью нажмите и удерживайте «Лист» 10-15 секунд.

Этот алгоритм подходит для Epson, HP, Brother, Xerox и устройств многих других производителей.

На струйных принтерах МФУ с цветной печатью вместо «Лист» можно нажимать кнопки «Отмена» или «Стоп». Точные инструкции всегда можно найти в руководстве по эксплуатации или в Интернете, например, на сайте производителя.

Для струйных моделей Canon процедура выглядит следующим образом.

  1. После выключения оборудования нажмите и удерживайте кнопки «Возобновить» и «Питание», пока принтер не запустится (загорится индикатор питания).
  2. Затем отпустите только «Возобновить», продолжая удерживать «ВКЛ».
  3. Дважды щелкните «Возобновить» каждые 1-2 секунды.
  4. Индикатор готовности перестанет мигать. Затем нажмите «Возобновить» один раз и включите устройство. Примите лист для печати.

Владельцы моделей LBP3100, LBP600B и LBP3010B могут получить доступ к странице, открыв и закрыв крышку пять раз .

Гид пользователя...

Как напечатать без компьютера

На Canon LBP, MF и некоторых устройствах HP вам нужно поднимать крышку только 5 раз после включения.

К сожалению, безкомпьютерный метод не гарантирует безошибочность устройства. Это не диагностирует проблему с форматтером. Поэтому после подключения к компьютерному устройству печать может не работать.

Если принтер или МФУ с полноценным дисплеем

Намного проще для обладателей современного устройства с возможностью управления через меню, которое отображается на встроенном дисплее.

вам нужно найти опцию «Печать демонстрационной страницы», «Отчет», «Отчет о качестве печати», «Проверка дюз», «Проверка дюз», «Проверка дюз», «Тест». Название может отличаться в зависимости от производителя техники, года выпуска и модели.

вам нужно искать опцию в разделах «Отчеты», «Настройки», «Настройки», «Конфигурация», «Обслуживание», «Обслуживание», «Информация о принтере» и других.

Печать на принтерах Canon

Многофункциональные устройства Canon (МФУ) и некоторые принтеры без дисплеев обычно имеют специальную сервисную кнопку на корпусе.

Ключ обозначается отверткой или плоскогубцами. После нажатия кнопки на маленьком экране появится цифра «1» или буква «А».

управление форсунками без компьютера

Затем нажмите кнопку печати (цветную или черно-белую, если возможно), и образец будет выпущен. Цель этой функции — проверить дюзы печатающей головки.

нажмите кнопку печати

Для струйных устройств могут быть актуальны следующие инструкции:

  1. Одновременно нажмите и удерживайте на корпусе «Возобновить» и «Вкл».
  2. Подождите, пока не загорится индикатор питания.
  3. Не отпускайте кнопку питания. Нажмите «Возобновить», затем дважды щелкните с интервалом 1-2 секунды между каждым нажатием.
  4. Убедитесь, что аппарат готов к работе. Об этом будет свидетельствовать свечение индикатора на корпусе.
  5. После этого кнопки нажимать нельзя.
  6. Чтобы наконец напечатать тестовую страницу, нажмите «Возобновить» один раз, а через 1 секунду — «Вкл».

Инструкции для конкретных моделей

  • Принтер HP 1005 (и 1006) — быстро откройте и закройте крышку 5 раз.
  • Canon i-SENSYS LBP (не важно) — верхняя крышка открывалась и закрывалась пять раз.
  • HP Deskjet 1510 и Deskjet Ink Advantage 1510. Нажмите и удерживайте кнопку питания, а затем, не отпуская ее, также нажмите и удерживайте кнопку отмены печати (крестик). Держитесь вместе 3 секунды, отпустите. Подождите, пока начнется печать.
  • HP PSC 1215 «все в одном». Нажмите и удерживайте Отмена. Параллельно нажмите кнопку один раз, чтобы создать цветную копию. Затем отпустите кнопку «Отмена», и принтер начнет печать теста.
  • HP Deskjet 2050. Нажмите и удерживайте кнопку питания, а затем нажмите кнопку отмены один раз. Отпустите кнопку «Вкл.» И дождитесь вывода листа пробных отпечатков. Вы также можете попробовать одновременно удерживать кнопки b / n и color в течение нескольких секунд.
  • HP Deskjet 3050A. После запуска принтера нажмите кнопку «Настройка». Затем щелкните «Отчет о печати». Отчет будет немедленно распечатан.
  • Брат HL-2130R. Нажмите и удерживайте «GO» на панели устройства. Включаем технику кнопкой на панели. Отпустите кнопку «GO» только после того, как загорятся индикаторы «Тонер», «Барабан», «Ошибка». После того, как последние три светодиода погаснут, снова нажмите GO».
  • Xerox Phaser 3020. На панели найдите кнопку Wi-Fi Direct «WPS». Сделайте 10-секундное сжатие. Сначала индикатор несколько раз мигнет, затем остановится и останется гореть. Вы должны удерживать его, пока он снова не замигает. На этом этапе кнопка отпускается, и отчет печатается. Действия следует выполнять только при активном устройстве. Если устройство перешло в спящий режим, нужно один раз нажать «Вкл».
  • Samsung SCX — 3205 W. Обеспечивает три передаточных числа в зависимости от времени удерживания клавиши «Стоп». 2 с — выйдет отчет о состоянии и параметрах агрегата. 4c — информация о сетевых настройках. 6-секундное ожидание позволяет узнать количество оставшегося тонера.
  • БРАТ HL-1110R. Отключите принтер от сети. Нажмите и удерживайте кнопку питания. Не отпуская, поднимите крышку дважды. Оборудование должно выключиться. Снова включите устройство, печать должна начаться немедленно.
  • МФУ LaserJet Pro M125ra. После включения и завершения подготовки механизмов к печати необходимо удерживать крестик «Отмена» в течение 5 с.
  • Samsung Xpress M2870FW Многофункциональный. Устройство имеет дисплей, вам нужно перейти в «Системные настройки», затем «Отмена», затем «Отчет» и выбрать «Тестовая страница».

Переместите принтер

Тестовый лист без ПК

Проблем с печатью тестовых листов не возникнет, если принтер или многофункциональное устройство не подключены к компьютеру или ноутбуку. Чтобы выполнить такую ​​задачу, вам просто нужно знать специальные комбинации клавиш, которые следует нажимать. Они немного отличаются в зависимости от типа и производителя устройства.

Большинство обычных лазерных принтеров имеют отдельную специальную кнопку на передней крышке для быстрой печати листа пробных отпечатков. Процесс, как правило, начинается сразу после однократного нажатия на него. Обозначается это рисунком листа или чем-то подобным. Он преимущественно зеленый с выпуклыми треугольниками внутри. Но есть исключения, как, например, для принтеров Oki, где вам нужно по очереди нажимать несколько клавиш, чтобы распечатать тестовую страницу.

Ситуация со струйными аппаратами кардинально иная. В этом случае вам нужно использовать следующую процедуру.

  1. Отключите питание от корпуса устройства.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку «Лист» напротив соответствующего рисунка на передней крышке принтера.
  3. Не отпуская «Лист», нажмите «Power» один раз».
  4. И подержать «Лист» еще 10-15 секунд, пока «зонд» не начнет печатать».

Это «руководство» применимо к большинству моделей струйных принтеров Epson, Brother, HP, Xerox и многих других. Для цветных струйных многофункциональных принтеров используйте кнопку «Отмена» или «Стоп» вместо кнопки «Лист». Но если вы не можете получить желаемый результат таким образом, вам следует поискать в Интернете конкретные инструкции для вашей модели.

Для струйных моделей Canon необходимо использовать немного другую процедуру и комбинации клавиш.

  1. Нажмите и удерживайте кнопки «Возобновить» и «ВКЛ».
  2. Подождите, пока не загорится индикатор питания.
  3. Нажмите и удерживайте «ON», отпустите, а затем дважды нажмите «Resume» с интервалом 1-2 секунды.
  4. Убедитесь, что горит индикатор готовности.
  5. Отпустите все кнопки.
  6. Снова нажмите «Возобновить» и через одну секунду «ВКЛ».

Если вы используете МФУ, для моделей с экраном на корпусе вам стоит воспользоваться этой возможностью. Перейдите в меню или настройки, и там вы найдете раздел обслуживания, обслуживания или отчетов. Прокрутите список параметров и выберите «Тест», «Печать пробного листа» или «Отчет о качестве печати». Названия в зависимости от модели, производителя, версии установленного ПО могут отличаться, но суть не меняется.

С МФУ без монитора дело обстоит сложнее. Для этого нужны определенные знания и навыки. Например, для многих моделей МФУ Canon и HP необходимо 5 раз открыть и закрыть дверцу доступа к картриджам, чтобы получить лист пробных отпечатков. После этого начнется «пробная» печать».

Источники

  • https://oprinterah.ru/kak-raspechatat-probnuyu-stranitsu.html
  • https://printeru.info/pechat/probnaya-stranitsa
  • https://PoPrinteram.ru/pechat-probnoj-stranitsy.html
  • https://x32.dotogo.ru/2013/02/07/obzor-odnorazovogo-printera-xerox-phaser-3010/
  • [https://manualza.ru/xerox/phaser-3010-ru/bbgs31]
[свернуть]
Adblock
detector