Как разобрать принтер HP, Canon, Epson

Как разобрать принтер Epson L200

Процесс разборки принтера модели Epson L200 будет актуален и для моделей SX 125, SX 130, NX 130 с аналогичной конструкцией.

Разборка принтера Epson L200

Разборка принтера Epson L200

Разбираем принтер Epson, весь ход работы:

  • Первым делом нужно отсоединить панель с кнопками и получить доступ к находящемуся за ней саморезу. Чтобы снять панель с кнопками, нужно слегка поддеть тонкой отверткой, будьте осторожны, чтобы не повредить детали. Далее нужно открутить винт, расположенный в правом нижнем углу открытого пространства.
  • Открутите 2 винта, расположенные в верхней части задней части корпуса устройства, и снимите переднюю шторку, затем 2 винта с задней части корпуса. Положение саморезов и их последовательность при разборке показано на фото
  • Откручиваем винт, расположенный на передней части корпуса, возле выхода бумаги. Теперь мы можем отключить сканер, сначала отсоединив его кабели.
  • Откручиваем 2 винта на передней части корпуса, и теперь мы можем вынуть «внутренности» принтера из корпуса. Принтер хорошо закреплен в корпусе и даже открутив винты, вытащить его будет не так-то просто и придется кое-где помочь тонкой отверткой. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить детали.
  • На тыльной стороне снятого принтера есть два винта, которыми крепится адсорбер. Откручиваем и теперь можно достать «пеленку», очистить принтер от пролитой краски и промыть или заменить адсорбер на новый (при необходимости).
  • Сборка выполняется в обратном порядке. Будьте осторожны, чтобы убедиться, что все детали встали на свои места и нет лишних зазоров, и будьте осторожны при подключении кабелей сканера.

Разборка Epson L200

Снимаем кнопочную панель, откручиваем винт под ней.

Слева спереди откручиваем винт, сняв переднюю шторку. Откручиваем 2 винта сверху.

Откручиваем 2 винта сзади.

Поднимаем сканер, отключаем кабели и снимаем сканер.

Но даже после снятия сканера адсорбер недоступен. Разбираем дальше.

вам нужно вынуть принтер из корпуса. Для этого откручиваем 2 винта спереди

и выньте принтер.

Откручиваем 2 винта, фиксирующие адсорбер, снимаем его.

Выбросьте впитывающие подушечки и замените кювету.

Очищаем принтер от пролитых чернил и снова собираем.

Промывка печатающей головки

Для работы вам понадобятся:

  • Два шприца без игл.
  • Небольшой кусочек тюбика от капельницы.
  • Жидкость для стирки.
  • Поддон для сбора моющей жидкости и чернил.

Внимание! Не заливайте доску печатающей головки. В этом случае не переустанавливайте его. Обязательно просушите печатающую головку, иначе она перегорит при включении устройства. Можно использовать фен, радиатор, солнечное тепло, иногда сушка может длиться больше суток.

  1. Поместите кусочки трубок-капельниц поверх шприцев.
  2. Наберите промывочную жидкость в один из шприцев.
  3. Прокачайте чернила пустым шприцем. Сюда вставляется трубка, поршень шприца необходимо подтянуть на себя.
  4. Установите на место шприц для промывочной жидкости и осторожно нажмите на поршень. Когда чернила выйдут из сопел, промывочная жидкость начнет вытекать, образуя стенку.
  5. Вливайте небольшое количество жидкости за один раз, затем снова накачивайте ее пропитанными чернилами. Каждый раз выливайте из шприца накачанные чернила.
  6. Перекачивание и перекачивание необходимо повторять для каждого цвета до тех пор, пока в стенке жидкости не исчезнут зазоры.
  7. Наконец, залейте каждый цвет жидкостью для стирки, но не выкачивайте ее. Эта мера предосторожности предотвращает попадание воздуха в печатающую головку.

Как разобрать принтер HP LaserJet 1010

Инструкции по разборке HP LaserJet 1010 могут также относиться к 1012/1015 и 1020 из-за схожей конструкции.

Разборка принтера HP LaserJet 1010

Разборка принтера HP LaserJet 1010

Пошаговая инструкция:

  • Если устройство было подключено к сети, его необходимо выключить, отключить кабели питания и подключения к компьютеру и оставить на 15-20 минут. После этого можно приступать непосредственно к разборке устройства.
  • Откройте верхнюю крышку после того, как устройство остынет, и извлеките картридж. После этих манипуляций снимите ролик захвата. Для этого аккуратно отделите боковые защелки как показано на фото и снимите деталь.
  • Далее нужно достать тормозную колодку. Для этого нужно открутить 2 самореза, которые удерживают тормозную колодку в корпусе, и просто вытащить деталь.
  • Следующим шагом будет снятие боковых крышек. Для этого открутите винт, которым крышка крепится к корпусу с задней стороны принтера, открутите 2 фиксирующих зажима (сзади и снизу) и слегка сдвиньте боковую крышку вперед. Если возникнут затруднения, еще раз осмотрите защелки, удерживающие крышку назад, это основная причина неудобств при снятии боковых крышек.
  • Затем снимите верхнюю и заднюю крышки. Для этого приподнимите верхнюю крышку, открутите 2 крепежных винта и снимите зажимы. Затем выверните винт на задней крышке принтера и снимите заднюю панель, которая шарнирно прикреплена к верхней крышке. После этих манипуляций можно снимать верхнюю крышку. При снятии будьте осторожны и осторожны, так как здесь вы легко можете повредить зажимы.
  • При снятии передней панели просто отцепите сначала нижние защелки, а затем верхние защелки, фиксирующие деталь.
  • Чтобы снять плату управления, открутите 4 винта, которыми крепится плата, 2 винта на задней панели и отсоедините все кабели, включая высоковольтный. Будьте осторожны при работе, так как резьба может быть легко повреждена.
  • Расплавитель (плита) легко снимается. Для этого нужно отсоединить все провода и открутить 3 крепежных винта и снять всю сборку. При работе обращайте внимание на пластиковый язычок, его довольно легко сломать, поэтому будьте осторожны.
  • Транспортная единица крепится к кузову 6 болтами, для ее снятия просто откручиваем все болты и снимаем деталь.

принтер HP

принтер HP

Как правильно заправлять печатающие устройства Epson

Для правильной работы устройства необходимо залить в него чернила всех доступных цветов (в большинстве принтеров L-line их шесть) и поддерживать количество на желаемом уровне. Если чернила в картридже закончатся, индикатор капли начнет мигать. Если картридж полностью пустой, индикатор будет постоянно гореть. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо пополнить запас чернил в системе непрерывной подачи чернил.

правильно заправить печатающее устройство можно следующим образом:

  1. Проверьте, горит ли индикатор постоянно (ведь он может просто мигать).
  2. Снимите контейнер для чернил с принтера и отложите его в сторону.
  3. Откройте устройство, сняв переднюю крышку. Снимите крышку с бачка, чернила которого вы хотите залить.
  4. Отвинтите колпачок от новой емкости с краской желаемого цвета. После снятия прокладки установите крышку (закройте). Тогда через него можно будет заливать чернила.
  5. Заполните необходимые отсеки соответствующими красками до верхнего уровня.
  6. Закройте все резервуары и верните блок с ними в исходное положение в устройстве.
  7. На последнем этапе вам нужно использовать кнопку на принтере или программно сбросить уровень чернил.

Отмачивание ПГ Epson

Чтобы удалить сильные засоры или растопить засохшие чернила после длительного периода бездействия, вам необходимо разобрать каретку принтера и снять печатающую головку. Далее необходимо налить жидкость для стирки на 1-2 миллиметра в блюдце или другую подходящую емкость, поместить туда насадку соплами вниз и оставить на сутки. Этот метод гарантированно уберет все блоки, но лучше не делать этого самостоятельно, так как велик риск поломки принтера.

Мы также должны рассмотреть возможность мытья самой печатающей головки, не разбирая ее. В Интернете можно найти большое количество видеороликов, в которых насадки накачиваются с помощью трубки и шприца. В 90% случаев печатающая головка выйдет из строя после таких манипуляций, если у вас нет такого опыта. Внутри печатающей головки есть тонкие пластиковые мембраны, которые могут взорваться из-за высокого давления шприца. Восстановить такой газогенератор невозможно — просто замена, иногда сопоставимая по цене с новым принтером.

Материал подготовлен при активной поддержке интернет-магазина Technodom.kg, где вы найдете большой выбор https://www.technodom.kg/catalog/printery принтеров и другого копировального оборудования по лучшей цене в Бишкеке.

Как разобрать принтер Canon MP240?

Поскольку модели принтеров Canon MP240, MP250, MP260, MP270 конструктивно очень похожи, данное руководство можно использовать при работе с этими моделями.

Руководство по разборке для принтеров основных брендов

Пошаговая инструкция:

  • Приступим к разборке принтера с операторской накладки, расположенной на правой стороне корпуса. Чтобы снять его, нажмите на защелку, расположенную в выемке на задней панели принтера. Далее необходимо приподнять деталь и отцепить ее от остальных фиксирующих зажимов, при необходимости с помощью тонкой отвертки.
  • Чтобы снять заднюю крышку, открутите 2 крепящих ее винта, затем снимите крышку с фиксаторов. Пробка внизу помечена треугольником, при необходимости подденьте отверткой.
  • Чтобы снять боковые крышки, откиньте защелки в углубления. Снизу крышки нужно помочь тонкой отверткой в ​​местах, обозначенных треугольниками.
  • Чтобы снять панель оператора, отсоедините кабель, открутите 5 винтов и откройте защелку внизу. Затем осторожно потяните панель вперед и вверх, как при снятии крышки.
  • Для снятия сканера необходимо отсоединить кабели (их всего 2), приподнять сканер вертикально и снять его.
  • Чтобы снять верхнюю крышку, открутите 4 крепежных винта и снимите деталь.
  • Чтобы снять подающий лоток, нужно освободить левую ось. Для этого аккуратно отогните ее отверткой назад, а затем протолкните вперед.

Руководство по разборке для принтеров основных брендов

  • Чтобы снять датчик бумаги, нужно отсоединить кабели от задней части кровати и открутить винты. Затем снимите пружину, прикрепленную к кронштейну, прикрепленному к ролику подачи.
  • Затем отключаем датчик подачи бумаги, откручивая винт, который его фиксирует.

И, наконец, снимаем скобу подачи бумаги, открутив саморез, затем откручиваем фиксатор фиксирующего ролика и снимаем деталь, сдвинув вправо.

Программная прочистка дюз Epson

Самый простой и удобный способ — очистить программу. При установке принтера драйвер обычно поставляется в комплекте с программой, которая позволяет контролировать уровень чернил, регулировать бумагу и т.д. С его помощью необходимо сначала распечатать тест дюз и сравнить его с примером на экране. Если в тесте большое количество заготовок, требуется чистка. Так же работает в сервисной программе.

Очистка — это мазок краски под высоким давлением. Мелкие частицы, попавшие в сопла, вымываются, и восстанавливается нормальная подача чернил. У этого метода есть и недостаток: расходуется большое количество чернил, которого хватило бы на печать нескольких десятков страниц текста. Вторая проблема, возникающая в результате частой чистки, — это перелив «пеленки». Это название «салфетки», которая впитывает чернила внутри принтера. Эта впитывающая прокладка в первую очередь запрограммирована на переполнение. То есть принтер считает, сколько листов было напечатано и очищено, и на основании этих данных «думает», что поглотитель заполнен. Вы можете самостоятельно сбросить впитывающую прокладку с помощью специальных программ, но эта функция часто платная.

Также через некоторое время рекомендуется вынуть «протереть», постирать и просушить. В противном случае отработанные чернила начнут вытекать из принтера, оставляя пятна на окружающих участках или, что еще хуже, вызывая короткое замыкание и повреждение.

После очистки распечатайте тест еще раз и проверьте. Если это не помогает, покраску проводят снова. Затем вам нужно выключить принтер и оставить его на несколько часов, чтобы любые пузырьки воздуха, попавшие в систему, вышли из системы. Если эта процедура не помогает, необходимо промыть.

Печать промывочной жидкостью

Самый простой способ полоскания, при котором нет риска повредить принтер, — это печать с использованием жидкости для полоскания. Для начала понадобится обычный шприц без иглы и специальная жидкость для стирки. Лучше выбрать универсальный — он недорогой и его можно купить в любом магазине, где продаются чернила для принтеров.

Далее нужно вынуть картридж, цвет которого отпечатывается хуже всего, и набрать в шприц небольшой раствор (достаточно 1-2 мл). Вам нужно перевернуть картридж и вставить шприц в отверстие, где чернила попадают в печатающую головку. Приложив небольшое толкающее усилие, в это отверстие необходимо налить промывочную жидкость. Следует отметить, что некоторые картриджи оснащены клапаном, поэтому для нажатия клапана может потребоваться короткая (тупая) игла.

После этого можно разместить картридж и создать изображение соответствующего цвета на листе формата А4. Его нужно печатать до тех пор, пока ополаскиватель полностью не израсходуется и цвет не станет насыщенным.

Второй способ ополаскивания с помощью пресса — вылить все чернила из резервуаров СНПЧ и, если возможно, из картриджей и долить жидкость для ополаскивания. Впоследствии необходимо повторить операцию с листом А4 несколько раз. После этого можно слить оставшуюся жидкость и залить краску. Этот метод очистки печатающей головки Epson занимает больше времени. Также тратится огромное количество краски и моющего средства.

Источники

  • http://printergid.ru/neispravnosti/razborke-printerov
  • https://gepeek.ru/kak-razobrat-printer-epson-l200/
  • https://ILovePrinting.ru/epson/l210-l200-l110-l100-flushing-the-printhead.html
  • https://pixme.ru/sbros-urovna-cernil-epson-l210-l800-l110-l355-l100-l300-l200-l350
  • https://lugaland.com/publ/tekhnologii/kak_promyt_pechatajushhuju_golovku_printera_epson/4-1-0-108
[свернуть]
Adblock
detector