Как сбросить ошибку 5B00 на принтерах Canon Pixma

Работа у нас

Принтеры и МФУ Canon Pixma учитывают расход чернил при печати и очистке. Во время работы иногда необходимо прочистить сопла печатающей головки, и часть чернил попадает в специальный контейнер в контейнере для отработанных чернил. Для простоты контейнер для отработанных чернил часто называют просто «подгузником».

Отключение контроля уровня чернил

Некоторые модели уведомляют владельца о низком уровне чернил с помощью постоянных уведомлений на мониторе. Если вы уверены, что чернил достаточно для печати, а такие всплывающие окна уже устали или даже блокируют печать, вы можете безопасно отключить проверку уровня чернил на своем принтере Canon.

это легко сделать, но нужно точно знать, как это сделать. После появления сообщения на экране компьютера или монитора ноутбука нажмите кнопку «Стоп» (она также могла называться «Сброс», «Возобновить», «Отмена», «Стоп», «Отмена» и, скорее всего, красная с кругом или треугольником внутри) и держите 15-30 секунд. Это отключит надоедливые уведомления, и вы сможете продолжать использовать свое оборудование более комфортно.

Есть еще один способ отключить проверку чернил через настройки принтера в Windows. Для этого перейдите в раздел с принтерами через панель управления. Найдите там свою модель и введите ее свойства.

Перейдите на вкладку «Обслуживание», затем щелкните «Информация о состоянии принтера» и выберите «Параметры». Снимите флажок «Отображать оповещение автоматически».

Зачем вообще сбрасывать «памперс»

в потребительских струйных принтерах Canon PIXMA маловероятно, что произойдет переполнение абсорбера. Для этого печатать нужно много и часто, поэтому вероятность выхода из строя одной из частей принтера (чаще всего печатающей головки) выше. Хотя физическое наполнение «пеленки» не всегда совпадает с показаниями счетчика, это не значит, что о последних можно забыть. Если картридж для отходов действительно переполнен, чернила могут вытечь и повредить принтер. Кроме того, любое изменение сервисного режима и сброс счетчиков приведет к потере гарантии на устройство. Во-первых, хорошенько подумайте, стоит ли оно того.

На некоторых принтерах сброс «прижатия» работает только ДО возникновения ошибки 5B00. К счастью, сервисный инструмент отображает показания счетчика и может быть проверен заранее.

Можно просто сбросить счетчик «памперса»? Или обязательно его менять?

струйные принтеры Canon PIXMA вряд ли покажут чрезмерную ошибку переполнения. Если вы печатаете в интенсивном режиме и часто прибегаете к очистке печатающей головки, подгузник заполняется быстрее. Но даже в этом режиме счетчик обычно срабатывает гораздо раньше.

Физическое наполнение «пеленки» практически всегда совпадает с показаниями счетчика. Но надо помнить, что при реальном переполнении отработанного картриджа чернила могут вытечь в принтер и наружу, что приведет к его выходу из строя.

Также стоит отметить, что любые манипуляции с сервисным режимом и сброс счетчиков могут привести к потере гарантии на принтер или МФУ.

Также обратите внимание, что для некоторых принтеров Canon сброс электродов возможен только ДО возникновения ошибки 5B00. Поэтому стоит заранее следить за показаниями счетчика с помощью утилиты Service Tool.

Вход в сервисный режим в принтерах Canon

Чтобы изменить показания счетчика принтера, необходимо войти в сервисный режим. Это можно сделать с помощью кнопок «Включить» и «Продолжить» / «Отменить».

На некоторых моделях устройств Canon кнопки могут быть сенсорными, но принцип остается прежним. В этом случае принтер необходимо подключить к компьютеру через USB.

Вход в сервисный режим:

Количество нажатий кнопки отмены от 2 до 9 зависит от модели Canon PIXMA. Вы можете определить его самостоятельно, повторив шаги с 1 по 5 с другим числом, нажав кнопку «Отмена».

После каждой попытки отключайте принтер, снова подключите его и повторите попытку.

Использование Service Tool для сброса счётчиков

На сегодняшний день существует несколько версий сервисного инструмента. Эту утилиту можно использовать для сброса счетчика подгузников.

Важно! Service Tool может мешать работе разных версий операционных систем. В случае возникновения ошибок рекомендуется запускать программу в режиме совместимости с Windows XP.

Альтернативный способ сброса памперса

Для принтеров Canon PIXMA iP3600, iP4600, MG5140, MG5240 можно попробовать восстановить «объятия» с помощью программы PrintHelp.

Можно ли продолжить печать при заполнении «памперса»

Когда на передней панели принтера или экране компьютера появляется сообщение с предупреждением о предстоящем заполнении прокладки, вы можете продолжить печать, нажав кнопку «Возобновить» на устройстве (значок круга с треугольником). Однако при достижении 100% уровня заполнения прокладки принтер выдает фатальную ошибку, которую нельзя устранить, нажав кнопку «Продолжить печать». В этом случае необходимо будет заменить впитывающий материал. Но есть и временное решение: просто сбросить счетчик наполнения «пеленки».

Индикация заполнения «памперса»

Индикация заполнения абсорбентом отличается для разных моделей принтеров Canon. Если печатная машина имеет встроенный ЖК-дисплей, может отображаться соответствующее сообщение (ошибка). Для принтеров без дисплеев ошибка обозначается миганием светодиодов в определенной последовательности. Например — короткая зеленая лампочка на индикаторе, сразу после — несколько желтых вспышек (обычно 5-7 раз), затем — длинная зеленая лампочка. Какие индикаторы загорятся и в каком порядке они будут, вы можете прочитать в инструкции к конкретной модели принтера.

Однако практически все модели печатных машин Canon при заливке «баловства» выводят на экран компьютера соответствующее сообщение в виде кода ошибки. Обычно этот код выглядит как «17xx», где вместо «xx» может отображаться любое двузначное числовое значение.

Если ничего не помогло

Еще хочу добавить, что мы оказываем услуги по ремонту принтеров kyocera, hp, samsung, canon и других производителей, а также практически всей оргтехники.

Способы сбросить уровень чернил (обнулить) картридж Canon g3400, g2400, mg2440, g1400 и других

Струйные принтеры никогда не считались беспроблемным оборудованием. Одно из их главных и частых бедствий — переполнение специальной губки остатками отработанных чернил. В чем причина ошибки 5b00 или сообщения «Поглотитель чернил заполнен».

В этой статье мы рассмотрим причины неисправности, расскажем, что делать в первую очередь, чтобы наши действия не навредили оборудованию. Вы узнаете, как сбросить уровень чернил в принтере Canon и сбросить уровень чернил в картридже в g3400, g2400, mg2440, g1400 и других моделях серии Pixma.

Что происходит при заполнении «памперса»

Когда впитывающий материал заполнится, печатающая головка больше не сможет удалить оставшиеся чернила. Это могло также иметь обратный эффект. Те печатающая головка пачкается при соприкосновении с «объятиями». В таких случаях вероятность полного отказа головки значительно возрастает.

Чтобы избежать этого, была разработана электронная система контроля уровня заполнения абсорбента чернилами. Когда в абсорбирующем материале достигается определенное количество чернил, активируется датчик, который отображает соответствующее сообщение на передней панели принтера и / или на экране компьютера. Во-первых, предупреждение обычно отображается, когда уровень заполнения «подгузника» достигает примерно 90%. Если пользователь продолжает использовать принтер, когда абсорбент достигает 100% чернил, печать автоматически останавливается.

Причины возникновения проблемы

Чтобы понять, почему это происходит, нужно знать, как работает струйный принтер. Во время печати или частой предварительной очистки картриджей или головки часть чернил не проникает сквозь листы. Чтобы они не забивали устройство внутри, в качестве абсорбента используется специальный поролон, который часто называют подгузником.

Устройство физически не проверяет, заполнено ли оно. И делает это за счет учета отпечатанных листов. Учитывая, что на каждый лист рассчитывается одинаковое количество краски, прибор не всегда имеет достоверные данные о заполнении абсорбера. Но принтер Canon все равно выдаст ошибку 5v00 и сообщит, что он заполнен. Именно поэтому для сброса подгузника необходимо сбросить картридж.

Осторожно! Не упускайте момент, когда поглотитель действительно нужно заменить или по возможности промыть.

Если будет собрано много отходов, им некуда будет деваться, кроме как стекать в принтер. И такое развитие событий, конечно, хорошо не закончится. Если влага попадет в какие-либо части устройства, они могут выйти из строя через некоторое время после окисления контактов. А также недалеко от КЗ внутри.

В такой ситуации печатающая головка не будет очищена должным образом, что повлияет на качество печати. Фотографии или изображения будут иметь явные дефекты или неровные цвета. Нередки случаи перегрева парогенератора, что чревато поломками без возможности ремонта. А стоимость нового зачастую настолько высока, что выгоднее купить другой принтер.

Примечание! Неправильная подача чернил в емкости для чернил также может вызвать переполнение подгузника. Проверьте, правильно ли вы это делаете.

Переход в сервисный режим

Как было сказано выше, сегодняшнюю задачу мы будем выполнять в режиме обслуживания оборудования. Переход на него необходим для того, чтобы используемый софт мог правильно отображать показатели наполненности подгузника, а также иметь возможность без проблем их сбрасывать. Чтобы включить этот режим для Canon MG2440, вам необходимо сделать следующее:

  1. Подключите аппарат к компьютеру, но не включайте его. Если он активен, отключите его, нажав соответствующую кнопку.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку отмены. Изображается в виде оранжевого треугольника в круге того же цвета.
  3. Затем, не отпуская «Отмена», нажмите и удерживайте «Включить».

После запуска устройства зажать «Включить» и шесть раз подряд нажать «Отмена». Индикатор должен несколько раз изменить цвет с желтого на зеленый и наоборот.

Теперь вы можете отпустить обе кнопки и дождаться, пока индикатор перестанет мигать.

Если индикатор горит зеленым светом, это означает, что переход в сервисный режим прошел успешно. Далее вам просто нужно отменить счетчик подгузников.

Способ 1: ServiceTool

Сейчас Service Tool не поддерживается разработчиком и не может быть загружен с официального сайта, но это программное обеспечение является наиболее эффективным и действенным из всех программ в Интернете. Поэтому вам придется скачивать его со сторонних ресурсов, делаете это на свой страх и риск. Перед открытием исполняемого файла рекомендуется любым удобным способом проверить его на наличие вирусов.

Кроме того, можем посоветовать обратить внимание на сервис VirusTotal, который проверяет не только файлы, но и ссылки на наличие угроз. Существует множество версий Service Tool, сборка v2000 точно совместима с Canon MG2440, так что лучше скачайте

После загрузки остается только открыть программу и выполнить следующие действия:

Существует множество версий Service Tool, сборка v2000 точно совместима с Canon MG2440, так что лучше скачайте. После загрузки остается только открыть программу и выполнить следующие действия:

  1. Убедитесь, что программа распознает ваше устройство. Для этого нажмите «Тестовая печать», чтобы отправить тестовую страницу на печать.

Найдите строку «Значение счетчика» в разделе «Счетчик поглотителя чернил», чтобы узнать, какой процент подгузника теперь заполнен.

Теперь это значение необходимо сбросить. В категории «Очистить счетчик чернил» установите для параметра «Абсорбер» значение «Основное». Затем проверьте «Значение счетчика», оно должно быть 0%.

Если это не сработает, выберите параметр Platen вместо Main».

На этом процесс сброса счетчика подгузников завершен. Осталось только выйти из сервисного режима и перезагрузить устройство.

Способ 2: PrintHelp

Одна из самых распространенных программ для работы с принтерами разных производителей и моделей — PrintHelp. Его функциональность позволяет выполнять практически любые манипуляции. Единственный недостаток — почти все инструменты платные. Каждый из них приобретается отдельно на официальном сайте.

Мы не можем гарантировать 100% успех после использования этого программного обеспечения, поскольку оно не работает одинаково хорошо во всех системах, но если сервисный инструмент по какой-либо причине вас не устраивает, попробуйте выполнить следующие шаги:

  1. После загрузки PrintHelp откройте Мастер установки, примите условия лицензионного соглашения и нажмите «Далее».

Выберите папку для установки программы и перейдите к следующему шагу.

Вы можете создать ярлык на рабочем столе.

Дождитесь завершения установки и запустите PrintHelp.

Подождите, пока все файлы загрузятся, и принтер появится в списке устройств.

Используйте встроенный мастер, чтобы выбрать подключенный принтер.

После покупки прибора во вкладке «Управление» выберите пункт «Обнулить счетчики работы».

На этом процедура восстановления подгузника завершена, осталось только завершить работу в сервисном режиме.

Как часто нужно менять «памперс»

Как правило, вам нужно напечатать несколько тысяч (возможно, десятков тысяч) страниц текста, чтобы полностью заполнить чернильную подушечку. С этой проблемой обычно сталкиваются офисные работники, которые ежедневно печатают сотни документов. Владельцы домашних принтеров могут не столкнуться с проблемой наполнения «объятий» на всю жизнь печати.

Варианты решения

Сервисный режим

Для ввода новых данных в счетчики чернил картриджей для принтеров Canon необходимо ввести специальный режим работы техники, называемый сервисным. Для этого мы будем использовать кнопки на корпусе или на плате с пометкой «Включить» или «Питание» и «Отменить / Продолжить» или «Возобновить». Их можно вызывать и подписывать по-разному, но это не меняет их назначения и применения.

Нет необходимости выключать или отключать устройство от сети, компьютера или ноутбука.

Service Tool

Существует несколько текущих и рабочих версий утилиты «Service Tool». Вы должны выбрать, какой из них подходит для вашей модели индивидуально. Чем новее принтер, тем новее загружаемая версия. Один из самых стабильных и часто используемых — V2000. С нее стоит начать. Самыми старыми являются V700, а новейшими — 3400, 3600, 4720, 4740.

Если ваша операционная система — Windows 7, 8 или 10 и программа не работает должным образом, откройте ее в режиме совместимости с XP.

PrintHelp

Есть еще одна утилита, которая может быть применена к некоторым моделям. Программа называется «PrintHelp». Его легко скачать из Интернета, а затем установить на свой персональный компьютер или ноутбук. После установки запустите программу. Он самостоятельно найдет и обнаружит все подключенные принтеры, если их несколько. Пользователь просто должен выбрать то, что он хочет. Затем в меню справа нажмите кнопку «Сбросить уровень чернил» и перезапустите печатающее устройство.

Сброс счетчика картриджа в моделях MG5640, MG5740, MG2440

В этих и некоторых других моделях Canon вы не сможете войти в сервисный режим. Единственное решение для сброса настроек принтера — перепаять конкретную микросхему на материнской плате принтера. Для этого его необходимо снять с устройства.

Самостоятельно провести такую ​​процедуру без опыта не получится, а испортить методику очень легко. Вам нужно будет обратиться в сервисный центр за помощью.

Если принтер находится на гарантии, выполнение этих действий приведет к полной потере бесплатного обслуживания в будущем.

Источники

  • https://kodyoshibok07.ru/sbros-pampersa-absorbera-printera-canon-oshibka-5b00-prichiny-problemy-kak-ispravit/
  • https://printeru.info/remont/sbrosit-uroven-chernil-obnulit-kartridzh-canon
  • https://dudom.ru/kompjutery/absorber-chernil-pochti-polon-chto-delat/
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/sbros-pampersa-na-struynom-printere-canon
  • https://pixme.ru/sbros-pampersa-absorbera-printera-canon-osibka-5b00-priciny-problemy-kak-ispravit
[свернуть]
Adblock
detector