Как снять печатающую головку Epson

Снятие защитных крышек

Отсоедините петлю пэда
Отсоедините петлю пэда

Перед тем, как снять мешающую деталь, нужно отсоединить идущее к ней кольцо, которое находится под защитной крышкой с правой стороны вне каретки. Согните защелку внизу, лучше вставляя кончик инструмента в прорезь с правой стороны. Так будет удобнее нажимать на крышку, которая имеет три направляющих выступа (два сверху и один справа), слева и снизу, чтобы освободить ее из пазов. Теперь есть доступ к двум шлейфам — нужно отключить нижнюю, именно он ведет к карточке контакта. Подсовываем под него плоскую отвертку и аккуратно вытаскиваем, стараясь не перекосить, при этом снимаем контакты.

Такой же защитный кожух находится с правой стороны внутри корпуса каретки. Защелка находится вверху, а направляющие — внизу. Складываем защелку и подтягиваем крышку вверх, откроется доступ к следующим петлям. Они идут к печатающей головке, и вам нужно отключить их обе, но сделать это все равно невозможно, так как в принтерах Epson разъемы расположены внизу.

Извлекаем плату контактных площадок

Вид каретки сзади
Вид каретки сзади

Следующая операция самая сложная: приходится почти вслепую нащупывать два отверстия в задней части каретки и сжимать защелки, удерживающие плату контактной площадки для картриджей. Делать можно по очереди: сначала с одной стороны, потом с другой. Загнутый конец инструмента засовываем за каретку (чуть ниже панели с цветами патрона) буквально на 1 см, нащупываем впадину и нажимаем. Когда бумага свободна с этой стороны, ее край следует немного приподнять, чтобы ограничитель не встал на место. В противном случае вам придется повторить процедуру еще раз. Аналогично нажимаем вторую защелку с другой стороны каретки и теперь деталь легко снимается. Карту можно вынуть свободно, так как ленточный кабель уже отсоединен.

Самодельное устройство
Самодельное устройство

Есть способ освободить две защелки одновременно с помощью специального инструмента для извлечения карты в устройствах Epson. Сделать его довольно просто: понадобится всего лишь кусок жесткой проволоки (в идеале стальной) диаметром 1,5-2 мм и плоскогубцы. Размеры прибора указаны на рисунке. Концы самодельного инструмента заводим от тележки, вставляем в отверстия и натягиваем нить на себя. Как только защелки отошли в сторону, не отпуская устройство и не ослабляя давления, другой рукой поднимаем доску.

Однако если вы не можете слепо слышать отверстия защелок на задней части каретки и для устройства нет кабеля, вы можете выбрать более длинный путь и снять корпус принтера Epson. Затем переворачиваем устройство и смотрим на конструкцию стальной перегородки сзади — с двух сторон ближе к краям есть небольшие окошки. Если сдвинуть каретку до упора вправо, через отверстие будет видна правая защелка. Его легко отжать, просто нажав отвертку. Точно так же другая защелка будет видна в окне слева, если вы переместите каретку полностью в эту сторону.

Как почистить сопла принтера Epson – способ для самых сложных случаев

Этот метод также предназначен для «тяжелых случаев». Если принтер полностью отказывается печатать, то есть сопла печатающей головки плотно заблокированы заглушкой, используйте этот метод.

Алгоритм очистки:

  1. Снимите печатающую головку.
  2. вам нужно найти небольшую коробку, промыть ее дистиллированной водой и залить реанимационной жидкостью так, чтобы высота столба жидкости в коробке составляла ~ 3-4 мм, затем поместите печатающую головку соплами вниз. Также необходимо положить на верхнюю часть головы ватный тампон, обильно смоченный в промывочной жидкости. Чтобы жидкость не испарилась, все это складываем в пакет или оборачиваем пищевым целлофаном и оставляем на 5-6 дней.
  3. Давайте вернемся.
  4. Вставляем картриджи с реанимационной жидкостью. С помощью панели управления или драйвера проводим 4-5 чисток. Выключаем принтер и оставляем на сутки для нормализации давления в чернильных каналах печатающей головки.
  5. Вставляем картриджи и работаем.

Промывка печатающей головки

Для работы вам понадобятся:

  • Два шприца без игл.
  • Небольшой кусочек тюбика от капельницы.
  • Жидкость для стирки.
  • Поддон для сбора моющей жидкости и чернил.

Внимание! Не заливайте доску печатающей головки. В этом случае не переустанавливайте его. Обязательно просушите печатающую головку, иначе она перегорит при включении устройства. Можно использовать фен, радиатор, солнечное тепло, иногда сушка может длиться больше суток.

  1. Поместите кусочки трубок-капельниц поверх шприцев.
  2. Наберите промывочную жидкость в один из шприцев.
  3. Прокачайте чернила пустым шприцем. Сюда вставляется трубка, поршень шприца необходимо подтянуть на себя.
  4. Установите на место шприц для промывочной жидкости и осторожно нажмите на поршень. Когда чернила выйдут из сопел, промывочная жидкость начнет вытекать, образуя стенку.
  5. Вливайте небольшое количество жидкости за один раз, затем снова накачивайте ее пропитанными чернилами. Каждый раз выливайте из шприца накачанные чернила.
  6. Перекачивание и перекачивание необходимо повторять для каждого цвета до тех пор, пока в стенке жидкости не исчезнут зазоры.
  7. Наконец, залейте каждый цвет жидкостью для стирки, но не выкачивайте ее. Эта мера предосторожности предотвращает попадание воздуха в печатающую головку.
Источники

  • https://PrinterProfi.ru/epson/kak-snjat-pechatayushhuyu-golovku.html
  • https://topzapravka.ru/manual/kak-pochistit-golovku-printera-epson.html
  • https://ILovePrinting.ru/epson/l210-l200-l110-l100-flushing-the-printhead.html
[свернуть]
Adblock
detector