Как удалить денвер

Удаляем Денвер с ПК

Для полного удаления Денвера не нужно устанавливать дополнительные программы — вы можете ограничиться стандартными функциями системы. Однако для тщательной очистки может потребоваться некоторое программное обеспечение.

Шаг 1: Остановка сервера

Прежде всего, вам нужно остановить локальный сервер. Самый простой способ сделать это — использовать специальные значки.

  1. На рабочем столе дважды щелкните автоматически созданный значок Stop Denwer».

Если во время установки не было создано никаких значков, перейдите в папку установки Denver. По умолчанию локальный сервер находится на системном диске.

Дважды щелкните ЛКМ исполняемый файл «Остановить».

Это откроет командную строку Windows, предупреждая вас о завершении процессов, каким-либо образом связанных с работой Denwer.

Теперь вы можете сразу отправиться в Denver Removal.

Шаг 2: Удаление файлов

В связи с тем, что при установке Денвера файлы для автоматического удаления не создаются в папке программы, вам придется удалить все вручную.

  1. Откройте каталог, в котором был установлен локальный сервер.

Щелкните правой кнопкой мыши папку WebServer и выберите Удалить».

Подтвердите удаление файлов в соответствующем диалоговом окне.

Если по какой-то причине папка не удаляется, перезагрузите компьютер и убедитесь, что локальный сервер был приостановлен правильно. Вы также можете прибегнуть к сторонним программам, позволяющим удалять несъемные файлы.

Шаг 3: Отключение автозагрузки

Следующим шагом при удалении локального сервера является отключение связанного процесса при запуске системы. Необходимые действия могут немного отличаться в зависимости от версии Windows, которую вы используете.

  1. На клавиатуре нажмите комбинацию клавиш Win + R».

В окне «Выполнить» введите запрос ниже и нажмите кнопку «ОК».

Через меню в верхней части окна «Конфигурация системы» перейдите в раздел «Запуск». Если вы используете Windows 7, снимите флажок рядом с «Создать виртуальный диск для Денвера» в представленном списке и нажмите кнопку «ОК».

Во вкладке «Автозагрузка» в диспетчере задач найдите строку с процессом «Автозагрузка», щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Отключить».

По завершении выключения перезагрузите компьютер, и основные шаги по удалению Денвера можно считать завершенными.

Шаг 4: Удаление локального диска

Эта инструкция актуальна только в том случае, если вы создали отдельный раздел на постоянной основе, а не только во время работы в Денвере. В этом случае диск обычно удаляется сам по себе, после отключения процесса загрузки и перезагрузки компьютера.

  1. В меню «Пуск» откройте командную строку от имени администратора. В разных версиях Windows действия хоть и немного отличаются.

Теперь введите следующую команду, в которой символ «Z» следует заменить буквой диска, который нужно удалить.

Нажмите клавишу «Enter», чтобы удалить ненужный раздел.

Как видите, в процессе удаления Денвера и связанных с ним файлов нет ничего сложного.

Шаг 5: Очистка системы

После завершения процесса удаления файлов на локальном сервере и выполнения перезагрузки системы вам необходимо удалить мусор. Вы можете вручную удалить автоматически сгенерированные ссылки и при необходимости очистить корзину.

В качестве дополнительной меры, особенно если вы переустанавливаете локальный сервер, вам необходимо очистить систему с помощью специального программного обеспечения. Для этих целей отлично подойдет программа CCleaner, инструкцию по применению можно найти на нашем сайте.

Удаление виртуального диска сервера Денвер

Сервер Denwer в процессе создает виртуальный диск, который по умолчанию помечен буквой Z. После удаления всех файлов с сервера он может оставаться в системе. Затем нужно запустить программную строку. Для этого перейдите в меню «Пуск», затем «Выполнить» (также можно использовать комбинацию клавиш Win + R), в открывшемся окне введите команду subst: / D, где — имя виртуального disk (по умолчанию Z, т.е вы должны написать «subst z: / d», если вы не используете другое имя) и нажмите «Enter». После этих простых шагов Denwer будет удален.

Затем нужно убрать ярлыки на сервер с рабочего стола, а также из автозагрузки (раздел Все программы, меню «Пуск»).

Обычно в процессе удаления Denwer нет никаких осложнений или сбоев. Особенно если деинсталлировать не торопясь. Денвер — это довольно хорошо продуманная программа с хорошо отлаженным механизмом взаимодействия с пользователем. В случае проблем важно не начинать нажимать все кнопки.

Установка и настройка

Мастер установки был специально разработан, чтобы разрешить установку только на виртуальный диск, что увеличивает автономность комплекса. Но вы все равно можете установить Denver на обычный диск: во время установки укажите корневой каталог (например, «C:/»).

Кроме того, вы можете установить Denver где угодно, игнорируя программу установки. Для этого просто разверните содержимое архива в корень нужного диска и замените букву «Z:» (или «Y:») в файле «/etc/CONFIGURATION.txt» на желаемую букву диска (это единственное место, которое требует ремонта). Конечно, после этого вам все равно придется вручную создавать ссылки для запуска и остановки сервера.
Чтобы распространять Denver Deployment Kit без использования установщика, вам необходимо загрузить 7-Zip Archiver и разархивировать EXE как обычный архив. Для ленивых людей, которые не хотят загружать программу 7-Zip для распаковки дистрибутива, есть другой способ получить содержимое EXE-архива. Для этого нужно запустить процесс установки, ответить «Да», дождаться распаковки файлов; когда появится черное окно (только не закрывайте его!), перейдите в «C: Documents and Settings Your Login Name Local Settings Temp » или «C: Windows Temp » (в зависимости от того, операционной системы) и найдите там папку с именем, похожим на «7zS3A.tmp». В этой папке находится распакованный Денверский дистрибутив. После копирования содержимого каталога Денвера черное окно можно закрыть.

У меня не создаются ярлыки на десктопе (ОС WinXP). Почему?

Вероятно, это связано с тем, что ваша учетная запись Windows содержит русские буквы. Если да, создайте ярлыки вручную (на рабочий стол и в автозагрузку).

Где находится конфигурационный файл Денвера?

Таких файлов несколько и они расположены там, где их легче найти для компонентов комплекса. Некоторые файлы не существуют по умолчанию — их необходимо создать перед внесением каких-либо изменений.

  • Основной файл конфигурации: /etc/CONFIGURATION.txt.

  • Конфигурация Apache httpd.conf: /usr/local/apache/conf/httpd.conf.
  • Файл .htaccess с локальными настройками сайта: в каталогах документов соответствующих сайтов.
  • Конфигурация PHP php.ini: /usr/local/php5/php.ini.
  • Конфигурация PHP4: /usr/local/php4/php.ini.
  • Конфигурация MySQL с транзакциями: /usr/local/mysql5/my.cnf.

  • Файл hosts — сопоставьте имена сайтов с их IP-адресами:
    • Для Windows 95/98 / ME: C: Windows hosts.
    • Для Windows NT / 2000 / XP / Vista / 7: C: WinNT system32 drivers etc hosts. 

Где находится файл hosts?

В Windows XP файл hosts находится в папке C: WINDOWS system32 drivers etc hosts. Иногда «C: Windows» необходимо заменить на другой путь, по которому установлена ​​система (если он не установлен в каталоге по умолчанию).
Для Windows ME, 98 и 95: «C: WINDOWS host».

Как деинсталлировать Денвер?

Комплекс полностью автономен и так и останется. Поэтому для легального удаления Денвера просто удалите каталог, в котором он был установлен (по умолчанию — C: WebServers). При желании вы также можете удалить ярлыки с рабочего стола и с самого начала (если вы это забудете, система сама напомнит вам при следующем запуске).
Если вы не завершили работу Денвера должным образом перед удалением Денвера (путем перезагрузки или с помощью ярлыка завершения работы), вам может потребоваться вручную «очистить» файл C: WINDOWS system32 drivers etc hosts (в Windows NT / 2000 / XP / 2003) или C: WINDOWS hosts (в WIndows 9x или Me), чтобы адреса test1.ru и test2.ru перестали вести на локальную машину и «искать» в Интернете.

Следовательно, для удаления Денвера достаточно следующей процедуры:

  1. Остановить Денвер
  2. Если виртуальный диск создается по умолчанию, в Пуск -> Выполнить нужно выполнить следующую команду (при необходимости замените Z буквой виртуального диска):
  3. Удалите папку установки Denver (по умолчанию C: WebServers)

  4. При необходимости удалите ссылку из автозагрузки
  5. Удалить ярлыки для комплекса Start / Stop

Как удалить denwer windows 10

Удаляем Денвер с ПК

Для полного удаления Денвера нет необходимости устанавливать дополнительные программы — вы можете ограничиться стандартными функциями системы. Однако для тщательной очистки может потребоваться программное обеспечение.

Шаг 1: Остановка сервера

Прежде всего, вам нужно остановить локальный сервер. Самый простой способ сделать это — использовать специальные значки.

  • На рабочем столе дважды щелкните автоматически созданный значок Stop Denwer».

Если во время установки не было создано никаких значков, перейдите в папку установки Denver. По умолчанию локальный сервер находится на системном диске.
Дважды щелкните исполняемый файл завершения работы».

Это откроет командную строку Windows, предупреждающую вас о завершении процессов, каким-либо образом связанных с работой Denwer.

Теперь вы можете сразу отправиться в Denver Removal.

Шаг 2: Удаление файлов

В связи с тем, что при установке Денвера файлы для автоматического удаления не создаются в папке программы, вам придется удалить все вручную.

  • Откройте каталог, в котором был установлен локальный сервер.

Щелкните правой кнопкой мыши папку WebServer и выберите Удалить».

Подтвердите удаление файлов в соответствующем диалоговом окне.

Если по какой-то причине папка не удаляется, перезагрузите компьютер и убедитесь, что локальный сервер был приостановлен правильно. Вы также можете использовать сторонние программы для удаления несъемных файлов.

Шаг 3: Отключение автозагрузки

Следующим шагом при удалении локального сервера является отключение процесса, связанного с запуском системы. Необходимые действия могут незначительно отличаться в зависимости от версии Windows, которую вы используете.

  • Нажмите комбинацию клавиш Win + R на клавиатуре».

В окне «Выполнить» введите свой запрос ниже и нажмите «ОК».

Через меню в верхней части окна «Конфигурация системы» перейдите в раздел «Запуск». Если вы используете Windows 7, снимите флажок рядом с «Создать виртуальный диск для Денвера» в списке и нажмите OK».

На вкладке «Автозагрузка» в диспетчере задач найдите строку с процессом запуска, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Отключить».

По завершении выключения перезагрузите компьютер, и основные шаги по удалению Денвера будут выполнены.

Шаг 4: Удаление локального диска

Это руководство актуально только в том случае, если вы создали отдельный раздел на постоянной основе, а не только во время работы в Денвере. В этом случае диск обычно удаляется сам по себе, после отключения процесса загрузки и перезагрузки компьютера.

  • В меню «Пуск» откройте командную строку от имени администратора. В разных версиях Windows действия немного отличаются.

Теперь введите следующую команду, в которой символ «Z» следует заменить буквой диска, который вы хотите удалить.

Нажмите клавишу «Enter», чтобы удалить ненужный раздел.

Как видите, процесс удаления Денвера и связанных с ним файлов несложен.

Шаг 5: Очистка системы

После завершения процесса удаления файлов на локальном сервере и выполнения перезагрузки системы вам необходимо удалить корзину. Вы можете вручную удалить автоматически сгенерированные ссылки и при необходимости очистить корзину.

В качестве дополнительной меры, особенно если вы переустанавливаете локальный сервер, вам необходимо очистить систему с помощью специального программного обеспечения. Для этих целей отлично подойдет программа CCleaner, инструкция по применению доступна на нашем сайте.

Удаляем Денвер с ПК

Для полного удаления Денвера не нужно устанавливать дополнительные программы — вы можете ограничиться стандартными функциями системы. Однако для тщательной очистки может потребоваться некоторое программное обеспечение.

Шаг 1: Остановка сервера

Прежде всего, вам нужно остановить локальный сервер. Самый простой способ сделать это — использовать специальные значки.

    На рабочем столе дважды щелкните автоматически созданный значок Stop Denwer».

Если во время установки не было создано никаких значков, перейдите в папку установки Denver. По умолчанию локальный сервер находится на системном диске.

Дважды щелкните ЛКМ исполняемый файл «Остановить».

Это откроет командную строку Windows, предупреждая вас о завершении процессов, каким-либо образом связанных с работой Denwer.

Теперь вы можете сразу отправиться в Denver Removal.

Шаг 2: Удаление файлов

В связи с тем, что при установке Денвера файлы для автоматического удаления не создаются в папке программы, вам придется удалить все вручную.

Примечание. Поскольку удаленная папка содержит файлы сервера, обязательно выполните резервное копирование.

    Откройте каталог, в котором был установлен локальный сервер.

Щелкните правой кнопкой мыши папку WebServer и выберите Удалить».

Подтвердите удаление файлов в соответствующем диалоговом окне.

Если по какой-то причине папка не удаляется, перезагрузите компьютер и убедитесь, что локальный сервер был приостановлен правильно. Вы также можете прибегнуть к сторонним программам, позволяющим удалять несъемные файлы.

Шаг 3: Отключение автозагрузки

Следующим шагом при удалении локального сервера является отключение связанного процесса при запуске системы. Необходимые действия могут немного отличаться в зависимости от версии Windows, которую вы используете.

    На клавиатуре нажмите комбинацию клавиш Win + R».

В окне «Выполнить» введите запрос ниже и нажмите кнопку «ОК».

Через меню в верхней части окна «Конфигурация системы» перейдите в раздел «Запуск». Если вы используете Windows 7, снимите флажок рядом с «Создать виртуальный диск для Денвера» в представленном списке и нажмите кнопку «ОК».

В Windows 8 и 10 щелкните ссылку «Открыть диспетчер задач».

Во вкладке «Автозагрузка» в диспетчере задач найдите строку с процессом «Автозагрузка», щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Отключить».

По завершении выключения перезагрузите компьютер, и основные шаги по удалению Денвера можно считать завершенными.

Шаг 4: Удаление локального диска

Эта инструкция актуальна только в том случае, если вы создали отдельный раздел на постоянной основе, а не только во время работы в Денвере. В этом случае диск обычно удаляется сам по себе, после отключения процесса загрузки и перезагрузки компьютера.

    В меню «Пуск» откройте командную строку от имени администратора. В разных версиях Windows действия хоть и немного отличаются.

Теперь введите следующую команду, в которой символ «Z» следует заменить буквой диска, который нужно удалить.

  • Нажмите клавишу «Enter», чтобы удалить ненужный раздел.
  • Как видите, в процессе удаления Денвера и связанных с ним файлов нет ничего сложного.

    Полное удаление Denwer с компьютера

    При использовании локального сервера Denwer вам может потребоваться удалить его, например, чтобы переустановить позже. Это можно сделать только вручную, следуя приведенным ниже инструкциям.

    Загрузка новой версии

    Новую версию Denwer можно скачать с официального сайта проекта. Пакет автоматически устанавливается при запуске загруженного исполняемого файла. Следуя инструкциям на экране, вы можете выполнить первоначальную настройку вашего сервера и установить наиболее важные параметры безопасности. После установки сервер запустится автоматически, и все файлы конфигурации будут расположены в каталоге, указанном в процессе установки.

    Деинсталляция

    Пакет Denwer полностью автономен. Следовательно, он не оставляет дополнительных ссылок и файлов в системе, кроме тех документов, которые находятся в рабочей папке сервера. Чтобы полностью удалить сервер, все скрипты и установленные сайты, просто удалите каталог, в котором находится Denwer, через Проводник или любой файловый менеджер. «Проводник» открывается двойным щелчком по значку «Компьютер» на рабочем столе (Windows 8) или путем перехода из меню «Пуск» — «Компьютер» в системах, выпущенных до Windows 7.

    Вы также можете удалить ярлыки для запуска сервера с рабочего стола и из папки «Автозагрузка».

    Каталог сервера находится в папке «Локальный диск C:» — WebServer. Имя папки могло измениться в процессе установки. Поэтому, если вы изменили каталог для хранения файлов сервера на своем компьютере во время установки, удалите указанную выше папку.

    Перед удалением необходимо остановить службу, используя соответствующий ярлык на рабочем столе или через панель управления, реализованную на панели задач, расположенной в правом нижнем углу окна Windows. Щелкните правой кнопкой мыши значок Apache и в появившемся контекстном меню нажмите кнопку «Стоп» или запустите ярлык Stop.exe на рабочем столе. Ссылка также находится в подкаталоге denwer папки сервера.

    Если во время процесса удаления возникнет ошибка или вы не выполнили нормальное завершение работы перед удалением Denwer, вам необходимо очистить файл hosts. Для этого перейдите в «Компьютер» — «Локальный диск C:» — Windows — System32 — драйвер — и т.д. В появившемся каталоге откройте файл hosts и удалите все ненужные данные, записанные в файл, оставив комментарии ниже, отмеченные знаком решетки (#) на каждой новой строке.

    Если после переустановки у вас возникнут проблемы с работой сервера на вашем компьютере, вы можете использовать альтернативные пакеты виртуального сервера (например, XAMPP).

    Источники

    • https://prooneplus.ru/other/kak-udalit-denver-s-komputera-polnostu
    • https://maininfo.org/kak-udalit-denver/
    • https://a174.ru/udalenie-denwer-windows-10/
    [свернуть]
    Adblock
    detector