Как улучшить качество печати струйного принтера

Вертикальные пропуски печати

Гораздо реже такая неисправность возникает, когда на отпечатанном изображении встречаются одна или несколько белых вертикальных линий (параллельных направлению движения бумаги).

понятно, что это не может быть вызвано неисправностью форсунок.

В этом случае белые полосы (без печати) будут параллельны направляющей, по которой движется печатающая головка (и перпендикулярны направлению движения бумаги).

Грязная лента кодировщика
Эта неисправность вызвана загрязнением датчика энкодера, который представляет собой длинную узкую ленту из прозрачного пластика с тонкими непрозрачными штрихами.
он параллелен направляющей, по которой движется печатающая головка.

Принтер сконструирован таким образом, что вероятность попадания чернил на ленту кодировщика мала, но они все равно поступают.

Грязь (или чернильные пятна) препятствуют прохождению излучения через оптопару датчика, принтер получает неверную информацию о положении печатающей головки и начинает «сходить с ума».

В случае возникновения такой неисправности протрите ленту безворсовой тканью, смоченной чистой водой. Если лента кодировщика загрязнена пигментными чернилами, необходимо использовать специальную чистящую жидкость.

Не чистите ленту ацетоном или другими растворителями: можно убрать некоторые штрихи, и принтер сойдет с ума».

Неосторожное обращение может привести к загрязнению оптопары (светодиод + фотодиод), расположенной в головной каретке, но это случается довольно редко.

Да и сама оптопара вещь очень надежная, и вероятность ее выхода из строя очень мала.

Кляксы чернил на изображении

СНПЧ
Иногда при использовании СНПЧ на бумаге появляются большие чернильные пятна вместе с изображением.

Эти пятна заставляли капли чернил скапливаться на печатающей головке.

Капли могут появиться из-за неправильной балансировки СНПЧ.

Баланс может быть нарушен тем, что чернильные контейнеры (так называемые доноры) установлены выше, чем необходимо. И поэтому чернил прошло через головку больше, чем следовало.

Однако это не единственная проблема, которая может существовать с СНПЧ. О СНПЧ и связанных с ней проблемах мы подробно рассказали в другой статье. А пока предположим, что когда на бумаге появляется пятно чернил, донорские контейнеры необходимо опустить под них.

В идеале доноры должны стоять на той же высоте (или поверхности), что и сам принтер.

Смена цветового профиля

Если вы сменили производителя чернил для струйного принтера, необходимо обновить файл цветового профиля, чтобы получить наилучшее качество печати цветных изображений и фотографий. Предоставляет подробную информацию о правильном количестве красителей, необходимых для достижения высочайшего качества выцветания отпечатка. Вы можете скачать этот файл настроек и подробные инструкции по его настройке с принтером на веб-сайте производителя продукта.

Какие документы нужны для продления социальной карты?

  • бланк запроса на предоставление социальной карты;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • платная квитанция о повторном изготовлении социальной карты (независимо от запроса заявителя);
  • удостоверение личности пенсионера;

Нюансы заправки

После заправки картриджа проблемы с печатью могут возникнуть по следующим причинам:

  1. Плохое качество тонера или чернил. Если вы сменили поставщика расходных материалов, купили продукт в другом месте или купили поддельный продукт, продукт с малым количеством образцов может не только повлиять на печать, но и повредить само устройство. Немедленно прекратите использовать краску подозрительного качества. Проблема актуальна для струйных и лазерных принтеров.
  2. Смешивание красок разных производителей в некоторых случаях приводит к неконтролируемым химическим реакциям из-за использования в производстве разных компонентов. Если вы сменили производителя расходных материалов, принтер и емкости со старыми красками необходимо промыть перед использованием новых чернил. То же самое с картриджами и печатающей головкой.
  3. Выбирайте расходные материалы, которые гарантированно соответствуют модели вашего печатающего устройства. Настоятельно не рекомендуется использовать совместимые.

Проблемы с роликами подачи бумаги

При длительном использовании любой техники без необходимого регулярного ухода и очистки всех деталей могут возникнуть проблемы. В нашем случае это может быть из-за грязи внутри принтера или отложений пыли на роликах подачи бумаги. По поводу чистки принтера на нашем сайте вы можете найти подробные инструкции по выполнению всех необходимых действий с объяснением каждого шага. Очистить ролики немного проще: программно или вручную.

Опция 1:

  • Используйте ту же утилиту, что и для чистки форсунок. Подробное описание в первом разделе этой статьи.
  • Выполните этап «Очистка роликов» несколько раз.
  • Пригодится очистить поддон.

Вариант 2 (если первый не помог):

  • Отключите устройство от розетки.
  • Промойте валики теплой водой и ватными палочками или салфеткой.
  • Вы можете использовать средство для мытья посуды или жидкий порошок.
  • Дождитесь полного высыхания или воспользуйтесь феном.

Устранение проблем с картриджем струйного принтера

Неисправность сопел печатающей головки или СНПЧ

Если вы не используете струйный принтер в течение длительного времени, картриджи могут высохнуть. Это связано с физическими свойствами чернил, используемых для печати. А если часто пользоваться прибором без профилактики, он может просто засориться. Для проверки обоих фактов воспользуемся обыкновенной салфеткой. Желательно, чтобы он был белого цвета и без запаха. Выньте картридж и просушите его стороной для печати на салфетке. Если вы не видите четкую печать с чернилами, проблема на самом деле заключается в загрязнении сопла печатающей головки.

Печатающие головки, отделенные от картриджа, и системы непрерывной подачи чернил склонны к плохой печати одним из цветов. Причиной может быть попадание воздуха в СНПЧ или засохшие чернила на соплах печатающей головки. В первом случае необходимо «выбить» шлюз, а во втором промыть голову. Подробные инструкции по обеим процедурам доступны на нашем сайте.

Но когда печать чернилами не вызывает возражений, а печать все еще плохая, это может быть признаком выдувания сопел.

Чистка картриджа

Очистить сопла от грязи и от высыхания краски можно двумя способами. Первый вариант более простой и не требует физического вмешательства. В этом случае принтер все делает сам по определенному алгоритму.

Программный способ

  1. Найдите свой принтер в списке устройств на панели управления.
  2. Откройте его свойства в контекстном меню, как показано на скриншоте.
  3. Найдите вкладку «Услуга» или «Услуга». Название может отличаться для разных моделей.
  4. Проведите процедуру глубокого очищения несколько раз.

Ручной вариант

Этот метод может быть реализован в нескольких формах:

  • Стирка с моющими средствами.
  • Вымачивать надолго.

Причины плохой печати лазерного устройства

Каждый пользователь может понимать концепции плохой печати на лазерном принтере по-разному. Поэтому стоит выделить каждый из вариантов столь некачественного отпечатка. Если вы замечаете вертикальные черные линии или зазоры по краям, которые увеличиваются каждый раз, скорее всего, линии картриджа вышли наружу. Эта деталь имеет свойство быстро изнашиваться и не подлежит ремонту. Поможет только полная замена. Его стоимость относительно невысока, поэтому он не сильно ударит по вашему кошельку. Параллельно рекомендуется немедленно заменить чистящее лезвие.

После продолжительного использования и нескольких сеансов зарядки на листах бумаги через равные промежутки времени появляются черные полосы. Этот тип некачественной печати указывает на переполненный контейнер для отработанного тонера. Согласно инструкции, его следует чистить после каждой заправки. Если вы этого не сделаете, результат известен.

Отсутствие текста, белые пятна или блеклые отпечатки вызывают износ магнитного валика. После продолжительного использования его поверхность изнашивается, и он не может полностью нанести порошок. Эту деталь необходимо заменить, что нельзя откладывать, чтобы не усугубить ситуацию и не повредить другие детали. Также будет полезно проверить контакт магнитного вала с фотографическим.

Неисправности сопел

Плохая группа форсунок
Даже если все сопла печатающей головки очистить, это не означает, что качество печати будет 100% впоследствии. Дело в том, что форсунки могут выйти из строя из-за износа. Особенно это касается печатающих головок для струйной термопечати.

В таких головках капля чернил выбрасывается через сопло через пар, который образуется, когда чернила касаются микроскопического нагревателя, расположенного в камере сопла. Нагреватель имеет ограниченное (хотя и очень большое) количество рабочих циклов и после долгого срока службы может «дышать» от «усталости».

Еще раз повторяем, что чернила, помимо своей основной функции, также охлаждают нагреватели в головках термоструйных печей.

Поэтому следует немедленно прекратить работу, когда исчезнет какой-либо из цветов.

В противном случае нагреватели перегреются и выйдут из строя. Вам нужно будет заранее заменить печатающую головку (или картридж, если печатающая головка совмещена с чернильным резервуаром.

Существует еще один тип износа сопел. Это увеличение их звонка (открытия).

Капля, выходящая из такого сопла, будет больше, чем необходимо. «Пятно» на бумаге также будет больше, и качество печати ухудшится.

Особенно это актуально в случае использования пигментных чернил, поскольку, по сути, они представляют собой суспензию абразива (частиц пигмента) в жидкости. Эти частицы будут истирать внутренние боковые поверхности форсунок, увеличивая их диаметр.

Поэтому специалисты чернильных компаний рекомендуют для заправки использовать водорастворимые чернила (без пигмента). Пигментные чернила следует использовать только в особых случаях, когда качество печати имеет решающее значение.

Проверка герметичности картриджей

Картридж может быть физически поврежден по разным причинам. Это редкая ситуация для чернильных емкостей для струйных принтеров, но часто случается с лазерными. И даже после заправки лазерный картридж может быть неправильно или неправильно установлен. В результате происходит нарушение пломбы, что негативно сказывается на качестве печати.

проверить на наличие дефекта очень просто. Предварительно подготовив место, а лучше сделать это целиком на улице или на балконе, встряхните картридж. Выполните детальную проверку на предмет незакрепленного тонера. Если есть проблема, немедленно устраните ее.

сканирования

Проверьте и прочистите печатающую головку

Если сопла забиты, распечатки становятся блеклыми, появляются заметные полосы или неожиданные цвета. Если качество печати ухудшилось, необходимо использовать функцию проверки дюз

и проверьте, не забиты ли форсунки. Если сопла забиты, печатающая головка нуждается в очистке.

Важно:

Не открывайте сканер и не выключайте принтер во время чистки головки. Если чистка головки не завершено, печать может быть невозможна.

Примечание:

❏ Поскольку для очистки печатающей головки используется определенное количество чернил, пожалуйста чистку только в том случае, если качество печати ухудшилось.

❏ Если уровень чернил низкий, печатающую головку невозможно очистить. Подготовьте новый контейнер с чернила.

❏ Если качество печати не улучшилось после третьей проверки дюз и прочистки головки, подождите в течение как минимум 12 часов без печати, затем перепроверьте сопла и прочистите головку. Мы рекомендуется выключить принтер. Если качество печати по-прежнему неудовлетворительное, обратитесь к вам поддержка Epson.

❏ Во избежание высыхания печатающей головки не выключайте принтер, пока он включен.

❏ Чтобы печатающая головка оставалась в наилучшем рабочем состоянии, мы рекомендуем распечатать несколько страниц.

Проверка и прочистка печатающей головки — кнопки принтера

1. Загрузите в принтер обычную бумагу формата A4.

2 нажмите кнопку выключить принтер.

3.Включите принтер, удерживая кнопку да, а затем отпустите кнопки, когда появится индикатор питания будет мигать.

Будет напечатан шаблон проверки дюз.

4. Сравните тестовую таблицу с образцом.

❏ Печатаются все линии: сопла печатающей головки не забиты. Не очищайте печатающую головку необходимо.

❏ Пунктирные линии или отсутствующие сегменты: сопла печатающей головки могут забитый. Переходите к следующему шагу.

Примечание:

Шаблоны тестов могут различаться в зависимости от модели.

5. Нажмите и удерживайте кнопку да в течение трех секунд, пока не замигает индикатор питания.

Начинается очистка печатающей головки.

6. Когда индикатор питания перестанет мигать, повторите печать шаблона проверки дюз.

Повторяйте процедуру очистки и печати выкройки, пока все линии не будут завершены.

 

Проверка и прочистка печатающей головки — Windows

1. Загрузите в принтер обычную бумагу формата A4.

2. Откройте окно драйвера принтера.

3. Щелкните Проверка дюз на вкладке «Обслуживание.

4.Следуйте инструкциям на экране.

 

Проверка и прочистка печатающей головки — Mac OS X

1. Загрузите в принтер обычную бумагу формата A4.

2 выберите Системные настройки из  меню> Принтеры и сканеры (или Печать и сканирование, Печать и факс), а затем выберите свой принтер.

3. Щелкните Параметры и расходные материалы> Утилиты> Открыть утилиту принтера.

4. Щелкните Проверить сопла.

5. Следуйте инструкциям на экране.

 

Замена чернил внутри чернильных трубок

Если принтер не использовался долгое время и вы заметили полосы или блеклые цвета на печати, возможно, потребуется заменить чернила внутри чернильных трубок, чтобы устранить проблему.

Утилита Power Ink Flush позволяет заменить все чернила внутри трубок.

Важно: Для этой функции требуется много чернил. Перед использованием этой функции убедитесь, что в картриджах принтера достаточно чернил. Если чернил недостаточно,

заправляйте картриджи.

Предупреждение:

❏ Эта функция влияет на срок службы прокладки с чернилами. При выполнении этой функции чернильная подушечка заполняется раньше. Свяжитесь с Epson или полномоченный поставщик услуг Epson, чтобы запросить замену пломбы до истечения срока годности  услуга. Эта часть не обслуживается пользователем.

❏ После использования Power Ink Flushing выключите принтер и подождите не менее 12 часы. Эта функция улучшает качество печати через 12 часов, но не можно использовать в течение 12 часов с момента последнего использования. Если после использование всех методов не решает проблему, обратитесь в службу поддержки Epson.

Замена чернил внутри чернильных трубок — Windows

1. Откройте окно драйвера принтера.

2. Щелкните Power Ink Flushing на вкладке Service.

3. Следуйте инструкциям на экране.

 

Замена чернил внутри чернильных трубок — Mac OS X

1 выберите Системные настройки из меню> Принтеры и сканеры (или Печать и сканирование,Печать и факс), а затем выберите свой принтер.

2.Щелкните Параметры и расходные материалы> Утилиты> Открыть утилиту принтера.

3. Щелкните «Усиленная промывка чернил.

4. Следуйте инструкциям на экране.

Выравнивание печатающей головки

Если вы заметили несоответствие вертикальных линий или расплывчатые изображения, выровняйте отпечаток голова.

 

Выравнивание печатающей головки — Windows

1. Загрузите в принтер обычную бумагу формата A4.

2. Откройте окно драйвера принтера.

3. Щелкните «Выровнять печатающую головку» на вкладке «Обслуживание.

4. Следуйте инструкциям на экране.

 

Выравнивание печатающей головки — Mac OS X

1. Загрузите в принтер обычную бумагу формата A4.

2 выберите Системные настройки из меню> Принтеры и сканеры (или Печать и сканирование,Печать и факс), а затем выберите свой принтер.

3. Щелкните Параметры и расходные материалы> Утилиты> Открыть утилиту принтера.

4.Щелкните Выровнять печатающую головку.

5. Следуйте инструкциям на экране.

 

Очистка тракта прохождения бумаги

Если распечатки смазанные или потертые, очистите ролик изнутри.

Важно: Не используйте папиросную бумагу для чистки внутренних частей принтера тип бумажных салфеток. Волокна могут забивать сопла печатающей головки.

1.Убедитесь, что на стекле сканера нет пыли и пятен.

2. Загрузите в принтер обычную бумагу формата A4.

3. Начните копирование, не помещая оригинал.

Примечание:

Повторяйте эту процедуру, пока чернила не перестанут окрашивать бумагу.

Релевантная информация

 

Очистка стекла сканера

Если на копиях или отсканированных изображениях появляются царапины или пятна, выполните очистка стекла сканера.

Важно: Не используйте спирт или растворитель для чистки принтера. Эти химикаты могут повредить принтер.

1. Поднимите крышку сканера.

2. Используйте мягкую, сухую, чистую ткань для очистки поверхности стекла сканера.

Примечание:

❏ Если поверхность стекла загрязнена жиром или другим трудноудаляемым материалом удаления, рекомендуется использовать небольшое количество жидкости для очистки стекла e

мягкая ткань. Удалите остатки жидкости.

❏ Не давите на стеклянную поверхность слишком сильно.

❏ Будьте особенно осторожны, чтобы не поцарапать и не повредить стекло.

Источники

  • https://vsbot.ru/struynye-printera/kak-pomoch-stuinomu-printeru-pri-plohom-kachestve-pchati-okonchanie.html
  • https://printeru.info/pechat/sposoby-ispravit-plohuyu-pechat
  • https://itmediacom.ru/kak-uluchshit-pechat-printera-epson/
  • https://emanuals.org/Epson-L366/uluchshenie-kachestva-pechati-i-skanirovanija
[свернуть]
Adblock
detector