Как установить и настроить принтер canon i-sensys mf4410

Драйвер для Canon i-SENSYS MF4018

Canon i-SENSYS MF4018

Размер: 10 МБ (x32) 11 МБ (x64) Битовая глубина: 32/64

  • 32-разрядная версия: i-SENSYS MF4018-x32
  • 64-разрядная версия: i-SENSYS MF4018-x64

Установка драйвера в Windows 10

Перед началом установки включите принтер и подключите кабель USB к компьютеру. Затем загрузите драйвер и разархивируйте его на свой компьютер. Для этого вам нужно дважды щелкнуть загруженный файл, после чего появится папка в той же папке.

Входим в папку и запускаем файл «Setup» двойным щелчком левой кнопки мыши.

Вас встретит мастер установки, который выполнит все необходимые шаги для установки вашего МФУ в систему, вся процедура займет не более 5 минут. Нажмите кнопку «Далее», чтобы перейти к следующему этапу установки.

На этом этапе установки вам будет предложено прочитать стандартное лицензионное соглашение. После быстрого просмотра нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить процесс установки.

Последний этап. Мастер установки сообщил нам, что драйвер установлен, и для завершения процесса вам необходимо перезагрузить компьютер, чтобы все изменения вступили в силу. Возможно, вам не потребуется перезагружать компьютер.

После загрузки операционной системы необходимо убедиться, что МФУ подключено к компьютеру и, если принтер выключен, включить его кнопкой питания. Все готово, МФУ готово к работе.

Почему не работает?

Почему Canon MF4410 не сканирует бумагу? Это связано не с самим устройством, а с программным обеспечением, установленным на компьютере. Столкнувшись с таким бунтом, МФУ в основном используют принтер вместе с Windows 10. На старых системах все работает нормально. Все из-за стандартной утилиты Microsoft, предназначенной только для сканирования. Здесь только Canon, i-SENSYS MF4410 в комплекте, используйте их софт — Toolbox. Как это обычно бывает с приложениями, выполняющими одну и ту же функцию, Toolbox и Scan Utility сталкиваются, что приводит к отказу принтера.

Как исправить?

Все решается, как правило, простым отключением ненужной утилиты.

  1. Откройте Панель управления («Параметры» в Win 10).
  2. Находим пункт «Программы и компоненты», затем «Включение или отключение компонентов Windows».
  3. Доходим до столбца «Факс и сканирование» и снимаем галочку с этого пункта.
  4. Перезагружаем компьютер.

Эти действия обычно решают проблему с i-SENSYS MF4410 и другими принтерами Canon (МФУ) с помощью Toolbox. Также помогает программа Vuescan, которая проверит, как работает сканер, и предложит собственные решения. Часто использование этой удобной программы вместо стандартной решает проблему полностью.

Установка драйверов для Canon MF4410

Если у вас нет диска с оригинальным ПО, с помощью которого производители часто распространяют драйверы для своего оборудования, мы предлагаем вам использовать другие ресурсы для исследования. Это хорошая, а иногда даже лучшая альтернатива, так как в Интернете вы можете загрузить последнюю обновленную версию своих файлов.

Способ 1: Официальный портал Canon

На официальных сайтах производителей есть специальный раздел техподдержки, где загружаются драйверы для актуальной и устаревшей техники. Следовательно, именно здесь вы должны в первую очередь искать программное обеспечение.

  1. Откройте домашнюю страницу Canon.
  2. Перейдите в службу поддержки, затем в драйвер».

На следующем шаге введите название МФУ в строку поиска. Результат будет отображаться с припиской i-SENSYS, это желаемая модель МФУ.

Вы должны принять отказ от ответственности перед его непосредственной загрузкой.

Чтобы установить драйвер, откройте скачанный установщик. После распаковки временных файлов появится приветственное окно, нажмите «Далее».

Мы принимаем условия пользовательского соглашения.

Далее нужно дождаться завершения процесса установки.

Способ 2: Вспомогательный софт для установки драйверов

Среди самых популярных и актуальных хотим выделить DriverPack Solution и DriverMax. У обоих представителей есть обширный список программного обеспечения, которое позволяет пользователю легко установить драйвер для рассматриваемого МФУ и попутно для других устройств (конечно, при желании).

Способ 3: Идентификатор устройства

При выпуске с конвейера каждое устройство получает собственный идентификатор. Воспользовавшись специальными сервисами поиска драйверов по идентификатору, вы быстро найдете нужное программное обеспечение.

Способ 4: Стандартный инструмент Windows

Универсальный способ решить проблему с драйверами сканера и принтера — вручную подключить МФУ через встроенные функции Windows. Система может сама найти базовую версию программного обеспечения, но не может загрузить полный пакет с помощью проприетарной утилиты — для этого вам нужно обратиться к методам выше. Итак, давайте разберемся в методе установки стандартного драйвера с помощью функции операционной системы:

  1. Откройте «Устройства и принтеры» из меню «Пуск».
  2. Откроется окно со всем оборудованием, подключенным к ПК. Как видите, нужный нам принтер отсутствует, поэтому выбираем функцию «Добавить принтер».

В нашем примере мы используем USB-устройство, поэтому выбираем «Добавить локальный принтер».

Параметры следующего окна оставьте без изменений, нажмите «Далее».

Затем выберите производителя и модель устройства, чтобы система автоматически установила драйвер. В нашем случае вам нужно выбрать вариант «Canon MF4400 Series UFRII LT».

Последний шаг — ввести имя нового устройства.

Мы проанализировали все возможные способы установки драйверов для МФУ. Вам потребуется переустановить системное программное обеспечение после переустановки Windows или в случае возникновения проблем с драйверами. Поскольку устройство не новое, ждать обновлений Canon Utility не нужно.

Проблема при сканировании на МФУ Canon MF4410

Сегодня МФУ Canon MF4410 очень популярно в офисах различных организаций, а также для домашнего использования. У меня тоже есть опыт работы с этим устройством, и в целом он мне нравится. Единственный недостаток — некоторые неудобства при использовании сканера. Я более подробно опишу проблему, с которой столкнулся при первом сканировании, а также способы ее решения. Может кому будет полезно.

После подключения МФУ Canon MF4410 к компьютеру и установки драйверов я сделал ксерокопию и распечатал документ. С этим не было никаких сложностей. Тогда я решил попробовать функцию сканера.

Я сканировал с помощью Canon MF Toolbox 4.9, поставляемого с дисковым устройством. Кстати, очень полезная программа. Затем, чтобы начать сканирование, нужно в окне программы нажать на кнопку «Пуск”:

Но после этого на экране появилась следующая ошибка: «Невозможно сканировать из-за следующего…”:

После нажатия кнопки «ОК» возникла еще одна ошибка: «MF Toolbox: ошибка при передаче данных. Проверьте состояние сканера и кабельного подключения». Затем я дважды проверил: USB-кабель был подключен к компьютеру, и МФУ тоже было включено эта проблема?

А теперь даю инструкцию, как правильно сканировать на МФУ Canon MF4410.

Перед началом сканирования нажмите кнопку КОПИРОВАНИЕ / СКАНИРОВАНИЕ на самом МФУ:

На дисплее появится текст:

Выберите тип сканирования: Удаленный компьютерный сканер

Если появится что-нибудь еще, нажмите ту же кнопку еще раз.

Нажав кнопку (стрелка вниз), выберите на дисплее пункт «Удаленный сканер», затем нажмите кнопку OK.

На дисплее появится сообщение: Удаленный сканер

Ожидание… (онлайн)

Теперь на вашем компьютере в MF Toolbox вы можете нажать кнопку «Пуск», и сканирование начнется!

Возможно, кому-то это не понравится, но вам придется запускать режим сканирования с помощью кнопки на МФУ каждый раз, когда вы собираетесь что-то сканировать. Аппарат запоминает только выбранный тип сканирования в течение 5 минут. Затем он автоматически вернется в режим печати или копирования.

Устанавливается подключение к WIA Canon MF3200 Series — не работает сканер на Windows 8, 10

После установки Windows 8 на мой рабочий компьютер мое МФУ Canon MF3228 начало жить собственной жизнью. Я не знаю, как это пережить.

Это окно может зависнуть на несколько часов после попытки что-то отсканировать. Ни включить / выключить сканер, ни включить / выключить компьютерную справку: при следующем запуске программы сканирования то же самое «вечное» окно снова вылетает.

Если есть время — можно на все наплевать и через несколько дней вернуться к делу — то при сканировании оказывается, что все уже работает. Но не всегда хватает нескольких дней.

Система ПС Windows 8.1 64-битная, драйвера для МФУ установлены (правда, в свое время пришлось повозиться).

PPS В режиме печати МФУ всегда работает корректно, без вопросов.

Решение проблемы: когда программа сканера запущена, найдите в списке процессов тот, у которого в названии есть «WIA», у меня есть «Service Host: Image Download Service (WIA)» и удалите его. Моя система — Windows 10, 64 бит.

МФУ Canon MF3228 не сканирует Windows 10 x64

Возникла проблема при сканировании на МФУ Canon MF3228 в Windows 10 x64: он не сканирует!

Старый добрый рабочий Canon MF3228

Проблема кроется в утилите Toolbox МФУ Canon MF3228. Драйвер есть, работают, а вот утилита нет: сканер не видит!

В этом случае принтер обычно печатает как в 32-битной, так и в 64-битной среде Windows.

Народ пытается прошить какой нибудь заморский, попробуйте ToolBox от других моделей, других версий ОС.

Я особо не волновался, тем более что стандартная утилита сканирования Windows 10 довольно хороша.

Устанавливаем драйверы для нашей операционной системы и создаем ярлык для утилиты сканирования.

В ссылке пишем wiaacmgr, ссылку выполняем.

Возможно, вам нужно принудительно указать сканер, на котором находится кнопка Edit.

Если утилита сканирования не запускается, а вместо этого зависает окно с компьютером и сканером…

То есть выход есть! Служба загрузки образов Windows (WIA) должна быть прекращена).

Вы можете выполнить его из диспетчера задач или с помощью специального скрипта.

После завершения работы службы WIA сканер будет сканировать без сбоев до следующего перезапуска или выключения компьютера. Когда окно компьютера снова зависнет, службу WIA придется снова прекратить.

Конечно, решение с окончанием обслуживания — костыль, но он работает, и вы можете продолжать использовать более старый Canon MF3228.

Источники

  • https://knotes.ru/canon-mf4410-ne-skaniruet/
  • [https://prooneplus.ru/other/cto-delat-esli-ne-skaniruet-printer-canon-i-sensys-mf4410]
[свернуть]
Adblock
detector