Как устранить код ошибки е8, е3, 79 и ошибку печати на принтерах HP

Сбой печати на принтерах HP

При остановке печати пользователь бросается проверять блок питания, но причина может быть гораздо серьезнее. Наиболее частая проблема связана с микропроцессором, и в этом случае оборудование не может обработать сигнал. Он также может быть связан с картриджем. В этом случае печатающая головка полностью проверяется.

ВНИМАНИЕ! При возникновении ошибки печати рекомендуется обратить внимание на надпись (выделена на дисплее).

Общие коды ошибок:

  • Распределение 49.
  • Ошибка 60.
  • Распределение 79.
  • Ошибка E3.
  • Нарушение E8.

Версии принтеров, которые чаще всего страдают неисправностями:

  • 090d.
  • 1132.
  • 1536.
  • 1536dnf.
  • 3f0.
  • 4250.

Когда в прессе заминка, важно не паниковать, принять правильное решение.

Устранение ошибки е8

Обращает на себя внимание единственная среди тех систем, которые можно решить в домашних условиях, ошибка с кодом E8. Возникает на устройствах со сканерами. Проблема чаще встречается в МФУ. Прежде чем приступить к более сложному решению, стоит попробовать более легким способом «устранить» ошибку. Нажмите и удерживайте кнопку «Отмена» 20-30 секунд. Он будет иметь форму круга, ромба или красного квадрата и расположен на корпусе оборудования.

Если это не поможет, попробуйте выполнить более сложный ремонт. Следуйте этим инструкциям:

  1. Откройте верхнюю крышку, чтобы открыть стекло сканера.
  2. Откручиваем винты по периметру шестигранной отверткой.
  3. Теперь можно снимать стекло. Осторожно отложите его, чтобы не повредить.
  4. Итак, мы добрались до «тележки» сканера. А теперь нам нужно снять его двигатель. Откручиваем болты, которые держат его на месте.
  5. Далее ваша задача — провести полную проверку состояния каждой партии. Осмотрите шестерни, чтобы убедиться, что они не засорены и не ослаблены. Осмотрите кольцо, чтобы убедиться, что оно цело. Оцените качество контактов по всем деталям. Заменить изношенные детали. Обратите внимание на оптопару (зеленая фишка на фото выше). Его тоже нужно очистить.

Если описанные выше шаги не помогли, вы можете проверить и исправить следующие моменты:

  • Замените микропрограмму принтера на более новую или обновите ее до той же версии. Вы можете легко скачать его с сайта компании.
  • Смените поезд, который по своей природе очень «сладкий» и часто легко ломается. Стоимость его невысока, а для его замены не требуется специальных знаний или навыков.
  • Неисправная карта — самый дорогой случай. В таких условиях совершенно не обойтись без помощи опытного мастера.

Ошибки HP M1132 MF и способы их устранения

Номер ошибки

Причина ошибки

Устранить ошибку

Ошибка E0

Замятие бумаги

Откройте крышку принтера и устраните оставшуюся замятую бумагу. Не оставляйте ни единого кусочка.

Ошибка E1

Во входном лотке нет бумаги

Загрузите столько совместимой бумаги, сколько вам нужно.

Ошибка E2

Крышка открыта

Ошибка также может появиться при закрытии всех крышек из-за неисправных датчиков.

Попробуйте снова открыть / закрыть крышки принтера и не забудьте перезагрузить устройство.

Ошибка E3

Отсутствует картридж / неправильная установка

Если во время работы принтер издает посторонние звуки, в том числе потрескивание. Значит, скорее всего, картридж неисправен или изношен при частой заправке тонера.

Эти проблемы возникают из-за шестерни или заклинивания барабана.

Для устранения ошибки потребуется разобрать картридж и повернуть все движущиеся механизмы. А барабан еще нужно смазать тонером или тальком.

В некоторых случаях ошибка E3 появляется из-за замятия бумаги, проходящего под индикатором фиксации картриджа. Решение состоит в том, чтобы удалить всю бумагу.

Ошибка E4

Внутренняя память принтера заполнена

Возобновите печать и перезапустите процесс.

Если ошибка возникает снова, разделите документ на части, чтобы распечатать весь файл по фрагментам.

Ошибка E5

Механизм вывода бумаги сломан

Если перезапуск принтера не помог и поверхностная очистка механизма захвата оказалась бесполезной, то посещения сервисного центра не избежать.

Ошибка

МИ6, МИ7, МИ8, МИ9

Критический отказ оборудования

вам необходимо обратиться в сервисный центр за помощью. За исключением ошибки E8, о которой мы поговорим подробнее.

Видео

Как устранить ошибку Е8

В примере с принтером m1132 ошибка E8 возникает часто, и пользователи теряются в догадках. Проблема в сканере, и нельзя не проанализировать всю конструкцию.

Когда оборудование подключено к персональному компьютеру, на экране появляется сообщение «Заправьте топливо, используемое в HP», что означает, что вам необходимо следовать инструкциям:

  • Крышка отсоединяется.
  • Каретка снята.
  • Винты откручены.
  • На принтере HP отключен модуль сканера.
  • Убирается грязь.
  • Сканер заменяется.

Ошибка МФУ HP Laserjet M1132 E8 возникает по следующим причинам:

  • Грязный принтер.
  • Проблемы с прошивкой.
  • Сломанная доска.

Если вы замените сканер, вы можете исправить ошибку, и все будет работать нормально. Во время ремонта рекомендуется воздержаться от чистки цепи, это может привести к потере сигнала. Ошибка E8 встречается и в устройствах последних серий, часто возникают трудности с прошивкой.

Что касается грязи, то она скапливается на шестернях. Однако ошибка E8 не критична и может быть устранена без обращения в сервисный центр. Все, что вам нужно, это шестигранный ключ для винтов.

ССЫЛКА. Ошибка сканера в его варианте может привести к тому, что оборудование выйдет из строя и шлейф сгорит. У некоторых пользователей принтер просто не реагирует на сигналы.

Ошибка E8 на принтерах HP M1132 MFP

Ошибка E8 на МФУ HP M1132 — единственная критическая неисправность, которую может устранить пользователь с минимальными навыками обслуживания оргтехники.

На самом деле это неисправность сканера, вызванная заклиниванием механизма движения лампы, загрязнением цепи и т.д. Без отвертки не обойтись, но процесс разборки корпуса устройства предельно прост.

Внимание! Если ваше МФУ HP M1132 находится на гарантии, не пытайтесь его самостоятельно подделать. В противном случае вы потеряете бесплатную услугу, предоставляемую производителем.

Устранение проблемы с кодом Е3

На примере принтера HP Laserjet 3380 необходимо проанализировать проблему установки картриджа. Когда на дисплее появляется сообщение об ошибке E3, пользователи предполагают, что в автомобиле просто закончилась краска. На самом деле причиной может быть неправильная установка картриджа.

Первым делом нужно рассмотреть механизм, важно обратить внимание на амортизатор. Иногда проблема связана с рычагом, фиксирующим элемент; его просто нужно немного доработать. Чтобы добраться до картриджей, конечно, снимается крышка. Если рассматривать устройство M125RA, то его элемент расположен в нижней части корпуса и вам придется некоторое время добраться до кармана.

ВНИМАНИЕ! Когда рычаг возвращается в исходное положение, ошибка исчезает с дисплея сразу или через некоторое время.

Если в дальнейшем устройство откажется работать, нужно будет подумать, как отнести его в сервисный центр. В качестве альтернативы вы можете запустить диагностику самостоятельно, поэтому первое, что нужно сделать, это нажать кнопку выключения. Далее важно отключить прибор от сети, проверить состояние сетевого фильтра под крышкой, протереть сухой тканью. Когда принтер выключен или находится в спящем режиме, пользователь в безопасности.

Еще несколько советов

  • Профилактика — очистите ролики подачи бумаги через определенное время с помощью оборудования, чтобы избежать сильного загрязнения и быстрого износа поверхности. Очистка всего принтера не будет лишней. Не стесняйтесь применять эту инструкцию для внутренних мероприятий.
  • Сброс к заводским настройкам можно рассматривать как еще один эффективный способ устранения ошибок «E», но это еще не все. Сделать это несложно. Выключите принтер, одновременно удерживая кнопки «Отмена» и «Начать копирование» и не отпуская их, включите устройство, дождитесь сообщения «Инициировать постоянное хранилище», затем отпустите все клавиши.

Диагностика сканирующей линейки сканера

Разобьем весь этап на простые шаги, подробно их описав. Таким образом, вы не запутаетесь в последовательности действий и точно выполните каждое из них правильно, не повредив печатающее устройство и не вызвав других проблем, связанных с его работой.

Шаг 1: Снятие крышки сканера

Снимите верхнюю панель сканера, чтобы получить доступ к его аксессуарам. Сначала поднимите верхнюю крышку и найдите отверстия для винтов в четырех углах. Отвинтите их по очереди, но пока не снимайте эту панель.

Снятие крышки сканера для устранения ошибки E8 на принтере HP LaserJet 1132

Также на стыке крышек есть два винта, которые необходимо открутить, чтобы панель можно было без проблем снять. Только после этого можно отсоединить эту часть сканера с помощью подручного предмета и аккуратно снять ее, поместив рядом на рабочем месте.

На изображении ниже вы можете увидеть, как выглядит сканер после выполнения предыдущего шага. Выполнив описанные шаги, вы можете перейти к следующему шагу и запустить диагностику. Важно не трогать ничего лишнего и выполнять все действия аккуратно, чтобы не повредить комплектующие.

Тестирование блока сканера HP LaserJet 1132 для устранения ошибки E8

Шаг 2: Освобождение блока сканера

Застрявший блок сканера также может вызвать ошибку E8, поэтому вам нужно будет освободить его, переместив ближе к центру. Кстати, теперь вы можете временно завершить диагностику, закрутить крышку и проверить работу устройства. Если это не помогло, переходите к последнему этапу — чистке шестерен.

Внешний вид сканера после снятия крышки для устранения ошибки E8 на принтере HP LaserJet 1132

Устранение ошибки 79

Если на дисплее отображается 79 сервисная ошибка, рекомендуем не спешить отнести принтер в сервисный центр. Проблема часто связана с печатью поврежденного файла. Например, ошибка 79 HP 2605 указывает на попытку открыть документ в расширении pdf. Чтобы разобраться в ситуации, первым делом необходимо перезагрузить персональный компьютер.

Для принтеров HP ошибка 79 любит возвращаться, что говорит о необходимости прошивки. Специалисты решают проблему сбросом настроек. Принтер HP 400 отображает «Ошибка 79», если программное обеспечение несовместимо с данным методом. Если после восстановления заводских настроек печать не начинается, рекомендуется проверить наличие обновленных драйверов. При использовании пиратского программного обеспечения на принтере HP 400 появляется «Ошибка 79». В такой ситуации также необходимо переустановить систему и проверить наличие новых драйверов.

Если все сделать правильно, с дисплея исчезнет сервисная ошибка 79.

Источники

  • https://tehnofaq.ru/kak-ustranit-kod-oshibki-e8-e3-79-i-oshibku-pechati-na-printerah-hp/
  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/oshibki-hp-m1132
  • https://moscowtoner.ru/hp-laserjet-m1132-mfp-ne-pechataet-kody-oshibok-printera-a-takzhe-rekomendacii-po-ix-ustraneniyu/
  • https://lumpics.ru/e8-error-on-hp-laserjet-1132-printer/
[свернуть]
Adblock
detector