Как устранить ошибку «Узел проявки не установлен» на Kyocerа

Причины появления ошибки “Узел проявки не установлен” на kyocera любой модели

Список возможных причин этой ошибки, начиная с наиболее распространенных:

  • Картридж с тонером пуст;
  • Блок проявки забит отработанным тонером;
  • Картридж (проявитель) неисправен.

Причины дисфункции Kyocera

Многие пользователи, впервые столкнувшись с этой проблемой, могут долго задумываться над вопросом, что означает «Модуль разработки не установлен». Некоторые пользователи считают, что блок проявки МФУ сломан и нуждается в полной замене, или датчик проявочного блока, который также необходимо заменить, сломан. Но обычно это не так и появление этого сообщения имеет следующие причины:

  • Картридж пуст или почти закончился тонер (например, специальный черный или цветной порошок, из-за которого изображение наносится на бумагу);
  • Блок проявки в Kyocera M2035dn, M2030dn засорен, на блоке проявки налипает много краски, пыли и т.д.;
  • Внешние контакты проявочного блока погнуты, вдавлены, повреждены;
  • В устройстве установлен неоригинальный картридж, из-за чего МФУ не видит оставшийся тонер;
  • Сломан блок проявки (такое случается довольно редко).

Выявив причины ошибки, перейдем к способам ее устранения.

Kyocera МФУ

Способ 2: Заправка картриджа

Тем, кому не подходит первый способ, можно попробовать заправить печатающий элемент новыми чернилами — для большинства принтеров, МФУ и копиров этого производителя это можно сделать самостоятельно.

  1. В картриджах Kyocera отверстие для заправки тонера закрыто колпачком: его можно открыть, например, отверткой.

    В старых моделях (до 2018 года) заглушка часто бывает пломбированной. Он тоже поддается открыванию, но ножом, лезвием бритвы или техническим скальпелем, однако при закрытии емкость необходимо запломбировать, что не всегда возможно в домашних условиях. Лучшим вариантом в такой ситуации будет отнести этот картридж к специалистам, где за небольшую плату вы получите готовый к установке компонент.

  2. Далее нужно заклеить выходные отверстия картриджа (места, покрытые поролоном) скотчем или изолентой — это нужно делать, чтобы краска не выходила.
  3. Если в емкости остались остатки старого тонера, от них нужно избавиться: аккуратно пересыпать в плотный пластиковый или бумажный пакет и по возможности продуть грушей. Конечно, эту процедуру нужно проводить на открытом воздухе или в техническом помещении.
  4. Затем залейте новый тонер через основное отверстие. Количество зависит от конкретной модели устройства: для одних вариантов будет достаточно примерно 100-150 г, для других необходимо заполнить не менее 300 г. Правильный вес можно узнать, воспользовавшись поиском в Интернете по запросу * модель устройства * заправка.

    После этого закройте крышку и убедитесь, что она плотная и не дает смеси вытечь.

  5. Теперь вам нужно установить новый чип наличия тонера. В некоторых версиях он вставляется в отсек с пластиковыми защелками: здесь нужно просто аккуратно поддеть и вынуть старую, а затем с такой же осторожностью установить новую.

    В других чип представляет собой герметичную микросхему из гибкого пластика: для замены такого элемента необходимо вынуть его из корпуса (если состав не отрывается, используйте неагрессивный растворитель, например изопропиловый спирт), место посадки обезжирить и приклеить новое.

  6. Удалите ленту или ленту с выхода картриджа, а затем снова установите ее в целевое устройство.
  7. Картридж будет повторно заполнен и готов к использованию, и ошибка модуля проявки больше не должна появляться.

Причина 2: использование неоригинального картриджа

Очень часто, желая сэкономить, пользователи по окончании краски заменяют ее на неоригинальную, что является грубой ошибкой, потому что:

  • Чернила низкого качества могут испортить блок проявки, в результате чего принтер полностью прекратит печать;
  • Дешевые материалы сильно повлияют на качество печати;
  • Вы рискуете столкнуться с несовместимостью картриджа, в результате чего на экране принтера появится сообщение «Отсутствует проявочный блок».

Решение проблемы довольно тривиальное: потребуется замена картриджа на оригинальный или совместимый (но этот вариант не рекомендуется по причинам, описанным выше).

Причины появления оповещения «Узел проявки не установлен»

Ошибка в работе МФУ приводит к прямому включению картриджа в него. Если на экране устройства появляется предупреждение об отсутствии Kyocera Developer Unit, это может быть связано со следующими причинами:

  1. В картридже закончились чернила или заканчиваются чернила.
  2. Тонер забит чернильной пылью.
  3. Сбой МФУ.

В первых двух случаях проблему можно решить самостоятельно. Но в случае, если уведомление об ошибке «Модуль разработки не установлен» на Kyocera m2035dn не исчезло, возможно, вам придется обратиться в ремонтную мастерскую.

Причина 1: закончилась краска

Часто используя принтер, отправляя документы на печать, вполне логично предположить, что использованный картридж может просто оказаться пустым. Вы можете решить проблему, заменив картридж на новый, причем всегда оригинальный, и почему только это будет объяснено во второй причине.

Причины возникновения ошибки

Причина первая – отсутствие тонера.

Проще говоря, в картридже закончились чернила или в картридже мало чернил.

Что делать? Заправьте картридж или замените его новым. Выключите принтер на несколько минут, а затем включите: проблема исчезнет.

Причина вторая – установлен неоригинальный картридж.

А аппарат просто не видит, сколько тонера осталось.

Что делать? Замените картридж на оригинальный или совместимый. В большинстве случаев этого достаточно и ошибка исчезает.
104,970

Причина третья – забился блок проявки.

При частом использовании принтера частицы чернил прилипают к блоку проявки и со временем полностью забиваются, что и является причиной выхода из строя.

Что делать? Блок проявки должен быть чистым. Для этого выньте его и протрите сухой тканью.
fs1030_2_1

Однако, если вы проверили все возможное и картридж полностью заполнен, проблема может быть в другом. В этом случае все же лучше обратиться к специалисту.

Причина 3: проявочный блок забит

Блок проявки — это небольшое устройство, расположенное под корпусом принтера, которое позволяет печатать документы и фотографии. Со временем накопитель может забиться грязью, что мешает печати, но чаще это происходит из-за неправильной эксплуатации и использования неоригинальных картриджей. Отсутствует проявитель «, вы должны попытаться очистить его. Для этого вам необходимо откройте переднюю крышку принтера и снимите узел проявки, как показано на изображении ниже.

Решения для ошибки «Отсутствует блок проявки» для принтера Kyocera

Осторожно протрите устройство мягкой тканью без ворса, чтобы удалить грязь. После завершения очистки установите узел проявки на место, закройте крышку и включите принтер.

Источники

  • https://vkspy.info/pc/uzel-proyavki-ne-ustanovlen-kyocera-m2035dn
  • https://lumpics.ru/development-unit-not-installed-in-kyocera-what-to-do/
  • https://www.softrew.ru/instructions/1885-sposoby-ustraneniya-oshibki-otsutstvuet-uzel-proyavki-dlya-printera-kyocera.html
[свернуть]
Adblock
detector