Как вытащить бумагу из принтера, если она застряла: что делать для устранения проблемы

Содержание

Почему застревает бумага в принтере

  • Основная причина замятий — это в основном сама бумага. Не всегда бывает качественно, и иногда пользователь может купить совсем не тот тип листов. Помните, что каждая модель принтера правильно работает только с бумагой определенного размера и толщины.
  • Если вы печатаете на бумаге, которая уже использовалась или имеет повреждения (изгибы, разрывы, складки и т.д.), Это может вызвать проблемы.
  • Если сканируется несколько листов, обратите внимание на то, как хранится бумага. Не оставляйте его в очень влажной или жаркой среде. В первом случае произойдет адгезия, а во втором — адгезия за счет электризации.
  • Часто в принтер легко могут попасть посторонние предметы, которых там точно быть не должно. К ним относятся скрепки, скрепки, колпачки для ручек, остатки бумаги и т.п.
  • Если принтер работает более года, высока вероятность того, что ролики, перемещающие листы внутри устройства, выйдут из строя. Они могут просто изнашиваться из-за длительного использования.
  • Если вы используете нестандартные размеры или типы страниц, вам необходимо «уведомить» печатающее устройство. Эти настройки должны быть выполнены в свойствах печати программы, которую вы используете. Например, для Word это будет выглядеть так.
  • Открытие пользователем или несанкционированное открытие передней крышки принтера приведет к остановке печати и, в некоторых случаях, к застреванию.

После удаления бумаги обязательно выясните и устраните причину замятия. Это гарантирует, что проблема не помешает дальнейшей работе.

Что делать с разными типами принтеров

Лазерные

Термоэлемент лазерного принтера, который закрепляет тонер на странице, нагревается до 200 ° C. Поэтому дайте аппарату остыть, прежде чем удалять бумагу.

Есть модели с крышками сзади и снизу корпуса. Открывайте их по очереди, чтобы не допустить замятия.

Частая причина проблемы — износ прижимных роликов.

Струйные

Вместо одного картриджа струйные машины имеют каретку с несколькими чернильницами или отдельными печатающими головками. Когда бумага скручивается, каретка или головка находятся в центральном положении. Чтобы удалить лист, необходимо осторожно подвести каретку к краю до упора.

Во внутренней струйной машине трудно удалить остатки оторванных страниц из-за небольшого пространства внутри. Остатки можно удалить пинцетом.

Оставшаяся бумага может застрять в печатающей головке. Если ваша модель позволяет, снимите головку, как указано, и промойте для профилактического обслуживания.

Если вы не знакомы с внутренним механизмом устройства, доверьте устранение проблемы специалистам. Это особенно актуально, когда бумага была удалена не полностью и требуется дальнейшая разборка машины.

Существуют отдельные инструкции по устранению неполадок для некоторых струйных принтеров HP с датчиком полосы энкодера. Датчик определяет положение каретки в начале и в конце печати. Застревание может происходить при засорении или механическом повреждении датчика. Чтобы устранить проблему, снимите лист, а затем протрите датчик салфеткой на спиртовой основе.

Как вытащить картридж из принтера HP?

Перед тем как начать эту процедуру, убедитесь, что бумага правильно загружена в лоток для продукта.

  1. Нажмите кнопку питания (), чтобы включить продукт. …
  2. Откройте дверцу доступа к картриджам. …
  3. Когда каретка полностью остановится, слегка нажмите на картридж и извлеките его. …
  4. Вытяните картридж, чтобы вынуть его из гнезда.

Почему принтер выдает ошибку замятие бумаги?

Почему принтер выдает сообщение о замятии бумаги»

Размер бумаги, указанный в настройках печати, не соответствует фактическому размеру. Недостаточная плотность листа. Попадание инородных тел. Грязный ролик подачи бумаги.

Продолжение печати

  1. Если удаление бумаги прошло успешно, то внутри не осталось обрывков, замените картридж или печатающую головку.
  2. Закройте крышку принтера.
  3. Подключите шнур питания.
  4. Нажмите кнопку питания на корпусе принтера.
  5. Подождите, пока не загорится зеленый индикатор.
  6. Если печать не начинается с того места, где произошло замятие, начните печать, но в окне укажите номер страницы, которая будет напечатана с нужного места.

Что делать, если застряла бумага в принтере

Попробуйте выключить и снова включить устройство. Такие действия могут привести к тому, что технический специалист автоматически выбросит страницу, если застревание незначительное.

  1. Выньте шнур питания принтера из розетки. При этом вы должны открывать внутреннюю крышку и касаться различных частей, что может привести к попаданию электрического тока. В такой ситуации лучше перестраховаться.
  2. Удалите все задания из очереди печати, если таковые имеются. Это можно сделать, просмотрев очередь печати.
  3. Откройте верхнюю крышку устройства и извлеките картридж. Внимательно посмотрите, где именно застрял лист.
  4. Если большинство из них расположено ближе ко входу, то мы будем тянуться к себе, но не по ходу барабанов. Как вынести обратно в лоток.
  5. Если лист почти полностью вошел и застрял на выходе, ролики нужно вытащить. Скорее всего на.
  6. Возьмите бумагу обеими руками за края и медленно, не разрывая, с небольшим усилием попытайтесь вытащить ее.
  7. Мы также проверяем лист внутри принтера, чтобы убедиться, что вся бумага удалена и в машине не осталось мелких кусочков.
  8. Переустановите картридж. Закрываем крышкой.
  9. Включим технику.
  10. Ждем завершения подготовки и проверяем состояние индикаторов готовности.
  11. Если лампочки оранжевые или красные, проблема не устранена. Где-то внутри еще остались части листа, которые нужно найти и удалить.

Что делать если произошло замятие бумаги?

Это может повредить принтер.

  1. Откройте верхнюю крышку.
  2. Откройте левую крышку, затем поверните колесо подачи бумаги. …
  3. Удалите замятую бумагу через отверстие в верхней крышке или задней части принтера. …
  4. Закройте левую крышку.
  5. Закройте верхнюю крышку.

Особенности

Действия по устранению неполадок могут различаться в зависимости от типа устройства.

Лазерных

  • Внутри лазерной машины есть специальный нагреватель, который нагревается до 200 градусов, чтобы закрепить тонер на листе. Если отпечаток был сделан недавно, рекомендуется подождать, пока он остынет и не пригорит.
  • Большая часть этого типа оборудования, помимо чехла, имеет спинку, но реже — низ. Их также следует открывать по очереди и следить за тем, чтобы листы не застряли.
  • Причиной замятий в лазере часто являются ролики подачи бумаги, которые со временем начинают слегка изнашиваться, что легко приводит к неисправностям. Обратите особое внимание на их работу.

Струйных

  • Вместо одного полноразмерного картриджа используйте каретку с несколькими или отдельными печатающими головками. Эти элементы могут «мешать», когда вы поступаете правильно. В случае замятия бумаги положение каретки или PG будет где-то посередине. Поэтому ваша первая задача — как можно тщательнее отложить его в сторону.
  • Добраться внутрь струйного принтера руками или пальцами может быть проблематично из-за его небольшого размера, поэтому вам нужно использовать пинцет.
  • Если ваша модель принтера позволяет снимать печатающую головку, выполняйте эту манипуляцию строго по инструкции для техника. Не помешает смыть и очистить для профилактики, так как на нем могут остаться частички бумаги. Это приведет к снижению качества печати.

Как удалить застрявшую бумагу из принтера HP?

Удалите замятую бумагу из входного лотка

  1. Нажмите кнопку питания, чтобы включить принтер.
  2. Если принтер включен, отсоедините шнур питания от задней панели принтера. …
  3. Найдите входной лоток на задней панели принтера.
  4. Осторожно вытяните бумагу из входного лотка, чтобы устранить замятие.

Если ничего не помогло

Когда мы перепробовали все методы, но ничего не дало, а индикаторы не перешли в зеленый цвет готовности, решением остается полная разборка устройства. Вы можете попробовать разобрать его самостоятельно, предварительно отключив оборудование от сети. Но собрать все вместе будет более проблематично и не так просто.

Если принтер находится на гарантии, такие действия категорически противопоказаны. Если вы сомневаетесь в своей способности провести процедуру, не делайте этого.

Как извлечь застрявшую бумагу из принтера Canon?

Бумага застряла внутри устройства

  1. Выключите устройство и отключите его от сети.
  2. Откройте крышку выходного лотка для бумаги. …
  3. Убедитесь, что под держателем картриджа FINE нет замятой бумаги. …
  4. Поднимите замятую бумагу руками. …
  5. Осторожно потяните за бумагу, чтобы не порвать ее, затем удалите бумагу.

Устранение неисправностей…

Исправление проблем...

Правильно продолжаем печать после устранения замятия

Если листы застряли, но вы смогли их быстро удалить, устройство должно продолжать работать должным образом. Снова вставьте картридж или печатающую головку, если они используются. При устранении неполадок закройте все открытые крышки. Вставьте шнур питания в розетку и нажмите соответствующую кнопку на принтере.

Индикаторы должны стать зелеными, и техник должен перейти в режим готовности к работе. Скорее всего, печать начнется с замятой страницы, а затем продолжится со следующей страницы. Если этого не произошло, перезапустите процесс.

Почему происходит замятие бумаги в принтере Самсунг?

Проблема застревания бумаги в принтерах встречается довольно часто. Это может быть связано с неисправностью датчика, посторонним предметом в отсеке для печати, износом ролика подачи бумаги или рядом других причин.

Еще несколько советов

  • Не используйте для печати слишком тонкую или грубую бумагу, она не должна быть повреждена, листы должны быть ровными.
  • Не кладите в лоток только несколько страниц или максимальное количество страниц, которое может поместиться в лоток.
  • Постарайтесь не допускать попадания посторонних предметов в оборудование.
  • Не используйте форматы бумаги, с которыми устройство не может справиться должным образом.
  • Перед тем, как складывать страницы, распрямите их, переверните несколько раз, а затем снова распрямите.
  • В самом лотке слегка приколите всю стопку, чтобы при этом она была плоской, но при этом ее можно было легко втянуть роликами принтера.

Извлечение замятой бумаги из кассеты 3, Извлечение замятой бумаги из кассеты 3 -36

Удаление замятой бумаги из лотка 3, удаление замятой бумаги из лотка 3-36

Что делать если в принтере застряла бумага Brother?

Часто задаваемые вопросы и устранение неполадок

  1. Нажмите кнопку открывания передней крышки и откройте переднюю крышку.
  2. Извлеките узел фотобарабана и тонер-картридж. …
  3. Полностью выдвиньте лоток для бумаги из принтера.
  4. Закройте переднюю крышку.
  5. Вытяните замятую бумагу из принтера.
  6. Откройте переднюю крышку.

Меры безопасности

  • Если вы используете лазерный принтер, подождите, пока термоблок остынет, прежде чем продолжить, так как он может обжечь руки.
  • Не кладите руки и пальцы в места, где их будет трудно достать.
  • Помните, что детали внутри оборудования сделаны из обычного пластика, который легко сломать. Поэтому не прилагайте больших усилий.
  • Не разрезайте листы ножницами и ни в коем случае не используйте острые предметы, которые могут повредить оборудование.

Извлечение замятой бумаги из кассеты 2, Извлечение замятой бумаги из кассеты 2 -34

Удаление замятой бумаги из лотка 2, удаление замятой бумаги из лотка 2-34

Видео инструкция

Извлечение застрявшей бумаги из аппарата, Извлечение застрявшей бумаги из аппарата -39

Удаление замятой бумаги из аппарата, удаление замятой бумаги из аппарата -39

Источники

  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/zamyatie-bumagi
  • https://PoPrinteram.ru/zastryala-bumaga.html
  • https://sdt-taganrog.ru/zastryala-bumaga-v-printere-kyocera-kak-vytaschit/
  • https://manualza.ru/kyocera/ecosys-m2040dn/brrk371
[свернуть]
Adblock
detector