Как вытащить бумагу из принтера, если она застряла: что делать для устранения проблемы

Почему застревает бумага в принтере

  • Основная причина замятий — это в основном сама бумага. Не всегда бывает качественно, и иногда пользователь может купить совсем не тот тип листов. Помните, что каждая модель принтера правильно работает только с бумагой определенного размера и толщины.
  • Если вы печатаете на бумаге, которая уже использовалась или имеет повреждения (изгибы, разрывы, складки и т.д.), Это может вызвать проблемы.
  • Если сканируется несколько листов, обратите внимание на то, как хранится бумага. Не оставляйте его в очень влажной или жаркой среде. В первом случае произойдет адгезия, а во втором — адгезия за счет электризации.
  • Часто в принтер легко могут попасть посторонние предметы, которых там точно быть не должно. К ним относятся скрепки, скрепки, колпачки для ручек, остатки бумаги и т.п.
  • Если принтер работает более года, высока вероятность того, что ролики, перемещающие листы внутри устройства, выйдут из строя. Они могут просто изнашиваться из-за длительного использования.
  • Если вы используете нестандартные размеры или типы страниц, вам необходимо «уведомить» печатающее устройство. Эти настройки должны быть выполнены в свойствах печати программы, которую вы используете. Например, для Word это будет выглядеть так.
  • Открытие пользователем или несанкционированное открытие передней крышки принтера приведет к остановке печати и, в некоторых случаях, к застреванию.

После удаления бумаги обязательно выясните и устраните причину замятия. Это гарантирует, что проблема не помешает дальнейшей работе.

HP LJ Pro P1102 выключается сам

Принтер HP LJ P1102, доставленный в ремонт, сначала включался, а затем мог выключиться в любой момент. Не удается найти схему для HP LJ P1102.

Диагностика показала, что причиной отключения принтера HP LJ P1102 стала неисправность платы питания — на процессор на плате форматтера подавалось напряжение 2,8В, а не 3,3В. Поэтому даже при небольшом падении мощности , принтер выключен. Ремонт силовой платы без схемы — утомительная операция, поэтому лучше заменить саму силовую плату RM1-7591. .

Ремонт узла подачи бумаги

Соленоид, расположенный под узлом шестерни, отвечает за однократную подачу бумаги. Откручиваем винты и снимаем блок шестерен, заменяем соленоид, собираем все в обратной последовательности.

Что делать, если застряла бумага в принтере

Попробуйте выключить и снова включить устройство. Такие действия могут привести к тому, что технический специалист автоматически выбросит страницу, если застревание незначительное.

  1. Выньте шнур питания принтера из розетки. При этом вы должны открывать внутреннюю крышку и касаться различных частей, что может привести к попаданию электрического тока. В такой ситуации лучше перестраховаться.
  2. Удалите все задания из очереди печати, если таковые имеются. Это можно сделать, просмотрев очередь печати.
  3. Откройте верхнюю крышку устройства и извлеките картридж. Внимательно посмотрите, где именно застрял лист.
  4. Если большинство из них расположено ближе ко входу, то мы будем тянуться к себе, но не по ходу барабанов. Как вынести обратно в лоток.
  5. Если лист почти полностью вошел и застрял на выходе, ролики нужно вытащить. Скорее всего на.
  6. Возьмите бумагу обеими руками за края и медленно, не разрывая, с небольшим усилием попытайтесь вытащить ее.
  7. Мы также проверяем лист внутри принтера, чтобы убедиться, что вся бумага удалена и в машине не осталось мелких кусочков.
  8. Переустановите картридж. Закрываем крышкой.
  9. Включим технику.
  10. Ждем завершения подготовки и проверяем состояние индикаторов готовности.
  11. Если лампочки оранжевые или красные, проблема не устранена. Где-то внутри еще остались части листа, которые нужно найти и удалить.

Как разобрать принтер Canon MP240?

Поскольку модели принтеров Canon MP240, MP250, MP260, MP270 конструктивно очень похожи, данное руководство можно использовать при работе с этими моделями.

Руководство по разборке для принтеров основных брендов

Пошаговая инструкция:

  • Приступим к разборке принтера с операторской накладки, расположенной на правой стороне корпуса. Чтобы снять его, нажмите на защелку, расположенную в выемке на задней панели принтера. Далее необходимо приподнять деталь и отцепить ее от остальных фиксирующих зажимов, при необходимости с помощью тонкой отвертки.
  • Чтобы снять заднюю крышку, открутите 2 крепящих ее винта, затем снимите крышку с фиксаторов. Пробка внизу помечена треугольником, при необходимости подденьте отверткой.
  • Чтобы снять боковые крышки, откиньте защелки в углубления. Снизу крышки нужно помочь тонкой отверткой в ​​местах, обозначенных треугольниками.
  • Чтобы снять панель оператора, отсоедините кабель, открутите 5 винтов и откройте защелку внизу. Затем осторожно потяните панель вперед и вверх, как при снятии крышки.
  • Для снятия сканера необходимо отсоединить кабели (их всего 2), приподнять сканер вертикально и снять его.
  • Чтобы снять верхнюю крышку, открутите 4 крепежных винта и снимите деталь.
  • Чтобы снять подающий лоток, нужно освободить левую ось. Для этого аккуратно отогните ее отверткой назад, а затем протолкните вперед.

Руководство по разборке для принтеров основных брендов

  • Чтобы снять датчик бумаги, нужно отсоединить кабели от задней части кровати и открутить винты. Затем снимите пружину, прикрепленную к кронштейну, прикрепленному к ролику подачи.
  • Затем отключаем датчик подачи бумаги, откручивая винт, который его фиксирует.

И, наконец, снимаем скобу подачи бумаги, открутив саморез, затем откручиваем фиксатор фиксирующего ролика и снимаем деталь, сдвинув вправо.

Особенности

Действия по устранению неполадок могут различаться в зависимости от типа устройства.

Лазерных

  • Внутри лазерной машины есть специальный нагреватель, который нагревается до 200 градусов, чтобы закрепить тонер на листе. Если отпечаток был сделан недавно, рекомендуется подождать, пока он остынет и не пригорит.
  • Большая часть этого типа оборудования, помимо чехла, имеет спинку, но реже — низ. Их также следует открывать по очереди и следить за тем, чтобы листы не застряли.
  • Причиной замятий в лазере часто являются ролики подачи бумаги, которые со временем начинают слегка изнашиваться, что легко приводит к неисправностям. Обратите особое внимание на их работу.

Струйных

  • Вместо одного полноразмерного картриджа используйте каретку с несколькими или отдельными печатающими головками. Эти элементы могут «мешать», когда вы поступаете правильно. В случае замятия бумаги положение каретки или PG будет где-то посередине. Поэтому ваша первая задача — как можно тщательнее отложить его в сторону.
  • Добраться внутрь струйного принтера руками или пальцами может быть проблематично из-за его небольшого размера, поэтому вам нужно использовать пинцет.
  • Если ваша модель принтера позволяет снимать печатающую головку, выполняйте эту манипуляцию строго по инструкции для техника. Не помешает смыть и очистить для профилактики, так как на нем могут остаться частички бумаги. Это приведет к снижению качества печати.

Если ничего не помогло

Когда мы перепробовали все методы, но ничего не дало, а индикаторы не перешли в зеленый цвет готовности, решением остается полная разборка устройства. Вы можете попробовать разобрать его самостоятельно, предварительно отключив оборудование от сети. Но собрать все вместе будет более проблематично и не так просто.

Если принтер находится на гарантии, такие действия категорически противопоказаны. Если вы сомневаетесь в своей способности провести процедуру, не делайте этого.

Правильно продолжаем печать после устранения замятия

Если листы застряли, но вы смогли их быстро удалить, устройство должно продолжать работать должным образом. Снова вставьте картридж или печатающую головку, если они используются. При устранении неполадок закройте все открытые крышки. Вставьте шнур питания в розетку и нажмите соответствующую кнопку на принтере.

Индикаторы должны стать зелеными, и техник должен перейти в режим готовности к работе. Скорее всего, печать начнется с замятой страницы, а затем продолжится со следующей страницы. Если этого не произошло, перезапустите процесс.

Еще несколько советов

  • Не используйте для печати слишком тонкую или грубую бумагу, она не должна быть повреждена, листы должны быть ровными.
  • Не кладите в лоток только несколько страниц или максимальное количество страниц, которое может поместиться в лоток.
  • Постарайтесь не допускать попадания посторонних предметов в оборудование.
  • Не используйте форматы бумаги, с которыми устройство не может справиться должным образом.
  • Перед тем, как складывать страницы, распрямите их, переверните несколько раз, а затем снова распрямите.
  • В самом лотке слегка приколите всю стопку, чтобы при этом она была плоской, но при этом ее можно было легко втянуть роликами принтера.

Меры безопасности

  • Если вы используете лазерный принтер, подождите, пока термоблок остынет, прежде чем продолжить, так как он может обжечь руки.
  • Не кладите руки и пальцы в места, где их будет трудно достать.
  • Помните, что детали внутри оборудования сделаны из обычного пластика, который легко сломать. Поэтому не прилагайте больших усилий.
  • Не разрезайте листы ножницами и ни в коем случае не используйте острые предметы, которые могут повредить оборудование.

Как разобрать принтер HP LaserJet 1010

Инструкции по разборке HP LaserJet 1010 могут также относиться к 1012/1015 и 1020 из-за схожей конструкции.

Разборка принтера HP LaserJet 1010

Разборка принтера HP LaserJet 1010

Пошаговая инструкция:

  • Если устройство было подключено к сети, его необходимо выключить, отключить кабели питания и подключения к компьютеру и оставить на 15-20 минут. После этого можно приступать непосредственно к разборке устройства.
  • Откройте верхнюю крышку после того, как устройство остынет, и извлеките картридж. После этих манипуляций снимите ролик захвата. Для этого аккуратно отделите боковые защелки как показано на фото и снимите деталь.
  • Далее нужно достать тормозную колодку. Для этого нужно открутить 2 самореза, которые удерживают тормозную колодку в корпусе, и просто вытащить деталь.
  • Следующим шагом будет снятие боковых крышек. Для этого открутите винт, которым крышка крепится к корпусу с задней стороны принтера, открутите 2 фиксирующих зажима (сзади и снизу) и слегка сдвиньте боковую крышку вперед. Если возникнут затруднения, еще раз осмотрите защелки, удерживающие крышку назад, это основная причина неудобств при снятии боковых крышек.
  • Затем снимите верхнюю и заднюю крышки. Для этого приподнимите верхнюю крышку, открутите 2 крепежных винта и снимите зажимы. Затем выверните винт на задней крышке принтера и снимите заднюю панель, которая шарнирно прикреплена к верхней крышке. После этих манипуляций можно снимать верхнюю крышку. При снятии будьте осторожны и осторожны, так как здесь вы легко можете повредить зажимы.
  • При снятии передней панели просто отцепите сначала нижние защелки, а затем верхние защелки, фиксирующие деталь.
  • Чтобы снять плату управления, открутите 4 винта, которыми крепится плата, 2 винта на задней панели и отсоедините все кабели, включая высоковольтный. Будьте осторожны при работе, так как резьба может быть легко повреждена.
  • Расплавитель (плита) легко снимается. Для этого нужно отсоединить все провода и открутить 3 крепежных винта и снять всю сборку. При работе обращайте внимание на пластиковый язычок, его довольно легко сломать, поэтому будьте осторожны.
  • Транспортная единица крепится к кузову 6 болтами, для ее снятия просто откручиваем все болты и снимаем деталь.

принтер HP

принтер HP

Видео инструкция

Источники

  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/zamyatie-bumagi
  • https://web-shpargalka.ru/hp-laserjet-p1102-razborka-printera.php
  • http://printergid.ru/neispravnosti/razborke-printerov
[свернуть]
Adblock
detector