Как заправить картридж Canon PG-445 black и CL-446 цветной в домашних условиях

Целесообразность заправки

Поскольку картриджи 445/446, установленные в доступных принтерах Canon Pixma (MG2440, 2540, 2450, 2550), изначально не залиты чернилами на весь объем, их необходимо заправить сразу после покупки оборудования.

можно купить оригинальные расходные материалы с маркировкой XL на этикетке, ресурса которых хватает на 400 монохромных страниц или 300 цветных страниц, но такой комплект стоит немного дешевле самого принтера. Чтобы сэкономить, можно установить СНПЧ или узнать, как заправить картридж самостоятельно.

Если краситель закончился и вы хотите напечатать монохромный текст, вы можете перейти в Canon My Printer, перейти в Настройки принтера — Обслуживание — Настройки картриджа, выбрать Только черный».

Эта настройка даст вам несколько черно-белых страниц и больше времени, чтобы научиться ремонтировать перезаправляемый картридж в домашних условиях.

Печать пробной страницы

Установите картриджи и распечатайте тестовую страницу. Если качество печати низкое (пробелы или полосы), снова извлеките картриджи и закачайте еще чернил того цвета, с которым у вас возникли проблемы. Губка для чернил может занимать половину или меньше места в оригинальных картриджах в коробке. В результате даже небольшое количество пролитой вами краски может оказаться большим.

Когда надо заправлять

  1. Плохая цветопередача. На напечатанной странице отсутствуют один или несколько цветов.
  2. Низкое качество печати. На страницах видны пустые места, размытые участки. Перед заправкой очистка печатающей головки (далее PG) может помочь при нормальной печати).
  3. Бутылка с чернилами изношена. Стартовые картриджи 445, 446 с чипами позволяют распечатать 180-200 листов, долгоживущие версии — до 400 страниц, поэтому требуется полная замена.
  4. Недостаточный уровень чернил. Заправка при количестве красителя 20-30% от максимального объема позволяет продлить срок службы парогенератора. Когда чернил достаточно, картридж нагревается меньше.

Как заправить струйный принтер?

Струйный принтер повсеместно используется во многих домах из-за его простоты использования.

с его помощью легко печатать фотографии и создавать документы. Единственный недостаток — это скорость печати документов.

Прежде чем начать заправлять чернила для струйного принтера, вам нужно правильно выбрать чернику.

В инструкции обычно указывается, какая модель картриджа была вставлена.

Краску следует покупать по модели.

К сожалению, производители принтеров не производят чернила, поэтому нужно тщательно выбирать их у розничных продавцов.

лучше отдавать предпочтение более дорогим моделям, чтобы избежать плохой печати, сухих дюз и неисправного принтера.

вы можете заправлять картридж HP поэтапно:

Извлеките картридж, нажав кнопку, фиксирующую крышку;

Удаление контейнера

Осмотрите бак и выберите необходимый для заправки отсек (черный или цветной).

Как правило, на них есть наклейки, под которыми есть дырочки от чернил;

Посмотреть этикетку на резервуаре

Если в отсеках для краски нет дырок, сделайте своими руками иголку;

Проделываем дырочки иглой

Вытяните шприц с тонкой иглой и наберите в шприц ровно 2 миллилитра краски.

Вставьте иглу в центр и медленно введите чернила в отсек (быстрое впрыскивание чернил приведет к повреждению устройства);

Заполните резервуар шприцем

Избегайте пузырьков и протечек жидкости, не вводите больше указанного количества.

Если емкость слишком полная, удалите часть краски тем же шприцем.

Удаление лишней жидкости

Очистите основу спиртом и замените наклейку.

Очистим бак

Если вам нужно заправить картридж для цветной печатающей головки Canon, вам нужно взять три разных шприца и пометить их, чтобы не запутаться.

Налейте в каждый шприц по 2 миллилитра краски и аккуратно вставьте их в соответствующие отверстия. В конце концов, он тоже все лечит спиртом.

Диагностика

Перед тем как приступить к сбросу счетчиков, необходимо убедиться, что у вас нет следующих проблем:

  • Если вы заменили чернильные картриджи, обязательно установите чернильницы, соответствующие вашей модели принтера. Это можно проверить в технической документации пресса. В руководстве пользователя всегда есть информация о том, какие модели чернильниц использовать для работы с вашим существующим принтером. Если инструкция утеряна, вы можете скачать ее с официального сайта Canon () или на NoDevice.
  • При повторной заправке картриджей убедитесь, что чернила не соприкасаются с электрическими контактами на чернильнице или самой каретке. Хотя это обычно приводит к другим типам проблем, таким как «Картридж с чернилами не обнаружен», иногда ошибки с чернилами не возникают, если поверхность подушечки загрязнена. То же самое может произойти, если посторонний предмет застрянет между чернильницей и кареткой.
  • Принтер не отображает никаких ошибок, кроме сообщений о нехватке чернил в картриджах. Если аппаратное или программное обеспечение отображается на передней панели печатной машины или на экране компьютера, могут появляться различные ошибки, никак не связанные с опорожнением емкостей для чернил.

При возникновении любой из этих проблем стандартные решения для восстановления чернил могут не работать.

Какие нужны инструменты

  1. Шприц (10 мл) с тонкой иглой — 4 шт.
  2. Сухие салфетки или бумажные полотенца.
  3. Чернила Canon Ink-Mate (50 мл или 100 мл) — 1 набор.

Расширение отверстий

Расширение отверстий необходимо по нескольким причинам.

  1. Небольшой размер воздухозаборника. В него войдет только игла инсулинового шприца, а картридж Canon заправляется шприцем на 10 кубометров. Рекомендуется заливать краситель за один раз, чтобы избежать дальнейшего повреждения наполнителя.
  2. Обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха. При заправке должно быть свободное пространство между иглой, погруженной в камеру, и стенками отверстия для прохождения воздуха, чтобы предотвратить большее давление от выдавливания краски через форсунки.
  3. Контроль количества залитого красителя. Через увеличенное отверстие видно уровень впрыснутых чернил, поэтому их легче предотвратить.

Методы расширения:

  • дрель со сверлом диаметром 2-4 мм;
  • копать острым ножом или скальпелем;
  • сжечь горячей иглой или скрепкой.

При последнем способе нужно быть предельно осторожным, есть вероятность, что из-за повышения температуры адсорбер пены (подгузник) внутри картриджа может загореться. При его расширении не нужно прилагать большого усилия, так как толщина крышки не более 3 мм.

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке вы покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубометров.
  2. Наберите краску из баллончика в шприц. Для одной заправки достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимите этикетку с корпуса черной канистры 445. Под наклейкой имеется заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, увеличьте отверстие.
  5. Вставьте иглу в отверстие 1-1,5 см.
  6. Начните медленно вводить черный краситель, нажимая на поршень шприца.
  7. Если пролито слишком много чернил, откачайте их обратно.
  8. Просушите шкаф салфеткой.
  9. Закройте отверстие этикеткой.

    Если клей лопнет, можно взять обычный пластырь.

  10. Прижмите картридж печатающей головкой к ткани. Чернильный отпечаток должен остаться.
  11. Установите картридж в принтер.
  12. Запустите программу очистки через сервисное меню.

Заправка цветного Canon CL-446

  1. Накройте прилавок старыми газетами или бумагой.
  2. Установите картридж головкой вниз.
  3. Снимите верхнюю этикетку.
  4. Если диаметр отверстия слишком мал, увеличьте его шилом, ножом, отверткой или дрелью.
  5. Налейте в шприц 3-3,5 мл красителя. Для разных цветов используйте отдельный шприц.
  6. Введите иглу на глубину не более 1,5 см под углом 45 ° С.
  7. Начинайте аккуратно заливать краску. Заполняйте емкости каждого цвета по очереди. Важно не перепутать расположение емкостей. Для цветного картриджа отверстие контейнера с красной краской отделено от других (вверху). Из двух отверстий, расположенных рядом, одно слева предназначено для синей краски, а второе — для желтой.

    Расположение цветов

    Каждый контейнер может быть заполнен разным количеством чернил, поскольку во время работы принтера разные цвета могут использоваться по-разному.

  8. После заполнения салфеткой сотрите оставшиеся чернила с корпуса картриджа.
  9. Высушите компьютер на салфетке.

Как действовать после заправки

  1. При установке картриджа в принтер протрите контакты печатающей головки салфеткой. Если контакты намокнут, может произойти короткое замыкание или выгорание.
  2. Не касайтесь контактов руками.
  3. Выполните очистку сопел программным способом с помощью программного обеспечения My Printer. На вкладке «Обслуживание» выберите функцию «Глубокая очистка».

Сброс уровня чернил

Если перезаправленный картридж воспринимается принтером как пустой, нажмите кнопку на корпусе устройства на 15-20 секунд. Кнопка может иметь значок красного треугольника и быть помечена как «Отмена» или «Прервать.

Предупреждения об отсутствии чернил исчезнут, и принтер продолжит печать. Перезагружать прибор таким способом необходимо столько раз, сколько картриджей (в нашем случае 2). Только после этого печать полностью возобновится и уведомления перестанут приходить. Обнуление производится только после первого заполнения.

Видео по заправке

Чтобы заправить картридж Canon вам необходимо:

Выньте картридж из принтера. Для этого сначала прочтите инструкцию, чтобы узнать возможности вашего устройства, а затем следуйте ей:

  1. Проверьте название модели вашего принтера, чтобы понять, как он работает. Для этого осмотрите устройство и там вы можете найти название модели принтера рядом с названием бренда. Если его нет в списке, посмотрите на панель кнопок. Также название модели можно найти на штрих-коде, расположенном на задней панели устройства. Если эта информация не отображается, найдите ее на своем компьютере (в «Диспетчере устройств”).
  2. Затем ознакомьтесь с расположением кнопок на принтере.
  3. Откройте крышку принтера.
  4. Когда контейнеры выйдут автоматически (эта функция есть во всех моделях, но также, при необходимости, их можно извлечь с помощью специальных кнопок), извлеките из них нужный картридж. Для этого потяните на нее специально обозначенную точку (арочный выступ). Чтобы печатающая головка не пересыхала, нужно подождать, пока емкости с картриджами сами не дойдут до нужного места.

Абсорбер принтера

Абсорбер в струйном принтере, также называемый памп, представляет собой многослойный губчатый материал, предназначенный для поглощения отработанных чернил. Он расположен в нижней части отсека для печати. Также внутри печатающего оборудования находится электронный счетчик, задачей которого является подсчет отпечатанных страниц. После заполнения отчета остановите работу печатающего оборудования, чтобы избежать переполнения тампона чернилами. Для сброса данных счетчика необходимо использовать программу Service Tool. Подробная последовательность действий описана ниже.

Примечание! Этот метод подходит для моделей IP3600 / 4600/4700/2700/4840/4850/4840/4850 MP280 / 240-490 / 540-560 / 620-640 / 980/990, MX320 / 330/860, MG5140 / 5150

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-445-i-cl-446.html
  • [https://prooneplus.ru/printery/canon-mg3640-kak-sbrosit-schetchik-chernil]
[свернуть]
Adblock
detector