Как заправить картридж для принтера HP: лазерного и струйного

Когда нужно заправлять

  • Появились дефекты печати. Иногда потемнение на страницах может быть вызвано засорением сопел или сопел в картридже. Перед загрузкой картриджа сначала запустите программу очистки, а затем вручную промойте печатающую головку. Если действия не помогли, приступайте к заправке. Если ваш принтер лазерный, вы можете слегка встряхнуть картридж, чтобы равномерно распределить порошок (тонер) внутри.
    Программная чистка принтеров Canon.
    Очистка с помощью программного обеспечения принтера Hewlett-Packard.
  • Принтер не «видит» картридж. На проблему указывает мигающий красный или оранжевый индикатор на передней панели принтера. Также на экране компьютера может появиться уведомление водителя с разными кодами ошибок или надписями.
  • Программа обнаруживает недостаточный уровень красителя. Поддерживается на всех моделях печатающих устройств. Вы можете найти функцию в настройках печати, перейти в «Панель управления», затем в раздел «Устройства и принтеры», найти свою модель и перейти в свойства. Уровень чернил также определяется в программном обеспечении (драйвере), поставляемом с самим принтером и устанавливаемом с диска. Для струйных принтеров HP настройка выглядит следующим образом (см. Изображение ниже).

Какие расходники используются

  • Чернила. Жидкий краситель для струйных принтеров. Имеет водную или пигментную основу. Пигментированные — высшего качества, светостойкие, не выцветают, не боятся воды, изображение четче.
  • Тонер. Порошковый материал для лазерных принтеров. Он сделан из обрезков нефтяной породы. Меньше расхода чернил, низкая стоимость страницы при монохромной (черно-белой) печати. Благодаря электростатике и роликам тонер переносится на бумагу и прилипает к ней под действием высокой температуры. На заводе картридж заправлен оригинальным порошком. Пользователь может использовать менее дорогие совместимые красители при заправке, чтобы сэкономить деньги.

Необходимые инструменты и материалы

  • Средства защиты. Для защиты кожи надевают резиновые перчатки. Поверх одежды надевается защитный костюм или просто старые вещи.
  • Старые газеты или бумага. Они покрывают поверхность, на которой будет производиться заправка.
  • Поставляемый материал. Тонер закупается для заправки лазерных картриджей, чернил для струйных картриджей.
  • Чистящие средства. Остатки чернил можно удалить сухими салфетками или губками, смоченными в промывочной жидкости.
  • Шприцы. Для всех струйных картриджей требуется шприц для каждого цвета. Требуется минимум 4 шприца с тонкими иглами объемом не менее 5 мл. Также можно наполнить шприцем, но после того, как налит каждый краситель, необходимо очень тщательно промыть полость шприца, поршень и иглу.
  • Шило, отвертка или дрель малого диаметра. При необходимости используются инструменты для расширения заводских отверстий в чернильнице для заливки красителя.

Как заправить картридж струйного HP

  1. Прочтите инструкцию к принтеру. Бумажная версия прилагается. А на сайте производителя вы можете скачать электронную версию. Перед заправкой проверьте схему установки каретки на предмет снятия картриджа.
  2. Выньте картридж и положите его на накрытый стол.
  3. Сначала нужно заправить черный картридж для принтера HP, а затем перейти на цветные.
  4. Снимите наклейку с корпуса.
    В некоторых моделях под наклейкой находится круглая пластиковая накладка, ее нужно продавить шилом.
  5. Если отверстие для резьбы слишком узкое, увеличьте его с помощью ножа, дрели или другого инструмента.
  6. Наберите краску в шприц.
  7. Вставьте иглу внутрь под углом 45 °, на одну треть высоты тела.
  8. Постепенно выдавливайте краситель внутрь со скоростью не более 1 мл / мин.
  9. Если чернила начинают выходить сверху, закачивайте их обратно в шприц.
  10. Очистите корпус губкой.
  11. Перед заправкой цветных картриджей наберите 2–3 мл чернил всех необходимых цветов в отдельные шприцы.
  12. Найдите цветное отверстие / узор на корпусе чернильницы, чтобы избежать размытых оттенков. Размещение можно найти в Интернете, указав в поиске модель картриджа.
    Иногда в картридже бывает до пяти отверстий, два для желтого и одно для синего. Заправляйте только один из них.
  13. Заправляйте цветные картриджи так же, как и монохромные картриджи.
  14. В уже заправленных картриджах закройте отверстия клеем.
  15. Установите контейнер обратно в каретку и проверьте качество печати.

Если чернила начинают вытекать снизу после нанесения этикетки, чернила необходимо откачать.

Специфика картриджей разных производителей

Стартерные картриджи от отдельных производителей имеют свои особенности. И мы рекомендуем отказаться от многих из них.

В HP и Canon на «домашних» принтерах и МФУ (объем печати до 1000 страниц) большинство стартовых картриджей изготавливаются с бункером, который меньше обычного. Итак, для дозаправки вам нужно будет оплатить заправку по стандарту. А учитывая физический размер бункера для тонера, они будут меньше засыпать. То есть будьте готовы переплачивать! Плюс в том, что нет необходимости перепрошивать устройство или заменять чип при заправке.

В HP кстати стартовый картридж отличается визуально, то есть этикеткой. Если брать более профессиональные модели, то в комплекте у них только стандартный картридж.

Компания Brother производит стартовый картридж, поэтому на нем нет флажка для сброса счетчика. Устанавливать его вместе с заправкой — значит платить столько же, сколько мы платим за новый картридж.

Samsung и Xerox устанавливают чипы в стартовые картриджи на меньшее количество копий, чем стандартные. Картридж не будет печатать, даже если остался тонер. Если вы хотите заправиться, вам необходимо заменить чип или прошить устройство. Для Samsung наименьший картридж может быть обозначен буквой «X». Скажем, MLT-D104X, а в стандарте S — скажем, MLT-D104S.

Kyocera поставляет картриджи в комплекте с устройством. Подача тонера такая же, как и для обычного тонера. Есть даже больше. Однако первый картридж все равно заканчивается намного быстрее, чем следующий. Это можно объяснить особенностью устройства Kyocera. В конце концов, часть тонера находится в промежуточном блоке. Это подразделение разработки. Чтобы заполнить его вначале, вам придется израсходовать часть объема картриджа. А потому быстрее изнашивается.

ВАЖНО! Объем картриджей, помимо прочего, может быть больше исходного и стандартного. Он маркируется по-разному от производителя к производителю. Если картридж имеет больший объем, он может иметь несколько ступеней увеличения. Допустим, 2 тысячи страниц, 5 тысяч страниц, 10 тысяч страниц и т.д.

В частности, HP имеет эти картриджи с буквой «X» в конце модели. Допустим, CE505X на 6.5 тысяч страниц. А стандартный картридж идет с маркировкой CE505A — всего 2,3 тысячи страниц. Не путать с принтерами Samsung, у которых тоже есть знак «Х», но, наоборот, обозначает небольшой объем.

В Samsung увеличенная громкость обозначается буквами L, E, U и так далее. Допустим, MLT-D203L — на 5 тысяч страниц, MLT-D203E — на 10 тысяч страниц, MLT-D203U — на 15 тысяч страниц. Стандартный картридж имеет маркировку MLT-D203S — всего 3 тысячи страниц.

ВАЖНО! Всегда читайте информацию о содержимом посылки. Определите, какой картридж находится в коробке с вашим принтером или МФУ, ведь, например, когда вы покупаете HP, там может быть полноценный картридж. А стоимость такого комплекта более 500 рублей. Это нельзя сравнить с покупкой нового картриджа.

Заправка лазерного принтера HP

В принтерах HP с пометкой «laserjet» используется технология лазерной печати. Вы можете зарядить их дома, используя схему ниже.

ВАЖНО! В инструкции описана технология разборки и сборки картриджа, который состоит из множества конструктивных элементов (металлические штифты, пружины, различные пластиковые детали и другие). Может быть, у вас другой картридж, тогда вам повезло, потому что разборка и сборка будут еще быстрее и проще.

Принцип заправки такой же. Единственное отличие состоит в том, что некоторые этапы приходится пропускать, что значительно упрощает работу. Короче, вам нужно отделить часть картриджа с бункером от части с неиспользованным тонером. Затем выньте вращающиеся элементы: зеленый (или синий) ролик камеры, магнитный барабан и зарядный ролик (коротрон). Затем открутите лезвие, слейте отработанный тонер. Очистите все элементы конструкции чистой безворсовой тканью. Залейте порошковую краску в нужный отсек и соберите всю конструкцию в обратном порядке.

Давайте сначала предоставим хорошее видео, ниже — текстовый алгоритм.

  1. Выключите питание кнопкой, расположенной на корпусе. Выньте шнур из розетки.
  2. Откройте крышку на передней или верхней части корпуса (в зависимости от принтера).
  3. Возьмите патрон за ручку и потяните на себя, выньте.
  4. Снимите болты, которыми крепится боковая крышка.
  5. Удалите пластик.
  6. Снимите рулон камеры, удерживая его за крайние белые шестерни.
  7. Отожмите валик заряда от стены плоской отверткой, снимите его.
  8. Разделите картридж на две части: отсек с отходами и свежий порошок. Для этого нужно прижать металлический штифт изнутри отверткой, а снаружи схватить маленькими плоскогубцами. Штифты необходимо вытащить с обеих сторон картриджа.
  9. Снимите боковую пружину.
    Затем, придерживая картридж обеими руками, отделите детали друг от друга.
  10. Вылейте использованный тонер из мусора и утилизируйте его. Сначала снимите дозирующее лезвие с емкости, сняв пружину и открутив два болта.
  11. Очистите лезвие чистой тканью / тряпкой. Кисть запрещена к использованию.
  12. Соберите бункер, завинтив лезвие на место.
  13. На той части картриджа, в которой находится неиспользованный порошок, открутите пластиковую часть, снимите колпачок. Перед наполнением баллончик с порошком хорошо встряхните. Отвинтите крышку контейнера с тонером, прикрутите соответствующее приспособление (входит в комплект или продается отдельно). Добавьте новый тонер.


  14. Плотно закройте отверстие защитным колпачком.
  15. Соберите картридж в обратном порядке, вставьте его в принтер, включите устройство и попробуйте напечатать датчик.

Вставляя рулон камеры, осторожно проверяйте руками, легко ли он вращается. Если вращение затруднено, вероятно, при сборке были допущены ошибки и что-то мешает барабану нормально вращаться.

ВАЖНО! Если отсека с заглушкой нет, вам нужно будет залить тонер в щель за магнитным валиком. Чтобы не высыпать пудру в ненужные места, вставьте в прорезь половину листа А4 и залейте ее, предварительно расположив угловую конструкцию.

Подробности смотрите в видео.

В чем отличие от стандарта?

Мы уже упоминали, что полные и стандартные картриджи — это одно и то же. Это одно и то же. Но у них другой ресурс. Кстати, не всегда это зависит от количества красителя в картридже.

Основное отличие от стандартного в том, что стартовый картридж рассчитан на печать меньшего количества страниц. Это сделано для того, чтобы картридж закончился как можно быстрее. И тогда пользователю придется покупать новую, тратить на нее деньги.

Сокращения ресурсов можно добиться несколькими способами:

ПЕРВЫЙ ТИП. Емкость с тонером рассчитана на меньший объем. Также может быть микросхема для этого объема. В такой картридж просто физически много тонера залить никто не сможет. Это метод, используемый HP и Canon. Если вы хотите, чтобы картридж прослужил дольше, возьмите полный. Осторожно! Ведь вы можете снова купить уменьшенный. Ведь они тоже продаются.

ВТОРОЙ ТИП. Устройство картриджа точно такое же. Это то же самое, что и на самом деле. Однако с самого начала выливается гораздо меньше тонера. Также может быть микросхема, рассчитанная на такой небольшой объем.

При заправке такого картриджа можно добавить еще тонера и заменить чип. При необходимости также можно прошить устройство. Это даст вам полный картридж. Этот вариант намного лучше, так как нет необходимости покупать новый картридж для дальнейшей печати.

ВАЖНО! Как правило, проблема в специальной микросхеме, установленной на пусковых расходниках. Его цель состоит в том, чтобы программа сообщала, что чернила или тонер закончились после того, как определенное количество напечатанных страниц было напечатано. В результате стандартный картридж становится стартовым.

О перезаправляемых картриджах (ПЗК)

Заправочные клапаны покупаются как для струйных, так и для лазерных принтеров, и вы можете заправлять много раз самостоятельно.

Согласно правилам эксплуатации, устройство пожаротушения в цветных струйных принтерах можно заряжать до 10 раз.

Чтобы краска не высыхала на губке и не затвердевала, принтер не должен простаивать без чернил в картридже. Но даже с чернилами внутри принтер не может долго простаивать, иначе сопла и сопла могут высохнуть.

Клапаны отсечки лазера HP практически вечны, но могут сломаться некоторые детали. В первую очередь ломается рулон камеры, затем вал магнита, дозирующее лезвие (ракель). Чтобы продлить срок службы картриджа, мусорный бак необходимо очищать при каждой заправке.

Клееные картриджи

Довольно специфическая проблема, с которой может столкнуться счастливый владелец лазерного принтера: склеенные картриджи. Чтобы заправить такой картридж, его сначала нужно будет сломать, а потом уже как было запломбировать.

Поэтому при покупке картриджей Canon E-16 и E-30 сначала убедитесь, что они не приклеены.

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-kartridzh-hp.html
  • https://mcgrp.ru/article/5591-chto-takoe-startovyiy-kartridj-dlya-lazernogo-printera
  • http://superzapravka.ru/articles/poleznaja-informacija/kakie-kartridzhi-mozhno-zapravljat-a
[свернуть]
Adblock
detector