Как Заправить Картридж HP 121 Самостоятельно

Какие картриджи подойдут? Можно установить один из двух вариантов:

Черный картридж HP 121bk (H-121bk) объемом 5 мл заполнен пигментными чернилами.

Картридж HP 121bk XL (H-121bk XL) объемом 12 мл — для черной печати, заполнен пигментными чернилами.

Картридж HP 121c (H-121c) объемом 3×3 мл — трехцветные чернила, водорастворимые.

Картридж HP 121c XL (H-121c XL) объемом 3×5 мл — трехцветные чернила, водорастворимые.

Инструкция по заправке картриджей HP 121

Предупреждение! Обратите особое внимание на печатающую головку и контакты (микросхемы), передающие команды от принтера к картриджу. Они более уязвимы к механическим повреждениям, и без их целостности картридж выйдет из строя без возможности ремонта.

  • Как удалить картридж HP 121 из принтера? Откройте крышку принтера, нажмите кнопку ВКЛ. Когда принтер запускается, он подает команду в положение каретки для замены картриджей.
  • Поднимите картриджи по одному и осторожно извлеките их из каретки.
  • Возьмите наклейку, попробуйте удалить, не порвав. Используя сверло 1-2 мм, осторожно просверлите отверстие в картридже, как показано на рисунке.
    Просверлите отверстие для заправки в картридже HP 121.
    Также может выйти шило. Главное, чтобы в это отверстие проползла игла шприца. Также не стоит заходить слишком глубоко в сверло, достаточно глубины 4 мм.
  • Наполните шприц чернилами HP 121 для заправки, вставьте иглу в пробитое отверстие на один сантиметр, медленно влейте рекомендуемый объем или пока чернила не выйдут из отверстия. Возьмите 1 мл чернил и залейте следующий цвет.
    Заполните картридж HP 121 шприцем.
    Не заливайте максимальное количество краски. Избыток чернил может вызвать вытекание капель из печатающей головки, а принтер размазывает текст или графику при печати.
  • Высушите верхнюю крышку салфеткой и замените наклейку. Если он не сохранился, можно использовать клейкую ленту или мел.
  • Убедитесь, что чернила не попали на контакты, на сопла. Проверить чистоту каретки, почистить.
  • Установите картриджи в принтер. Плотно вставьте их в соответствующий паз, пока они полностью не встанут на место. Закройте крышку прижима картриджа.
  • Закройте крышку принтера.

Про картриджи HP 122

В принтере два картриджа. Один отвечает за печать только черным (черным). Второй картридж цветной и разделен на 3 внутренних отсека. Каждый заполнен определенным из трех цветов. При цветной печати чернила смешиваются для получения желаемого изображения. Поэтому следующие цвета хранятся в цветном контейнере и впоследствии используются для печати:

  • красный (пурпурный);
  • синий (голубой);
  • желтый).

При заправке нельзя путать цветочную композицию (см. Фото ниже). Заливка неправильного цвета в одно из заливных отверстий может необратимо повредить картридж.

Положение, показанное на изображении выше, иногда отличается от фактического положения. Есть старые и новые модели чернильниц. В старых верхний бак отвечает за желтый цвет, в новых — за красный. В правом нижнем углу всегда есть отверстие для синих чернил. Следовательно, нижний левый угол будет желтым или красным, в зависимости от версии картриджа. Есть несколько способов узнать точное местоположение.

  1. Если картридж не использовался и не высох полностью, приложите белую ткань к печатающей головке. На голове должен остаться трехцветный принт, в центре которого будет цвет, налитый через верхнее отверстие. Затем желтые чернила заливаются в отверстие через нижний левый угол и синие чернила справа, как и в каждом случае.
  2. Снимите заводскую наклейку и вставьте иглу от шприца в отверстие. Осторожно проведите пальцем внутрь, чтобы коснуться чернил. Вытяните иглу, и на кончике появятся чернила нужного цвета. Поскольку внутри контейнера находится слой пены, который прокалывается при вводе иглы, чернила могут высохнуть на нем, и на игле ничего не останется. Затем внимательно посмотрите в отверстия на поролоне. На нем также могут быть небольшие следы чернил.
  3. Некоторые рекомендуют определять цвет визуально. То есть загляните внутрь картриджа и посмотрите, какие там чернила.

Заправка HP 121, 122

Неважно, что запастись в первую очередь: цветная или ч / б чернильница. Начнем с черного.

  1. Подденьте наклейку ножом и снимите ее, пока не станут доступны все отверстия. Снимать наклейку полностью не обязательно. После заполнения отверстия снова закроются.

    Некоторые специалисты рекомендуют просверлить клей в нужных местах и ​​немедленно заправить его. Это не создаст вакуума внутри чернильницы и не вызовет проблем с печатью.

  2. Возьмите черный шприц с уже вставленной иглой. Аккуратно вставьте в отверстие. При введении иглы необходимо будет проткнуть слой поролона. Глубина введения 2-3 см.
  3. Нажимая на поршень шприца, начните впрыскивать чернила со скоростью примерно 1 мл за 15-20 секунд. Завершайте загрузку, пока шприц не опустеет. Если чернила внезапно вытекли из отверстия, картридж не полностью пуст. В этом случае откачайте обратно 0,5–1 мл вещества, потянув поршень на себя.
  4. Высушите поверхность картриджа салфетками и накройте этикеткой.
  5. Заправьте топливом форкамеру, которая находится рядом с головкой. Проткните фильтр через корпус, чтобы впрыснуть чернила во вторичную камеру. Дело в том, что при заправке основных отсеков чернила не проходят через фильтр, из-за чего в камере скапливается много лишнего воздуха. Печать ухудшается и становится более проблематичной. Чтобы не повредить головку, иглу нужно вводить под углом 45 ° и не очень глубоко. Просто представьте глубину, показанную на фото.
  6. Верните картридж в каретку. Поместите черную чернильницу справа.

Заправка цветного картриджа ничем не отличается. Следуйте приведенному выше алгоритму.

Единственное важное правило — настаивать цвета в строгой последовательности. Залейте сначала желтой краской, затем красной и синей. При цветной печати расход чернил всегда нестабилен. Поэтому переполнение — довольно частое явление. При накачивании, обратное накачивание шприцем, как с черным картриджем.

Если заправочные работы были выполнены не аккуратно и случайно испачкались контакты, очистить его необходимо в обязательном порядке. Возьмите чистую сухую ткань или ткань без ворса и вытрите контакты. Не лишним будет обработать контакты смоченной в спирте тряпочкой или хорошо протереть ластиком.

Выбор чернил

Универсальные краски по качеству уступают специализированным. Поэтому лучше всего собирать чернила на маркированных банках, подходящих для данной модели картриджа. В нашем случае мы должны смотреть на надписи HP 122 и HP 121. Чернила Ink Mate можно отличить от чернил популярных брендов.

Не используйте чернила в контейнерах, полностью подписанных китайскими иероглифами.

Рекомендации

После заправки удалите излишки чернил из печатающей головки, прежде чем возвращать картридж в каретку. Сложите салфетку в 3-4 раза и несколько раз просушите голову.

При следующей заправке стандартный клей по какой-то причине может перестать прилипать. Например, клеевой слой забивается мелкой грязью или просто теряет адгезионные свойства. Клейкая лента, изолента или даже обычная изолента — хорошие заменители. Рекомендуется проколоть иглой места заправки нити, чтобы воздух мог проникнуть внутрь.

Заправка картриджей HP 122 в домашних условиях

Картридж часто используется до тех пор, пока он не кончится, пока не закончится цвет, а затем остается пустым до следующей повторной печати. Однако это неверно, и вам необходимо заправлять картридж сразу после того, как он закончится. Чем дольше картридж остается пустым, тем сложнее будет его правильно и хорошо заправить. В противном случае печатающая головка картриджа может стать очень сухой, и вам придется выбросить ее и купить новый картридж.

Как правильно заправить картридж HP 122

Кроме того, не печатайте, пока картридж полностью не опустеет. Если программа предупреждает, что чернила заканчиваются или печать становится блеклой, пора заправить картридж. Это происходит, когда чернила заканчиваются, и в результате сопла внутри картриджа могут сгореть и стать бесполезными. Приступим к решению вопроса: как правильно заправить картридж HP 122?

Процедура заправки

После извлечения картриджей из принтера необходимо сначала очистить печатающую головку салфеткой, содержащей специальную чистящую жидкость. Если такой жидкости нет, подойдет обычный денатурированный спирт. Затем мы кладем картридж на салфетку пластиной с соплами вниз и осторожно удаляем клей на верхней части картриджа.

Как заправить картридж HP 121

Черный картридж HP 122 имеет отверстие для заправки, а розовый картридж HP 122 имеет по 3 отверстия для каждого цвета: желтый, пурпурный, голубой. При заправке важно не перепутать дыры.

  1. Набираем в шприц несколько миллилитров чернил соответствующего цвета: для черных — 8-9 мл, для цветных — 2–3 мл. В шприце не должно быть пузырьков или пены. Если шприц используется второй раз, его необходимо промыть и высушить, чтобы чернила другого цвета не попали в заправочную камеру картриджа.
  2. Затем нужно просверлить отверстие иглой шприца и опустить на несколько сантиметров. В картридже 122 есть специальный фильтр предварительной очистки, который лучше сразу проткнуть.
  3. Затем нужно аккуратно и медленно ввести чернила, пока наверху картриджа не появятся капли. Вытаскиваем иглу из картриджа, остатки протираем салфеткой и промываем шприц от следов оставшихся чернил.

Затем приклеиваем верх картриджа скотчем, изолентой или наклейкой, которая изначально была на картридже. Проделываем отверстие в клее, очищаем печатающую головку и устанавливаем HP 122 в принтер. Как видите, заправить картридж HP 122 в домашних условиях довольно просто.

Подготовка к заправке

Для начала нужно подготовить рабочее место. Для заправки выбирайте ровную поверхность — стол или тумбочку. Там должно быть достаточно места для размещения всех инструментов и материалов. Поверхность необходимо застелить старыми газетами или тряпкой.

Для работы вам понадобятся:

  • сами чернила (или в уже набранных флаконах или шприцах);
  • салфетки (заменяемые бумажными полотенцами или туалетной бумагой);
  • четыре шприца по 10 кубиков каждый;
  • тонкий нож.

Чтобы не отвлекаться во время процесса заправки и не тратить время на втягивание чернил в шприцы, заправку лучше всего производить немедленно.

  1. Для начала соберем черный шприц для наполнения. Картридж вмещает максимум 10 мл чернил, так что именно столько должно быть в шприце.
  2. Поскольку цветной картридж внутри состоит из трех частей, на каждый цвет нужно рисовать в три раза меньше краски — по 3 мл.

В результате на столе должно быть 4 шприца, готовых для заливки чернил. Следите за тем, чтобы при приеме вещества не образовывалась пена и в полости не было воздуха.

Затем достаем картриджи из принтера. Подключаем принтер к розетке, запускаем кнопкой включения. Запуск начнет сопровождаться гудением, сработают движущиеся механизмы лафета. Откройте крышку, и вы должны увидеть держатель картриджа в центральном положении. Если тележка не выходит, вы можете переместить ее вручную. Осторожно надавите на бутылку с чернилами пальцами. Произойдет щелчок, и картридж можно будет легко извлечь, потянув его на себя.

Картридж следует положить на поверхность головкой вниз. Наклейка смотрит вверх.

Рекомендуется наносить на многослойный материал, так как чернила могут просочиться сквозь слой газеты или салфетки и испачкать стол.

Источники

  • https://www.all-cartridges.ru/info/HP-121-kak-zapravit.html
  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-hp-122-i-121.html
  • https://topzapravka.ru/manual/kak-zapravit-kartridzh-hp-122.html
[свернуть]
Adblock
detector