Как заправить картриджи Canon cl 511 (цветной) и pg 510 (черный) в домашних условиях

Что нужно для заправки

Чтобы пополнить чернила в нашем принтере, мы начнем с подготовки необходимого инструмента, покупки расходных материалов, а также выбора места для обработки.

Нам понадобится:

  1. Четыре шприца по 10 мл.
  2. Салфетки столовые белые.
  3. Шило или сверло в несколько миллиметров.
  4. Старые газеты.
  5. Перчатки.
  6. Набор чернил ColorWay или Ink-Mate, но вы также можете поискать в магазинах готовые наборы для заправки или краски не в виде баллончиков, а в формате шприцев с уже нарисованными внутри чернилами.

Если картридж долгое время не работал, велика вероятность его высыхания. Для его восстановления воспользуйтесь этой инструкцией.

Совместимые чернила для PG-510/CL-511

Использование правильных красителей для вашего устройства обеспечит максимально долгий срок службы хрупкой электроники картриджа и обеспечит качество цвета ваших отпечатков.

  • InkTec C2010 / C2011 по 100 мл (Южная Корея)
  • InkTec C2010 / C2011 по 1 литру (Южная Корея)
  • DCTec 193540/197320 по 100 мл (Китай)
  • OCP BKP 44, C 712, M712, Y712 по 100 грамм (Германия)

Расширение отверстий

Расширение отверстий необходимо по нескольким причинам.

  1. Небольшой размер воздухозаборника. Через него пройдет только игла инсулинового шприца, а картридж Canon заправляется шприцем объемом 10 кубических метров. Рекомендуется заливать краситель за один раз, чтобы избежать дальнейшего повреждения наполнителя.
  2. Обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха. При заправке должно быть свободное пространство между иглой, погруженной в камеру, и стенками отверстия для прохождения воздуха, чтобы предотвратить большее давление от выдавливания краски через форсунки.
  3. Контроль количества залитого красителя. Через увеличенное отверстие видно уровень впрыснутых чернил, поэтому их легче предотвратить.

Методы расширения:

  • дрель со сверлом диаметром 2-4 мм;
  • копать острым ножом или скальпелем;
  • сжечь горячей иглой или скрепкой.

При последнем способе нужно быть предельно осторожным, есть вероятность, что из-за повышения температуры адсорбер пены (подгузник) внутри картриджа может загореться. При его расширении не нужно прилагать большого усилия, так как толщина крышки не более 3 мм.

Подготовка к процессу

  • Заправку нужно производить на старом столе, что не будет жалко, если все же он испачкается. Но лучше перестраховаться и осветить это в газетах.
  • Защищайте руки одноразовыми перчатками.
  • Наберите краску из банок в каждый шприц. Черный 10 мл и цветной 3-4 мл. Этого будет достаточно.
  • Сами картриджи вынимаем из принтера. Поместите их печатающей головкой вниз на чистую бумагу и этикетками вверх.

Как заправить картридж 511 от Сanon?

Вы также можете заправлять совместимые картриджи для нескольких моделей принтеров одновременно. Главное, предварительно изучить инструкцию, как это правильно делать. А сегодня мы расскажем вам о картридже 511, совместимом с Canon MP250, MP280, MP230, IP2700: как заправить самостоятельно.

Процесс заправки картриджей 511 следует начинать с подготовки. Перед заправкой цветного картриджа canon 511 в домашних условиях необходимо приобрести:

  • — Универсальные чернила высокого качества;
  • — Обычные шприцы по количеству заполняемых цветов;
  • — канцелярский нож;
  • — Перчатки.

Кроме того, чтобы практически освоить процесс заправки картриджа 511, необходимо организовать рабочую зону. Накройте стол ненужными газетами, а затем приступайте к заправке шприцев для заправки картриджа 511, о чем вы можете прочитать ниже.

 

В перчатках наполняйте каждый шприц по очереди. Отложив их в сторону, снимите с устройства расходный материал согласно прилагаемой к нему инструкции. Кроме того, перед заправкой цветного картриджа Canon 511 необходимо аккуратно удалить клей ножом, под которым будут отверстия для заправки картриджей. Тем, кто впервые интересуется, как правильно заправить расходные материалы Canon, обязательно стоит обратить внимание на цветочную композицию. Взяв в руки цветной картридж 511, там, где находится цвет чернил, будут видны метки (вверху — красный, желтый и синий внизу слева и справа соответственно).

Также, кто первым проясняет, как правильно заправлять картридж canon 511, придется самостоятельно расширять отверстия с помощью раскаленного шила диаметром чуть больше диаметра иглы шприца. Это необходимо для того, чтобы внутри бака не создавалось дополнительное давление.

Теперь, чтобы правильно вставить чернила, нужно вставить иглу с краской, соответствующей цветовой метке, в отверстие, наклонив ее на 45 градусов. Начать заправку картриджа canon 511 нужно с желтой ложей. После этого медленно опустошаем шприц красными чернилами, и только после этого — синими.

При заправке картриджей Canon 511 следует помнить, что чернила лучше заправлять немного. Таким образом, чернила, появившиеся в процессе заправки картриджей, удаляются бумажным полотенцем, а в случае загрязнения контакты протираются спиртом.

После заправки расходных материалов в принтеры Canon приклейте наклейку, после чего можно установить резервуары в устройство и выполнить тестовую печать. Та же технология подачи чернил подойдет тем, кто интересуется, как заправить цветной картридж Canon 513. Более подробно о том, как заправить картридж Canon 511, расскажет видео:

Заправка картриджа Canon CL 511 и PG 510

Когда все будет готово, можно переходить к заправке расходных материалов новой порцией жидкости. Следуйте этим инструкциям:

  1. Осторожно удалите этикетки с картриджей. Под ними вы увидите небольшие отверстия для воздуха. Но мы также будем использовать их для начинки. К сожалению, их диаметр не позволит вам продеть туда иголку, а потому нужно расширять их шилом. Сделайте их немного шире, чем необходимо для прохождения иглы, потому что в процессе заполнения жидкостью воздух изнутри не сможет выйти наружу.
  2. Начните загрузку с черного. Держите картридж одной рукой за стороны, а другой возьмите шприц и вставьте его на несколько сантиметров в отверстие под углом 45 градусов. Медленно выпустите чернила внутрь и, как только они начнут вытекать, остановите процесс. Верните излишек в шприц.
  3. Аналогичные действия проделайте для каждого из цветовых оттенков. Но рассмотрим размещение оттенков в картридже Canon 511. Верх красный, левый нижний — синий, а правый — желтый. Если смешать и залить не те чернила, это приведет к полному выходу из строя расходного материала. Заправляйте топливо в порядке, показанном на изображении ниже. Залейте его сначала желтым, затем синим, а затем красным.
  4. Теперь вы можете убрать потеки краски салфетками. Но также обратите внимание на чистку печатающей головки. Это должно быть идеально. Категорически нельзя использовать картридж с генератором влажного пара, что могло привести к его поломке.
  5. Теперь приклеиваем корпус с снятой вначале этикеткой, но не герметично, чтобы воздух продолжал циркулировать. И вставляем картриджи на место внутри принтера.
  6. Мы пытаемся распечатать, и если возникают проблемы или печать не начинается, следуйте инструкциям в следующем разделе статьи.

Видео

Где используется молотковая краска, ее преимущества и недостатки, виды

Как заправить картриджи Canon: пошаговая инструкция

  1. Накройте стол бумагой или газетами. Пигменты в чернилах для принтеров обладают высокой стойкостью, и их нелегко удалить с дерева или пластика. Именно поэтому важно защитить стол или поверхность, на которой будет производиться заправка, бумагой.
  2. Наденьте фартук и латексные перчатки. Как упоминалось выше, стойкость чернильных картриджей очень высока, поэтому мыть руки или стирать одежду такими чернилами довольно сложно. По этой причине не забудьте надеть фартук перед работой с чернилами, чтобы не испачкать одежду и защитить кожу латексными перчатками.
  3. Закройте электронные контакты на картридже липкой лентой. Загрязнение этих предметов чернилами может привести к тому, что принтер перестанет печатать с правильным цветом. Интересно, что многие пользователи сталкивались с проблемами печати даже после того, как некоторое время прикасались к электронным контактам руками.
  4. Откройте заправочный порт на картридже. Удобнее всего это сделать с помощью отвертки с прямым шлицем. Соблюдайте особую осторожность при выполнении этого шага — невнимательность может привести к соскальзыванию головки отвертки и повреждению элементов картриджа.
    снимок-экран-2
  5. Нарисуйте шприцем краску нужного цвета. Для этой цели рекомендуется использовать тупую иглу, так как острые аналоги такой детали могут повредить электронные компоненты картриджа. Также важно отметить, что каждый цветной картридж необходимо заполнять отдельным шприцем. Игнорирование этого правила чревато изменением цвета чернил из-за смешения пигментов. Если невозможно приобрести несколько шприцев одновременно и вы будете использовать только один, тщательно промойте его перед заправкой каждого последующего картриджа.
    снимок-экран-3
  6. Заправьте картридж чернилами. Для этого вставьте иглу в заливное отверстие и начните нажимать на клапан шприца. На этом этапе не следует делать резких движений — жидкость должна поступать в картридж небольшими объемами. Также не рекомендуется полностью заправлять этот принт. В идеале чернила должны занимать 90% отсека для чернил в картридже. Как видите, ответ на вопрос: «Как заправить картридж Canon?» не так сложно и непонятно, как может показаться поначалу.
    снимок-экран-4
  7. Пропитайте губку тушью. Сделать это очень просто: наклоните картридж в сторону губки и подождите 10-15 секунд.
    снимок-экран-5
  8. Протрите отверстие для заправки картриджа салфеткой или салфеткой. Важно выполнить этот шаг, чтобы свести к минимуму риск загрязнения ваших рук, одежды, стола или принтера.
    снимок-экран-6
  9. Закройте заливное отверстие.
    снимок-экран-7
  10. Снимите липкую ленту с электронных контактов и оторвите специальную пленку, которой производители закрывают отверстие для воздуха.
    снимок-экран-8
  11. Выньте картридж из оранжевой заправочной площадки.
    снимок-экран-9
  12. Установите картридж в принтер. Во многих моделях печатающих устройств Canon после установки картриджа загорается красная лампочка под картриджем и слышен характерный щелчок.
  13. Повторите предыдущие 12 шагов для каждого дополнительного картриджа.

Какие нужны инструменты

  1. Шприц (10 мл) с тонкой иглой — 4 шт.
  2. Сухие салфетки или бумажные полотенца.
  3. Чернила Canon Ink-Mate (50 мл или 100 мл) — 1 набор.

Как действовать после заправки

  1. При установке картриджа в принтер протрите контакты печатающей головки салфеткой. Если контакты намокнут, может произойти короткое замыкание или выгорание.
  2. Не касайтесь контактов руками.
  3. Выполните очистку сопел программным способом с помощью программного обеспечения My Printer. На вкладке «Обслуживание» выберите функцию «Глубокая очистка».

Если не печатает

Если заправка произведена впервые, в 99% случаев принтер выдает уведомление о нехватке чернил для печати. Не пугайтесь — система контроля уровня краски в баках сработала. Чтобы «побороть» эту проблему, нужно нажать и удерживать красную кнопку на корпусе устройства (в зависимости от модели она может называться «Стоп» или «Сброс») в течение 10 или 20-30 секунд. Процедуру нужно проводить для двух картриджей, то есть дважды один за другим.

Качество печати и саму заливку можно проверить с помощью теста на компьютере.

Порядок заправки

1. Извлеките картридж из МФП, отклейте этикетку сверху.

Как оторвать наклейку на картридже

2. Просверлите отверстия в местах, показанных на изображении, достаточно большими, чтобы протолкнуть иглу шприца (можно проткнуть шилом). Чтобы не повредить патрон, соблюдайте глубину проникновения сверла — не более 1,5 сантиметра. Не нажимайте сильно на картридж, чтобы не деформировать нижнюю часть (печатающая головка и плата контроллера). Если у вас есть инсулиновый шприц, вы можете обойтись без прокола — его тонкая игла входит в вентиляционные отверстия емкостей с чернилами.

Отверстия для заправки PGI-510 / CLI-511 для Canon MP230, MP280, MP250, iP2700

3. Заполните шприц совместимыми чернилами необходимого цвета, например корейскими чернилами InkTec C2010-C2011 для Canon PG-510 / CL-511 и MP250, MP230, MP280, iP2700 или немецкими OCP BKP 44, C / M / Y 712 Quanta краситель необходим: объем картриджа PG-510 около 8 мл., PG-512 — около 10 мл., CL-511 — 3 мл для каждого цвета, CL-513 — 4 мл для каждого цвета.

4. Вставьте иглу шприца в проделанное отверстие (не глубже 1,5 см), очень медленно введите чернила, пока они не появятся на поверхности картриджа (это означает, что губка полностью впитала чернила). Шприцем накачиваем чернила в объеме 0,5 мл (это позволит сбалансировать давление и избежать протечек).

Внимание! При заправке цветного картриджа убедитесь, что верхняя часть картриджа чистая, чтобы избежать смешивания чернил разных цветов на этой поверхности (вы можете заклеить отверстия там, где они уже были заправлены).

5. После заправки всех красок протрите картридж с чернилами сухой тканью, особенно сопла печатающей головки и схемы в нижней части картриджа.

6. Закройте верх картриджа малярным скотчем (изолентой), затем осторожно прижмите его к заправочным отверстиям (для забора воздуха) — отверстие должно быть как можно более узким (используйте кончик иглы шприца или швейной иглы).

7. После установки заправленного картриджа в принтер выполните очистку сопел.

При повторном использовании оригинальных картриджей принтер сообщит об ошибке: «Чернила указанного ниже цвета закончились…». Чтобы продолжить печать, нажмите и удерживайте кнопку «остановить сброс» (с красным треугольником в круге) на МФП в течение 10 секунд. Это отключит мониторинг уровня чернил, и эта ошибка больше не повторится. Однако помните, что это отключение аннулирует гарантию производителя на устройство. Повторите процедуру, если ошибка возникает для всех 4 цветов.

Отключение контроля уровня чернил в Canon PGI-510/512 / CLI-511 (MP230, MP280, MP250, iP2700)

Ссылки на другие модели см. В общей статье «Как заправить картридж Canon“.

Сброс уровня чернил

Если перезаправленный картридж воспринимается принтером как пустой, нажмите кнопку на корпусе устройства на 15-20 секунд. Кнопка может иметь значок красного треугольника и быть помечена как «Отмена» или «Прервать.

Предупреждения об отсутствии чернил исчезнут, и принтер продолжит печать. Перезагружать прибор таким способом необходимо столько раз, сколько картриджей (в нашем случае 2). Только после этого печать полностью возобновится и уведомления перестанут приходить. Обнуление производится только после первого заполнения.

Когда надо заправлять

  1. Плохая цветопередача. На напечатанной странице отсутствуют один или несколько цветов.
  2. Низкое качество печати. На страницах видны пустые места, размытые участки. Перед заправкой очистите печатающую головку (далее PG), чтобы облегчить нормальную печать).
  3. Бутылка с чернилами изношена. Стартовые картриджи 445, 446 с чипами позволяют распечатать 180-200 листов, долгоживущие версии — до 400 страниц, поэтому требуется полная замена.
  4. Недостаточный уровень чернил. Заправка при количестве красителя 20-30% от максимального объема позволяет продлить срок службы парогенератора. Когда чернил достаточно, картридж нагревается меньше.

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке вы покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубометров.
  2. Наберите краску из баллончика в шприц. Для одной заправки достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимите этикетку с корпуса черной канистры 445. Под наклейкой имеется заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, увеличьте отверстие.
  5. Вставьте иглу в отверстие 1-1,5 см.
  6. Начните медленно вводить черный краситель, нажимая на поршень шприца.
  7. Если пролито слишком много чернил, откачайте их обратно.
  8. Просушите шкаф салфеткой.
  9. Закройте отверстие этикеткой.

    Если клей лопнет, можно взять обычный пластырь.

  10. Прижмите картридж печатающей головкой к ткани. Чернильный отпечаток должен остаться.
  11. Установите картридж в принтер.
  12. Запустите программу очистки через сервисное меню.

Заправка цветного Canon CL-446

  1. Накройте прилавок старыми газетами или бумагой.
  2. Установите картридж головкой вниз.
  3. Снимите верхнюю этикетку.
  4. Если диаметр отверстия слишком мал, увеличьте его шилом, ножом, отверткой или дрелью.
  5. Налейте в шприц 3-3,5 мл красителя. Для разных цветов используйте отдельный шприц.
  6. Введите иглу на глубину не более 1,5 см под углом 45 ° С.
  7. Начинайте аккуратно заливать краску. Заполняйте емкости каждого цвета по очереди. Важно не перепутать расположение емкостей. Для цветного картриджа отверстие контейнера с красной краской отделено от других (вверху). Из двух отверстий, расположенных рядом, одно слева предназначено для синей краски, а второе — для желтой.
    Расположение цветов

    Каждый контейнер может быть заполнен разным количеством чернил, поскольку во время работы принтера разные цвета можно использовать по-разному.

  8. После заполнения салфеткой сотрите оставшиеся чернила с корпуса картриджа.
  9. Высушите компьютер на салфетке.
Источники

  • https://printeru.info/remont/zapravka-canon-510-511
  • https://univer-irk.ru/czvet/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-510-cl-511-dlya-mp230-mp280-mp250-ip2700-mp270-i-dr-instrukcziya-zapravka-kartridzhej-baza-znanij-mnogochernil-ru
  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-445-i-cl-446.html
  • https://www.inksystem.biz/articles/kak-zapravit-kartridzh-canon.html
[свернуть]
Adblock
detector