Как заработать на 3D-моделировании: варианты для начинающих и опытных моделлеров

Что такое 3D-моделирование

Когда у клиента появляется идея для проекта, будь то создание нового предмета мебели или трехмерной обложки книги, на помощь приходит специалист, который знает, как воплотить идеи клиента в план компьютерного пространства.

В некотором смысле 3D-модели — это прототипы будущих материальных объектов, перенесенные на экран ПК. В программах моделирования созданные макеты можно повернуть и просмотреть со всех сторон, переосмыслить каждую деталь и понять, как это будет выглядеть на конечном продукте.

Несмотря на неиссякаемый спрос, в этом секторе не так много конкуренции. Ведь чтобы заработать на трехмерных моделях, нужны воображение, креативность и желание расти. Те зрители, которые стали профессионалами своего дела, предпочитают сотрудничать с ограниченным количеством компаний. Это создает низкий рынок для конкуренции и открывает путь новичкам, желающим попробовать свои силы в реальных проектах.

Как правило, первые полгода нужны новичку, чтобы отточить базовые навыки и построить качественное портфолио.

3 способа заработать на 3D Max

Первый способ — работать в конкретной студии (офисной или удаленно). А также для SEO, рекламных и даже строительных компаний, одним словом, любой организации, где могут понадобиться трехмерные модели.

Преимущества: высокая официальная зарплата, отсутствие заказов, соцпакет. Часто компания сама поставляет оборудование по уже закупленной программе. То есть специалист не может потратиться на покупку программы или даже компьютера.

Минусы: Часто загрузка не соответствует оплате. Проще говоря, работая фрилансером за такой же объем работы, такой специалист получил бы во много раз больше. Кроме того, очень немногие хорошие профессионалы хорошо знают 3D Max, поэтому их могут попросить помочь своим менее опытным коллегам, а иногда и исправить ошибки за них.

Второй способ — создание готовых к продаже шаблонов или иллюстраций. Иллюстрации намного дешевле, но и их покупают чаще. Этот метод подходит для тех, кто очень хорошо освоил программу, потому что многие специализированные биржи (так называемые фотобанки) ужесточили требования к работе и часто отказываются от того, что они приняли пару лет назад.

image - Как заработать фрилансеру с 3d max?

Однако, если вам не разрешили использовать один ресурс, попробуйте другие. Но везде, где отказывают, стоит критически пересмотреть предложенные модели.

Третий способ — заработать на фондовом рынке. Здесь 3D-дизайнер может принимать разовые заказы и получать за них вознаграждение.

А теперь поговорим об этих вариантах подробнее.

Создание 3-D моделей на заказ и как на этом заработать

Итак, как заработать деньги на сделанных на заказ 3D-моделях? Прежде всего, соберите портфолио, чтобы иметь в своем распоряжении несколько вакансий, которые вы будете показывать клиентам. Реализуйте свои многочисленные 3D-проекты в специальных программах и разместите их на биржах фрилансеров или специализированных сайтах. Следующие 3D программы помогут вам создать смоделированные проекты:

  • 3DMax;
  • Смеситель;
  • Tinker CAD;
  • 3D бар;
  • 3Д жесть.

Существуют также онлайн-редакторы, которые помогают пользователям создавать 3D-модели.

Но только без установки ПО. Вы можете найти их в Интернете.

Чтобы заработать в этом бизнесе, вы можете сделать следующее:

  • создать свой первый смоделированный проект в программах;
  • зарегистрируйтесь как фрилансер и добавьте их в свое портфолио;
  • связаться с клиентами, договориться о сотрудничестве;
  • работай и зарабатывай.

Таким образом, вы можете зарабатывать деньги, создавая собственные 3D-модели. 

Разработка 3D модели человека по фотографии

Разработка 3D-модели человека по фотографии осуществляется в специальных программах. Такая форма создания таких шаблонов в основном используется в тех случаях, когда невозможно воссоздать проект по плану. В этой части статьи я расскажу вам об основных программах, которые вам понадобятся при создании таких 3D-моделей.

Список эффективных и работающих программ, создающих 3D-модель человека по фотографии:

  • Reallusion.com;
  • Strata.com;
  • Facegen.com.

Большинство этих программ не все платные. Есть и относительно бесплатные, подходящие для новичков. Думаю, их поймет каждый пользователь. Главное — приступить к работе и с появлением опыта у вас все получится. Скачайте, установите одну из программ и испытайте себя как специалист по созданию 3D-моделей.

Что нужно знать специалисту по созданию 3-D моделей на заказ

Как и в любом бизнесе, вы должны научиться получать результаты от своей работы. Специалист по созданию индивидуальных 3D-моделей должен знать:

  • научиться работать с программами 3D-моделирования;
  • умеют составлять планы различных проектов в программах;
  • пообщайтесь с профессионалами в этой сфере, они расскажут вам много полезного для успешного завершения этой работы.

Самое главное — опыт. Чем больше вы практикуете свое направление на практике, тем быстрее вы научитесь создавать новые 3D-проекты для клиентов. Начни с малого. Получите платное или бесплатное обучение для этой деятельности. В Интернете его много и хватит на всех. Мы только что перечислили самые основные вещи, которые должен знать специалист. А затем перейдем к заработку в Интернете.

Почему в этой нише нет конкуренции и легко ли стать профессионалом

Как известно, в этой нише нет конкуренции. Вернее, он есть, но маловат. Потому что так оно и есть? Потому что профессионалы работают в основном в очных специальных учебных заведениях. А на фрилансе квалифицированных специалистов в этой сфере мало.

легко ли стать профессионалом в этой сфере? Я думаю да. Если у вас есть желание учиться и развиваться, вы сочтете эту работу точной. Особенно новичок может пробиться в этот внештатный бизнес и в то же время зарабатывать хорошие деньги.

Где найти работу по созданию 3-D моделей на заказ

В этой деятельности есть несколько этапов развития:

  • получение удаленной работы;
  • внештатную работу;
  • или организовать свою деятельность в офисе;

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества. Например, удаленная и офисная работа — это стабильная зарплата. Фриланс, бесплатная работа без ограничений со стороны начальства.

В качестве дополнения к статье можно упомянуть несколько сайтов, которые помогут найти работу по специальности 3D Custom Modeling.

Ресурсы для поиска работы:

  • Fl.ru;
  • Freelansim.net;
  • Ru.jooble.org

Таких сервисов в Интернете очень много. Вы легко сможете выбрать для себя подходящий ресурс. Найти работодателя и клиента несложно. Внимательно посмотрите на вакансии и обязанности, которые там есть. Если вас все устраивает, позвоните им или напишите им по электронной почте. Вам нужно не просто написать, а отправить свое резюме с выполненной работой работодателю. Когда он убедится, что вы действительно ценный специалист, вам предоставят работу.

Заработок на биржах для 3d-дизайнеров

Будучи фрилансером, невозможно не зацикливаться на бесплатных заказах. Как уже было сказано, их очень много. Но поскольку это большие суммы, выбираются не все из них. Вам нужно хорошее портфолио, которое показывает, на что именно способен дизайнер.

Помимо портфолио, большое значение имеют положительные отзывы, репутация и рейтинг в каталоге. Но главное, что ты умеешь.

По поводу того, на какие ресурсы стоит обратить внимание: обратите внимание на фриланс, FL, а также на рендер, где хорошие заказы регулярно появляются в специальном разделе. Вы обязательно что-нибудь найдете.

В общем, фрилансеру, который уже умеет делать трехмерные модели, ничто не мешает совмещать разные способы заработка. Например, вы можете устроиться на удаленную подработку в компанию, а в свободное время периодически заниматься чем-то своим и выставлять на продажу. Вы можете принимать заказы на бирже, получать ее в свои руки, повышать квалификацию и повышать цену. Одним словом, дизайнер со знанием 3D Max — отличная профессия!

Если вас интересует тема заработка в Интернете, здесь вы найдете самую полезную информацию: 50 способов заработать деньги в Интернете

Как 3d-дизайнеру заработать на фотобанке

Если у вас есть время и терпение, вы готовы нарисовать несколько сотен разных моделей, поэтому стоит попытаться получить пассивный доход. К тому же деньги могут капать годами — этого достаточно, чтобы ваша работа заняла свою нишу и была чем-то уникальным и в то же время полезным.

Из фотобанков рекомендуем обратить внимание на:

  • ShutterStock,
  • BigStockphoto,
  • Время мечтать,
  • Лори,
  • Турбокаламаро

В целом их много (есть и русские, но их меньше и продажи хуже). Чем больше загружены ресурсы, тем лучше.

В чем проявляется прибыль от этих ресурсов? Первый вариант — разовая продажа. Второй вариант — неограниченное количество использований за деньги, то есть выставляют вашу модель и предлагают купить право пользования за определенную цену. Это значит, что попав на чей-то сайт или на конкретную работу, можно оформить такой шаблон.

В результате одну и ту же работу можно годами бросать за деньги. И все это время вы будете получать определенный процент.

На что следует обратить внимание при выборе такого ресурса? Помимо условий для первого расчета работ, стоит учесть процент комиссии, скорость выплат, минимальную сумму, с какими системами работает и так далее — не проблема найти несколько подходящих.

Заработок на 3d Max: работа на студию

Если вы цените стабильность и хотите иметь постоянного клиента, вы можете найти работу в студии — в больших городах легко найти варианты, потому что 3D-дизайнер — очень популярная профессия. Кроме того, вы можете найти студии в Интернете и предложить им свои услуги в качестве удаленного работника. Важно иметь хороший кошелек и знать цену на услуги специалиста своего уровня, чтобы получить достойное вознаграждение за свой труд.

В каких сферах требуются специалисты

Чтобы заработать на 3D-моделях, новичку в производстве моделей важно выбрать нишу, в которой они хотели бы специализироваться.

Примеры тем:

  • Архитектурное моделирование. Самая популярная ниша, в сферу влияния которой входит дизайн помещений, разработка прототипов интерьеров и экстерьеров домов, офисов, фасадов коттеджей. Часто девелоперы прибегают к архитектурному моделированию, которое еще до завершения строительства предлагает заказчикам оценить внешний вид будущего жилого комплекса.
  • Макеты рекламных объектов. Перед выходом на рынок продукт проходит несколько этапов подготовки. Сначала формулируется идея, затем продукт визуализируется в двухмерном формате и передается создателям 3D-моделей. Кроме того, на основе разработанного визуального прототипа создается материальная копия будущего изделия (например, с помощью 3D-принтера или отливки силиконовых форм). И только после всех этих этапов начинается производство готового продукта. Рекламные предметы, требующие демонстрации: бутылки, упаковка, электроника, календари, канцелярские товары, логотипы, визитки.
  • Дизайн персонажа. Перспективная ниша, часто сотрудничающая с анимационными студиями и компаниями по разработке игр. Существуют проекты по созданию высокополигональных (высококачественных) моделей и более простых анимаций. Однако эта площадка подходит для опытных зрителей, у которых есть соответствующее портфолио с примерами успешных работ.
  • Дизайн сайта. В веб-дизайне также требуются люди, умеющие создавать интересные графические элементы, значки, логотипы, различные небольшие объекты.
  • 3D инфографика. Это направление связано с разработкой сложных проектных конструкций с использованием простых примеров и графики. 3D-визуализация помогает оживить скучные схемы, добавляя интерактивности и пространственных демонстраций.

Где искать работу

Выбрав понравившееся направление, дизайнеру придется перейти к поиску работы. Здесь выбор не ограничен, можно найти вакансии удаленно или устроиться на постоянную работу. Многие крупные клиенты предлагают перспективным специалистам хорошие условия для удаленной работы. Поэтому есть возможность сотрудничать с иностранными компаниями, не выезжая из своей страны.

Также есть возможность поработать фрилансером, что позволяет специалисту самостоятельно устанавливать график работы и планировать время. Однако при выборе последнего важно обеспечить стабильный поток клиентов.

Новичкам

Людям, которые только начинают свой путь в качестве зрителя, важно с первых дней работать над своим портфолио. Для этого вам нужно будет выполнять небольшие заказы в течение нескольких месяцев в обмен на опыт и положительные отзывы.

  • Внештатные биржи. На сайтах kwork.ru, work-zilla.com, fl.ru, weblancer.net и др. вы можете найти проекты или опубликовать свои лучшие работы, предлагая качественные услуги.

Вначале важно уделять много времени 3D-моделированию, чтобы улучшить свои навыки.

Собрав несколько положительных отзывов и успешно реализованных проектов, вы можете посетить англоязычный сайт фрилансеров Upwork.com, где клиенты часто публикуют хорошо оплачиваемые проекты, а некоторые из них ориентированы на долгосрочное сотрудничество.

  • 3D-заголовки. На таких сайтах вы можете продавать свои работы и получать с них пассивный доход. Качественные шаблоны 3D графики одобряются модераторами сайта, а некачественные могут попадать во вкладку «бесплатно» или вообще не попадать. Здесь важно вникать в тенденции и объективно оценивать свою работу.

С помощью акций можно продать свои модели как за 200 рублей, так и за 100 долларов, все зависит от качества и оригинальности дизайна. Новички могут обратить внимание на ресурсы 3dexport.com, turbosquid.com.

  • Возможность для новичков. Важно постоянно проверять Telegram-каналы или сайты с возможностью удаленной работы. Часто там можно встретить рекламу, в которой крупные цифровые агентства ищут творческих новичков для сотрудничества. Однако, чтобы увеличить шансы на успех, важно представить много своих работ или рекомендаций предыдущих клиентов.
  • Фотобанк. Фотобанки находятся на одном уровне с запасами 3D. Они могут продавать созданные трехмерные изображения по фиксированной цене от 0,5 до 15 долларов. Заработок также будет зависеть от качества выполненной работы и ее актуальности. Покупатели могут покупать работу бесчисленное количество раз. Чтобы стать продавцом на фотобанке, вам необходимо зарегистрироваться и предоставить несколько подтверждающих документов для проверки. После успешного завершения можно приступать к работе.

Опытным

Чтобы перейти от разовых проектов к сфере постоянного заработка на трехмерных моделях, следует поискать удаленные вакансии в Интернете. Как правило, такая возможность предоставляется дизайнерам со стажем работы не менее 1 года.

  • Игровая индустрия. Перспективное направление, в котором постоянно востребованы опытные 3D-зрители. Специалист, занимающийся разработкой визуальной составляющей для компьютерных игр, не только получает фиксированную зарплату, но и имеет возможность получать процент от продаж (при условии успешного проекта). Часто работодатели ищут не только фирму, но и удаленных сотрудников.
  • Я работаю в студии. Многие считают, что стационарная работа малоперспективна и не дает основы для творчества. Однако многие современные компании нанимают в команду смелых дизайнеров с новаторскими и свежими идеями. Они дают им возможность реализовать свое видение и поддержать их усилия конкурентоспособной заработной платой. Часто такие компании находятся в крупных городах, но всегда есть возможность поработать удаленно на одной из них, не выезжая за пределы своего города.
  • Помощник дизайнера интерьеров. В этом случае работа дизайнера будет заключаться в создании чертежа помещения, а 3D-моделист должен будет воплотить проект в трехмерном плане. Также можно устроиться на работу в дизайнерское агентство, которое создает дизайн помещения. Стоимость визуализации интерьера начинается от 300 рублей за квадратный метр.
Источники

  • https://dohodinet.ru/kak-zarabotat-na-3d-modelirovanii/
  • https://lifeha.ru/sposobi-zarabotka/udalennaya-rabota/kak-zarabaty-vat-frilanseru-s-pomoshh-yu-3d-max.html
  • https://biz-iskun.ru/sozdanie-3-d-modelej-na-zakaz.html
  • https://dtf.ru/flood/193274-o-konskih-komissiyah-v-3d-stokah
[свернуть]
Adblock
detector