Код ошибки 5100 кэнон

Ошибка 5100 в принтерах Canon — как исправить?

Когда в драйвере принтера появляется сообщение об ошибке 5100 или ошибка E22 появляется на сегментном дисплее принтеров серии MP, таких как MP230 / MP250 / MP280, вам необходимо знать: устройство сообщает о повреждении или просто об ошибке движения тележки, что что-то не дает ему нормально двигаться.

Это, например, могут быть остатки пережеванной бумаги, попадание чернил, скопление пыли, не до конца установленный картридж или ленточный кабель от СНПЧ, цепляющийся за элементы и детали устройства.

То есть, если, например, вы слышите гудение двигателя, это как правило и говорит о том, что он пытается сдвинуть каретку, но почему-то застрял и не двигается.

Для определения причины ошибки 5100, конечно, лучше всего обратиться в сервисный центр, однако, если вы хоть немного разбираетесь в технологиях, вы можете попробовать найти проблему самостоятельно и исправить.

Порядок поиска и устранения неисправности принтера Canon

Разборка принтера и визуальный осмотр

Во-первых, вам нужно отключить устройство, вынув шнур питания из розетки. После этого уже можно переходить непосредственно к открытию крышки принтера. Кстати, картриджи тоже можно снять.

Кроме того, вам просто нужно вручную перемещать каретку от края к краю, пытаясь определить, что может мешать нормальному перемещению каретки, и, если возможно, устранить эту проблему.

Если это просто мусор, его нужно убрать.

Может, в вагоне грязь найдешь. Это означает, что грязь необходимо удалить, осторожно вымыв тележку мягкой губкой в ​​теплой мыльной воде.

Ошибка позиционирования

При свободном движении каретки, если ему ничего не мешает, велика ошибка позиционирования. В этом случае нужно обратить внимание на линейный энкодер, который выглядит как прозрачная удлиненная лента с вертикальными штрихами. Именно он отвечает за расположение самой печатающей головки.

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше, в зависимости от типа используемой вами техники.

Этот кодировщик мог только что испачкаться чернилами. Очистите ленту влажной тканью.

Однако это не всегда помогает. Затем попробуйте отсоединить петлю СНПЧ от каретки, чтобы исключить ее, затем удалите ленту линейного энкодера и посмотрите, как устройство будет вести себя со снятой лентой при включении питания. Убедитесь, что лента линейного энкодера правильно установлена ​​на замке.

Причина 2: сбой позиционирования

В том случае, если мусор и загрязнения не обнаружены, появление ошибки 5100 может указывать на проблему с позиционированием каретки. Обычно это происходит из-за загрязнения чернил или повреждения ленты кодировщика. В этом случае принтер не сможет правильно установить каретку. Если причина в загрязнении чернил, достаточно почистить ленту, а если она повреждена, единственный выход — заменить ее.

Причина 3: нарушения работы парковочного узла

Еще одна причина ошибки 5100 — проблемы с блоком парковки принтера Canon, из-за которых каретка просто не может переместиться в крайнее положение. Чернила или пыль могут помешать правильной парковке. Направляющие парковочного узла необходимо тщательно очистить и смазать. Но есть один нюанс: чтобы добраться туда, вам нужно частично разобрать принтер, что под силу не всем пользователям.

Если вы не соблюдаете ничего из вышеперечисленного, перейдите к перезагрузке принтера, это очень просто и гарантирует устранение ошибки 5100. Просто выполните следующие действия последовательно:

Как видите, не все так сложно. Только будьте осторожны, чтобы не повредить элементы печати, а если возникнут трудности, обязательно обратитесь к специалистам.

Проблемы с узлом парковки

Также бывает ситуация, когда движение каретки ничем не ограничено, пока принтер готов к печати, а ошибка появляется непосредственно при печати самого документа или после нескольких минут бездействия устройства.

Здесь, помимо ошибки позиционирования, еще можно поискать решение проблемы на парковке, которая предназначена для приведения тележки в крайнее положение после нескольких минут бездействия, а если это не удается, то сигнал об ошибке появляется.

Чтобы получить доступ к парковочному концентратору, вам необходимо снять крышку с боковой стороны устройства (со стороны хоста) для серий MP250, MP280 или с верхней части для принтеров серии IP.

Сняв крышку, вы получите доступ к сборке:

Чтобы снять парковочную площадку, нужно переместить ее в крайнее правое положение и потянуть вверх.

Со временем специальная смазка, нанесенная на направляющие и слайды, смешивается с чернилами и загустевает.

Поэтому необходимо будет их тщательно очистить от старой смазки с обеих сторон, а затем нанести новую. Рекомендуется использовать смазку самого высокого качества, например автомобильную.

При снятии парковочной площадки обратите внимание на пружину, которую при сборке необходимо аккуратно снять и установить в исходное положение.

И еще, обустраивая стоянку, не забудьте проложить трубы таким образом, чтобы ничто не мешало свободному передвижению по стоянке.

Кстати, бывают случаи, когда вам может даже не понадобиться снимать крышку устройства — положение тележки легко исправить с помощью довольно простого действия — просто нажмите кнопку «сканировать» на устройстве».

После этого и печати документов данные об ошибке 5100 исчезают, и принтер работает нормально!

Коды ошибок принтеров Canon и их устранение

Иногда в процессе работы принтеры Canon выдают ошибки, из-за которых невозможно завершить печать документов. Обычно по кодам ошибок можно понять, что с устройством есть какие-то проблемы. Некоторые из них могут отображаться на дисплее принтера, другие — на экране компьютера. Вам необходимо знать, на какую ошибку указывает каждый отдельный код.

Причина 2: сбой позиционирования

В том случае, если мусор и загрязнения не обнаружены, появление ошибки 5100 может указывать на проблему с позиционированием каретки. Обычно это происходит из-за загрязнения чернил или повреждения ленты кодировщика. В этом случае принтер не сможет правильно установить каретку. Если причина в загрязнении чернил, достаточно почистить ленту, а если она повреждена, единственный выход — заменить ее.

Причина 1: загрязнение каретки

Появление сообщения об ошибке 5100 сигнализирует об одном: что-то мешает нормальному движению каретки. Это могут быть обрывки застрявшей бумаги или обрывки чернил и СНПЧ, либо неправильно установленные картриджи также могут вызвать неисправность. Так легко проверить:

Если вы обнаружите мусор, вы можете просто удалить его, но если вы заметите, что каретка принтера грязная, вам нужно будет осторожно вымыть ее в теплой мыльной воде с помощью мягкой губки. Примечание. Для очистки детали нельзя использовать спирт или другие растворители.

Как сбросить памперс

Если появляются ошибки 5200, 5B00, 5B01 или 1700, то чтобы от них избавиться, нужно восстановить ласки. Эта процедура выполняется в следующей последовательности.

Если все сделать правильно, эти ошибки больше не будут беспокоить пользователя.

Есть еще один метод устранения этих ошибок. Он подходит, когда принтер постоянно нагревается во время монохромной (ч / б) печати. Чтобы сбросить ошибку, выполните описанную ниже процедуру.

Если после всех манипуляций проблема не устранилась, то, скорее всего, вам придется поменять картридж или даже сам принтер.

Способы исправить ошибку принтера Canon 5100

Я обобщил некоторые из более простых методов, которые могут помочь вам исправить ошибку принтера Canon 5100. Просмотрите методы и примените их для устранения ошибки.

Устраняя замятие бумаги в принтере Canon (если есть)

Иногда замятие бумаги также может вызывать ошибку принтера Canon 5100, поэтому вам необходимо проверить, не замялась ли бумага в принтере, следуя приведенным ниже инструкциям.

Если замятие бумаги не является причиной ошибки 5100 или бумага не замята, вам необходимо использовать следующий метод.

Правильно установив картриджи с чернилами

Во многих случаях принтер Canon 5100. Если картриджи установлены неправильно, отображается значок, значит, правильная установка решит проблему.

Чтобы сбросить чернильные картриджи, выполните следующие действия.

Что ж, если этот метод не исправляет код ошибки 5100, переходите к следующему методу.

Сбросив настройки вашего принтера Canon

Один из самых простых и очевидных способов исправить любые ошибки печати — сбросить настройки принтера. Сброс любого принтера — очень простая задача, и вот как вы можете это сделать:

Надеюсь, что после этого метода вы можете не столкнуться с ошибкой принтера Canon 5100, однако, если вы все еще видите ошибку при печати чего-либо, вам следует попробовать последний метод.

Очистив кодировщик печати / полосу

Часто причиной ошибки печати Canon 5100 может быть грязный кодировщик / печатные полосы.

Что ж, просто проверьте кодировщик / печатную полосу в указанном выше положении и тщательно очистите ее сухой тканью.

Как устранить популярные ошибки

Ниже мы подробно рассмотрим некоторые из наиболее частых ошибок и способы их устранения.

Ошибка 5200

На многих принтерах Canon в процессе черно-белой печати используется цветной картридж. Поэтому, если последний закончен или высох, его нужно сохранить, чтобы можно было использовать черно-белую печать. Существуют модели принтеров, в которых чернила используются не только для печати, но и для охлаждения картриджей, которые нагреваются во время работы. Поэтому, если чернила заканчиваются, отображается ошибка 5200, что означает «Перегрев картриджа».

Этот код часто появляется, когда аппарат используется только как копировальный аппарат или как монохромный (черно-белый) принтер. Со временем, когда в картридже заканчиваются черные чернила, он пополняется, забывая о том, что даже цвет исчерпывает свой ресурс. Поэтому заканчиваются чернила, начинает перегреваться, и появляется ошибка 5200.

Этот метод устранения ошибки 5200 подходит для устройств серии MP (mp250, mp270, mp280) и устройств серии MG (MG2140, MG2240, MG3140, MG3240). Как уже было сказано выше, выход из строя происходит из-за перегрева картриджа. Поэтому сначала необходимо найти проблемный картридж, который перегревается. Это можно сделать, посмотрев на монитор состояния, отображаемый на дисплее ПК. Вам нужно извлечь оба картриджа, затем, вставляя их по одному, следить за направлениями программы, пока не найдете проблемный картридж.

Если в принтере установлены оба картриджа, монитор может отображать неверную информацию. Например, программа сообщает, что цветной картридж неисправен, но на самом деле причина в черном, и наоборот.

После обнаружения проблемной бутылки с чернилами ее необходимо повторно наполнить, если она пуста, или тщательно промыть, а затем снова залить чернилами (если в бутылке есть чернила). Также рекомендуется очистить контакты на картридже и на каретке устройства. Если эти процедуры не помогли, вам нужно будет купить новый картридж и заменить его, а в будущем следить за тем, чтобы в контейнере всегда было достаточно чернил.

Ошибка 5100

Сообщение 5100 указывает на то, что контроллер обнаружил проблему с движением каретки. Эта проблема возникает на всех МФУ и принтерах Canon серий MP, IP и MG. Ошибка 5100 может появиться из-за очевидных препятствий, мешающих нормальному движению каретки (вырезки из бумаги, ленточный кабель СНПЧ, скрепки и т.д.). Отключите МФУ (принтер) от сети и осторожно при хорошем освещении проверьте, нет ли препятствий на пути каретки.

Перемещайте тележку из стороны в сторону (при выключенном устройстве), чтобы определить, что блокирует свободное движение. Если вы обнаружите какие-либо посторонние предметы, удалите их. Если вы обнаружили на каретке засохшие чернила, удалите их и промойте теплой мыльной водой с помощью мягкой губки. Не используйте спирт или другие растворители. После мытья тележку необходимо просушить и установить заново.

Также код 5100 может появиться при проблемах с позиционированием печатающей головки. В этом случае никаких механических препятствий не обнаружено. Неправильная установка может произойти из-за повреждения или засорения энкодера чернилами. Последний представляет собой прозрачную пластиковую ленту с нанесенными штрихами. Если на ленте есть пятна чернил, устройство не сможет правильно расположить каретку и отобразит ошибку 5100. Эту проблему можно «решить», просто протерев ленту кодировщика мягкой влажной тканью. Если лента повреждена, ее необходимо заменить.

Часто проблема с перемещением каретки устраняется нажатием кнопки сканирования на МФУ. В этом случае после сканирования каретка встает на место и сообщение с кодом 5100 исчезает.

Другой причиной появления кодированного сообщения 5100 может быть наличие проблем в блоке парковки, из-за чего тележка не может переместиться в крайнее положение. Загустевшая, загрязненная чернилами и пылью смазка, нанесенная на дорожки на стоянке, может стать препятствием для парковки. Поэтому их придется тщательно очистить с последующим нанесением новой смазки.

Обращаем ваше внимание, что чтобы попасть на стоянку, вам необходимо частично разобрать МФУ (принтер), а затем иметь навыки разборки оргтехники. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего доверить чистку принтера специалисту, обратившись в сервисный центр.

Ошибка е16

Код поддержки e16 часто появляется на принтерах и многофункциональных устройствах Canon, как серии MG, PM, так и серии IP. Эта проблема может возникнуть после замены картриджа на новый или через короткое время после начала использования нового устройства. Суть уведомления заключается в том, что контроллеру не удается определить количество чернил в контейнере картриджа.

Чтобы отменить контроль количества чернил, сделайте следующее: Нажмите и удерживайте кнопку STOP (треугольник в круге) в течение 5-10 секунд. После этого действия принтер (МФУ) перестанет блокировать печать, и контроль уровня чернил в контейнерах будет отменен. Однако пока машина работает, индикаторы картриджей мигают.

Причина 3: нарушения работы парковочного узла

Еще одна причина ошибки 5100 — проблемы с блоком парковки принтера Canon, из-за которых каретка просто не может переместиться в крайнее положение. Чернила или пыль могут помешать правильной парковке. Направляющие парковочного узла необходимо тщательно очистить и смазать. Но есть один нюанс: чтобы добраться туда, вам нужно частично разобрать принтер, что под силу не всем пользователям.

Если вы не соблюдаете ничего из вышеперечисленного, перейдите к перезагрузке принтера, это очень просто и гарантирует устранение ошибки 5100. Просто выполните следующие действия последовательно:

Как видите, не все так сложно. Только будьте осторожны, чтобы не повредить элементы печати, а если возникнут трудности, обязательно обратитесь к специалистам.

Источники

  • https://kodyoshibok5.ru/oshibka-5100-v-printerax-canon-kak-ispravit-3/
  • https://kodyoshibokk.ru/kak-ustranit-oshibku-5100-e22-v-printere-canon/
  • https://kodyoshibok01.ru/kak-ustranit-oshibku-5100-e22-v-printere-canon/
[свернуть]
Adblock
detector