Коды ошибок печати принтера HP: расшифровка и устранение

Простые коды ошибок лазерных принтеров HP

Ошибка принтера HP E0 может возникать не только при замятии бумаги, но и при попадании посторонних предметов. Если этот значок появляется на дисплее, это означает, что лист заблокирован в устройстве. E0 появится, если ролик подачи листов неисправен. Если ролик не поврежден, просто удалите лист, чтобы устранить ошибку принтера HP E0. Если с роликом возникли проблемы, в домашних условиях справиться с такими неисправностями невозможно. Необходимо разобрать устройство и заменить ролик.

Замятие бумаги или сигнал E0 могут указывать на проблему с термоэлементом. Эта часть является одной из ключевых в лазерных многофункциональных устройствах. Есть два способа решить эту проблему:

  • если простая очистка замятия не помогает,
  • заменяется термоэлемент.

Застревание бумаги происходит не только внутри термоэлемента, но и во время доставки. В этом случае лист нужно просто вытащить.

Если на принтере HP отображается ошибка 13.A, это может означать, что некоторые электронные и механические компоненты устройства, отвечающие за подачу бумаги, вышли из строя. Это может работать некорректно:

  • датчик
  • соленоид
  • конвейер движения и т д.

Этот знак означает, что самостоятельно с поломкой не справиться и машину необходимо вернуть в ремонт.

E1 означает, что в лотке нет бумаги. Вам нужно открыть его и добавить пустые листы. В некоторых случаях фотобумага просто неровная, и устройство не может ее поднять. Бумагу необходимо расправить, лоток плотно закрыть и нажать кнопку «печать».

Ошибка E2 Принтер HP: говорят, что дверца открыта. В большинстве случаев печать возобновляется, когда вы ее закрываете. Но в некоторых случаях после закрытия дверцы нужно нажать кнопку «печать». Ошибка E2 на принтере HP должна исчезнуть.

Ошибки печати принтера НР

Ошибка E2 на принтере HP M1132 сообщает, что он не может печатать из-за открытой дверцы принтера. Чтобы исправить ошибку, необходимо закрыть дверцу доступа.

Что означает ошибка принтера E2

Чтобы исправить ошибку, вам необходимо сделать следующее:

  • Осторожно поднимите модуль сканера;
  • Внизу должны появиться белые ограничительные рычаги;
  • Посмотрим на крышку доступа к картриджам;
  • Осторожно поднимите крышку;
  • Вытаскиваем картридж;
  • Аккуратно, без давления вставьте на место;
  • Закройте крышку доступа к картриджам;
  • Опускаем крышку сканера;
  • Перезагружаем принтер;
  • Распечатываем тестовый лист.

Эта ошибка часто возникает после замены картриджа для лазерного принтера HP M1132. Для доступа к картриджу у него есть две крышки: модуль сканера, расположенный в верхней части устройства, и сама крышка доступа к картриджу.

Принтер HP: ошибка Е3

Он сообщает о проблемах с картриджами. Ошибка E3 Принтер HP сообщает: он не подходит, пуст или установлен неправильно. Если установка выполнена неправильно, необходимо открыть блок картриджа, снять его, очистить контакты и выполнить правильную установку, перемещая картридж в направляющих до щелчка. Затем надежно закройте дверцу агрегата.

Принтер HP выдает ошибку картриджа, если марка не совпадает с чернилами принтера. Самый простой способ узнать это — обратиться к технической документации. Если у вас нет паспорта, вы можете узнать марку картриджа по сообщениям, которые ваш компьютер выдает, когда ваш принтер HP перестает работать. Неисправность картриджа в том случае, если он перекошен и вынуть его невозможно, устранить можно только в мастерской.

E4 сообщает о переполнении памяти. Вам нужно очистить его с помощью компьютера или отформатировать файловую систему FAT32.

E5 — аппарат не захватывает бумагу. Это возможно, если он вытечет в лоток, если он криво лежит. В лотке могут быть посторонние предметы. Также могут возникнуть проблемы с роликами.

Ошибка e8 на принтере HP указывает на неисправный сканер. Не могу прочитать обещанный документ. Это связано с отсутствием документа или необходимостью чистки окон сканера.

Устранение ошибки 5100

Как уже было сказано выше, эта ошибка связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Чтобы исправить это, сделайте следующее:

  1. Отключите принтер от сети и откройте его.
  2. При хорошем освещении проверьте наличие видимых препятствий на пути каретки (ленточный кабель СНПЧ, скрепки или бумага).
  3. Если каретка не может двигаться из-за засохших чернил, удалите ее с помощью мягкой ткани и мыльной воды. Никогда не употребляйте алкоголь и т.п.
  4. Попробуйте переместить тележку рукой сначала в одну сторону, а затем в другую. Обратите внимание на участки, где каретка не двигается или движется неравномерно.

Другая причина этой ошибки — грязь или дефект ремня энкодера, который отвечает за правильное положение каретки. При необходимости удалите с ленты остатки чернил. Если лента неисправна, замените ее.

Кроме того, если смазка на стоянке загрязнена чернилами, пылью и грязью, каретка не сможет переместиться в свое окончательное положение. Это одна из причин, по которой может появиться ошибка 5100. Для устранения неисправности замените смазку.

Сброс памперса на принтерах Canon

Если появляются ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700, возможно, необходимо восстановить объятия. Для восстановления необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Отключите принтер от сети.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку «СТОП / СБРОС.
  3. Не отпуская кнопку «СТОП / СБРОС», включите принтер кнопкой «ПИТАНИЕ».
  4. Не отпуская кнопку «POWER», дождитесь, пока загорится светодиодный индикатор, и дважды нажмите кнопку «STOP / RESET».
  5. Отпустить кнопку «ПИТАНИЕ».
  6. Отпустить кнопку «СТОП / СБРОС». Зеленый светодиод указывает на то, что принтер перешел в сервисный режим.
  7. Нажмите кнопку STOP / RESET четыре раза.
  8. Отключите принтер от сети.

Этот метод исправляет ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После выполнения вышеуказанных шагов ошибки больше не должны появляться. Этот метод также действителен для принтера Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Более радикальный метод

Подходит для тех, кто использует принтер только для черно-белой печати. Если проблема перегрева связана с непрерывным выпуском чернил в цветном картридже, выполните следующие действия:

  1. Выключите принтер и извлеките цветной картридж.
  2. Снимите наклейку над ним.
  3. Если круглые отверстия приварены, просверлите их.
  4. Наберите в шприц дистиллированную воду.
  5. Используя шприц, заполните каждое из трех отверстий водой.
  6. Тот факт, что картридж полностью заполнен, будет указывать на то, что вода начнет просачиваться через форсунки. Протрите сопла салфеткой.
  7. Снова вставьте картридж.
  8. Переустановите подгузник, как описано выше.
  9. Теперь картридж не перегревается, и принтер можно использовать только для черно-белой печати.
  10. Если после этой процедуры ошибка все еще появляется, вам нужно будет заменить картридж или даже само устройство на новые.

Еще несколько советов

  • Профилактика — очистите ролики подачи бумаги через определенное время с помощью оборудования, чтобы избежать сильного загрязнения и быстрого износа поверхности. Очистка всего принтера не будет лишней. Не стесняйтесь применять эту инструкцию для внутренних мероприятий.
  • Сброс к заводским настройкам можно рассматривать как еще один эффективный способ устранения ошибок «E», но это еще не все. Сделать это несложно. Выключите принтер, одновременно удерживая кнопки «Отмена» и «Начать копирование» и не отпуская их, включите устройство, дождитесь сообщения «Инициировать постоянное хранилище», затем отпустите все клавиши.

Видео

Устранение ошибки е8

Обращает на себя внимание единственная среди тех систем, которые можно решить в домашних условиях, ошибка с кодом E8. Возникает на устройствах со сканерами. Проблема чаще встречается в МФУ. Прежде чем приступить к более сложному решению, стоит попробовать более легким способом «устранить» ошибку. Нажмите и удерживайте кнопку «Отмена» 20-30 секунд. Он будет иметь форму круга, ромба или красного квадрата и расположен на корпусе оборудования.

Если это не поможет, попробуйте выполнить более сложный ремонт. Следуйте этим инструкциям:

  1. Откройте верхнюю крышку, чтобы открыть стекло сканера.
  2. Откручиваем винты по периметру шестигранной отверткой.
  3. Теперь можно снимать стекло. Осторожно отложите его, чтобы не повредить.
  4. Итак, мы добрались до «тележки» сканера. А теперь нам нужно снять его двигатель. Откручиваем болты, которые держат его на месте.
  5. Далее ваша задача — провести полную проверку состояния каждой партии. Осмотрите шестерни, чтобы убедиться, что они не засорены и не ослаблены. Осмотрите кольцо, чтобы убедиться, что оно цело. Оцените качество контактов по всем деталям. Заменить изношенные детали. Обратите внимание на оптопару (зеленая фишка на фото выше). Его тоже нужно очистить.

Если описанные выше шаги не помогли, вы можете проверить и исправить следующие моменты:

  • Замените микропрограмму принтера на более новую или обновите ее до той же версии. Вы можете легко скачать его с сайта компании.
  • Смените поезд, который по своей природе очень «сладкий» и часто легко ломается. Стоимость его невысока, а для его замены не требуется специальных знаний или навыков.
  • Неисправная карта — самый дорогой случай. В таких условиях совершенно не обойтись без помощи опытного мастера.
Источники

  • https://mak.trade/info/articles/2019/oshibki_printera_hp_kody_oshibok_i_puti_ikh_resheniya/
  • http://printergid.ru/neispravnosti/oshibka-e2
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/canon-printers-errors-codes-and-fixing
  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/oshibki-hp-m1132
[свернуть]
Adblock
detector